План
урока химии
Урок №
20 Класс: 10 Дата:
06.02.2016
Тема урока: Свойства,
получение и применение одноосновных предельных карбоновых кислот.
Цель урока: изучить особенности строения молекулы уксусной
кислоты, структурную и электронную формулы карбоновых кислот; закрепить знания
о гомологах; изучить химические свойства карбоновых кислот их получение и
применение; формировать умение сравнивать, делать выводы, искать нужные ответы
в справочной и дополнительной литературе, работать в группах, парах,
высказывать свое мнение.
Тип урока: Комбинированный
Задачи урока: Способствовать систематизации понятийного аппарата:
карбоновая кислота, гомологи, карбоксильная группа, реакции этерификации,
окисление, галогенирование, нейтрализации.
- способствовать
совершенствованию специфических предметных умений: составлять уравнения
химических реакций, проводить химический эксперимент, соблюдая правила техники
безопасности.
- способствовать формированию общеучебных
умений:
а) учебно – интеллектуальных (анализировать
факты, устанавливать причинно – следственные связи, выдвигать гипотезу,
сравнивать химические свойства карбоновых кислот с неорганическими кислотами ,
делать выводы)
б) учебно – информационные (работать с
текстом)
в) учебно – организационные( понимать смысл
задания, распределять время для выполнения заданий, планировать работу по
организации эксперимента, соблюдая технику безопасности, осуществлять
самоконтроль)
- способствовать формированию критического
мышления учащихся (критически оценивать собственные знания по теме и
сопоставлять с научными )
Планируемые результаты
Предметные: знают строение и
гомологический ряд карбоновых кислот, знают химические свойства карбоновых
кислот, их получение и применение, составляют уравнения химических реакций,
выполняют химический эксперимент.
Метапредметные: определяют задачу, планируют
деятельность, анализируют, обобщают, классифицируют, сравнивают результаты
эксперимента, представляют информацию в виде презентации, схемы,
аргументировано излагают свое мнение, понимают позицию другого, организовывают
работу в группах, паре.
Личностные: В учебной деятельности
работать на успех!
Оборудование и реактивы: уксусная кислота, магний,
оксид кальция, гидроксид натрия, карбонат калия, серная кислота, этиловый
спирт, лакмус, ацетат натрия
Ход
урока
I Организационный этап.
Приветствие. Создание благоприятного психологического настроя.
II Актуализация опорных
знаний. Мотивация учебной деятельности.
Беседа.
1. Какие вещества называют
альдегидами?
2. Общая формула альдегидов и
их название.
3. Какие вещества получают при
окислении альдегидов?
III Изучение нового
материала.
Повторение правил техники
безопасности при работе с кислотами и щелочами.
Работа группах
1. Состав и строение молекулы
уксусной кислоты. Гомологический ряд и номенклатура карбоновых кислот.
2. Химические свойства
карбоновых кислот как неорганических кислот:
А) взаимодействие с металлом (Мg)
Б) взаимодействие с солью более слабой
кислоты (К2СО3).
В)Взаимодействие с
основаниями (NaОН)
Г) Взаимодействие с оксидами металлов
(СаО)
3. Свойства карбоновых кислот как
органических кислот:
а) Реакция этерификации.
б) Реакция замещения –
галогенирование.
4. Способы получения карбоновых
кислот – реакции окисления альдегидов и гидролиза сложных эфиров, в лаборатории
– действие на ацетат натрия концентрированной серной кислоты.
5.Применение карбоновых кислот
IV Изучение нового
материала
Первая группа
1.Состав и строение молекулы уксусной кислоты, структурная и
электронная формулы, общая формула СН СООН
Гомологический ряд и номенклатура карбоновых кислот
НСООН – метановая (муравьиная)
СН3СООН – этановая
(уксусная)
СН3 – СН2СООН –
пропановая (пропановая)
СН3 –СН2 – СН2СООН
– бутановая (масляная)
С15Н31 – СООН –
стеариновая (высшая насыщенная)
С17Н33 – СООН –
олеиновая (высшая ненасыщенная)
НООС – СООН – щавелевая –
двухосновная кислота (этандионовая)
С6Н5СООН –
бензойная (бензолкарбоновая)
Вторая группа
2. Химические свойства карбоновых кислот.
Выполнение опытов и составление уравнений реакций.
