Инфоурок Химия КонспектыПлан урока по химии "Решение расчетных задач по химии"

План урока по химии "Решение расчетных задач по химии"

Скачать материал

План – конспект открытого урока по химии.

 «Решение расчетных задач по теме «Химическое количество вещества. Молярная масса. Молярный объем газов».

Цели и задачи:

Образовательные задачи:

·        формирование умения решать задачи с употреблением понятий «моль», «молярная масса», «молярный объем».

·        Обучать умению самостоятельно работать на уроке, анализировать условие задачи, находить правильные способы решения.

·        Закрепить, углубить и проверить знания учащихся по теме «Химическое количество вещества»

Развивающие:

·        развивать потребности учащихся в учении;

·        совершенствовать общеучебные умения (работа по плану, анализ результатов деятельности, формулирование выводов);

·        способствовать развитию интереса школьников к химии;

·        активизировать самостоятельную и творческую деятельность учащихся;

·        развивать умения выделять существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать изучаемые факты.

  Воспитательная:

·        развивать умение самостоятельно преодолевать трудности в учении;

·        создать условия для развития исследовательских навыков учащихся, самостоятельного поиска информации.

 

План работы:

1.     Организационный момент

2.     Обобщение и систематизация знаний.

3.     Закрепление. Примеры решения расчетных задач.

4.     Рефлексия

5.     Подведение итогов, домашнее задание.

 

Ход работы:

1.     Организационный момент. Вступительное слово учителя.

– Добрый день! Я рада вас видеть, и хочу начать работу с вами! Кто сегодня дежурный? Назовите, пожалуйста, отсутствующих (если такие есть, спросить причину их отсутствия).

2.     Обобщение и систематизация знаний.

На предыдущем уроке вы уже познакомились с понятиями «количество вещества», «молярная масса», «молярный объем».

Сегодня на уроке будет рассмотрено решение задач с использованием данных понятий и формул для их вычисления. Но для начала давайте вспомним основные формулы и определения, без которых нам сегодня не обойтись. И выясним, для чего такие расчеты необходимы.

В химических реакциях атомы или молекулы взаимодействуют друг с другом, образуя новые молекулы. Но определить количество атомов, молекул или других структурных единиц веществ на практике невозможно, они слишком малы и не видны невооруженным глазом.

Для определения числа структурных единиц вещества в химии используют физическую величину – количество вещества (n). Единицей количества вещества является моль. 1 моль любого вещества содержит 6,02 ·1023 структурных частиц. Это число называется числом Авогадро.

Используя число Авогадро, можно вычислять количество вещества зная число его молекул:    

n=

 

   

              

  Равные количества веществ содержат равное число молекул. Установлено, что масса одного моль вещества численно равна его относительной молекулярной массе.

               Эта величина называется молярной массой.

 

M= Mr,

 

               где Mr – относительная молекулярная масса.

 Определим молярную массу азота. Химическая формула азота N2.

Mr (N2) = Ar (N) ·2= 14·2=28

М(N2) = 28 г/моль

 

      Как узнать, какому количеству вещества соответствует масса определенной порции вещества? Для этого нужно разделить массу вещества на его молярную массу

 

 

              

      В химических расчетах часто массу газообразного вещества заменяют его объемом. Вычислить массу газа, зная его объем и наоборот, можно используя закон Авогадро.

     Напомню вам, что итальянский физик и химик в 1811 году сформулировал основной газовый закон, который назвали его именем. Закон Авогадро звучит так: «В равных объемах газов при одинаковых условиях содержится равное число молекул». Таким образом, при одинаковых условиях одинаковые количества газов будут занимать равные объемы.

      При нормальных условиях 1 моль газообразного вещества равен 22,4 дм3/ моль. Эта величина называется  молярным объемом.

Количество вещества можно найти, используя формулу:

n=

      При проведении химических расчетов количество вещества - очень удобная величина, ведь зная количество, можно вычислить и массу вещества, и число структурных единиц, и объем, если это вещество газообразное.

 

 

 

 

 

 

 

N= n·NA

 

V= n·Vm

 

n

 

 

¯

 

 

 

 

 

 

m= n·M

 

 

3.     Закрепление. Примеры решения расчетных задач.

Решим задание из сборника на странице 55, задание 230.

В сосуде содержится 4,34·1024 молекул воды. Вычислите химическое количество воды в этом сосуде.

Дано:                          

N =4,34·1024 молекул

 

Решение:

n= =  = 0,72*101= 7,2 моль

Ответ: 7,2 моль.

     n-?

 

Задание 229 (а), страница 55.

Какое число атомов калия будет в образце, содержащем калий химическим количеством 2,3 моль?

       Дано:

       n=2,3 моль

Решение:

n=

N = n· NA = 2,3 * 6,02·1023 = 13,8·1023= 1,38·1024

 

 

Ответ: 1,38·1024 атомов

        N-?

 

 

 

 

 

Задание 249 (а), страница 61

Какое химическое количество каждого из веществ содержится в навеске железа массой 2,5 кг?

    Дано:

    m=2,5 кг

Решение:

n= =  = 44,6 моль

М (Fe)= 56 г/моль.

Ответ: 44,6 моль

      n-?

 

 

 

 

Задание 251, страница 61

Образец содержит 3,01·1022формульных единиц безводной соды Na2CO3. Рассчитайте массу этого образца.

 

    Дано:

   N(Na2CO3)= 3,01·1022 ф.е.

Решение:

n= =  = 0,05 моль

 

M=

m=n·M

M(Na2CO3)= 23·2+12+48=106 г/моль

m=n·M = 0,05·106 = 5,3 г.

Ответ: 5,3 г

       m(Na2CO3) -?

 

 

 

Задание 267, страница 63.

Какой объем занимает углекислый газ СО2 химическим количеством 2,40 моль? Какое число молекул содержится в данной порции газа?

    Дано:

  n(CO2)= 2,40 моль

Решение:

n=

 

N= n· NA= 2,40 · 6.02 ·1023 = 1,44·1024 молекул

Vm =

VVm · n = 22,4 * 2,40=53,76 дм3

Ответ: 53,76 дм3; 1,44 ·1024 молекул.

       V (CO2)-?

        N (CO2)-?

 

4.     Рефлексия.

На доске плакат, на котором написаны отрывки фраз. Детям предлагается по выбору ответить на все поставленные вопросы.

Фразы для рефлексии:

·        Сегодня я узнал…

·        Было интересно…

·        Я выполнял задание…

·        Теперь я могу…

·        У меня получилось…

·        Я научился…

·        Мне захотелось…

 

5.     Подведение итогов. Домашнее задание.

Выставляю оценки за урок.  Объявляю домашнее задание (параграф 12,13)

Урок окончен! Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по химии "Решение расчетных задач по химии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
