ПЛАН УРОКА
английского языка
8-а класс, 17.12.2021г.
ТЕМА УРОКА: «ОДЕЖДА и
МОДА».
Учитель: Иванкина Любовь
Николаевна
Цель урока: 1.
Введение новой лексики по теме: «Одежда. Мода».
2.
Первичное закрепление. Использование новой лексики
одной семантической группы в монологической речи.
Тип урока: Комбинированный. Введение
нового материала.
Задачи урока: Социокультурный
— изучение моды как социокультурного феномена, изучение
частей мужской и
женской одежды, материалов и различных стилей.
Воспитательный
— воспитание уважительного отношения к одежде различных
стилей и
воспитание чувства вкуса.
Учебный
аспект — изучение новой лексики, совершенствование навыков
аудирования и
говорения при употреблении ранее изученной и новой лексики.
Технологии: Интерактивная.
Оборудование: Учебник «Спотлайт, 8 класс»
В.Эванс, О.Подоляко;
презентация к
уроку; материал из сети Интернет (фотографии);
доска, стикеры,
компьютер, экран.
Форма работы: Фронтальная, индивидуальная,
парная, групповая.
ХОД
УРОКА:
1. Организационный момент. Приветствие.
2 минуты.
2. Проверка домашнего задания. Ученики зачитывают вопросы к видеофрагменту (обучающий фильм «Family
Album, USA»), просмотренному на предыдущем
уроке.
Формирование личностных УУД: - ориентация в межличностных отношениях.
Формирование регулятивных УУД: - целеполагание, планирование (определение промежуточных целей с
учетом конечного результата), и прогнозирование (предвосхищение конечного
результата), контроль (сличение с заданным эталоном), коррекция (внесение
необходимых корректив в случае расхождения с эталоном), оценка (выделение того,
что уже усвоено и того, что еще предстоит усвоить, оценка качества усвоения),
волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и воли). Поэтому:
Вопросы должны быть заданы в Настоящих
временах, должны быть использованы все 5 типов вопросов (по 2 вопроса к каждому
типу). Они должны быть логичны, нести смысловую нагрузку и стоять в
определенном порядке, в соответствии с ходом водеофрагмента, чтобы в итоге
получился план в виде вопросов, отвечая на которые ученик сможет пересказать
фрагмент. Также закрепляется употребление всех типов вопросов, особенно редко употребляемых
в русской речи расчлененного и альтернативного типов.
4 минуты.
3. Знакомство с темой. Прогнозирование темы по иллюстрациям (1-й слайд презентации).
Развитие общеучебных УУД: - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
структурирование знаний.
Развитие логических УУД: - составление целого из частей; выдвижение гипотез.
Развитие регулятивных УУД: - целеполагание (соотнесение того, что уже известно с тем, что еще не
изучено).
Учитель демонстрирует фотографии людей в разных
одеждах и спрашивает у учеников, что общего между этими людьми («Они носят
разную одежду и одежду разного стиля»). Таким образом учитель просит учеников
определить тему урока.
1
минута.
4. Введение новой лексики и фонетическая
зарядка. На экране – 2-4-й слайды презентации с новыми
словами по теме, сгруппированные по подтемам: «Расцветка», «Стиль» и
«Материал». Ученики читают за учителем.
Снятие лексических трудностей. Учитель дает
задание догадаться о значении незнакомых слов, показывая жестами, демонстрируя
образцы материалов, в последнюю очередь переводя на русский язык, если ученики
не догадаются о значении слов.
Развитие познавательных УУД: - подведение
под понятие (если дается дефиниция),
- актуализация значения (если по картинке).
Развитие общеучебных УУД: - структурирование знаний.
Развитие логических УУД: - составление целого из частей; выдвижение гипотез.
Формирование регулятивных УУД: - целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция,
оценка, волевая саморегуляция.
3 минуты.
5. Закрепление глаголов по теме «Одежда»:
Ученики записывают глаголы и их перевод из
упр.3 на стр.60 (to fit, to match, to
suit, to wear, to try, to
go) в тетради и делают упражнение устно.
