Инфоурок Технология КонспектыПлан урока "Сервировка стола"

План урока "Сервировка стола"

Скачать материал

 

Урок технологии в 5 классе

 по теме «Сервировка стола к завтраку», с использованием структур

 сингапурской методики преподавания.

Учитель технологии первой квалификационной категории

Ахметшина Глюса Мизхатовна

 

 

Цель урока:

 

                       - образовательная:

                    Научить учащихся правильно и красиво сервировать стол.

                    Познакомить с правилами сервировки, предметами сервировки и историей их   появления.

                    Обобщить материал по культуре поведения за столом.

                    Научить приемам складывания салфеток, расстановки посуды.

                      - развивающая:

                    Развивать моторные навыки: умение управлять своими двигательными действиями, отрабатывать  точность движений, координированность.

                    Развивать умения учебного труда: наблюдать, запоминать, работать в нужном темпе.

                    Развивать  творческий потенциал учащихся, их инициативу.

                    Развивать навыки общения, умение высказывать свою точу зрения.

                    Развивать умение отвечать на вопросы для генерирования интереса к теме.

                       - воспитательная:

                    Воспитывать коммуникативную культуру учащихся.

Средства обучения

Учебник, рабочая тетрадь, инструкционные карты, мулитимедийное оборудование, набор посуды и столовые приборы.

План урока:

 1.Организационный момент.

 2.Актуализация знаний учащихся.

 3.Изложение нового материала.

 4.Практическая работа.

 5 Анализ и оценка урока.

  6.Домашнее задание.

Ход урока

I.  Организационная часть.

Приветствие учащихся и гостей.

Подготовка к занятию.

Контроль посещаемости.

Сообщение темы и цели урока.

 

II. Актуализация знаний учащихся.

Учитель: На прошлых уроках вы научились готовить блюда, которые можно употреблять на завтрак, а сегодня мы будем учиться пра­вильно сервировать стол к завтраку, и поговорим о правилах поведения за столом, и научимся складывать салфетки.

Параллельно демонстрируется  слайд 1, презентации «Сервировка стола к завтраку».

 

III.  Изложение нового материала.

Красиво накрытый стол - гордость любой хозяйки.
Вопрос: Что такое сервировка? (Дети высказывают свои суждения о сервировке)
Учитель обобщает высказывание,  и дает определение Сервировки.

В тетрадь

Сервировать стол – значит подготовить его для приема пищи.

Основная цель сервировки стола – создать порядок на столе, обеспечить всех необходимыми предметами.

Порядок сервировки стола – не прихоть той или хозяйки, он выработан годами, продиктован требованиями гигиены и необходимостью обеспечить сидящих за столом наибольшее удобство.
 Вопрос:

По какому поводу мы можем накрывать праздничный стол?

Чем отличается праздничный стол от повседневного?

Сервировка стола выполняется не только в праздники, но и  будни.

Ведь красиво убранный стол вызывает приятное чувство, повышает аппетит. Во всех случаях, будь то будничный обед, встреча друзей или праздничный ужин стол должен быть сервирован красиво и удобно.

Далее учитель объясняет новый материал с демонстрацией слайдов о сервировки стола к завтраку.

К предметам сервировки относятся: скатерть, столовая посуда, столовые приборы, посуда для напитков, салфетки,   приборы для специй, цветы.

Общие правила сервировки: накрыть стол скатертью, расставить тарелки, стеклянную посуду, разложить салфетки, столовые приборы, вазы с цветами.

         Скатерть - платье для стола. И сейчас нам о ней расскажет…(рассказ ученика).

Первое упоминание о скатерти на Руси встречается  в "Смоленской грамоте" в 1150 году.

Скатерть должна быть чистой, накрахмаленной, тщательно отглаженной.

В особо торжественных случаях хорошо выглядит белоснежная льняная скатерть.

Для чайных столов подходит цветная скатерть нежных, пастельных тонов.

Очень элегантно выглядят подходящие друг к другу цвета двойной скатерти

Стол в национальном стиле можно покрыть вышитыми скатертями, а  посуда для такого стола керамическая или деревянная.

Скатерти и салфетки должны сочетаться с посудой, главным образом с ее цветом. Салфетки могут быть одного цвета со скатертью, но отличаться тоном.

         О салфетках нам расскажет…(рассказ ученика).

