Инфоурок Физика КонспектыПлан урока "Закон Кулона"

План урока "Закон Кулона"

Скачать материал

 

 

Раздел: «Электродинамика»

Колледж: КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области.

Дата:

ФИО преподавателя: Сыздыкова Б.С.

Группа:

Участвовали:

Не участвовали: -

Тема:

Электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда Взаимодействие точечных зарядов. Закон Кулона Электростатическое поле.

Цели обучения, достигаемые на этом занятии

Обучающиеся должны:

Сравнить электростатические и гравитационные силы

знать «электрический заряд», «элементарный электрический заряд»;

объяснять процесс электризации тел, смысл закона сохранения заряда,

физический смысл закона Кулона и границы его применимости, электростатическое поле. уметь вычислять силу кулоновского взаимодействия.

уметь находить и использовать информацию, используя различные источники;

иметь навыки критического рассмотрения и осмысления полученной информации;

 делать собственные выводы на основе полученной информации; уметь выслушивать других и принимать во внимание их аргументированные выводы.

 

Цель урока

Обучающиеся:

Проявляют знание и понимание основных понятий: точечный заряд, закон Кулона, электростатическое поле,

применять при решении задач закон сохранения электрического заряда, закон Кулона

Критерии оценивания

 

 Обучающиеся:

Все: Проявляют знание и понимание основных понятий: точечный заряд, закон Кулона, электростатическое поле

Большинство: Умеют решать задачи по образцу, применять при решении задач закон сохранения электрического заряда, закон Кулона.

Некоторые: При решении задач свободно владеют изученным материалом.

Языковые цели

Предметная лексика и терминология:

Серия полезных фраз для диалога/письма

Элек­три­че­ское поле – это осо­бая форма ма­те­рии,…

Два неподвижных точечных электрических заряда взаимодействуют в вакууме с силой,…

Воспитание ценностей

Құндылық/ ценность: Жалпыұлттық «Мәңгілік Ел» идеясының құндылықтары / Ценности общенациональной идеи «Мәңгілік Ел»/ «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру»

воспитание ответственности, настойчивости и познавательной активности обучение на протяжении всей жизни.

Воспитание доброжелательного отношения друг к другу, умение работать в коллективе, уважать мнение других.

Уважение и сотрудничество прививаются на занятии через умение работать в группе.

Межпредметная связь

Самопознание , математика

Предыдущие знания

Электрический заряд, электризаия, виды электризации, закон сохранения электрического заряда.

Ресурсы

На сайте http://interneturok.ru 

На сайте http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-ege в разделе «Физика»

 http://class-fizika.ru

https://videouroki.net; https://physics.ru;  https://infourok.ru

Лист оценивания.

 

Ход урока

Время / этапы урока

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Оценивание

(метод/ прием/ техника/ стратегия)

Способы дифференциации

 

Начало урока

Организационный момент.

 

 

 

«Кто движется вперёд в знаниях, но отстаёт в нравственности, тот более идёт назад, чем вперёд»

Аристотель

Приветствие на трех языках:

Здравствуйте, Сәлематсіз бе, Good morning.

Хорошее настроение-первый шаг к удаче.

Для установления благоприятной атмосферы в группе провести  тренинг «Комплимент»

Обучающиеся встают в круг и по часовой стрелке делают комплимент. Условия тренинга: назвать имя соседа слева, взять его за руки  и сделать комплимент на первую букву его имени.

(Например, Даниил- первая буква «Д»-добрый)

Выход на тему занятия и целеполагание.

Приветствие преподавателя.

 


Включаются в деловой ритм урока

 

Словесное одобрение

 

 

Актуализация знаний

 

 Опрос домашнего задания по стратегии «Блиц-опрос по цепочке».

Обсуждение в группе домашнего задания.

Первый ученик задаёт  вопрос второму ученику, второй даёт ответ и задаёт свой вопрос третьему обучающемуся, и так далее по цепочке до последнего ученика. Если обучающийся затрудняется ответить, помогают другие ребята в группе.

Примерный перечень вопросов:

1.Дать определение понятию «электрический заряд»

2.Дать определение понятию «Величина электрического заряда»

3.Какие виды зарядов существуют в природе? Как они взаимодействуют?

4.Что называют положительным и отрицательным ионом?

5.В чем состоит явление электризации?

6.Назовите виды электризации.

7.Почему большинство тел в обычном состоянии электрически нейтральны?

8.Сфор­му­ли­руй­те закон со­хра­не­ния элек­три­че­ско­го за­ря­да.

9.Чему равен заряд элек­тро­на?

