Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыПлан урока по изобразительному искусству в 5 классе "Дизайн-проект щита Урал-батыра"

План урока по изобразительному искусству в 5 классе "Дизайн-проект щита Урал-батыра"

Скачать материал

Учитель: Мухаметзянова Р.Ф. } МБОУ СОШ №1 с. Аскарово}   

      Урок изобразительного искусства №7      Класс: 6 а, б, в, г, д   Дата:

 

Тема. Дизайн-проект «Щит Урал-батыра»

 

Цели урока. Создать дизайн-проект щита круглой формы

Систематизировать знания о башкирском кускарном орнаменте и об основных принципах орнаментации круглого предмета (щита).

·  Выявить возможности использования главного элемента кускара при составлении узоров по правилам чередования, повтора, поворота, ритма и др.

· Учить использовать схемы орнаментации в круге при работе над дизайном щита.

· Уточнить особенности декорирования предмета круглой формы.

Задачи. Формировать УУД, включающие познавательные: умение работать с информацией (в учебнике и интернете, по схемам и таблицам); коммуниктивные: умение слушать собеседника и вести диалог, осуществлять совмест­ную деятельность, аргументировать и отстаивать свое мнение;  

регулятивные: умение самостоятельно определять цели и задачи учеб­ной деятельности, оценивать свой вклад в общее дело и свою творческую работу.

Воспитывать мотивацию к творческому труду, работе на ре­зультат и осознание необходимости сохранения народных традиций

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: таблицы и раздаточный материал по теме урок (рабочий лист); видео-отрывок из фильма «Урал-батыр» (из цикла документальных фильмов «Земля героев»)

Ход урока

1.     Мобилизующий этап.

Приветствие.  Организация класса.  Проверка готовности к уроку.

 

2.     Целеполагание (самоопределение обучающихся на основе антиципации, подведение к моменту осознания недостаточности имеющихся знаний)

(Актуализация опорных знаний, мотивация к обучению новому)

- Рассмотрите рабочие листы.

- Кто догадался, над чем мы сегодня будем работать? (украшать щит)

- Что будем рисовать? (правильно, будем создавать орнамент на щите Урал-батыра)

- Можно ли назвать нашу предстоящую работу дизайн-проектом?

- Молодцы! Определили тему урока. (Дизайн-проект щита Урал-батыра)

- Сформулируем цели урока.

- Основным рабочим элементом нашего дизайн-проекта будет кускар. У него есть широкие возможности для создания национального орнамента. Мы с помощью кускара украсим щит Урал-батыра. Этот щит должен быть не только красивым, но и отражать характер героя. Каким был Урал-батыр?

- Чтобы вспомнить качества героя башкирского эпоса, посмотрите отрывок.

Просмотр видео-отрывка Урал-батыр

- Какой орнамент будем использовать для украшения щита? (башкирский, кускарный)

3.     Открытие новых знаний (организация исследовательской работы в группах)

1) Работа с рабочим листом (в группах)

- Предлагаю изучить возможности кускара, главного элемента башкирского орнамента.

-  Рассмотрите таблицу «Признаки башкирского кускарного орнамента и его алгоритмы». Определить, какие алгоритмы позволяют создавать новые узоры.

Выступит та группа, которая запишет больше принципов.

  Правила работы в группе

- Напомню правила работы в группе.

 Выступление групп

- Назовите главные принципы орнаментации.

- Прочитает свои записи группа, написавшая больше правил составления нового узора из кускара.

2) Решение проблемной ситуации - работа в парах

- Какую художественную задачу мы сегодня поставили? (составить узор круглого щита)

- Изучим вторую таблицу «Схема размещения орнамента в круге»

- Думаю, надо обсудить порядок работы. Сделаем это в парах.

- Напомню правила работы в парах.

Обсуждение в паре порядка работы над дизайн-проектом круглого щита.

4.     Закрепление изученного материала - практическая работа

Работа краской

5.     Рефлексия

-Достигли поставленной цели? Какие цели достигнуты?

- Попробуйте рассказать о своих достижениях

- Какие принципы составления орнамента вы запомнили?

6.     Домашнее задание: Читать эпос Урал-батыр

7.     Итог урока.

Самооценка

- Ребята, оцените свою работу на уроке. Закончили вы свои рисунки?

- Молодцы, ребята!

- Сегодня вы узнали, как составлять кускарный орнамент в круге и

создали свои рисунки-проекты. Лучшие работы будут на выставке рисунков.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по изобразительному искусству в 5 классе "Дизайн-проект щита Урал-батыра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
