План-конспект интегрированного урока по сольфеджио на тему : Образы гармонического языка музыки

 

 

 

 

 

 

 

Образы гармонического языки музыки

( план - конспект интегрированного урока по предмету «Сольфеджио».

Возраст участников – 5 класс, 10-12лет )

 

 

 

 

 

 

Дутова О.А.

преподаватель дополнительного образования

МОУ ДОД «ДШИ р.п. Тельма

р.п.Тельма, Усольский район, Иркутская область

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    2015г.

 

 

 

 

 

 

План-конспект урока

Преподаватель: Дутова Ольга Анатольевна

Предмет: сольфеджио

Тема урока:  Эмоционально-образное восприятие гармонического языка на уроках сольфеджио.

Форма проведения: коллективная

Тип урока: урок совершенствования знаний и умений

Цель урока: Показать разные приёмы работы над развитием гармонического слуха на уроках сольфеджио через эмоционально – образное восприятие.

Задачи:

Образовательные:

- закрепление знаний  о теоретических правилах построения аккордов;

-  знакомство с основными закономерностями гармонического языка;

-  овладение навыком грамотной записи аккордов;

-  овладение умением осуществлять гармонический анализ нотного текста;

- овладение навыками жанрового варьирования;

- овладение навыками трёхголосного пения;

- формирование начальных навыков вокальной импровизации;

- закрепление умение проводить слуховой анализ.

Развивающие:

     - развитие музыкальной памяти, внимания, воображения;

     -  развитие внутреннего, гармонического слуха.

Воспитательные:

     - развитие коммуникативной культуры поведения и общения;

     - воспитание эмоциональной отзывчивости.

Методы:

- наглядно-образный;

- словесный;

- аналитический;

- объяснительно- иллюстративный;

- проблемно – поисковый.

Реализуемые педагогические технологии:

- личностно- ориентированные (развивающего обучения);

- информационно-коммуникативные;

- предметно-ориентированные;

- групповой деятельности.

Оборудование: фортепиано; доска с магнитами.

Наглядные пособия: Цветные карточки с изображением Короля, Королевы, Принцессы и придворных.

Раздаточный материал:

  • Карточки с обозначениями аккордов (Т53, Т6, Т64; S53, S6, S64; D53, D6, D64) количество комплектов по количеству учащихся;
  • Карточки - ноты;
  • Альбомные листы форматом А3 с изображением нотного стана и скрипичного ключа по количеству учащихся;
  • Листы со стихами каждому учащемуся.
  • Нотный материал:

 

 

План урока

     1. Организационный момент. Приветствие, сообщение названия темы и цели урока.

2. Основная часть

     - беседа о гармонии.

     - интонационная настройка в Ре мажоре.

    - повторение основных закономерностей гармонического языка, определение "краски" аккордов.

   -  гармонический анализ нотного текста.

   -  игра аккордовой цепочки в другом жанре - в жанре польки.

    - слуховая работа и запись аккордовой цепочки на слух.

    - пение трёхголосной последовательности.

    - вокальная импровизация на аккордовую цепочку.

3. Заключительная часть

   - подведение итогов: формулировка вывода, выставление оценок.

   - формулировка домашнего задания - сочинение мелодии на данную аккордовую последовательность в разных жанрах: полька, вальс, марш.

  -   рефлексия учеников.

Конспект  урока

На доске заготовлены наглядности.

Преподаватель:

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в сказочное путешествие. В огромной стране Музыки есть большое Королевство Гармонии. Интересно, кто живёт в этом королевстве? Давайте вспомним, что такое гармония?

Ученики:

- Это аккорды, последовательность аккордов, цепочки аккордов.

Преподаватель:

- А что такое аккорд?

Ученики:

- Аккорд - это сочетание трёх и более звуков.

Преподаватель:

- Ребята, а какие вы знаете аккорды?

Ученики:

- Трезвучие, септаккорд, секундаккорд:

Преподаватель:

- Королевство Гармонии большое, сегодня мы перенесёмся в Замок Трёхзвучных аккордов. Вспомните, какие вы знаете аккорды из трёх звуков?

Ученики:

- Трезвучие, секстаккорд и квартсекстаккорд.

Преподаватель:

- Открываем тяжёлую дверь замка и сразу видим объявление: "Сегодня в Замке Трёхзвучных аккордов объявляется день Ре мажора".

- Итак, настраиваемся, поём главные трезвучия в Ре мажоре.

Ребята поют, преподаватель прикрепляет на доске карточки с названием аккордов Т53, S53 D53

Преподаватель:

- Итак, Тоническое трезвучие - это Король, он правитель, он сильный, уверенный, самый главный. Доминантовое трезвучие - Королева, она подчиняется только Королю. Субдоминантовое трезвучие - Принцесса, она подчиняется и королю и королеве. А теперь поём трезвучия побочных ступеней и сразу определяем "краску" трезвучий.

Ученики поют и определяют "краску": II53 - минорное, III53 - минорное, VI53 - минорное, VII53 - уменьшенное.

Учитель на доске прикрепляете карточки с названиями аккордов под изображениями придворных.  Вместе с детьми подбирают карточки для трезвучий II, III, VI, VII ступеней.

