План урока учебной практики
Дата проведения - 12.12.2014
Группа № 19
ПМ. 01 Техническое
обслуживание и ремонт автотранспорта
Раздел 1.Организация
слесарного дела и технических измерений
МДК. 01.01 .Организация
слесарного дела и технических измерений
№ и наименование темы МДК. 01.01.- 1.9.Нарезание резьбы
№ и наименование темы урока:1.9.1.Нарезание наружной резьбы на металлических прутках и трубах.
Цели урока:
обучающая-научить правильным приемам нарезания наружной резьбы
развивающая-развивать умения и навыки само-взаимоконтроля
воспитательная - организовать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее
достижения, определенных руководителем (ОК2); анализировать рабочую ситуацию,
осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной
деятельности, нести ответственность за результаты своей работы(ОК3)
Учебно-производственная работа: нарезка наружной резьбы на металлическом стержне (прутке) и
металлической трубе.
Материально-техническое оснащение урока:
оборудование
-верстак, ручные тиски; тиски трубные.
инструменты- плашки М 10; М12 для нарезания
резьбы на шпильках ,леркодержатели для закрепления круглых плашек М 10;М12
,плашки трубные цельные для нарезания трубной резьбы 1,11\2,2дюйма; вороток для
закрепления плашек 1-11\2 д и11\2-2дюйма; плашки раздвижные призматические для
нарезания резьбы1,11\2 дюйма; клуппы для закрепления плашек призматических для
нарезания резьбы 1-11\2 дюйма и 11\2-2 дюйма; резьбовой калибр-кольцо для
проверки качества резьбы; штангенциркуль ШЦ -1; линейка металлическая 0-300мм;
рулетка 0-2000мм ; масленки;
технологическая оснастка - заготовки (прутковой материал металлический диаметр 10 -12мм), трубы
стальные диаметр 35,5;48;60мм длиной 0,5м ,масло машинное;
плакаты – «Нарезание резьбы», «Виды резьб»;
образцы –шпилька, стальная труба.
ХОД УРОКА
I.Организационная часть - 3-5 мин
- осмотр формы одежды;
- готовность
учащихся к уроку, контроль посещаемости.
II.Вводный инструктаж - 20-50 мин
2.1. Сообщение
темы и цели урока (формирование профессиональных компетенций) -
научиться правильным приемам проведения
наружной резьбы на металлическом стержне (прутке) и стальных трубах
2.2. Проверка теоретических знаний учащихся по пройденному материалу( теория)
Тема: Нарезание резьбы(фронтальный опрос)
1.Какие инструменты применяют при подготовке поверхности к нарезанию резьбы?
(напильники ,плашки , леркодержатели , линейка, штангенциркуль, машинное масло)
2.Опишите технологическую последовательность подготовки поверхности к
нарезанию наружной резьбы: отмерьте и отметьте от торца трубы длину нарезаемой
части трубы; закрепить трубу в тисках; сделать напильником фаску под углом
25-40градусов на длину 3-4мм от торца нарезаемой части трубы; замерьте внешний
диаметр трубы и подберите соответствующую плашку; вставьте круглую плашку в
соответствующий вороток-леркодержатель и закрепите её упорными винтами;
подготовьте маслёнку(налейте в неё жидкое машинное масло).
3.Опишите технологическую последовательность нарезания наружной резьбы:
смажьте нарезаемую часть трубы и резьбовую часть плашки маслом; наложите на
торец трубы закреплённую в леркодержателе плашку; вращайте леркодержатель с
небольшим усилием, нажимая правой ладонью на плашку, пока она не врежется в
трубу; вращайте леркодержатель слева направо( по часовой стрелке) при нарезании
правой резьбы и справа налево ( против часовой стрелки) при нарезании левой
резьбы; на один-полтора рабочих оборота(нарезки) делайте1\4-1\2 оборота в
обратном направлении, чтобы лучше ломалась стружка нарезаемого металла; при
вращении леркодержателя нажимайте на плашку в сторону нарезаемой резьбы,
смазывайте нарезаемую часть трубы; заканчивайте нарезку, как только последняя
нитка нарезки достигнет отметки.
4.Назовите виды резьб (метрическая, треугольная, дюймовая, цилиндрическая,
коническая)
2.3.Инструктирование
учащихся по материалу урока:
Показ с объяснением приемов выполнения заданной работы по теме урока - мастер заостряет
внимание на формирование умений нарезания наружной резьбы на металлическом
стержне (прутке),стальной трубе.
План инструктажа
·
Необходимость
подготовки поверхности к нарезанию резьбы.
