План-конпект
открытого урока
Класс:
5 (УМК В.П. Кузовлев)
Дата:
Тема
урока: События в Северной Ирландии. Восприятие и
понимание речи на слух. (Events in Northern Ireland).
Цели
урока:
социокультурный
аспект — знакомство с летними праздниками
Северной Ирландии, знакомство с информацией об Ирландской Республике;
развивающий аспект — развитие способности к анализу, сравнению и сопоставлению,
обобщению, развитие памяти и таких качеств ума, как логичность и доказательность,
развитие способности к формулированию грамматического правила, развитие умения
осуществлять информационный поиск;
воспитательный
аспект — воспитание потребности в здоровом
образе жизни и полезном времяпрепровождении, воспитание любви и уважения к
семейным традициям и своей малой родине;
учебный
аспект — формирование грамматических навыков
говорения и чтения (Present Simple, Present Progressive, Present Perfect в
значении настоящего действия);
сопутствующая
задача: развитие умения читать/воспринимать текст на слух с целью полного
понимания содержания.
Задачи
урока:
-
познакомить с Северной Ирландией;
-
развивать навыки аудирования и чтения;
-
развивать навыки монологической речи;
-
развивать грамматические и навыки
письменной речи;
Речевой
материал:
продуктивный: лексический
— a band, a festival, to hear (heard) from, to say (said) hello; грамматический
— Present Simple, Present Progressive, Present Perfect в
значении
настоящего
действия.
№
|
Название этапа урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Время
(мин.)
|
1.
|
Организационный
момент.
Фонетическая
зарядка.
|
1.Учитель
приветствует уч-ся, находит билет на самолет. Задает вопросы учащимся.
Предлагает
учащимся просмотреть запись выступления танцевальной группы.
Проводит
фонетическую зарядку.
|
Находят
билеты, рассуждают, отвечают на вопросы, вспоминают систематизируют
информацию до изучения нового материала;
Просматривают
запись, формулируют тему урока (называют страну);
Повторяют
слова за учителем, сопоставляют английское и русское значение, приклеивают на
лист.
|
5
мин.
|
2.
|
Целеполагание.
Постановка задач.
Тренировка
навыков чтения.
|
Предлагает
3 группам учеников найти по классу слова и составить из них предложения:
1.
Что объединяет предложения?
2.Чем
они отличаются?
(создаёт
проблемную ситуацию на уроке, актуализирует уже имеющиеся у учеников знания
по данной теме).
|
-Делятся
на группы, ищут по классу слова, составляют предложения. Учатся пользоваться
логическими действиями сравнения;
-Работа
в группах.
- Ставят учебные цели и задачи (с помощью
учителя определяют, что ещё необходимо узнать по данной теме).
|
10
мин.
|
3.
|
Активизация
лексических единиц по теме и грамматических навыков.
|
Предлагает выполнить упражнение и проанализировать
предложения.
|
Выполняют
упражнение, раскрывают скобки. Анализируют предложения.
Проверяют
себя по критериям.
Формулируют
правило о группе настоящих времен.
|
10
мин.
|
4.
|
Физкультминутка
|
Предлагает выполнить упражнение
|
Выполняют
упражнения.
|
5
мин.
|
5.
|
Тренировка
навыков аудирования.
|
Предлагает
выполнить задание и ответить на вопрос:
What events do
the Atkinsons take part in?
-организует
работу с классом во фронтальном режиме.
-организует
выполнение задания
-подводит
итоги задания.
|
Слушают
запись, отвечают на вопрос, выполняют задание, проверяют себя по критериям.
|
8-10
мин.
|
6.
|
Тренировка
навыков чтения
|
Упр. 1,
стр. 63. В письме противопоставляются действия в Present Simple, Present
Progressive и Present Perfect в значении настоящего действия. Предлагает еще
проанализировать предложения и назвать время.
|
При
ответе на вопрос учащимся достаточно вычитать только события — horse fairs,
balloon races, various shows, a rose show, a parade. 1.2) Учащиеся читают
сказуемые в Present Simple, Present Progressive и Present Perfect и называют
их видо-временную форму.
1.4)
Учащиеся обращаются к таблице и проверяют, правильный ли вывод они сделали:
1)
действия, которые обычно происходят с Аткинсонами летом в Северной Ирландии;
2) действия, которые происходят с Аткинсонами с того времени, когда они
приехали в Северную Ирландию;
3)
действия, запечатлённые на фотографиях, находящиеся в развитии в данный
момент.
|
5-6
мин.
|
7
|
Домашнее
задание.
|
Объясняет
домашнее задание: написать о своем путешествии по примеру письма Селии
используя три времени.
|
Записывают
домашнее задание, задают вопросы.
|
2
мин.
|
8.
|
Подведение
итогов урока.
Рефлексия.
Выставление
оценок.
|
|
Оцениваю
объем работы выполненной на уроке.
|
2
мин.
|