Дата:
Тема занятия: «Роспись русской
матрешки».
Цель: учить расписывать
матрешку.
Задачи:
- формировать навыки кистевой росписи;
- развивать творческое воображение
воспитанников;
- воспитывать трудолюбие, интерес к
народным промыслам.
Оборудование: образцы выполненных
работ, схемы, акварельные краски, карандаши, бумага.
Ход занятия:
1.Организационный момент: приветствие,
отметка посещаемости.
Педагог: здравствуйте,
ребята и уважаемые гости! Сегодня мы с вами продолжим наше знакомство
с русской матрешкой. Приятно любоваться матрешкой, разглядывать каждый завиток,
считать и удивляться матрешкам, которые прячутся одна в другой. Но ещё
приятнее создавать их самим.
2. Повторение пройденного материала
Педагог: ребята, на прошлом занятии
мы говорили с вами об истории возникновения матрешки. Давайте вместе вспомним,
когда и где родилась матрешка? ( Больше 100 лет назад, в Сергиевском
посаде)
Как звали самого известного мастера –
матрешечника? (Сентюров Павел Емельянович)
Русская матрешка олицетворяет –
дружбу, любовь, добро. Русская матрешка очень гостеприимная и еще она с
секретом. А в чем, заключается ее секрет?
(В большой матрешке прячется поменьше,
еще меньше и т.д.)
3. Объяснение нового материала:
а) Объявление темы и цели
занятия.
Педагог: на прошлом занятии мы уже
нарисовали силуэты матрешек, а сегодня распишем их узорами.
б) Теоретическая часть
занятия.
Педагог: более ста лет путешествует
наша прекрасная игрушка-сувенир по селам, городам. Так появилась
Полховско – Майданская матрешка, (Горьковская обл.) и Семеновская
Матрешка. (Нижегородская обл.).
Загорская Матрешка – это
девочка-крестьянка. Одета она в крестьянский фартук, платок, в руках держит
петушка. Называется эта матрешка – «Пеструшкой»
Семеновскую матрешку – украшает
большой букет цветов, на весь фартук и край платка. Про роспись Семеновской
(хохломской) матрешки говорят «Пишу под растительный мир».
Полховско – Майданская матрешка. У неё
нет платка, нет сарафана и фартука. Вверху овал лица, а все
остальное занято крупными, яркими цветами, в черном контуре. Узоры называются -
«Алые розы» (пятилистник шиповника), «Колокольчики», «Яблочки»,
«Виноград».
Все матрешки хороши. Недаром, они
считаются Русским сувениром по всей нашей необъятной родины и за границей,
везут нашу матрешку туристы и за далекие моря в чужеземные страны.
в) Практическая часть занятия.
Повторение правил т/б.
-Педагог: прежде чем начать
работу, давайте вместе повторим правила техники безопасности. Помогите мне
сочинить стихотворение. Я зачитываю строчку, а вы завершайте ее.
О правилах безопасности не стоит
…забывать.
Коль есть такие правила, их нужно…
соблюдать.
Запомнить правило несложно -
обращаться… осторожно!
Кисти, ножницы, пинцеты - очень
важные… предметы,
Но поранить ими можно, обращаться …
осторожно!
Используя в работе клей, будьте
аккуратны.
Чтобы всегда и везде были вы
….опрятны.
Эти правила важны и в работе всем…
нужны!
-Педагог: ребята, мы приступаем к
интересной работе, поэтапно мы с вами будем расписывать семеновскую матрешку.
В итоге, у каждого из вас получится своя,
индивидуальная, неповторимая, выполненная только вашими умелыми руками
–МАТРЕШКА.
Орнамент на рукавах
На белом фоне
рукава хорошо смотрятся самые разнообразные узоры. И сложность их зависит от
того, какой у вас навык в рисовании. На рисунке; изображены несколько
различных по сложности выполнения вариантов узора, а ваша
фантазия подскажет вам какой – либо другой рисунок, который вы сами придумаете.
Лучше рисунок рисовать кистью №1. Цвет вы выбираете сами, в зависимости,
с костюмом вашей матрешки.