         Салфетка - обязательный предмет сервировки. Надо сказать, что в Древней Греции около 3500 лет тому назад было принято, что во время еды раб или слуга утирал своему хозяину губы листком фигового дерева. Можно считать, что впервые стали употреблять в Древнем Риме около 2000 лет тому назад. В знаменитых домах ее шили из полотна и украшали вышивкой в виде вензелей из инициалов хозяина дома. Гости нередко уносили с собой эти красивые салфетки. В богатых семьях салфетки гос­тям меняли после каждого блюда. Их украшали художественной вышив­кой из серебряных и золотых нитей.          

Хорошо отглаженная и красиво сложенная салфетка украшает стол.

Полотняные салфетки не должны быть сильно подкрахмалены.  В пользовании удобна полумягкая салфетка.

Сложенные салфетки кладут на закусочные тарелки или слева от них.

Если на стол кладут бумажные салфетки, то их складывают и вставляют в специальные держатели или в большой стакан.

        О тарелках расскажет…(рассказ ученика).

        Тарелка появилась ХII - XIII веках  в Европе. Глубокая тарелка стала индивидуальной в ХVII веке, а до этого несколько человек использовали одну общую тарелку.

Тарелки по назначению и размерам делятся  на пирожковые, десертные, закусочные, столовые мелкие и глубокие.

Все столовые приборы делятся на индивидуальные  и общего пользования.

К приборам индивидуального пользования относят: закусочный, рыбный, столовый, десертный и фруктовый приборы.

      О столовых приборах расскажет…(рассказ ученика).

      Когда появились ложки, сказать трудно, но две тысячи лет тому назад они были уже известны.

Ложка - один из самых распространенных предметов европейского столового прибора.

Это говорит о большой доле жидких вязких блюд в меню европейцев.

Первые серебряные ложки на Руси были сдела­ны в 998 году для варяжской дружины князя Владимира Святославовича.

  Для изготовления ложек употребляли разные материалы: дерево, кость, металл и даже керамику.

      Среди древнейших орудий важное место занимали кремниевые ножи, служившие одновременно и оружием, и для  нарезания пищи. Сотни тысяч лет потребовались, чтобы примитивные кремниевые ножи приобрели ручку, затем превратились в бронзовые, железные, стальные и из грозного орудия охоты и войны преобразовались в мирный столовый нож. Конец столового ножа, в отличие от кухонного, овальный и тупой. Говорят, что эта традиционная форма родилась еще в средние века и связана с  жестокими обычаями тех времен (показать ассортимент ножей).

        Вилка вошла в обиход сравнительно недавно  2 - 3 века тому назад, а в России во времена Петра I. Вилка - это столовый прибор с интересной судьбой. В ХI веке у нее был только один зубец, а к началу ХХ века - четыре.

Первая вилка в виде золотого шильца на ручке из слоновой кости была изготовлена в Визан­тии. В Римской империи пользовались уже дву­зубыми вилками. В Россию вилку привезли из Польши в начале XVII века. В то время истиннорусским прибором считалась только ложка. По­явление вилки при царском дворе даже стало поводом для заговора. Считали, что вилка дока­зывала нерусское происхождение того, кто ею пользовался.

Первые  европейские вилки делались с 2 и 3 зубцам. Затем появилась вилка с 4 зубцами. Вначале  вилки, как особо ценные предметы сервировки, использовались для десерта, а остальную пищу ели руками или при помощи ложки.

         Слово учителя. Сервировка создает не только приятную обстановку, но и определенный порядок на столе, обеспечивая присутствующих всеми необходимыми предметами и приборами, в зависимости от ассортимента блюд. 
Количество приборов, посуды зависит от числа присутствующих и количества подаваемых блюд. Расставлять приборы надо так, чтобы сидящие за одним столом не мешали друг другу, расстояние между стульями не менее 30 см.
       Учитель показывает и рассказывает последовательность предварительной сервировки стола к завтраку. 
Стол рекомендуется застелить скатертью,  на которую кладут льняные или хлопчатобумажные салфетки. На салфетку ставят закусочную тарелку. Справа и слева от тарелки размещают закусочные приборы. Вилку располагают слева от тарелки, зубцами вверх, нож – справа, лезвием к тарелке, чайную ложку можно положить справа от ножа или перед тарелкой.
Справа, перед ножом, ставят чашку с блюдцем для горячего напитка, ручка повернута в правую сторону.
Общее блюдо с гастрономическими продуктами ставят в центр стола с прибором для раскладывания, каждый берёт то, что хочет и кладет себе на тарелку.
      Чай, кофе подают без сахара, каждый добавляет его по вкусу.
Салфетки – обязательный предмет сервировки стола.