10.Какие меры предосторожности надо принять, чтобы при переливании бензина из одной цистерны в другую он не воспламенился?

11.Для заземления цистерны бензовоза к ней прикрепляют стальную цепь, нижний конец которой несколькими звеньями касается земли. Почему такой цепи нет у железнодорожной цистерны?

12.Может ли одно и тоже тело, например эбонитовая палочка, при трении электризоваться то отрицательно, то положительно?

13.Капля дождя, несущая положительный электрический заряд 2q, соединилась с каплей дождя, несущей отрицательный электрический заряд -3q. Общий заряд капли стал…

14.Поглаживая в темноте кошку сухой ладонью ,можно заметить небольшие искорки ,возникающие между рукой и шерстью.

Что здесь происходит?

15. Почему при вколачивании гвоздя в дерево шляпка его мало нагревается,а когда гвоздь вбит, достаточно нескольких ударов,чтобы сильно нагреть шляпку?

Почему при ударе молотка по шляпке гвоздя иногда появляется искра?

Учащиеся отвечают на вопросы.

Элек­три­че­ский заряд – эле­мен­тар­ное свой­ство при­ро­ды, ко­то­рое опре­де­ля­ет спо­соб­ность тела к осо­бо­му виду вза­и­мо­дей­ствия

Ве­ли­чи­на элек­три­че­ско­го за­ря­да (чаще про­сто заряд) – фи­зи­че­ская ве­ли­чи­на, ха­рак­те­ри­зу­ю­щая вза­и­мо­дей­ствия за­ря­жен­ных тел. Обо­зна­че­ние – . Еди­ни­ца из­ме­ре­ния – Кл – «Кулон». Заряд может быть как по­ло­жи­тель­ным, так и от­ри­ца­тель­ным.

Про­цесс со­об­ще­ния телу элек­три­че­ско­го за­ря­да на­зы­ва­ет­ся элек­три­за­ци­ей.

Виды электризации: трение, прикосновение, удар, наведение, облучение, химическое взаимодействие.

Вслед­ствие про­ве­де­ния до­пол­ни­тель­ных на­блю­де­ний, было опре­де­ле­но, что любой заряд со­зда­ёт в про­стран­стве элек­три­че­ское поле.

По до­го­во­рён­но­сти при­ня­то на­зы­вать по­ло­жи­тель­ным заряд, ко­то­рый об­ра­зу­ет­ся на стек­лян­ной па­лоч­ке, если на­ти­рать её бу­ма­гой или шёл­ком, а от­ри­ца­тель­ным – на эбо­ни­то­вой или ян­тар­ной па­лоч­ке, если на­ти­рать её мехом

Ни­ка­ко­го со­зда­ния за­ря­да не про­ис­хо­дит, а про­ис­хо­дит лишь пе­ре­рас­пре­де­ле­ние, то имеет смысл сфор­му­ли­ро­вать закон со­хра­не­ния за­ря­да:

В за­мкну­той си­сте­ме ал­геб­ра­и­че­ская сумма за­ря­дов со­хра­ня­ет­ся. За­мкну­той си­сте­мой на­зы­ва­ет­ся си­сте­ма тел, в ко­то­рую не при­вно­сит­ся за­ря­дов извне и из ко­то­рой за­ря­ды не ухо­дят.

Как из­вест­но, в при­ро­де встре­ча­ют­ся за­ря­ды двух типов – по­ло­жи­тель­ные и от­ри­ца­тель­ные. Раз­но­имен­ные за­ря­ды при­тя­ги­ва­ют­ся, од­но­имен­ные – от­тал­ки­ва­ют­ся. Это вза­и­мо­дей­ствие про­ис­хо­дит на любом рас­сто­я­нии. Как же они тогда вза­и­мо­дей­ству­ют? Для этого су­ще­ству­ет элек­три­че­ское поле. Во­круг каж­до­го за­ря­да су­ще­ству­ет такое поле и если в него по­па­да­ет еще один заряд, то он на­чи­на­ет «чув­ство­вать» это поле: на него на­чи­на­ют дей­ство­вать силы при­тя­же­ния или от­тал­ки­ва­ния со­от­вет­ствен­но.

Каким же об­ра­зом могут по­лу­чать раз­лич­ные тела заряд? От­ве­том на этот во­прос по­слу­жи­ло от­кры­тие Ре­зер­фор­дом так на­зы­ва­е­мой пла­не­тар­ной мо­де­ли атома. Было вы­яс­не­но, что атом со­сто­ит из по­ло­жи­тель­но за­ря­жен­но­го ядра (по­ло­жи­тель­но за­ря­жен­ные про­то­ны и ней­траль­ные ней­тро­ны) и вра­ща­ю­щих­ся во­круг него от­ри­ца­тель­но за­ря­жен­ных элек­тро­нов.

