Государственное бюджетное образовательное
учреждение
среднего профессионального
образования
«Заволжский автомоторный техникум»
План урока
по дисциплине: Теоретические основы подготовки станочников
тема: Задачи
станочной практики и данной дисциплины. Правила поведения в станочной
мастерской и лаборатории.
курс: 2
группа ТМ 11
Составитель:
преподаватель
Сорокина Т.В.
г. Заволжье
2013год
План урока
Дисциплина: «Теоретические основы подготовки станочников»
Специальность: 151901«Технология машиностроения»
Курс: 2
Тема занятия (урока): «Задачи
станочной практики и данной дисциплины. Правила поведения в станочной
мастерской и лаборатории»
Вид занятия: комбинированный (синтетический)
Форма проведения занятия: Изучение нового материала посредством
инновационной педагогической технологии РКМЧП, сопровождаемой показом слайдов
(с использованием информационных технологий) и с контролем полученных знаний
путём ответов на поставленные вопросы.
Мотивация темы и формы проведения занятия: Тема занятия предусмотрена рабочей
программой, составленной в соответствии с учебным планом специальности. В
результате изучения данной темы студенты должны приобрести теоретические знания
и понимание того, какое информационное поле им необходимо изучить, чтобы в
ближайшей перспективе стать востребованным специалистом на рынке труда для
активной работы по модернизации экономики, и в дальнейшем будущем способным
создавать новые производства в стране.
Урок направлен на расширение знаний
обучающихся об истории профессии, современного машиностроения, способах и
методах обработки металлов, организации безопасной работы и приёмов,
возможностях трудоустройства и выработке своего пути в профессии.
На данном уроке у обучающихся формируется виды
общих компетентностей, предусмотренных в стандарте ФГОС.
Выбор формы проведения занятия продиктован
соображениями экономии времени и необходимостью проверить и оценить навыки
критического мышления студентов. Комбинированная форма урока позволяет сочетать
несколько видов учебной деятельности: самостоятельную работу студентов,
объяснение преподавателем нового материала с использованием ПК, решение
студентами различных заданий, развитие критического мышления.
Студенты отличаются между собой способностями
воспринимать, запоминать и анализировать предложенную информацию, поэтому использование
презентации в качестве сопровождения лекционного материала позволяет удерживать
внимание и активизировать работу всех студентов группы
Использование ситуационных задач позволяет
активизировать мыслительную деятельность студентов, формировать навыки
критического мышления, профессионального мышления.
Продолжительность урока: 45 минут.
Цели занятия:
1.Обучающие: Сформировать знания, умения и навыки по заданной
теме. Повысить интерес студентов к изучаемому материалу путём разнообразия форм
проведения уроков. Проконтролировать полученные знания, создать условия для расширения кругозора
учащихся, закрепления знаний о теоретических
основах подготовки станочников;
2.Воспитательные: Продолжать
развивать навыки индивидуальной и совместной работы в группе, привитие
интереса к профессии станочник; Воспитание трудолюбия, внимательности, умения
слушать, анализировать ;
3.Развивающие: Развивать у учащихся навыки анализа
информации, систематизации и обобщения материала, развивать логическое
мышление, коммуникативные навыки;
Междисциплинарные связи: «Процессы формообразования и инструмент», «Технологическое
оборудование»
Учебное оснащение занятия:
Оборудование: ПК,
проектор, доска, мел
Наглядные пособия: презентация PowerPoint, видеоматериалы
Раздаточный материал: Тест, текст и карточки.
Методическое обеспечение урока: методическая разработка урока, слайды
презентации
Критерии диагностики эффективности занятия: оценка за ответы на вопросы по пройденному на
уроке материалу и за активную работу на уроке.
В конце урока студент должен:
Иметь представление:
о профессии станочника;
Знать:
основные задачи данной
дисциплины.
Уметь:
находить правильные ответы на
поставленные вопросы
Используемая литература:
Интернет-
источники
Хронокарта занятия
№ п/п
|
Этапы занятия
|
Продолжи-тельность
этапа
|
Методы и формы работы
|
1
|
Организационная
часть
|
1 мин
|
Приветствие,
психологический
настрой на активную
работу.
|
2
|
Стадия ВЫЗОВ
|
5 мин
|
Компьютерная
презентация
Составление
кластера
|
3
|
Стадия
ОСМЫСЛЕНИЕ
|
12 мин
|
Мотивация студентов
к освоению нового материала, активизация их деятельности ,краткий экскурс в историю, определение
основных целей и задач дисциплины
|
|
|
7 мин
|
Знакомство с
видеоматериалами, ответы на вопросы по ним
|
5 мин
|
Решение
ситуационных задач Активизация
познавательной деятельности
|
3 мин
|
Решение и разбор
проблемных задач
|
4
|
Стадия РЕФЛЕКСИИ
|
8 мин
|
Написание синквейна
|
5
|
Подведение итогов
урока
|
3 мин
|
Выставление оценок
за ответы на вопросы
Заключительное
слово преподавателя
|
6
|
Домашнее задание
|
1 мин
|
Повторить материал
по тексту
|
Итого:
|
45 мин
|
|