Тема: «НЕТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНИКА
РИСОВАНИЯ- ГРАТТАЖ»
Цель: обучение детей нетрадиционной
технике рисования — граттаж.
Задачи:
- Познакомить детей
с нетрадиционной техникой рисования «граттаж».
- Показать
основные приемы выполнения техники «граттаж»
- Упражнять в
использовании таких средств выразительности, как линия и штрих
- Развивать
творческий потенциал
Материалы: гуашь,
акварель, пастель, альбомный лист или картон, свечи восковые, спички,
зубочистки, использованный стержень шариковой ручки, кисти разных размеров,
моющее средство Сорти или мыло, стеки, емкость для воды, клеенки.
Ход урока.
1. Теоретическая часть.
Актуальность темы
Учитель: Здравствуйте. Сегодня
поговорим о художественном творчестве. Все в детстве рисуют, но у кого-то это
получается хорошо, а у кого-то плохо. Одному ребенку нужно немного помочь, а
другому требуется длительное обучение и тренировка. Тем не менее, рисование
является одним из самых интересных и увлекательных видов деятельности
дошкольников. Нетрадиционные изобразительные техники помогают ребёнку выразить
в рисунке задуманное и развивают познавательные способности и эстетическое
восприятие. Для ребенка художественный материал обладает завораживающей,
притягательной силой. Включение в работу нетрадиционных методов рисования позволяет
развивать познавательные интересы ребенка: использование предметов по - новому
– рисовать своей ладонью, пальцами, использовать вместо кисти различные
предметы. К тому же при использовании различных
материалов можно создать ситуацию свободного выбора, так необходимую в
творческой деятельности.
Что такое граттаж? (Варианты ответов
учеников)
Учитель: Буквальный перевод этого слова –
«царапанье» ( от французского слова gratter – царапать).
Рисунки
в технике граттаж выполняются острым предметом (пером, специальным резцом,
заостренной палочкой и т.д.) на предварительно подготовленной поверхности. Другое название техники — воскография. Эта
техника открывает много различных возможностей.
Возьмите в руки шпажку, зубочистку
И лист бумаги непростой,
И словно фокусник - царапкой
Рисунок вы создайте свой.
Здесь равнодушием не пахнет,
Простор для творчества такой,
Что иногда не веришь даже,
Что это сделано тобой.
(Тишкова Н.В.)
Посмотрите, какие работы можно
выполнить в этой технике.
Демонстрация работ.
2. Объяснение практической работы.
Учитель: Для выполнения работы нам
потребуется особая аккуратность, точность и внимание. На столы, чтобы их
не испачкать, постелите клеенки, а затем положите лист.
Прежде чем приступить к работе, надо
отметить, что мы будем наносить рисунок на пасхальную тему. Каждому из вас я
раздам по одному такому рисунку.
Демонстрация рисунка.
Можно рисовать на цветной основе или на
белой, это зависит от вашей фантазии.
1 этап
Учитель: Для рисунка берется лист
очень плотной бумаги, лучше картона. Его можно оставить белым, тогда
процарапанные участки будут белыми, и работа на выходе получится черно-белой.
Чаще лист бумаги или картона произвольно окрашивают акварельными красками или
цветными карандашами.
Демонстрация действий
2 этап
Учитель: Когда
краска высохнет, следует приступить к затирке воском или парафином.
Обязательным условием качественной работы будет то, насколько тщательно и
добросовестно затерт каждый миллиметр листа. Это легко проверить на свет — нет
ли пропусков.
Демонстрация действий
3 этап
Учитель: Следующий этап после
затирки – нанесение черной краски. Это может быть черная тушь, гуашь или черный
акрил. Если используется тушь, то нужно подготовить для работы обычное или
жидкое мыло, периодически макать кисть в мыльную водичку. Если — гуашь, то в
отдельной баночке смешать ее с жидким мылом. Это делается для того, чтобы
равномерно нанести тушь или гуашь и избежать ее скатывания с жирной поверхности
воска или парафина.
Демонстрация действий
4 этап
Учитель: Следует подождать, чтобы
краска хорошо просохла, ни в коем случае не сушить вблизи отопительных
приборов, иначе воск расплавится, впитается в бумагу или в верхний слой картона
и его невозможно будет процарапать.
Демонстрация действий
5 этап
Учитель: Следующий этап – это
накладывание эскиза своей работы, т.е. пасхального рисунока, на черный
просохший фон. Нужно обвести рисунок шариковой ручкой. В процессе работы
изображение
будет передавлено на мягкую восковую поверхность. Убираем
листик с обведенным рисунком. В результате на черном фоне появится проступившее
изображение. Теперь осталось доцарапать, доскоблить или подправить, нанести еще
штрихи, где это нужно. Затем начинается создание собственно гравюры – на картоне
заостренным предметом процарапываются линии и штрихи, открывающие цвет основы.
Царапающим инструментом может быть и гвоздик, и вязальная спица, и зубочистка.
Но в целях безопасности лучше использовать безопасную в работе гелевую ручку
без геля или шариковую ручку без пасты.
Если же необходимости в предварительном
рисунке изначально не было, то можно процарапывать сразу по просохшему черному
фону то, что хочется, что задумывалось. Главное, определить, какие части
рисунка должны остаться черного цвета.
Не
торопитесь и у вас всё получится.
3.
Самостоятельная практическая работа.
Учитель
раздаёт шаблоны рисунков.
4.
Подведение итогов.
Рисуют
дети на стекле,
Рисуют
дети на асфальте,
Возводят
город на песке, -
Такого
нет ещё на карте.
В
руках мелки, карандаши…
Детишки
– маленькие маги.
Но
столько вложено души
В
их мир прекрасный на бумаге! (отрывок из стихотворения Татьяны Щербачевой).
Используемая литература:
1.
Давыдова Г. Н. Нетрадиционная техника рисования в детском саду. - Скрипторий,
2003г.
2.
Никитина А. В. Нетрадиционная техника рисования в детском саду. - КАРО, 2008г.
3.
Немешаева Е. А. Художества без кисточки. – Феникс, 2014г.