Инфоурок Английский язык КонспектыПлан урока в 6 классе "Преимущества использования бытовой техники"

План урока в 6 классе "Преимущества использования бытовой техники"

Скачать материал

                                                                              План урока в 6 «Б» классе                                                       24.11.2023

 

 

Тема: Преимущества использования бытовой техники

Тип урока: комбинированный

Вид урока: традиционный

Формы работы: индивидуальная, групповая, парная

Коммуникативная задача: совершенствование навыков высказывать свое мнение по теме помощь по дому

Образовательная цель: 1. совершенствование навыков говорения (диалогическая и монологическая речь) по изученной теме;

                                             2.совершенствование навыков восприятия и понимания иноязычной речи на слух по изученной теме;

                                             3. совершенствование навыков письма по изученной теме;

                                             4. совершенствование навыков просмотрового чтения по изученной теме.

Развивающая цель: способствовать развитию способностей учащихся анализировать, сравнивать и обобщать

Воспитательная цель: способствовать воспитанию потребности к выполнению домашних обязанностей в семье, развитию культуры общения.

Прогнозируемый результат: предполагается, что к концу урока учащиеся смогут рассказать о  преимуществах использования бытовой техники при выполнении домашних oбязанностей

Оснащение урока и дидактические материалы: Английский язык: учеб. пособие для 6-го кл. учреждений общ. сред. образования с бел.и рус. яз. Обучения(повышенный уровень)И. В. Демченко[и др.]. – Минск : Вышэйшая школа, 2018*, 2019.,

раздаточный материал, песочные часы, презентация, видео- ролик, доска, мини-доски, маркеры, проектор, экран, ПК

 

Этап урока

Задача учителя на каждом этапе

Деятельность учителя по организации речевого взаимодействия

Деятельность учащихся

Оборудование и дидактические материалы

 

 

I.Организационно-мотивационный этап и этап целеполагания

(2 мин)

1.Приветствие учителя

 

 

 2.Сообщение темы урока

 

 

 

 

Переключить учащихся на иноязычное общение

 

Ввести учащихся в атмосферу иноязычного общения, ознакомить учащихся с ходом урока

 

 

 

Создать атмосферу общения на уроке и осуществить переход к основной деятельности учащихся

Good morning, boys and girls! How are you today? I'm glad to see you all here. Are you ready for the lesson? Great! You can take your seats.  

                          

What’s the topic of our unit? Right you are- HELPING ABOUT THE HOUSE. So, what are we going to discuss today? That’s right! We’ll talk about household chores and different devices we use for them.

Приветствуют учителя, слушают учителя

 

Учащиеся высказывают своё мнение, и определяют тему урока. Учащиеся отвечают на вопросы (фронтальный опрос)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Операционно-деятельностный этап

(10 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активация лексического материала по теме помощь по дому  . Снятие лексических, фонетических трудностей

 

 

 

 

 

Актуализация личного опыта учащихся с использованием лексики по теме. Подготовка учащихся  к дискуссии                                       

 

1.I’d like to start with a game. You’ll play in teams. You have to guess the household chores and write them down on mini- boards. When I tell you «show the answer» all students raise the mini-boards and we’ll check  answers.

For timekeeping I’ll use this device. Who knows how what’s песочные часы in English? Hourglass! Ready Steady Go!

 

 

 

 

 

2. Look at the slide. Now you’re going to interview each other. What question will you ask? How do you feel about …? …? How many people will you ask? All in your mini- group. Don’t forget to write the name in each square. Start!

 

Feedback: What did you learn about your partners?

 

 

 

 

 

3. Why do some people hate doing chores? Probably it’s difficult and takes a lot of time? What can help us to solve this problem? You’re absolutely right-household devices. Look at he slide. Let’s name them. Where isn’t one more device which is the best one. What’s this? All right, let’s watch the video and guess it.