Пла­не­тар­ная мо­дель атома

Атом сам по себе – ней­траль­ное тело, то есть сумма за­ря­дов всех элек­тро­нов равна сумме за­ря­дов всех про­то­нов с про­ти­во­по­лож­ным зна­ком (про­то­нов и элек­тро­нов в атоме оди­на­ко­вое ко­ли­че­ство). Од­на­ко при на­ти­ра­нии раз­но­род­ных тел часть элек­тро­нов од­но­го тела пе­ре­хо­дит на вто­рое. Таким об­ра­зом, у ато­мов од­но­го тела про­то­нов ста­но­вит­ся боль­ше, чем элек­тро­нов, а у вто­ро­го на­о­бо­рот. Зна­чит, когда мы за­ря­жа­ем ка­кое-то тело, на него пе­ре­хо­дит не заряд, а элек­тро­ны, ко­то­рые яв­ля­ют­ся но­си­те­ля­ми за­ря­да (или же по­ки­да­ют его, если речь идёт о за­ряд­ке по­ло­жи­тель­ным зна­ком). А из-за чрез­вы­чай­но ма­лень­кой массы элек­тро­нов нель­зя уви­деть, что на самом деле одно тело «стёр­ло» ча­стич­ки дру­го­го.

Как уже было ска­за­но, масса и соб­ствен­но заряд элек­тро­на очень малы:

Заряд про­то­на по мо­ду­лю равен за­ря­ду элек­тро­на, но про­ти­во­по­ло­жен по знаку:

Элек­три­че­ское поле – это осо­бая форма ма­те­рии, ко­то­рая со­зда­ет­ся по­ко­я­щи­ми­ся за­ря­да­ми и опре­де­ля­ет­ся дей­стви­ем на дру­гие за­ря­ды

Фундаментальные виды полей, признанные официальной наукой:

Электромагнитное. гравитационное, сильное (ядерное), слабое.

А что вам известно о торсионном поле, которое признают многие учёные мира, но не признанное официальной наукой. Что является источником торсионных полей.

 10.Во время перевозки и при переливании бензин электризуется, может возникнуть искра, и бензин вспыхнет. Чтобы этого не произошло, обе цистерны и соединяющий их трубопровод заземляют

 11.Потому, что железнодорожная цистерна заземлена через колеса рельса.

12.Может, в зависимости от того, чем ее натирают.

13.q;

14.При поглаживании кошки происходит электризация руки с последующим искровым разрядом.

15. Когда гвоздь перемещается,лишь небольшая часть  кинтической энергии молотка превращается во внутреннюю энергию и шляпка нагревается слабо.Когда же гвоздь неподвижен,то во внутреннюю энергию шляпки гвоздя  превращается большая часть кинетической энергии.

(ФО) Учитель наблюдает за процессом опроса и даёт обратную связь.

ФО) Самооценивание по листу самооценки

Ребята отвечают на вопросы по желанию.

В группе могут выбрать вопрос, на который хотят ответить.

Основная часть

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При подготовке обучающиеся используют интернет ресурсы:

http://class-fizika.ru

https://videouroki.net; https://physics.ru;  https://infourok.ru

Во время работы обучающихся в группе наблюдает за работой и оценивает их.

Работа в группе.Отвечают на вопросы.

1.Что изучает электродинамика?

10.Как был установлен закон Кулона? Сформулируйте этот закон.

11.Какова единица измерения заряда, и каков его физический смысл?

12.Чему равен коэффициент пропорциональности в законе Кулона, и каков его физический смысл?

13.Какая величина характеризует влияние среды на силу взаимодействия? Запишите закон Кулона для взаимодействия зарядов.

14.Чему равна электрическая постоянная?

15.Что такое электрическое поле?

16.Назовите основные свойства электрического поля.

17.Какое поле называют электростатическим?

 

 

Тер­мин элек­тро­ди­на­ми­ка про­ис­хо­дит от гре­че­ских слов «элек­трон» – ян­тарь и «ди­на­мо» – сила. По­доб­ная тер­ми­но­ло­гия про­ис­хо­дит от са­мо­го пер­во­го опыта, про­ве­дён­но­го и за­до­ку­мен­ти­ро­ван­но­го че­ло­ве­ком на пути по­зна­ния элек­три­че­ства. Опыт за­клю­чал­ся в на­ти­ра­нии куска ян­та­ря мехом, после ко­то­ро­го ян­тарь при­об­ре­тал спо­соб­ность при­тя­ги­вать ку­соч­ки па­пи­ру­са, пы­лин­ки и т.д.

