Муниципальное
автономное учреждение дополнительного образования
Детская школа
искусств муниципального района
Ермекеевский район
Республики
Башкортостан
План-конспект открытого урока по предмету
«Живопись»
на тему: «Этюд фигуры человека в одежде
насыщенной цветовой окраски (акварель)».
(для 5-го класса 5-летнего обучения
художественного отделения ДШИ)
Выполнила: преподаватель
художественного отделения
Шафикова Резида Имамовна
Ермекеево 2018
План-конспект
занятия
Художественное
отделение ДШИ
Преподаватель:
Шафикова Резида Имамовна
Дата:
3 февраля 2018г.
Вид
занятия:
изучение нового материала.
Тема
занятия:
этюд фигуры человека в украинском костюме акварелью.
Цель
занятия:
выполнить этюд фигуры человека в одежде насыщенной цветовой окраски акварелью.
Задачи:
Обучающие: - знать
этапы выполнения длительного живописного этюда с натуры;
-
знать методы работы над этюдом;
-
знать новые термины и уметь ими пользоваться.
Развивающие: -
развитие индивидуальных творческих способностей;
-
развитие чувства цветовой гармонии;
-
развитие специальных навыков;
-
развитие навыков анализа художественной работы;
-
развитие и совершенствование умения подчинять изобразительные средства решению
идейно-образных задач этюда.
Воспитывающие: -
воспитание эмоциональной отзывчивости;
-
воспитание аккуратности в работе.
Предлагаемый образовательный материал:
наглядность (репродукции картин известных художников, работы учащихся -
акварельные этюды с натуры).
Материалы и оборудование:
акварельные краски, кисти беличьи, банка с водой, палитра, тканевая салфетка,
мольберт, стул, табурет (служит подставкой для акварели).
Освещение:
искусственное.
Ход занятия
1
этап – организационный
2
этап – информационный
3
этап – практический
4
этап – оценочный и заключающий
1
этап – организационный
Приветствие.
Сообщение плана работы:
·
изучить методы работы над длительным
живописным этюдом – 15 мин.;
·
выполнить этюд фигуры человека –
кратковременный – 10-15мин.; длительный – 80 мин.,(задание рассчитано на 2
занятия по 3 часа);
·
просмотр работ, самоанализ – 10 мин.
2 этап – информационный
Немного истории. Методы работы над длительным живописным этюдом. Задача
длительного этюда – глубокое и всестороннее изучение натуры, характера ее форм,
движения, пропорций, конструктивного строения, колористических особенностей,
освещения и т.д. В длительном этюде создается возможность строго отбора и
точного выражения наиболее характерных качеств натуры, каждой детали:
композиция выверена и ясно воспринимается; форма, пластика предметов обдумана;
сочетания цветов найдены и обобщены; отобраны наиболее выразительные средства и
приемы
исполнения.
Но какими бы ясными ни казались задачи этюда и удачным место для работы,
приступать сразу к выполнению длительного живописного этюда не следует.
Разделим работу над длительным этюдом на 2 этапа: подготовительный и
исполнение.
В
подготовительный этап входит поиск композиционного решения (
структурно-пластического, цветового, сюжетно-тематического решения, определение
главного и второстепенного, компоновка, выполнение рисунка под живопись),
выполнение краткосрочных этюдов. Как вы думаете, чем отличается кратковременный
этюд от длительного? Свежесть впечатления, представление о цветовом строе
натуры надо обязательно зафиксировать в кратковременном этюде-эскизе. В таком
этюде решаются следующие основные задачи: определяется или уточняется
композиция ( особенно ее цветовая, колористическая организация), намечаются
большие тонально-цветовые отношения теплых и холодных, насыщенных и
слабонасыщенных, светлых и темных цветов; запечатлевается в целом эмоциональный
строй натуры. Уметь сохранить свежесть первых впечатлений от натуры и показать
их в определенной мере в законченном этюде очень важно в живописи. Восстановить
в памяти эмоциональность, свежесть первых впечатлений помогут предварительные
этюды.
3 этап -
практический
Тема:
изображение с натуры фигуры человека в украинском костюме;
Формат
работы: 210х297 (для кратковременного этюда); 420х594 (для длительного этюда).
Техника
исполнения: акварель.
Воспитанники
приступают к живописному решению натюрморта, выполненного на предыдущем
занятии.
4 этап – оценочный и
заключающий
Воспитанники готовят
работы к просмотру на мольбертах. Педагог проводит просмотр, ведется
коллективный анализ работ. Затем педагог сообщает тему домашнего задания,
благодарит за урок и прощается с ребятами.