а) Взаимодействие с металлом:
2СН3 –СООН +Мg –(СН3СОО)2Мg + Н2
(Выделение водорода и образование соли)
б) Взаимодействие с карбонатом калия (солью более слабой кислоты):
2СН3СООН + К2СО3 –2СН3СООК
+ Н2О + СО2 (Образуется соль ацетат калия, выделяются
углекислый газ и вода.)
в), Взаимодействие с основанием с образованием соли и воды. Реакция
нейтрализации. В раствор карбоновой кислоты добавили синий лакмус от ионов Н,
после чего он стал красным, а после добавления гидроксида натрия лакмус поменял
свой цвет, поскольку произошла реакция нейтрализации:
СН3СООН + НО – Na – СН3СООNa + Н2О
г) Взаимодействие уксусной кислоты с оксидом кальция. К оксиду кальция
(порошок белого цвета) добавляем уксусную кислоту, подогреваем, оксид
растворяется, образуются соль и вода:
2СН3СООН + СаО –(СН3СОО)2Са + Н2О
Третья группа
3.Свойства карбоновых кислот как органических кислот
а) Взаимодействие уксусной кислоты с этиловым спиртом: нагревают в
пробирке 2 мл уксусной кислоты , 2 мл этилового спирта и 1 мл концентрированной
серной кислоты и, закрыв пробирку пробкой с газоотводной трубкой , опускают в
пробирку с водой и льдом. По запаху ощущается сложный эфир (этиловый эфир
уксусной кислоты):
СН3СООН
+ С2Н5ОН + Н2SО4 (конц.)
–СН3СООС2Н5 + Н2О
Б)
взаимодействие уксусной кислоты с хлором:
СН3СООН
+ Сl
– СlСН2-СООН + НСl
Пятая
группа
Получение
карбоновых кислот
1.Окисление альдегидов.
2СН3СОН
+ О2—2СН3СООН
2.Окисление
спиртов
СН3СН2ОН
+О2 (бактерии)– СН3СООН + Н2О
3.Гидролиз
сложных эфиров
СН3СОО-СН3
+ Н2О – СН3СООН + СН3ОН
4.В лаборатории
карбоновые кислоты получают из их солей, действуя на них серной
кислотой при нагревании (поместите в пробирку 2 г ацетата натрия и добавьте 2
мл концентрированной серной кислоты. Пробирку закройте пробкой с газоотводной
трубкой, конец которой опустите в другую пробирку. Смесь нагревайте на пламени
до тех пор, пока в пробирке - приемнике не соберется 1-2 мл жидкости со
специфическим запахом)
2СН3СООNа +Н2SO4
=2СН3СООН + Na2SO4
Шестая
группа
Применение
карбоновых кислот.
Применение уксусной
кислоты (лучше представить в виде схемы)
VI Защита проектов
VI Домашнее задание:
Учить параграф
26 и все уравнения, записанные в тетрадях. Повторить тему «Спирты». Выполнить
упр.№ 4, 5 на стр. 130.
VII Закрепление изученного материала
Тесты
1. Найти формулу карбоновой кислоты:
1) СН3СОН;
2) С2Н5ОН;
3) СН3 -О – СН3;
4) СН3СООН.
2. С помощью какого реактива можно определить
муравьиную кислоту?
1) Си(ОН)2;
2) Вr2;
3) Аg2O;
4) Na2CO3.
3. Установите соответствие между формулой и
классом органического соединения.
1) СН3- СН2 – ОН
А. Глицерин
2) С3Н3О3
Б. Этанол
3) СН3-СОН В.
Этановая кислота
4) СН3 –СООН Г. Этанол
4. Расположите вещества в порядке увеличения
относительной молекулярной массы веществ.
1) СН3СОН А. 60
2) СН3СООН Б. 92
3) НСООН В. 44
4) С3Н8О3
Г. 46
5. С каким веществом не взаимодействует уксусная
кислота?
1) Хлор;
2) Карбонат калия;
3) Этанол;
4) Пропионовая кислота.
VII Подведение итогов
Обучающиеся
оценивают работу на уроке, отмечают достижения и затруднения, которые возникли
в ходе проектной деятельности, отвечают на вопросы, делают выводы. Проекты
вызывают заинтересованность. Учащиеся работают в группах, каждый находит дело
по душе, кто- то выполняет опыты, второй составляет уравнения, а третий делает
вывод.