1.Учащиеся работают в командах. Отгадывают словосочетания, записываю их на мин-досках и сравнивают с ответами других команд. Команды получают баллы за правильные ответы. (работа в группах/ игра «unscramble the phrase»)

 

 

2. Учащиеся интервьюируют друг друга в мини- группах. Выступают с заключительной речью о том, что им удалось узнать про обязанности по дому у своих одноклассников. (работа в группах/ игра « Interview »)

 

3. Учащиеся называют приборы и различнве устройства для выполнения работы по дому. Отвечают на вопросы учителя. (фронтальный опрос)

1.Слайд

1-9(Unscramble the phrase)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Слайд 10,11

Interview »),

раздаточный материал (worksheets)

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Слайд 12

(household devices)

III. Операционно-познавательный

(2 мин)

 

 

 

 

 

Активизировать лексику по теме. Подготовить учащихся                                   диалогической  и монологической  речи.

 

 

1.Watch the video. What device we haven’t mentioned yet? -  A Robot!

 

 

2. Look at the slide and discuss the questions in groups of 3.

Feedback: Do you want to have a robot at home? Why?

 

 

Учащиеся смотрят видео  о применении роботов в нашей жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 Видео-ролик (Pepper the robot)

IV.Этап актуализации знаний

(10 мин)

 

1.Проверка домашнего задания

 

2.Активация лексического материала по теме

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

(1 мин)

 

 

Контроль понимания прочитанного текста.(послетекстовый этап) Снятие лексических, фонетических трудностей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снятие усталости и напряжения

 

 

 1. Now let’s move on to your HW. You had to read the second part of the text on p 102 and complete the exercise # 7 about Unique household assistant. What happened at the end? Retell in short, please.

All right, now read the  sentence in ex. 7 and tell is true or false.

 

2. Look at the slide and discuss advantages and disadvantages of having a robot at home. Work in groups of 3.

Feedback: Do you think all families in future will have robots at home?

 

 

 

 

Let’s have a rest.

 

Look left, right

Look up, look down

Look around.

Look at your nose

Look at that rose

Close your eyes

Open, wink and smile

 

1.Учащиеся кратко пересказывают прочитанный текст, проверяют ответы на вопросы к тексту.

 

2. Учащиеся обсуждают преимущества и недостатки использования роботов при выполнении домашних обязанностей, внимательно слушают друг друга (работа  в группах). Отвечают на вопросы учителя (фронтальный опрос)

 

 

Учащиеся делают зарядку для глаз.

 

1.Учебник

стр 102-103 упр 6 b; 7

 

 

 

 

2.Слайд 13

(«What are advantages and  disadvantages of having a robot?»)

V. Этап применения знаний

(15 мин)

 

 

Совершенствование навыков монологической речи и письма                                

Now, you will create your own robot. Think about his name and what it is responsible for. Draw it on a mini- board and present it to the class.  

Feedback: Well-done! Your robots are really amazing! Good job!

 

 

 

Учащиеся работают над презентацией своего робота и представляют его классу. (работа  в группах; фронтальный опрос)

мини-доски, маркеры

VI. Этап рефлексии и подведения итогов

(5 мин)

Организация работы по осмыслению учащимися собственной деятельности

Анализ работы учащихся.

Оценка деятельности учащихся на уроке, выставление отметок.

Объяснение домашнего задания

It’s time to end up our lesson. Thank you very much for your participating. Your home task is SB p 102 ex 4 a

Look at the slide. Choose points if they match you?

-           I improved my knowledge on the topic helping about the house.

-           I practice to work with other students

-          I enjoyed the lesson because it wasn’t bored

Marks

8,9,10 – I’m satisfied with your work today. Your answers were full and nice. You were active during the lesson. You have…

6,7 – Your work was good, but not enough. You should learn the words (read more, be more active), You have…

3,4,5 – Your work was weak. You should be more attentive, active. Unfortunately, you have…

Did you like the lesson?

Учащиеся записывают домашнее задание.

 

Учащиеся отвечают на вопросы

Слайд 14 (homework, вопросы для рефлексии)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока в 6 классе "Преимущества использования бытовой техники""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
