Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПлан урока "Рассказ "После бала" Л.Н.Толстой"

План урока "Рассказ "После бала" Л.Н.Толстой"

Скачать материал

 

Краткосрочный план №     49                                Ф.И.О.учителя         Оспанова Н.Б.                                                                

 

Предмет:         русская литература                                                                    Класс:         10 «Г»                                                                                            Сроки: 27.02.17г.

Тема:  Рассказ «После бала» Л.Н. Толстой

Цель:  уметь анализировать текст, определить социально-нравственные проблемы рассказа.

Ожидаемые результаты:

Все учащиеся

Большинство учащихся

Некоторые учащиеся

Могут прочитать текст, ответить на вопросы

Могут заполнить сравнительную таблицу

Могут анализировать текст, рассуждать

Предыдущее обучение:        Л. Н. Толстой. Жизнь и творчество.       

 

Этапы

Время

Формы обучения, методы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы, наглядности

Оргмомент(2мин)

 

Приветствие. Психологический настрой. «Подари улыбку». Делятся на группы.

Настраиваются на урок. Улыбаются друг другу. Делятся на группы.

 

Опрос домашнего задания(8мин)

Работа в группе

Л.Н.Толстой. 1.Составить кластер. 2.Составить рассказ по ключевым словам.

Вытягивают карточку с  заданием.

А-3.

Слайды.

 

 

3.Какие цели юноша Толстой ставил перед собой?

Обсуждают в группе.

 

 

 

4. Стихотворение Шакарима Кудайбердиева «Танбаймын, шәкіртімін Толстойдың». О чём оно?

Защищают свои постеры.

 

Вызов(5мин)

 

Звучит музыка Глинки «Вальс – фантазия».

Мнения учащихся.

Картины бала 19 века

 

 

Что вы представили себе? Какие ассоциации?

 

 

 

 

 

 

Слайды.

Осмысление (25мин)

Толстые и тонкие вопросы

Что такое рассказ? Композиция? (Композиция рассказа – построение текста). Основные части: вступление, на балу, после бала, заключение. Рассказ написан в 1903году. События происходят в 40-е годы 19 века. Время правления Николая I.

Рассказ –это эпический жанр. Основу рассказа обычно составляет одно событие или происшествие. Одна сюжетная линия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод «Верные и

неверные

вопросы»

Проверка знания текста произведения.

Учитель говорит предложение.

Учащиеся говорят «да» или «нет»

 

 

Работа в группе

Тест соответствия. Литературоведческие термины.

Обсуждают в группе. Заполняют.

Тесты.

 

 

Анализ рассказа.

-Что вы можете сказать обо особенностях композиции этого рассказа?

-Назовите элементы композиции.

-«Рассказ в рассказе» (композиционный приём»).

-Что можно сказать об основной части рассказа?

Повествование ведётся не от автора, а от лица уважаемого человека Ивана Васильевича.

Вступление, картина бала, после бала, заключение.

Две картины: картина бала и картина истязания.

 

 

Работа в группе

Исследовательская работа. А. – Рефлексивная пирамида. В. –Гора истории. С. – Сравнительная таблица. Д. – Наблюдение над языковыми средствами.

Обсуждают в группе. Заполняют лист. Защищают.

Рабочие листы. Плакаты.

 

 

Вопрос: Какие реальные факты легли в основу сюжета рассказа «После бала»?

Эта история произошла с его старшим братом Сергеем Николаевичем.

 

 

Индивидуальная работа

Тест на закрепление. ( 7 вопросов)

Решают, одна группа проверяет работу другой.

Тесты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия (2мин)

 

Домашнее задание(1мин)

 

 

 

 

 

 

Групповая работа.

Проблемный вопрос:Рассказ сначала назывался «Рассказ  о бале и сквозь строй», «Дочь и отец», «А вы говорите...». Почему автор выбрал название «После бала»?

Вопрос: Что хотел сказать писатель своим произведением?

 

 

 

 

 

 

«Закончите предложение». Оценивание.

 

Напишите сочинение на тему: «Утро, изменившее жизнь» или «Почему рассказ назван «После бала».

 

«Вся жизнь переменилась от одной ночи или, скорее утра»,- говорит Иван Васильевич, значит, главное в рассказе то, что произошло утром, после бала.

Главная идея рассказа Толстого – страстный протест против лицемерия  и насилия, против унижения достоинства человека.

Заполняют карту.

 

 

Записывают в дневники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Положительные стороны

 

 

Отрицательные стороны

 

 

Что бы вы изменили на уроке?

 

 

 

 

Тексерілді

Директордың оқу ісі жөніндегі орынбасары:                    

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока "Рассказ "После бала" Л.Н.Толстой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
