Урок:
|
№ 16
|
Тема:
|
Какие бывают животные
|
Цель урока:
|
Обобщить знания о животных; научить разделять
животных на группы; показать зависимость строения животных от их образа
жизни; воспитывать бережное отношение к живым организмам.
|
Планируемые
образовательные результаты:
|
Предметные: научатся:
1.
определять общие условия, необходимые
для жизни животных, и их существенные признаки;
2.
выявлять зависимость строения тела
животного от его образа жизни,
3.
работать в парах, используя
представленную информацию для получения новых знаний;
4.
рассматривать иллюстрации в учебнике,
извлекать из них нужную информацию;
5.
отвечать на вопросы и оценивать свои
знания.
Метапредметные:
1 познавательные:
освоят способы решения проблем творческого и поискового характера; овладеть
логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам; умение
систематизировать и преобразовывать информацию;
2. регулятивные:
умение планировать свою деятельность; осознавать, что уже усвоено и что нужно
усвоить; овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, искать средства ее осуществления;
3. коммуникативные:
умение работать в паре: находить общее решение; умение слушать собеседника и
вести диалог, умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения
и оценку событий.
Личностные:
-формировать целостный социально-ориентированный
взгляд на мир в его ограниченном единстве и разнообразии природы,
уважительное отношение к иному мнению, умение принимать и осваивать
социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной деятельности и
формировать личностный смысл учения; развивать навыки сотрудничества со
взрослыми и сверстниками: находить дополнительную информацию в справочной
литературе и сети Интернет.
|
Основные понятия:
|
Насекомые, рыбы, птицы,
звери, земноводные, пресмыкающиеся.
|
Трудовые действия:
|
1. Создание презентации «
Какие бывают животные»
2. Подготовка карточек с изображением
животных, с надписями названий групп животных, карточек с таблицей, поле,
на котором будет составлен синквейн, файлы №1, №2 с заготовками для
групповой работы.
3. Подготовка цветных
полосок для самооценки.
|
Учебно- методическое
обеспечение (средства, оборудование)
|
Для учителя:
1. мультимедийный проектор;
2. презентация « Какие бывают
животные»;
3. карточки с названием групп
животных;
4. экран.
|
Для обучающихся
1. карточки с изображением
животных;
2. карточки для работы;
3. учебник «Окружающий мир»
А.А. Плешакова;
4. цветные карточки-
полоски.
|
Этап ( ход) урока, включая
демонстрируемые трудовые действия учителя
|
Деятельность учителя:
|
Деятельность обучающихся:
|
1. Мотивация к учебной
деятельности
|
1. Учитель создает
эмоциональный настрой обучающихся.
|
1. Дети выполняют упражнение.
|
2. Актуализация знаний.
|
1. Читает загадку.
2. Задаёт вопросы.
3. Поясняет игру « Найди
пару».
|
1. Отгадывают загадку.
2. Отвечают на вопросы.
3. Дети встают, показывают
карточку с изображением дерева.
|
3 Сообщение темы
и цели урока.
|
1. Учитель задает вопросы.
|
1. Дети отвечают на вопросы
учителя.
|
4. Работа над новой темой.
а)
Создание проблемной ситуации.
б) Построение проекта
выхода из проблемной ситуации.
|
1. Сообщает об исследовательской
работе.
2. Подводит итог.
|
1. Работают с карточками (
по группам).
2. Знакомят с результатом
работы.
3. Работа с учебником.
4. Выступления учащихся.
5. Заполняют в таблице
недостающую информацию.
|
5. Физминутка
|
Учитель проговаривает
слова
|
4 ученика показывают ,
остальные повторяют.
|
6. Закрепление нового
материала. Природоведческий диктант.
|
1. Учитель читает
стихотворение или загадку о животном.
|
1. Обучающиеся отгадав ее,
должны записать, к какой группе относится это животное.
|
7. Рефлексия. Обобщение
изученного материала. Творческая работа.
|
1. Учитель задает вопросы.
|
1. Обучающиеся выполняют
синквейн.
2. Работают в группах.
3. Наклеивают полоски со словами.
4. Защищают свою работу.
|
8. Подведение итогов урока.
|
Учитель подводит итог
урока.
|
Дети отвечают на вопросы.
|
9. Самооценка.
|
1.Постановка вопросов.
2. Подведения итога.
|
Дети
отвечают и сами себя оценивают. Берут соответствующую карточку- полоску и поднимают
ее.
|
10. Домашнее задание.
|
Разъяснение домашнего
задания.
|
Ученики фиксируют задание
в дневниках.
|