·
Ознакомление
учащихся с материалами, инструментами, приспособлениями для выполнения работ.
·
Технологическая
последовательность подготовки поверхности к нарезанию наружной резьбы.
·
Технологическая
последовательность нарезания наружной резьбы на металлическом стержне
(прутке),стальной трубе.
·
Техника
безопасности, профилактика ошибок, пути исправления
Закрепление материала
вводного инструктажа:
o учащиеся
демонстрируют приемы правильности подготовки поверхности к нарезанию
наружной резьбы и аргументируют свои действия
o теоретические
вопросы: Каждый вопрос имеет один или несколько правильных ответов. Выберите
верные.
o По профилю нарезки
резьбы разделяются: а) на метрические; б) на трубные; в) на
дюймовые.
o Плашки закрепляют:
а) в воротке-леркодержателе; б) в клуппах; в)в тисках; г)
плоскогубцах.
o При нарезании
внешней резьбы на прутке леркодержатель вращают: а) слева направа по часовой
стрелке; б) справа налево против часовой стрелки; в)один-полтора рабочих
оборотов (нарезки),1/4 -1\2 оборота в обратном направлении.
o При нарезании
резьбы призматическими плашками нарезку производят: а) за один проход;
б) за 5-6 проходов; в) за 2-3 прохода.
- Инструктаж по технике
безопасности при выполнении задания
- Выдача задания, сообщение
нормы времени на работу и критериев оценок
№ п\п
|
Операции и приемы (учебные
элементы)
|
Требование
к выполнению
|
Оценка
|
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1
|
Организация рабочего места, соблюдений
правил техники безопасности
|
Рабочее место организовано в соответствии с
технологическим процессом и соблюдением техники безопасности.
|
Имеются
незначительные отклонения при подборе инструмента. Рабочее место организовано
без замечаний
|
Рабочее место организовано
с нарушениями правил организации рабочего места, подбором инструментов
|
Не может организовать рабочее место без помощи
мастера выбрать правильно инструменты и приспособления
|
2
|
Отметить и отмерить длину нарезания
резьбы. Закрепить трубу в тисках.
|
Выполнено строго в соответствии с технологическим
процессом, без отклонений
|
Выполнено с незначительными отклонениями длины (+
0,1мм)
|
Выполнено с отклонениями длины
(-0,1мм)
|
Выполнено не в соответствии с
технологическим процессом
|
3
|
Делать фаску
под углом 25-40 градусов, длиной 3-4мм
|
Выполнено строго в соответствии с
технологическим процессам, без отклонений
|
Выполнено с незначительными
отклонениями угла фаски ( 0.3-0,5градусов)
|
Выполнено с отклонениями длины фаски (1-2мм)
|
Выполнено не в соответствии с углом
и длиной фаски
|
4
|
Нарезать резьбу
|
Выполнено строго в соответствии с технологическим
процессом, без отклонений.
|
Выполнено с незначительными отклонениями.
Длина резьбы короче на 2-3мм
|
Выполнено с отклонением
глубины нарезки резьбы
|
Не выдержан шаг
резьбы, резьба не полная.
|
III. Текущее инструктирование - 5 часов
3.1 Целевые
обходы рабочих мест учащихся:
-
соблюдение
техники безопасности, организация рабочего места (ОК 2, ОК3.);
-
правильность
выполнения приемов работы (формирование профессиональных качеств)
-
контроль
и самоконтроль выполняемых приемов и операций (ОК2, ОК3);
-
оказание помощи учащимся, встретившимся с
трудностями;
-
проведение
коллективного инструктажа при обнаружении общих ошибок и нарушении техники
безопасности;
-
сдача
выполненной работы мастеру.
Уборка рабочих
мест.
IY. Заключительный инструктаж - 10 – 20 мин
оценка освоения трудовых приемов;
оценка профессиональных компетенций (умений
правильно подготавливать поверхности к нарезанию резьбы, выполнять наружную
резьбу на прутке);ОК 2., ОК3.
·
сообщить о достижении цели урока
·
отметить успехи учащихся, группы в целом
·
дать оценку качества выполненных работ
·
разобрать типичные ошибки; рассмотреть
пути их предупреждения и устранения
·
проанализировать выполнение правил техники
безопасности
- объявить тему следующего урока: Тема следующего урока «Распиливание и припасовка»
- выдать домашнее задание :повторить темы:
«Нарезание резьбы»
учебник Н.И.Макиенко ,стр209-235
Мастер
п/о (В.Н,Белокрылова)