ГКОУ РД
«Кировская СОШ
Тляратинского района»
Конспект урока физической культуры по теме
"Прыжок в длину с места»
учитель: Омаров Магомедрасул
Магомедович,
учитель ГКОУ РД
«Кировская СОШ Тляратинского района»
Класс: 5
Практические цели урока:
1) развитие основных физических качеств (сила,
ловкость, координация) и укрепление здоровья, расширение функциональных
возможностей организма;
2) формирование культуры движений, обогащение
двигательного опыта физическими упражнениями с общеразвивающей и корригирующей
направленностью; приобретение навыков спортивно-оздоровительной деятельности;
3) освоение знаний о физической культуре и спорте, их
истории и современном развитии, о Всероссийском физкультурно-спортивном
комплексе «Готов к труду и обороне».
Урок нацелен на достижение следующих планируемых
результатов:
I. Личностных (п.1.2.3):
1. Готовность и способность обучающихся к
саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению (п.2)
2. Сформированность ценности здорового и
безопасного образа жизни (п.7)
II.Метапредметных (п.1.2.4):
1. Cовершенствование навыков работы с
информацией: анализировать и интерпретировать информацию, содержащуюся в
готовых информационных объектах
2. Регулятивные УУД:
2.1. Анализировать существующие и планировать будущие
образовательные результаты (п.1).
2.2. Определять совместно с педагогом и сверстниками критерии
планируемых результатов и критерии оценки своей учебной деятельности (п.3).
2.3. Систематизировать (в том числе выбирать
приоритетные) критерии планируемых результатов и оценки своей деятельности
(п.3).
2.4. Оценивать свою деятельность, аргументируя причины
достижения или отсутствия планируемого результата (п.3).
2.5. Демонстрировать приемы регуляции
психофизиологических/ эмоциональных состояний для достижения эффекта успокоения
(устранения эмоциональной напряженности), эффекта восстановления (ослабления
проявлений утомления) (п.5).
3.Познавательные УУД
3.1. Вербализовать эмоциональное впечатление,
оказанное на него источником (п.6).
3.2. Находить в тексте требуемую информацию (в
соответствии с целями своей деятельности) (п.8).
3.3. Развитие мотивации к овладению культурой
активного использования поисковых систем (п.10).
4.Коммуникативные УУД
4.1. Умение осознанно использовать речевые средства в
соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и
потребностей для планирования и регуляции своей деятельности (п.12).
4.2. Целенаправленно искать и использовать
информационные ресурсы, необходимые для решения учебных и практических задач с
помощью средств ИКТ (п.13).
III.Предметных
(п.1.2.5.16):
Выпускник научится:
1) характеризовать содержательные основы здорового
образа жизни, раскрывать его взаимосвязь со здоровьем, гармоничным физическим
развитием и физической подготовленностью
2) тестировать показатели физического развития и
основных физических качеств, сравнивать их с возрастными стандартами,
контролировать особенности их динамики в процессе самостоятельных занятий
физической подготовкой;
3) выполнять комплексы упражнений по профилактике
утомления и перенапряжения организма, повышению его работоспособности в процессе
трудовой и учебной деятельности;
4) выполнять легкоатлетические упражнения в беге
Выпускник получит возможность научиться:
5) определять признаки положительного
влияния занятий физической подготовкой на укрепление здоровья,
6) выполнять тестовые нормативы
Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»;
В ходе урока реализуются элементы
здоровьесберегающих технологий:
1.
Поддержание позитивного эмоционального настроя.
2.
Воспитание личным примером учителя.
3.
Вовлечение в деятельность учащихся, освобождённых от занятий по состоянию
здоровья.
4. Формирование установок на здоровьесбережение
(придумывание и заучивание речовок, посвященных культуре здоровья).
Оборудование
урока:
Оборудование для проведения прыжков с места;
устройство аудиовоспроизведения, аудиозапись музыки для проведения дыхательных
упражнений; гаджет с выходом в Интернет; карточки с нормативами ГТО для
учащихся 5 класса.
Структура
урока
I.
Вводная часть
а) организация подготовки учащихся к уроку;
б) постановка цели урока и обеспечение ее восприятия учащимися;
в) психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания
урока и активная познавательно-рекреационно-двигательная деятельность
занимающихся;
II.
Основная часть
д) развитие двигательных качеств;
е) воспитание духовно-нравственных и волевых качеств личности;
ж) контроль, оценка и анализ результатов учебной деятельности
занимающихся;
з) коррекция учебно-воспитательных воздействий;
III.
Заключительная часть
и) снижение физической нагрузки учащихся;
к) подведение итогов урока;
л) задание на дом;
м) организованное завершение.
Этапы
образовательного процесса
|
Деятельность
учителя
|
Планируемые
результаты (деятельность учащегося)
|
Здоровьесберегающие
технологии
|
|
|
Личностные
|
Регулятивные
|
Познавательные
|
Коммуникативные
|
|
Подготовительный
(мин.)
|
|
|
|
|
|
1.Организационная
часть.
|
Приветствие.
|
1
|
2.2
|
3.3
|
4.1,
4.2
|
1,
3, 4
|
2.Разминка
|
Ознакомить учащихся с целью и задачами урока,
настроить на урок.
|
1,
2
|
2.1
|
3.1
|
4.1
|
1,
2
|
3.П/и
“Карлики-Великаны”
|
|
1,
2
|
2.2
|
3.1
|
4.1
|
1,
2
|
Основная
часть (мин)
|
|
|
|
|
|
1.Организационная
часть этапа урока.