Очень красиво выглядит стол украшенный цветами. Они создают атмосферу торжественности и праздничности. Цветы не должны иметь резкий запах, не должны быть высокими  и закрывать  сидящего напротив. Высокие растения (гладиолусы, калы) лучше поставить на отдельном невысоком столике.

Украшением стола являются и декоративные свечи.

С помощью учащихся проанализировать слайды с видами праздничных столов.

На практических занятиях мы с вами всегда касались вопросов поведения, т.е. этикета за столом. Этикет - слово французское, различают дворцовый этикет, дипломатический эти­кет и столовый этикет.

Правила поведения во время еды, как и все другие, не выдуманы из головы. Каждое правило имеет свой смысл. Одни правила основаны на уважении к соседям по столу, другие на уважении к хозяевам.

Может быть, когда-то в далекие времена, все было проще и удобнее – из большого общего котла брали куски баранины, зубами отдирали мясо от костей, так что жир стекал до локтей. Рядом валялись кости и объедки. Так выглядел обед. Но за те несколько десятков веков, которые отделяют нас от первобытного человека, кое-что изменилось, не правда ли? Люди отошли от подобных обычаев.

Вы, конечно, давно уже умеете пользоваться вилкой и салфеткой, и на древних викингов не похожи, но, тем не менее, вам нередко приходится слышать замечания: «Убери локти со стола!»,  «Доешь все, что на тарелке!»

Наверное, в душе вы думали не раз, что взрослые просто к вам придираются. Ну не все ли равно, как человек ест! Нет, не все равно! Существуют строгие правила поведения во время еды.

         Дорогие ребята! А сейчас ЗУМ ИН (детально и подробно рассмотреть материал по чтению, останавливаясь и отвечая на вопросы для генерирования интереса к определенной теме).

 Сядьте поудобнее, и послушайте вместе сказку и отметим себе, что дети делали неправильно.

...Жила-была девочка Даша. Пошла она одна в лес, заблудилась и очень проголодалась. Вдруг видит: стоит избушка, а из ее открытых окон так вкусно пахнет! Девочка постучала в дверь и спрашивает: «Кто здесь живет? Можно войти?»          

- Входи! - ответила старушка, выглянувшая в окно. - Я здесь живу с моими внуками.

Девочка вошла и не успела сделать двух шагов, как упала, поскользнувшись на валявшихся на полу макаронах. Когда она встала, то увидела мальчиков, сидевших за столом: один дул на горячий суп так сильно, что брызги летели во все стороны, другой устро­ил настоящую охоту за котлетой и, громко стуча вилкой, старался пронзить ее насквозь. И, наконец, наколол на вилку котлету и стал ее откусывать, измазал при этом нос и щеки и вытер их рукавом.

-          Фу, как противно! - Подумала Даша. - Лучше сяду с девочкой, которая пьет компот.

 И тут же вскрикнула, потому что девочка стала выплевывать вишневые косточки так далеко, что попала ей прямо в лоб...

     - Как вам не стыдно так некрасиво есть! - в слезах крикнула Даша.

Все разом стали что-то отвечать ей, но понять ничего было нельзя, по­тому что говорили они с набитыми ртами.     

- Извините, - вздохнула Даша, - но за столом с вами сидеть очень неприятно. Уж лучше я останусь голодной. И ушла.  Плохой конец у сказки!

Сегодня мы с вами попытались разобраться в тех ситуациях, которые могут возникнуть во время еды. Давайте сформируем основные Правила поведения за столом (Показать на экране «Правила поведения за столом», раздать уч-ся правила и подклеить их в тетрадь).

 ( основные правила поведения за столом)

 

Как вести себя за столом

1. Когда ешь, не откусывай сразу больших кусков - это некрасиво.

2. Не разговаривай с полным ртом. Если тебе задали вопрос, сначала проглоти пищу, а потом ответь.

3. Во время еды не прихлебывай громко, не дуй на слишком горячее блюдо, не стучи ложкой по тарелке.

4. Мясо отрезай небольшими кусочками.

5. Жареную или вареную птицу надо брать с тарелки вилкой, отрезая небольшими кусочками.

6. Косточки из рыбы тоже можно вынимать вилкой или пальцами.

7. Сидите прямо, не сгибайтесь над тарелкой.

8. Не ешь ложкой то, что можно есть вилкой.

9. Не ешь с ножа - это некрасиво, да и можно поранить рот.

10. Не клади локти на стол.

11. Косточки из компота не выплевывай прямо на блюдо. Поднеси ложку ко рту, выплюнь на нее косточки и положи на блюдце.