Рис. 4
Роспись платка.
На рис.5 представлена
достаточна простая композиция для росписи платка. Платок можно расписать в
сине-белых тонах по голубому фону, и черный тон, цветы в красно- белых тонах.
Листья выполняются зеленой гуашью, либо акварелью «бронзянкой».
Чтобы красиво
разместить цветы и листья на платке, сначала намечают их контуры
карандашом, после приступают к росписи, как показано на рис 6.
Сначала закрасим
бутоны и лепестки цветка краской основного цвета (красного) После того, как
краска высохнет, белой краской обведем контуры лепестков, а затем контуры
бутона. Черной краской выделим середину бутона и закончим цветок белыми
«бусами». Лепесток – трилистик (рис7), сначала закрасим зеленой, а когда краска
высохнет, выделим середину черным цветом, ждем пока высохнет, и поставим у
основания крупную точку, так рисунок законченный.
Можно нарисовать другой листик,
более сложный (рис 7,г).
Рассмотрите рисунок на платке,
те места, которые не заполнены рисунком, это мы исправим с помощью всевозможных
веточек, ёлочек, травки, завитков. (рис7,д)
Разминка.
Педагог: я предлагаю вам
игру «Матрешки», что бы вы немного отдохнули от работы. Встаньте, пожалуйста, и
немного отойдите от стола. Руки согните в локтях, указательный палец правой
руки упирается в правую щеку. Повторяйте за мной все слова и движения.
Мы веселые матрешки,
Ладушки, ладушки. (Хлопаем в ладоши)
На ногах у нас сапожки, (Показываем
сапожки на ногах)
Ладушки, ладушки. (Хлопаем в ладоши)
В сарафанах наших пестрых, (Кружимся)
Ладушки, ладушки. (Хлопаем в ладоши)
Мы похожи, словно сестры, (улыбнулись
друг другу)
Ладушки, ладушки. (Хлопаем в ладоши)
Педагог: продолжим работу.
Садитесь удобнее, начнем расписывать сарафан. Пусть наша матрешка оживет,
расцветет и заиграет.
Роспись сарафана
Чтобы заполнить передний фон, проще
нарисовать в руках у матрешки букет цветов, достаточно даже 3 цветка, подобных
тем, как на платке (рис 8)
Можно украсить и белыми ромашками на
синем сарафане, на синем или черном фоне они очень эффектны. Для этого на
расстоянии друг от друга наносятся 3 или 5 овалов (рис9)
Затем в каждый из них вписывается по
овалу меньших размеров (рис10,а), а белой краской аккуратно нанесем лепестки.,
а серединку закрасите желтой краской (рис 10,б). Чтобы придать ромашке
объёмность, то по низу сердцевинки провести охрой полоску (рис10,в), эатем край
обвести коричневым цветом (рис10,г), нанесем точки-тычинки и полоски по
лепесткам. Ромашка готова (рис10,д). Оставшееся место заполним листиками
и бутонами (можно мазком кисти)
4. Подведение итогов.
Педагог: ребята, завершаем работу. Давайте
посмотрим наши рисунки с матрёшками. Как они запестрели, изменились. Стали
похожи на своих рукодельниц.
Вашим домашним заданием было выучить
четверостишье о матрешке. Мы с удовольствием послушаем.
(Дети выступают со стихотворениями о
матрешке).
Красные щечки,
Пестрые платочки,
Хлопают в ладошки
Веселые (Матрешки)
Матрешки появляются
На белый свет
Одежкой похваляются,
Ей сносу нет.
Хотя мала, как крошка
Сама она
В матрешке есть матрешка
Еще одна.
Все матрешки в добром мире
И в согласии живут,
Всех матрешек уважают
За усердие, за труд.
Педагог: ребята, что вы сегодня узнали
нового? Верно, мы вспомнили историю возникновения матрешки, узнали,
как расписывают их в разных областях России и сами украсили этот
замечательный сувенир..
Спасибо за занятие, за ваше
старание. Занятие закончено.