План открытого урока по английскому языку
в 4 классе по теме ""степени сравнения прилагательных"
Трушина Марина Дмитриевна , учитель
английского языка
Тема:
степени
сравнения прилагательных
Цель:
Научить образовывать степени сравнения прилагательных.
Задачи:
Образовательная
- научить учащихся образовывать степени сравнения
прилагательных, обеспечить первичную отработку изученного материала.
Развивающая
- развивать навыки диалогической и монологической речи
учащихся; совершенствовать навыки чтения;
Воспитательная
-
воспитывать личностные качества ответственность, самостоятельность, умение
анализировать.
Оборудование: карточки
со словами, фразами, заданиями, проектор, картинки.
Ход урока
1. Подготовка
учащихся к речевой деятельности
1.
Организационный момент.
Good morning, children! I am glad
to see you.
Рефлексия настроения
«Смайлики».
Фонетическая зарядка
[ ] name the sound (слайд
1)
This house is a
house that is bigger than that house.
II.
Повторение лексики по теме "прилагательные".
Look at the blackboard. Давайте
сравним 2 картинки.( слайд 2)
С
помощью какой части речи вы это сделали
Дети:
прилагательных
А
какие прилагательные вы знаете?
Brainstorming
Kind
Big
strong
Tall
Small
Fast
Long
Nice short
clean
А
знаете ли вы как на английском языке сравнивать?
Какую
цель вы поставите себе на уроке?
Дети:
научиться сравнивать предметы. (запись на доске)
1. Объяснение нового материала.
Teacher: I have
got two balloons. Who wants to blow the balloons?
2 учеников выходят
и надувают шарики.
Teacher: Listen to
me and try to translate.
The red balloon
is big. The blue balloon is bigger.
Дети переводят
предложения на русский язык.
Teacher: Когда мы
сравниваем признак двух предметов, мы употребляем прилагательное в
сравнительной степени. А что случилось с прилагательными, когда я начала
сравнивать шарики?
Pupils: У них
появились на конце новые звуки.
Teacher: Я хочу
рассказать вам сказку о прилежном суффиксе, который помогает сравнивать
признаки предметов.
Сказка(слайд
4)
Слайд 1: Сказка
Слайд 2: Жили-
были друзья прилагательные: nice,
long,
big,
strong and tall.
Они очень гордились собой, потому что умели называть признаки предметов. Но
однажды друзьям стало скучно, и они захотели уметь больше.
Слайд 3:
Для того чтобы научиться большему, друзья отправились в школу. В школе они
познакомились с суффиксом –er,
который научил их сравнивать предметы друг с другом.
Слайд 4: Например,
если суффикс –er вставал после
прилагательного big, то предмет сразу
становился больше.
Слайд 5: Если
же суффикс становился после прилагательного tall,
то сразу становилось выше. Вот такое получалось волшебство.
Слайд 6:
А сейчас я проверю, кто меня слушал внимательно. Скажите, для чего служит
суффикс –er?
(После ответов детей показать правило)
Слайд 7: При
добавлении суффикса –er к прилагательным
вы должны соблюдать следующие правила :
1)
Удваивать последнюю согласную, если перед
ней стоит одна гласная буква. ( big
– bigger
)
2)
Прилагательные можно сравнивать при помощи
союза than
(чем).
(A cat is smaller
than a dog. Кошка
меньше, чем собака.)
2. Первичное
закрепление нового материала.
Ex. 1
Распределите эти же прилагательные в два столбика – в первый столбик
прилагательные в начальной форме, а во второй – прилагательные, при помощи
которых мы сравниваем предметы.
small
faster shorter long
short big strong fast
longer
bigger smaller stronger
Ex. 2 Look at the
pictures and make up the sentenses.(слайд 5-9) пример на доске.
Ex. 3 Answer
my questions. Use the model. (слайд 10-12)
Физминутка «Hands up-hands
down» песня
«Hands up, hands down (руки вверх, руки вниз)
Hands on hips, sit down (руки на пояс, присели)
Stand up, hands to the sides (Встали, руки в стороны)
Bent left bent right
(наклонились влево, наклонились вправо)
One, two, three, hop (Раз, два, три,
прыгаем)
One, two, three, stop (Раз, два,
три, остановились)
Stand still (Встали спокойно) .
Ex. 4 Fill in
the missing words. Work in pairs.
Smaller
bigger faster taller longer stronger
|
1. This monkey is
smaller than a tiger.
2. This plane is ………
than a bike.
3. This elephants is
…….... than a mouse.
4. This house is………..
than a bus.
5. This bear is ……….
than a rabbit.
6. This pencil is
………. than a pen.
Ex.5 Translate the
sentences into English. (слайд 13)
1. Билли
добрее, чем Тимми.
2. Тимми
выше, чем Джимми.
3. Тимми
сильнее, чем Билли.
4. Джимми
симпатичнее, чем Билли.
IX. Заключительный
этап.
Тест
Test
I Выберите нужное слово.
1. The lion is _____ than a dog.
a.
strong
b.
stronger
c.
more stronger
2. This cat is _____ than an elephant.
a.
small
b.
smallest
c.
smaller
3. The bike is _____ than a bus.
a.
faster
b.
fast
c.
more fast.
|
II. Раскройте скобки, образуйте нужную степень сравнения
прилагательного.
1. The crocodile is ___________________ (big) than alligator.
2. The mouse is _____________________ (kind) than a rat.
3. The horse is ______________________ (nice) than a cat.
|
1. Итоги.
2. Рефлексия « пять
пальцев»
Домашнее
задание. Задание. Образуйте сравнительную степень
прилагательного.