Развитие познавательных УУД: - подведение под понятие (если дается дефиниция),
- актуализация значения (если по картинке).
Развитие общеучебных УУД: - структурирование знаний.
5 минуты.
6. Здоровьесберегающие технологии. Зарядка
для глаз.
В данный момент, чтобы разделить задание одного
типа, — знакомство с новой лексикой и ее закрепление. Ученики расслабляются и
потом переходят к повторению новой лексики в групповой
работе.
2 минуты.
7. Диагностика этапа понимания. Развитие
навыков классифицирования. Групповая работа.
Развитие познавательных УУД: - общеучебные (структурирование знаний);
- логические (составление целого из частей,
распознавание объектов, выдвижение гипотез и их доказательств).
Формирование регулятивных УУД: - целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция,
оценка, волевая саморегуляция.
Учитель убирает с экрана только что прочитанные
и переведенные группы слов. Эти слова, написанные на стикерах, в произвольном
порядке прикреплены к доске. Ученики, поделенные на 3 группы, за 2 минуты
должны собрать как можно больше новых слов своей группы. (“Расцветка”,
“Стиль” и “Материал”). Выигрывает группа, которая сделает меньше всех ошибок.
3 минуты.
8. Аудирование
с просмотром видеофрагмента -1 «Shopping at a clothes shop».
Ученики вспоминают названия частей мужской и женской одежды (с опорой на
видео).
Развитие общеучебных УУД: - структурирование знаний; смысловое аудирование с определением важной
и второстепенной информации; умение осознанно строить речевое высказывание в
устной речи.
Развитие предметных УУД: - умение употреблять новую лексику в
новой ситуации; совершенствование навыков устной речи; осознанное построение
речевого высказывания.
Развитие логических УУД: - составление целого из частей; распознавание объектов; построение
логических рассуждений.
Развитие регулятивных УУД: - планирование; коррекция; оценка.
Личностные УУД: -
ориентация в межличностных отношениях; смыслообразование, нравственно-этическое
оценивание, самоопределение.
3мин. 45 сек. (видео)
9. Развитие коммуникативной задачи. Ученики задают друг другу вопросы, поставленные во фрагменте: What
are you wearing? Do you always wear clothes like those? и отвечают на них.
Развитие предметных УУД: - умение употреблять новую лексику в
новой ситуации; совершенствование навыков устной речи; осознанное построение
речевого высказывания.
Развитие регулятивных УУД: - планирование учебного сотрудничества со сверстниками; коррекция;
оценка.
Познавательные УУД:
принятие решений и осуществление самостоятельного выбора в учебной и
познавательной деятельности, сравнивать подобные ситуации и образцы.
5 минут.
10. Рефлексия. Монологическая речь. Ученики в группах описывают одежду по фотографиям.
3 минуты на обсуждение и конспектирование.
(слайды №7-9).
2 минуты на говорение (монолог одного из
учеников группы с опорой на фотографию).
Развитие предметных УУД: - умение употреблять новую лексику в новой ситуации;
совершенствование навыков устной речи; осознанное построение речевого
высказывания.
Развитие регулятивных УУД: - определить цель задания, - участвовать в коллективном обсуждении.
Развитие познавательных УУД: - умение строить логичное высказывание, используя личный опыт.
Развитие личностных УУД: - сознавание неполноты знаний, проявление интереса к новому
содержанию, - умение высказывать свою точку зрения.
5 минут.
11. Подведение итогов урока. Что повторили? Что изучили нового? Выставление оценок
(взаимооценивание).
Объяснение домашнего задания.
1) с.60 у.1 - лексику выучить,
2) пересказ видеофрагмента из обучающего фильма «Family Album, USA» по тем 10 вопросам, которые мы проверяли на
уроке,
3) творческая часть дом. задания: электронное письмо или презентация по
теме: «Моя любимая одежда», использовать новую лексику, желательно использовать
фото- и видеоматериалы).
3 минуты.