Впер­вые этот опыт опи­сал древ­не­гре­че­ский учё­ный Фалес Ми­лет­ский в ше­стом веке до нашей эры

Опре­де­ле­ние.  Электродинамика – это раздел физики, в котором рассматриваются свойства и закономерности электромагнитного поля, благодаря которому осуществляется взаимодействие между электрическими заряженными телами и частицами

Опре­де­ле­ние. Элек­тро­ста­ти­ка – раз­дел элек­тро­ди­на­ми­ки, в ко­то­ром рас­смат­ри­ва­ют­ся вза­и­мо­дей­ствия непо­движ­ных за­ря­жен­ных тел

Точечный заряд – заряд, сосредоточенный на теле, размеры которого малы по сравнению с расстоянием до других заряженных тел, с которыми он взаимодействует.

 Понятие точечного заряда, как и материальной точки является физической абстракцией.

Кулон для измерения этой силы использовал крутильные весы.

Крутильные весы:Незаряженная сфера Неподвижная заряженная сфера Легкий изолирующий стерженьУпругая нить Бумажный диск Шкала

 Кулон определял силу взаимодействия заряженных сфер по углу закручивания нити в зависимости от расстояния между ними.

 В результате многочисленных измерений силы взаимодействия двух неподвижных точеных зарядов в вакууме Кулон установил закон, названный впоследствии его именем.

Закон Кулона: Два неподвижных точечных электрических заряда взаимодействуют в вакууме с силой, прямо пропорциональной произведению этих зарядов и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.

где:

q 1,q 2 - величина зарядов [Кл]

r- расстояние между зарядами [м]

k – коэффициент пропорциональности [Н•м2/Кл2]

F- сила Кулона (кулоновская сила) [Н]

- В Международной системе единиц (СИ) за единицу электрического заряда принят 1 кулон (1 Кл).

1 кулон – это точечный заряд, который действует в вакууме на равный ему точечный заряд, расположенный на расстоянии, равном 1 м, силой 9•109 Н.

- Опытным путем было установлено, что коэффициент пропорциональности k в СИ имеет вид:

В СИ закон Кулона для вакуума имеет вид:

.

Назовите закон, аналогичный закону Кулона.

Тело, об­ла­да­ю­щее мас­сой, со­зда­ет во­круг себя поле – гра­ви­та­ци­он­ное, ко­то­рое про­яв­ля­ет­ся в дей­ствии на дру­гое тело, об­ла­да­ю­щее мас­сой. Их вза­и­мо­дей­ствие под­чи­ня­ет­ся за­ко­ну все­мир­но­го тя­го­те­ния  По­сред­ством этого поля массы вза­и­мо­дей­ству­ют, при­тя­ги­ва­ют­ся. Сила их при­тя­же­ния про­пор­ци­о­наль­на ве­ли­чине каж­дой из масс и об­рат­но про­пор­ци­о­наль­на квад­ра­ту рас­сто­я­ния между ними :

 – кон­стан­та, гра­ви­та­ци­он­ная по­сто­ян­ная, равна .

 

Приведите примеры проявления закона всемирного тяготения. Как вы считаете, действуют ли силы взаимного притяжения между людьми? Почему они не заметны?

Действие не бывает односторонним. Поэтому с уважением надо относиться к окружающим людям.

Элек­три­че­ское поле ха­рак­те­ри­зу­ет­ся опре­де­лен­ны­ми ве­ли­чи­на­ми. Одна из них на­зы­ва­ет­ся на­пря­жен­но­стью.

Вспом­ним, что по за­ко­ну Ку­ло­на, сила вза­и­мо­дей­ствия двух за­ря­дов:

Макс­велл по­ка­зал, что это вза­и­мо­дей­ствие осу­ществ­ля­ет­ся за ко­неч­ное время:

где l – рас­сто­я­ние между за­ря­жен­ны­ми ча­сти­ца­ми, а c – ско­рость света, ско­рость рас­про­стра­не­ния элек­тро­маг­нит­ных волн.

Используется приём «Цветные карточки» для осуществления обратной связи.

 «Зелёный- всё понятно.

 «Жёлтый»-недостаточно понятно. «Красный»-ничего непонятно.

 

 

 (ФО) Самооценивание по листу самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

Физминутка

·                                 Физминутка

Выполняют физминутку

 

Проводит физминутку желающий обучающийся

Закрепление н/м

 

Выполнение заданий по методу «Думай, решай, делись»

Критерии оценивания:

знание закона Кулона

умение преобразовать формулу для нахождения неизвестной величины

провести расчеты.