|
|
1
|
2.2
|
3.2
|
4.1
|
1,
2, 3, 4
|
2.Прыки
с места .
|
Проводит
инструктаж, организует проведение упражнений
|
2
|
2.1,
2.2, 2.3, 2.4
|
3.2
|
4.1
|
1,
3, 4
|
3.Силовые
упражнения на отжимания.
|
|
2
|
2.2,
2.4
|
3.1
|
4.1
|
1,
2
|
Заключительная
часть (мин)
|
|
|
|
|
|
1.Дыхательные
упражнения.
|
|
2
|
2.2,
2.5
|
3.1
|
4.1
|
1,
2, 4
|
2.Подведение
итогов
|
|
1,2
|
2.3,
2.4
|
3.1
|
4.1
|
1,
3, 4
|
3.Рефлексия
|
|
1,2
|
2.5
|
3.1
|
4.1,
4.2
|
1,
3
|
Ход урока
I.
Вводная часть.
1. Организация
подготовки учащихся к уроку.
Учитель
(после слов приветствия): Внимание, класс: становись!, равняйсь!,
смирно!, вольно.
2.
Постановка цели урока и обеспечение ее восприятия
учащимися
Учитель:
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Вячеслав Сергеевич. Кто знает, как
расшифровывается слово ГТО? (учащимся, освобождённым по состоянию здоровья
от занятий на уроке физкультуры, дается карточка с индивидуальным заданием:
Пользуясь имеющимся гаджетом с выходом в Интернет, найти официальный сайт
Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и
скачать таблицу нормативов для своей возрастной группы) Что такое нормы ГТО?
Зачем нужны нормы ГТО? Готовность к труду и обороне – признак здорового
человека. Тема нашего урока: «Комплекс норм ГТО - путь к здоровью на все
100!!!»Давайте все вместе: «Комплекс норм ГТО - путь к здоровью на все 100!!!» (учащиеся
повторяют хором)
-
Сегодня на уроке мы будем готовиться к выполнению самого первого обязательного
испытания ГТО. Кто уже догадался, какая у нас тема урока? (прыжки с места).
II. Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания
урока и активная познавательно-рекреационно-двигательная деятельность
занимающихся
Учитель: Класс, внимание:
с чего нужно начинать выполнение любых упражнений, чтобы упражнения пошли на
пользу здоровью?
Ответ: С разминки.
Учитель (выполняет все
команды вместе с учениками): Напра-ВО! Шагом марш! (1 круг)
- Бег-ОМ! (3 мин.)
- Шагом! (30 сек., делаем вдох-выдох)
- Направляющий, на месте! Класс, на месте стой, раз,
два! Нале-ВО! От центра зала направо и налево на вытянутые руки разомкнись!
Выполняем разминку (5 мин.) – Быстро, динамично. Класс, повторяй за мной!
- Закончили выполнение упражнения. Класс, напра-ВО!,
за направляющим в обход по залу шагом марш! Направляющий, на месте! Класс, на
месте! Нале-ВО!
II.
ОСНОВНАЯ
ЧАСТЬ УРОКА
3.1.Учитель: Давайте придумаем девиз этого этапа
урока: «Мы дистанцию бежим – быть здоровыми …(хотим)» (учащиеся «угадывают»
слово «хотим», потом повторяют хором)
3.2.Учитель делит учащихся на команды, проводит забеги
(личный результат каждого фиксируется в таблице результатов – эту работу
нужно поручить учащимся, освобождённым по состоянию здоровья от занятий на
уроке физкультуры):
1) разминочный забег,
2) прыжки с места на определение чемпиона в группах,
3) прыжки чемпионов
3.3.Учитель: Чемпион в наших прыжках – (фамилия
и имя ученика). Его результат – (указывается результат в секундах). Сверим
по таблице: сдал бы (фамилия и имя ученика) сегодня первый норматив ГТО?
Занимаешься ли ты каким-либо видом спорта? Уличного спорта? (учащийся
отвечат)
Кому ещё интересно сверить свои результаты с
нормативом? (учащиеся по желанию сверяют свои результаты с таблицей
нормативов при помощи учащихся, освобождённыхм по состоянию здоровья от занятий
на уроке физкультуры).
IV.
Заключительная часть.
1. Снижение физической нагрузки учащихся:
Учитель: Класс, внимание:
чем нужно заканчивать выполнение любых упражнений, чтобы упражнения пошли на
пользу здоровью?
Ответ: Нужно привести
дыхание в порядок.
Учитель: По-другому можно
сказать так: «Чтоб здоровье сохранять, надо правильно … (ДЫШАТЬ)» (учащиеся
«угадывают» слово «дышать», потом повторяют хором))
Учитель организует разучивание дыхательных упражнений
(под музыку)
2. Подведение итогов урока:
Учитель: Что нового вы
сегодня узнали? Что вам понравилось на уроке? Какие «правила»-речовки
запомнили? (учащиеся повторяют хором)
Учитель: Сегодня мы
только начали работать с нормативами ГТО, и я думаю, что таблица нормативов
понадобится вам для совершенствования ваших умений, вашей готовности к труду и
обороне – вашего здоровья. Будьте здоровы! (выдает учащимся таблицы
нормативов)
3. Задание на дом.
4. Организованное завершение.
Использованная литература, в том числе
интернет-ресурсы:
1.
Официальный
сайт Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и
обороне» http://www.gto-normy.ru/normy-gto-dlya-shkolnikov/
2.
Примерная основная образовательная программа основного
общего образования (одобрена решением федерального
учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля
2015 г. № 1/15)) http://www.fgosreestr.ru