Инфоурок Технология КонспектыПлан урока: Пошив казахского национального платья

План урока: Пошив казахского национального платья

Скачать материал

 

    План –урока технологии.

            11  класс

Тема раздела: Пошив национального платья

Тема урока: Проведение второй примерки изделия. Окончательная и влажно-тепловая обработка изделия.

Цель урока: Научить  учащихся подготовке изделия ко второй примерке, проведению второй примерки, окончательной и влажно-тепловой обработке   изделия. 

Задачи:

·         - образовательная: ознакомить  с технологией обработки платья для девочки,  изготовлению воланов и обработке их  на спец. машине;

·         - воспитательная: воспитание патриотизма (интереса к культуре, искусству казахского народа); воспитанию правильной организации труда; профессиональных навыков; профессионального языка; эстетических взглядов; формирование дисциплинированности в работе; и работы в коллективе; бережного отношения к оборудованию; аккуратности в работе; экономное использование ткани;

·         - развивающая: развивать мышление (сравнивать, анализировать); развитие моторных навыков (точность движения и скорости); развитие сенсорных навыков (свойства материалов); развитие волевой эмоциональной сферы (инициатива, самостоятельность).

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок теории и практики.

Метод и прием работы:

-объяснительно иллюстративный (рассказ);

-репродуктивный (инструктаж, практическая работа);

-частично-поисковый;

Формы обучения: парная..

Оборудование и наглядности:   швейные машины, рабочие столы, утюг, гладильная доска, готовое изделие, инструкционно – технологические карты, образцы поузловой обработки изделия, ТСО, рабочая коробка, учебник.

           Ход урока  

1.Организационная часть.

1) контроль посещаемости,

2)проверка рабочей одежды и готовности к занятию.

II. Повторение изученного материала (по бригадам).

Вопросы двум бригадам:

          Из полученных знаний на прошлых занятиях вы самостоятельно дома  сделали  кластер по пройденной теме. Выходит спикер 1ой бригады и рассказывает, поместив кластер на доску. Приложение А.  Выходит спикер 2ой бригады и рассказывает своё. Приложение Б.

На доске пишу слово: Койлек.

           Задание учащимся, с данным словом составить четверостишье, каждой бригаде отдельно.

1 строчка – название – 1 слово «койлек»,

2 строчка – два прилагательных описывающих слово «койлек» и существительное,

3 строчка – действие глагол и два слова,

4 строчка – чувства 4 слова,

5 строчка – подтверждение сущности выше сказанного, выразить одним словом.

           Итог работы:  первой бригады.

 Койлек

Красивое, нарядное платье

Принадлежит казахскому народу

Удобная, аккуратная, элегантная, нарядная.                     Нравится.

            Итог работы: второй бригады.

  Койлек

Национальная, необычная одежда

Принадлежит молодым девочкам

Красивая, приятная, модная, удобная.                               Красота.

III. Изложение  нового материала.

          Для проведения второй примерки необходимо тщательно надеть изделие на фигуру человека, затем проверяем положение плечевых и боковых швов, положение линии талии, длину рукава и изделия. Особое внимание обращаю на положение горловины. На второй примерке окончательно уточняют количество оборок на рукавах и низе изделия. Уточняют длину изделия спереди, сбоку и сзади по правой стороне. После чего переходим к завершению работ [8].

          Напоминаю девочкам, что необходимо сделать чистку работ от ниток, следов мела, пыли. Сделать окончательную влажно – тепловую обработку готового изделия, которая проводится в следующей последовательности: - отутюжить рукава на специальной колодке через проутюжильник; - вытачки; - швы с изнаночной стороны; - низ изделия; - перед и спинку изделия. Напоминаю учащимся правила безопасности труда при работе с утюгом и режимы влажно – тепловой обработки изделий из разных тканей [3].

IV. Вводный инструктаж.

1.Демонстрация эталонного образца изделия;

2.Разбор инструкционно – технологических карт;

3.Показ последовательности выполнения технологических приёмов.

 Выполнение практической работы.

V. Текущий инструктаж.

          Выполнение практической работы по инструкционным картам.

Повторение правил техники безопасности перед началом работы: при работе с иглами, булавками, ножницами, электрическим утюгом.

Провожу комплексные целевые обходы:

I.       Целевой обход: Индивидуальный инструктаж на рабочем месте каждого по выполнению работ и технике безопасности.

II.    Целевой обход: Оказание помощи отдельным учащимся во время выполнения работ.

     III. Целевой обход: Следить за соблюдением правил санитарии и гигиены.

     IV. Целевой обход: Следить за правильностью выполнения рабочих операций и частичной уборкой рабочих мест.

Учащиеся работают по -  парно, завершая выполнение влажно тепловой обработки готового изделия. После чего изделие сдаётся на проверку. Проверка готового изделия: проверяю внешний вид изделия на фигуре учащейся или на манекене; Проверяю симметричность изделия сложив его на столе лицевой стороной вверх, проверяю качество обработки всех швов, вытачек и проделать то же самое с изнаночной стороны изделия.  В заключении проверяется качество обработки всех швов с изнаночной стороны, качество строчек стачивания и обмётывания, чистоту изделия, качество влажно тепловой обработки изделия. После чего проводится осмотр и отбор лучших изделий учащихся на выставку.

VI. Закрепление знаний полученных на уроке.

-Как устранить косые заломы рукава спереди и сзади, идущие снизу вверх?

-Как устранить складки у плеча и проймы?

-Что нужно сделать, если горловина в изделии узка?

-Как устранить переход плечевого шва на спинку при перегибистой фигуре?

VII. Заключительный инструктаж.

1.Указываю на положительные стороны в работе.

2.Называю учениц качественно выполнивших работу.

3.Указываю на ошибки, недочёты в работе, нарушения правил техники безопасности.

4.Развитие навыков рефлексии.

5.Оценка работ учащихся и выставление оценок.

6.Задание на дом. Подготовится к демонстрации изделий на школьном вечере.

VIII. Уборка рабочих мест  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока: Пошив казахского национального платья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
