Технологическая карта урока.
Предмет: физическая культура
Класс: 3
Учитель: Самоделов К.Н.
Учебно-методическое обеспечение: Физическая
культура. 1-4 классы. Учебник для общеобразовательных учреждений. В.И. Лях, М.,
«Просвещение», 2013
Тема: Сердце и кровеносные сосуды
Тип урока: урок освоение новых знаний
Цели:
- сформировать представление о системе
кровообращения человека, работе сердца, кровеносных сосудов;
- содействовать осознанию учащимися значения
физических упражнений для укрепления сердца и сосудов;
- воспитывать желание заниматься физкультурой,
физическим трудом, делать зарядку, играть в подвижные игры для поддержания и
укрепления своего здоровья;
- развивать интерес к изучению своего
организма.
Основные понятия: сердце, сосуды, предсердие,
желудочек, аорта, артерия, вены, капилляры, кровеносная система
Формы организации учебной деятельности:
фронтальная, групповая, коллективная
Оборудование: проектор, мультимедийный
проектор, раздаточный материал
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Актуализация знаний
|
Предлагает вспомнить изученный материал, тему «Твой организм»
|
Отвечают на вопросы, работают с презентацией
|
Определение темы урока
|
Подводит учащихся к теме урока
|
Определяют тему и записывают её в тетрадь
|
Мотивация
|
Предлагает ответить на проблемный вопрос: «Что нужно делать, чтобы
были здоровыми сердце и сосуды?»
|
|
Изучение нового материала
|
Предлагает рассмотреть иллюстрацию строения человеческого тела и
определить расположения сердца в нем.
|
Работают с презентацией, отвечают на вопросы.
|
|
Рассказывает что такое сердце, его характеристики.
|
Записывают определение в тетрадь.
|
Физкультминутка. Практическое задание.
|
Предлагает подсчитать количество ударов сердца за 30 секунд в
состоянии покоя (сидя за партой) и после физической нагрузки (после
физкультминутки)
|
Считают количество ударов сердца по пульсу на руке вместе с учителем.
Дежурный в классе проводит физкультминутку. Считают количество ударов сердца
по пульсу на руке снова. Результаты записывают в тетрадь.
|
Первичное закрепление
|
Напоминает проблемный вопрос урока.
|
Предлагают варианты ответа на проблемный вопрос.
|
Изучение нового материала
|
Рассказывает про Уильяма Гарвея и его открытие системы
кровообращения.
Предлагает рассмотреть строение человеческого сердца и кровеносной системы,
прочитать об этом в учебнике.
|
Слушают учителя, читают по очереди текст учебника, с. 33-34.
|
|
Предлагает ответить на вопрос: как же связаны сердце, кровь и
кровеносная система?
|
Отвечают на вопрос.
|
Закрепление
|
Предлагает ответить на проблемный вопрос урока.
|
Высказывают своё мнение по вопросу.
|
Рефлексия
|
Предлагает каждому подумать и ответить на вопрос: способствует ли
твой образ жизни здоровой работе сердца и почему?
|
Высказывают свои ответы на вопрос и аргументы.
|
Домашнее задание
|
Учебник, с. 33-34, пересказ
|
Записывают задание дневник.
|