12. Если тебе нужно что-нибудь достать, не тянись через весь стол, а  вежливо попроси передать.

13. Не чавкайте. Жуйте с закрытым ртом.

14. Окончив еду, ложку не облизывай. Грязные нож и вилку на скатерть не клади.

15.  За едой не читай - это не только невежливо по отношению к окру­жающим, но и вредно.

 

Физкультминутка:

 Ребята, а сейчас у нас МИКС-ПЭА-ШЭА (повторение пройденного материала).

1.   Все ученики под музыку перемешиваются в классе

2.   Учитель останавливает музыку.

3.   Ученики встают в пары с ближайшими к ним учениками

4.   Учитель задает вопрос, дает время подумать

5.   Ученики отвечают, используя: ТАЙМД ПЭА ШЭА или РЕЛЛИ РОБИН

6.   Учитель включает музыку и процесс повторяется

Вопросы для повторения:

·                     Какие горячие блюда употребляют на завтрак? (Отвечает тот, кто выше)

·                     Какие горячие напитки вы знаете? (Отвечает тот, у кого волосы темнее)

·                     Какие виды бутербродов вам известны? (Отвечает тот, у кого глаза светлее)

·                     Время приготовления яиц вкрутую. (Отвечает тот, у кого ладошка больше)

·                     Родина чая? (Отвечает тот, у кого нога меньше)

·                     Какие блюда готовят из яиц? (Отвечает тот, кто старше)

·                     Как определить доброкачественность яиц? (Отвечает тот, у кого волосы длиннее)

·                     Какие продуты используют для приготовления бутербродов? (Отвечает тот, кто смелее)

 

4. Практическая работа.

(Просмотр презентации: «Использование салфеток»,  «Варианты складывания салфеток»)

Правила складывания салфеток. Как я уже сказала, салфетки – обязательный предмет сервировки стола.

Способов складывания салфеток существует множество - более 80, но все они должны отвечать единому требованию: чтобы салфетки удобно и просто можно было свернуть, а в развернутом виде они не выглядели мятыми.

Шаг за шагом можно научиться складывать любые фигуры и придумывать свои. При повседневном пользовании салфеткой используют, как,  правило, простые   варианты складывания, а в особо торжественных случаях - более сложные.

 Учащиеся выполняют практическую работу  красиво складывать салфетки

Учитель, контролируя работу учащихся, проводит текущий инструктаж, показывает способы складывания салфеток.

Используя инструкционную карту, выполнить 2 варианта  складывания салфеток.

V. Анализ и оценка урока

Анализируя урок, учитель задает вопросы:

·                     Что нового для себя учащиеся узнали на уроке?

·                     Какие способы сложение салфеток вам понравились?

·                     Будете ли вы сервировать стол к завтраку в повседневной жизни?

Учитель анализирует и сравнивает результаты работ бригад, делает необходимые замечания, оценивает практическую работу.

VI. Домашнее задание

– В воскресный день помочь маме в сервировке стола к завтраку. В рабочей тетради родители запишут  отзыв о проделанной работе, и оценит её по пятибалльной шкале.

– Наш урок подошел к концу. Я надеюсь, что вы сегодня многое узнали про сервировку стола к завтраку,  и будете использовать эти знания в вашей будущей жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 Инструкционная карта складывания салфеток

 

1. Настольный веер

1.      Складываем салфетку пополам, чтобы получился прямоугольник. Три четверти длины полотна собираем в «гармошку», первую складку загибая вниз. Расстояние между складками должно составлять около2,5 см.

  1. Полученную фигуру складываем пополам таким образом, чтобы складки оказались с левой стороны снаружи, а несложенная часть – справа.
  2. Берем салфетку в руки так, чтобы свободные концы складок смотрели вверх.
  3. Несложенную часть салфетки подгоняем по диагонали, чтобы получилась удобная «подставка». Закрепляем «подставку» между складками и ставим салфетку на стол.

как красиво сложить салфеткикак красиво сложить салфетки

 

2. Эверест

 

  

 

1. Исходно салфетка сложена пополам по горизонтали (сгиб сверху).
2. Верхние углы по диагонали сложите к середине.
3. Боковые стороны треугольника совместите, чтобы их острые углы оказались внизу.
4а. Переверните фигуру и подогните концы, которые станут для нее опорой.
4б. Согните по вертикальной оси складками внутрь.

5. Поставьте салфетку вертикально.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока "Сервировка стола""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