 

 

Преподаватель:

- Итак, всё королевство в сборе. Однако, можно использовать трезвучия не только в основном виде, но и в виде секстаккордов и квартсекстаккордов (прикрепляет надписи на доску). Надо помнить, что сочетать аккорды нужно в определённом порядке: соблюдать плавное голосоведение и исключить ход

D - S. Ребята, повторим, что такое плавное голосоведение?

Ученики:

- Общие звуки аккордов остаются на месте.

Преподаватель:

- А теперь посмотрим, в каком порядке выстроились перед нами Король, Королева и придворные замка Трёхзвучных аккордов. Давайте проведем Гармонический анализ - определение аккордов второй половины периода в Сонатине Ре мажор, композитор Плейель.

Один Ученик выходит играть к инструменту.

Преподаватель:

- Ребята, по нотной записи подписываем каждый аккорд, находим кадансовый оборот (определение вешает на доску)

Ученики выполняют задание.

Преподатель:

- Где используется кадансовый оборот и  из каких аккордов он состоит?

Ученики:

- Кадансовый оборот  используется для завершения всего музыкального произведения, его частей или отдельного периода.

- Каданс состоит из T-S-D-T или T-S-T-D-T.

Преподаватель вместе с ребятами проверяют правильность выполнения гармонического анализа.

Преподаватель:

- Хорошо ребята, а сейчас переходим к следующему заданию. Теперь нужно сыграть эту аккордовую последовательность в жанре польки.

Ученик играет подписанную цепочку аккордов в жанре польки.

Преподаватель:

- А сейчас слуховая работа. Надо Записать по слуху аккордовую цепочку в Ре мажоре.

Учитель играет аккордовую последовательность

Т53 - D6 - VI53 - III6 - S53 - К64 - D6 - T53

Преподаватель:

- Ребята я играю, а вы показываете а затем записываете ноту которая в басу  и обозначения аккордов. Затем расшифровываем, расписываем нотами все аккорды и поём по голосам, затем трёхголосие.

Ученики по слуху определяют ноту которая в бас, показывают ее на карточках, затем записывают бас и обозначение аккордов,  далее  строят аккорды. Один ученик выходит к доске и выполняют задание.

Далее все поют по голосам по очереди: нижний, средний, верхний. Затем поют "змейкой": первый аккорд - снизу вверх, второй - сверху вниз и т.д. Затем распределяются по голосам и поют трёхголосно.

Преподаватель:

- ребята молодцы. Вы успешно справились с заданием. Следующее задание будет такое: Нужно сыграть эту последовательность аккордов в жанре вальса, а мы попробуем сочинить на неё мелодию. Перед вами стихотворение, мысленно, про себя, внутренним слухом напойте мелодию на данную аккордовую последовательность.

Один ученик играет, остальные неслышно поют - про себя.

Стихи

То вверх, то вниз, где воздух чист,
Слетает желтый лист.
В старинном замке, при свечах,
Играет пианист.

Преподаватель:

- Кто хотел бы показать, что получилось?

Один ученик играет, другой поёт.

Преподаватель:

- На этой интересной вокальной импровизации мы попрощаемся с Королевством Гармонии.  Домашнее задание сегодня будет следующим: на данную аккордовую последовательность сочинить инструментальную мелодию в разных жанрах: полька, вальс, марш и записать ее в тетрадь.

- На этом наш урок подошел к концу. Ребята давайте сделаем вывод о том, что мы сегодня делали на уроке (идет беседа о приемах развития гармонического слуха. которые использовали на уроке). Таким образом, можно сказать. Что цель сегодняшнего урока была достигнута, задачи выполнены.

Всем спасибо. До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

 

 

 

Список источников информации и иллюстраций:

 

Литература:

1. Белая Н.В. Нотная грамота: элементарная теория музыки – игры на уроках, часть 1 – СП.б.: Композитор, 1999 – 42 С.

2. Осколова Е.Л. Сольфеджио, часть1 – М.: Владос, 2002.- 208С.

3. Фридкин Г. Практическое руководство по музыкальной грамоте – М.: Музыка. 1981.- 271С.

4.Фролова Ю. Сольфеджио 5 класс – Ростов - на – Дону: феникс, 2033.- 111С.

 

Сайты в Интернете:

1. http://www.all-2music.com/solfedgio_forms_ryzhkov.html

2. http://festival.1september.ru/articles/602269

3. http://www.shatkovsky.ru/urok_solfedjio.htm

 

Иллюстрации:

1. http://images.yandex.ru/yandsearch?text

2. http://vasenka-garasenka.forum2x2.ru/t93-topic

Краткое описание материала

      Данный конспект урока можно использовать в качестве методической разработки в работе преподавателей ДШИ и ДМШ. В содержании урока показаны разные игровые приемы, а также способы изучения и анализа функции аккордов, музыкального  языка на уроках сольфеджио.

      Урок построен как путешествие в королевство гармонии. где каждому аккорду дается свое имя, например - Король - это Тоническое трезвучие, а Доминанта - это Королева и.т.д.

     Таким образом, через игру ребята лучше понимают смысл построения аккордовых цепочек, функциональное движение.

      Данная разработка в ее практическом применении ведет к развитию у учащихся креативных способностей, лучше развивает их музыкальный слух.

     

План-конспект интегрированного урока по сольфеджио на тему : Образы гармонического языка музыки

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Дутова Ольга Анатольевна

преподаватель

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 5493
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 5493
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Дутова Ольга Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
