Инфоурок Другое Другие методич. материалыПланирование "Лидерство в образовании"

Планирование "Лидерство в образовании"

Скачать материал

 «Лидерство в образовании»

Кто такой лидер? Это человек, который может дать пример другим, не прилагая усилий, может сделать так, чтобы его советам не только прислушивались, а следовали им, но этим все не ограничивается, лидеры направляют на правильный путь. Зачем же нужны люди, обладающие влиянием над другими? Так как не обладающим качествами лидера нужен тот, кто будет их мотивировать и вдохновлять. Лидерство – сложное занятие и, прежде всего, для этого нужен сильный характер. «Учитель – лидер» - это тот, кто хочет и может поднять образование в республике на новый уровень. Поэтому мне хотелось бы упомянуть, что благодаря учителям- лидерам образование в Чеченской Республике становится все лучше и лучше.

Роль и значение лидерства в сфере образования особая.  Благодаря лидерам происходит построение нового образовательного пространства. Лидерство способствует тому, чтобы образовательный процесс реализовывался, исходя из потребностей и возможностей учащихся, из предоставленных им прав и ресурсов для реализации собственных природных задатков, самоутверждения и саморазвития. Механизм лидерства необходим образовательной сфере, потому что он способствует развитию саморегуляции и самоконтроля, создает условия для личностного развития учащихся и формирования навыков проявления терпимости и тактичности.

Лидерство в образовании, во-первых, отражает высокую квалификацию и профессионализм педагога. Лидером является педагог, который осуществляет образовательный процесс на основании собственного стиля ведения данной деятельности, применения методов и технологий, отражающих его видение эффективности образовательной деятельности, который имеет определенную стратегию построения деятельности с учащимися, педагогами, руководством. Во -вторых, лидерство нужно рассматривать как управленческую позицию при организации   образовательной деятельности и осуществления руководства над ней. Лидер всегда влияет на групповую деятельность так, чтобы цели достигались быстрее. Он постоянно развивают в себе такие лидерские качества, как влияние на других людей, убеждение и мотивация, готовность проявить высокую активность и поддерживать жизненную силу.

Есть ли у меня потенциал лидера? Могу ли я быть наставником? «Учитель – лидер» - руководитель ученической группы, который способен сплотить окружающих, сделать команду, в которой именно учитель подскажет, как поступить в той или иной ситуации, и организовать их общую деятельность. От учителя будет зависеть и то, какими качествами будет обладать ученик, окончивший школу.  

«Учитель – лидер» -  это учитель, занимающий активную жизненную и профессиональную позицию, образец для подражания, активист, как для воспитанников, так и коллег. «Учитель – лидер», не просто педагог, который имеет хорошие результаты обучения – это рефлексивный практик, постоянно получающий обратную связь в отношении своей педагогической деятельности. Он понимает, что большее значение имеет то, как учащиеся смогут применять знания и навыки, которыми они владеют, чем то, какими именно знаниями они обладают. «Учитель – лидер» понимает, как помочь ученикам обрести способность «обучиться тому, как учиться», чтобы ученики смогли стать независимыми, целенаправленными, вовлеченными, уверенными, ответственными и критически мыслящими людьми. Учитель-лидер умеет заинтересовать учащихся и правильно преподнести свой предмет, его предмет ученики будут изучать без всякого давления. Я считаю, что я обладаю этими качествами и моя кандидатура подходит на конкурс «Лидер в образовании».  Почему же? Я победитель Межрегионального «Молодежного инновационного конвента» в номинации «Лучший студенческий научно-исследовательский инновационный проект в области естественных наук», который прошел на базе Дагестанского государственного университета, победитель Международного конкурса научного представления «Наукоград – 2016»,также победитель «Конкурса молодежных научно-исследовательских инновационных проектов студентов вузов Северо-Кавказского федерального округа», призер за 2 место в конкурсе «Молодые поэты»  и во многих других работах, более того я победитель VIII Всероссийского педагогического конкурса «Моя гордость – моя профессия», участник II всероссийского молодежного педагогического форума «Учитель создает нацию!» А.А. Кадыров», участник конкурса творческих работ «Сельский учитель в большой России», также участвовал в ХХI Международном Пушкинском конкурсе для учителей русского языка и являюсь кандидатом Интернационального Союза писателей в общественном девиантности. Все эти проекты начало пути к лидерству. Впереди еще много различных проектов.  Как сказал Генри Форд: «Когда я работаю по 16 часов в сутки, мне начинает удивительно везти!». Для успеха по-другому нельзя.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование "Лидерство в образовании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2022 527
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шахбулатов Раджаб Саитасанович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14223
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: возможности и применение

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе