Инфоурок Технология КонспектыПлан урока по теме: "Кокетки"

План урока по теме: "Кокетки"

Скачать материал

Тема: Кокетки. Соединение кокетки с

основной деталью изделия.

 

56e8143ae159f08dbd5dd84618ba0eab

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила:

учитель профессионального обучения

Жукова В.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Ульяновск, 2018

Тема: Кокетки. Соединение  кокетки  с  основной  деталью  изделия.

 

Цели:

Научиться соединять кокетки с основной деталью изделия

 

Задачи:

1. Познакомиться с формами  нижнего среза кокеток, научиться соединять кокетки с основными деталями изделия.

2. Развивать внимание, мелкую моторику рук.

3.Воспитывать терпение и аккуратность в работе.

 

Наглядность: Образцы кокеток. Изделия с кокеткой. Технологические  инструкционные карты. Корточки – задания.

 

Инструменты, приспособления, материалы: заготовки кроя кокеток  из

ткани, ножницы, иглы, нитки, электр.  швейная машина, утюг.

 

 

                                                      Ход  урока.

 

1.Орг. момент: Организация класса. Готовность к уроку.

 (тетрадь, ручка, карандаш, игольница, заготовка для практической работы).

 

 

2.Тема: «Кокетки. Соединение кокетки с основной деталью изделия».

 (записать в тетрадь)

 

- прочитайте тему урока и ответьте: С какой деталью изделия мы познакомимся  на уроке? (кокетка)

- Чему должны научиться на уроке? (соединять кокетки с основной деталью изделия)

- И так сформулируйте пожалуйста задачу нашего урока:

Научиться соединять кокетки с основной деталью изделия.  Молодцы.

 

3.Повторение:

Прежде чем приступить к изучению новой темы урока, давайте вспомним:

- Какое изделие мы с вами шили в первой четверти ?(халат).

- К каким изделиям по способу носки относятся халаты? (к плечевым).

- Какие детали халата называют основными? (спинка, перед ).

- Какие существуют халаты по назначению ?(домашние, рабочие).

- Для каких профессий халат служит рабочей одеждой?(врач, повар, продавец и т.д.)

А сейчас  поработаем  с  индивидуальными  карточками – заданиями:

 

-назвать  детали шпульного колпачка;

-в чём  заключается  уход за  швейной  машиной;

-как определить  лицевую  и  изнаночную  стороны  в  ткани;

-почему происходит  обрыв  верхней  нити, как  исправить  этот  дефект;

-почему  машина  плохо  передвигает  ткань;

-проутюжельник – это………………………..;

-как образовать сборку машинным  способом.

 

Молодцы! За  устный  ответ  вы  получили  следующие  оценки:

 

4.Познавательные  сведения  по  новой  теме:

Сегодня  на уроке вы  не  только познакомитесь с кокеткой, видами кокеток;

изучите технологию соединения кокетки с изделием, определите свой способ

обработки и выполните образец. И  так:

 

Кокетка- это  отрезная деталь изделия (записать определение в тетрадь)

 

Кокетки  могут быть расположены на полочках, спинке, на полотнищах юбки, на половинках брюк.

 

Их раскраивают из основной или отделочной ткани.

 

По форме нижнего среза кокетки бывают: (попробуйте на рисунке определить 

форму нижнего среза кокетки)  записать в тетрадь.

                                 

прямые, овальные, фигурные.

 

Соединяются кокетки с основными деталями изделия: запись в тетрадь.

 

стачным швом, настрочным швом, накладным швом.

 

 Давайте  посмотрим  на  образцы  изделий  с  кокетками  представленными на  нашей не  большой  выставке (кокетки с различными нижними срезами и по разному  соединяются  с  основной деталью изделия).

 

5.Закрепи  знания:

 

- что такое кокетка?

- на каких деталях могут быть расположены кокетки?

- какие бывают кокетки по форме нижнего среза?

- какими швами соединяются кокетки с основными деталями изделия?

 

Физ. минутка(зарядка для глаз).прежде чем приступить к практической работе.

 

Задание: Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

 

6.Практическая  работа:

 

Прежде чем приступить к практической  работе, скажите, пожалуйста, первоначальные

профессиональные навыки  какой  профессии  вы  получаете  в  нашей  мастерской.

Швея.

 

Как  вы  считаете, какими  личностными  качествами  должна  обладать  швея.

Выбрать: трудолюбие, невнимательность,  безразличие, рисунок  швеи усидчивость, терпение, исполнительность, аккуратность, лень, небрежность. 

 

 

Сегодня  на уроке  мы  научимся  «Соединению  кокетки  с  основной  деталью      изделия» двумя  способами – стачным швом  и  настрочным  швом.

 

Рассмотрим  этапы  выполнения  работы  по  технологической  карте.

                 

1. Обработать сборки на основной детали по срезу притачивания.

2. Сложить основную деталь с деталью кокетки лицевыми сторонами внутрь, уровнять срезы.

3. Приметать и притачать кокетку к основной детали. Ширина шва 15мм.

4. Удалить нити намётывания, срезы шва обметать на обмёточной машине.

5. Приутюжить припуски шва на ребро, а затем заутюжить в сторону кокетки.

 

Для выполнения соединения кокетки с основной  деталью  изделия настрочным  швом прибавляется ещё один этап выполнения работы

 

6. Проложить отделочную машинную строчку по нижнему краю кокетки  с лицевой стороны изделия на расстоянии 5мм от линии шва притачивания.

 

Мы с вами разделимся на две группы, каждая группа будет работать по своей               индивидуальной технологической карте (раздаётся  инд.технологическая карта).

 

а) - внимательно прочтите и рассмотрите свою технологическую карту и детали кроя, определите,  каким швом вы будете соединять кокетку с основной деталью;

 

б) – давайте повторим последовательность выполнения этапов работы;

 

7. Требования к качеству изделия.

Критерии качества:

1.- машинная строчка притачивания кокетки ровная;

2.- закрепка выполнена в начале и в конце строчки;

3.- срезы шва обмётаны;

4.- шов заутюжен в сторону кокетки.

 

8. Техника безопасности:

при выполнении   задания, вы  будете работать с ножницами и  ручной иглой, не

забывайте о соблюдении правил Т.Б. работы с этими инструментами.

А правила Т.Б. работы на электрической швейной машине и  утюге давайте вспомним. Молодцы!

 

9. Приступаем к выполнению работы: работаем самостоятельно, аккуратно и    

качественно с опорой на технологическую карту

 

10. Оценка качества изделия:

Оценка своего изделия по требованиям критериев качества (самостоятельно).

 

11. Подведение итога:

Краткий опрос по теме урока:

- что такое кокетка?

- какой формы могут быть кокетки?

- в каких изделиях применяются кокетки?

- какими швами соединяются кокетки с основной деталью изделия?

- каким швом вы соединяли кокетку с основной деталью?

 

Оценка за урок. Спасибо  всем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по теме: "Кокетки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