 

Дескрипторы:

Проанализировать условие задачи

Перевести данные физических величин в СИ

Записать закон Кулона, преобразовать формулу для нахождения неизвестной величины

Подставить числовые значения и провести расчеты.

Обратная связь: Взаимопроверка

1. Определите силу взаимодействия 2 одинаковых точечных зарядов по 1 мкКл, находящихся на расстоянии 30 см друг от друга.

Дано:

q1=q2=1 мкКл

r=30 см

k=9•109 Н•м2/Кл2

СИ:

1•10-6 Кл

0,3 м

Решение:

Ответ: F=0,1 Н

F-?

 

2. Сила взаимодействия двух одинаковых точечных зарядов, находящихся на расстоянии 0,5 м, равна 3,6 Н найдите величины этих зарядов.

Дано:

r=0,5 м

F=3,6 Н

k=9•109 Н•м2/Кл2

q1=q2=q

Решение:

Ответ: q=0,1•10-4 Кл

q - ?

3. На каком расстоянии нужно расположить два заряда 5•10 -9 Кл и 6•10 -9 Кл, чтобы они отталкивались друг от друга с силой 12•10-5 Н.?

Дано:

F=12•10-4 Н

k=9•109 Н•м2/Кл2

q1=5•10 -9 Кл

q2 =6•10 -9 Кл

Решение:

Ответ: г=0,015 м

r - ?

 

4.Определите расстояние между двумя одинаковыми электрическими зарядами, находящимися в керосине, с диэлектрической проницаемостью ε, если сила взаимодействия между ними такая же, как в вакууме на расстоянии 30 см.

Дано:

ε=2,1

q1=q2=q

F1=F2

r2= 30см=0,3м

Решение:

Ответ: r1=0,2м

r1 - ?

 

5. Во сколько раз изменится  сила взаимодействия между двумя точечными заряженными телами, если  расстояние между ними увеличить в 3 раза?

Дано:

r1=r

r2=3r

q1=q2=q

Решение:

Ответ: сила уменьшится в 9 раз.

F1/F2 - ?

Приём «Цветовой индекс»

Студенты, которые подняли зеленую карточку по всем заданиям, приходят на помощь тем, кто поднял карточки желтого и красного цвета.

Диалог, если некоторым студентам потребуется подробная и конкретная помощь в ходе выполнения задания.

 

 

 

Итоги

Конец занятия

 

Фронтальный опрос. Вопросы.

Какой электрический заряд называют точечным? Какова здесь аналогия с материальной точкой?

Запишите закон Кулона в единицах СИ и назовите все величины входящие в формулу.

Подсчитай свои баллы и оцени свою работу!

5 б– «5»; 4 б.- «4»; 3- б. – «3»; менее 3 баллов – не отчаивайся, надо еще все повторить!

Оценка__________________

 

Студент, один из наиболее мотивированных (по желанию) делает общий вывод по достижению цели занятия.

Домашнее задание

 

изучить параграф 

 ответить на контрольные вопросы ( устно)

Решить три задачи в тетради - письменно.

№№ 2-4

Записывают домашнее задание

Инструкция по выполнению домашнего задания.

Приём «Цветовой индекс»

 

Рефлексия учителя по проведенному уроку

 

Рефлексия «Три М»: Обучающимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить  одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.

 

Ребята исполняют песню о доброте.

Песня о доброте (Автор: Татьяна Мухаметшина)

В этом мире огромном, в котором живем я и ты,
Не хватает тепла, не хватает людской Доброты.
Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,
Будем вместе учиться друг другу, как звезды, светить.

ПРИПЕВ:

Весной зашумит вода,
Зимой запоют ветра.
Давайте, Друзья, всегда
Друг другу желать Добра!

Пусть не ставят нам в школе отметок за щедрость Души,
Ты однажды возьми и Добро просто так соверши,
И тогда на морозе щемяще запахнет весной,
И тогда на Земле станет больше улыбкой одной!
ПРИПЕВ:

Весной зашумит вода,
Зимой запоют ветра.
Давайте, Друзья, всегда
Друг другу желать Добра!

Ждут нас сотни дорог, но у каждого будет своя,
И до цели добраться, конечно, помогут Друзья.
Чтоб скорее исполнились давние наши мечты,
Пусть всегда будет главным уроком урок Доброты!

ПРИПЕВ:

Весной зашумит вода,
Зимой запоют ветра.
Давайте, Друзья, всегда
Друг другу желать Добра!

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока "Закон Кулона""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
