Инфоурок Музыка КонспектыПлан-конспект открытого занятия "Введение в предмет"

План-конспект открытого занятия "Введение в предмет"

Скачать материал

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 «ШКОЛА ИСКУССТВ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект открытого занятия по теме

«Введение в предмет»

 

 

 

 

 

 

 

Педагог: Бабурян А. И.

Вокальный ансамбль «Терция»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2011

 

Тема занятия: «Введение в предмет вокальный ансамбль»

 

Цели:

·         Знакомство с предметом вокальный ансамбль и эстрадным пением

·         Развитие интереса к искусству пения, к эстрадному пению в частности

 

Задачи:

·         Ознакомить детей со спецификой эстрадного пения, пения в ансамбле (что «дает» пение)

·         Заинтересовать детей в искусстве пения, развить в них желание в дальнейшем продолжить заниматься

·         Непосредственное соприкосновение детей с данным видом искусством посредством разучивания песни из современного эстрадного репертуара

·         Первоначальное знакомство с основными моментами вокальной техники

·         Охрана детского голоса

 

Техническое оснащение:

·         Помещение (класс)

·         Стулья по количеству детей, расставленные полукругом

·         Ноутбук (1 шт)

·         Колонки (2 шт)

·         Микшерный пульт (1 шт)

·         Микрофоны (3 шт)

·         Цифровой носитель (1 шт)

·         Доска (1 шт)

 

Ход занятия

1.      Организационный момент. Сообщение темы занятия.

Дети входят в класс, рассаживаются на заранее подготовленные и расставленные полукругом стулья.

 

Приветствие.

Педагог: -Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу с вами занятие, в ходе которого вы познакомитесь с предметом вокальный ансамбль и эстрадным пением.

Вы любите петь?

 

Дети: -Да.

 

Педагог: - Замечательно! Мы сегодня с вами обязательно споем, разучим песню, но сначала давайте познакомимся.

Только знакомиться будем не просто, а форме игры: каждый должен будет встать со своего места, сделать какое-либо движение и произнести свое имя, вот так: (педагог делает движение и называет свое имя) А теперь ваша очередь.

 

Дети по очереди встают, называют  свои имена и садятся на место.

 

2.      Ознакомительная часть. Рассказ о предмете.

Педагог: - Вот теперь, когда мы немного познакомились, давайте перейдем непосредственного к теме нашего занятия – знакомство с предметом вокальный ансамбль и эстрадным пением.

Как вы все сказали в начале занятия, вы все любите петь. И этот ваш выбор совершенно правильный. Ведь пение – это самый массовый жанр, и дети часто его выбирают потому, что петь – это легче всего, не нужно прикладывать усилий, можно просто заниматься в свое удовольствие. Но не каждый из вас знает о том, что пение оказывает влияние на весь наш организм, потому что, когда мы  поем, все его части работают. Особенно это касается жанра эстрадного пения. Вы наверняка смотрели концерты или даже сами бывали на концертах различных современных певцов и видели, что никто из них не стоит на месте – они танцуют, поют и актерски выражают содержание песни, и все это делают одновременно. Поэтому пение – это не просто легко, как многим кажется, и увлекательно, это еще и очень полезно. Пение даже можно называть своеобразной гимнастикой, видом искусства, который сочетает в себе и спорт, и культуру, и просто нравится многим.

А теперь, чтобы не уделять много времени рассказам о пении, давайте соприкоснемся с этим саамы массовым видом искусства. А для этого попробуем разучить одну песенку.

Вы хотите петь?

 

Ответы детей: ….(ДААА!!!)

 

Педагог: -Отлично!

 

3.      Знакомство с предметом. Разучивание песни.

Педагог: -Сейчас я раздам вам тексты песен. Вы внимательно смотрите в текст, слушайте и запоминайте.

 

Педагог раздает детям распечатанные на листах тексты песен.

 

Педагог исполняет песню. Дети слушают.

 

Педагог: -Ребята, вам понравилась песня?

Ответы детей: Да!

 

Педагог: - А расскажите, о чем эта песня? Какая она? Какие картинки всплыли у вас в голове, когда вы слушали песню и читали текст?

 

Ответы детей.

 

Педагог: - Замечательно, ребят. А теперь давайте попробуем проговорить текст песни. Помните, что говорить вы должны очень четко, проговаривая каждый слог, делая правильный ударения (на доске появляется плакат их приложения 1, на котором написаны основные особенности качества произношения текста).

Итак, ребята, сначала говорю я, потом вы повторяете за мной.

 

Педагог и дети проговаривают текст песни.

 

Педагог: - Молодцы ребята, теперь наша задача усложняется- мы попробуем проговорить текст песни под фонограмму, в соответствии с ее темпом и в том ритме, который она нам задает. Все встаем, маршируем и проговариваем текст. Ко всем нашим заданиям добавляется еще и то, что мы должны обязательно улыбаться. Улыбка во время проговаривания текст и пения дарит нам не только хорошее настроение, но и обеспечивает наш голоса особыми качествами, она становится полетным, ярким, светлым, красочным, озвучивает все помещение и становится слышимым на большие расстояния. (на доске появляется плакат из приложения 2 с изображением улыбки и основными качествами звука).

 

Педагог и дети вместе проговаривают текст песни, маршируя и учитывая все задачи, поставленные педагогом.

 

Педагог: - Вот теперь, когда уже активно, ясно и четко научились проговаривать текст, да еще и соединили все это с движением, давайте попробуем спеть.

 

Педагог и дети несколько раз поют разученный фрагмент песни вместе.

 

Педагог: - Вот такое пение, когда вы поете все вместе, называется вокальным ансамблем, эстрадным вокальным ансамблем, потому что во время пения вы танцуете, шагаете, делаете различные движения. А теперь попробуйте сделать все то же самое без меня.

 

Дети поют самостоятельно.

 

4.      Подведение итогов.

Педагог: - Отлично, ребята! Вы большие молодцы! Итак, сегодня мы с вами не просто устно познакомились с предметом вокальный ансамбль и эстрадным пением, нам удалось даже немного попробовать себя в этом виде искусства! Вам понравилось петь?

 

Ответы детей.

 

Педагог: -Надеюсь, теперь, многие из вас задумаются о том, что хотели бы продолжить заниматься вокальным ансамблем. Каждому из вас я вручаю небольшой сладкие сувенир в память о нашем занятии.

 

Педагог вручает сувениры.

 

 Педагог: - Ребята, давайте поаплодируем друг другу – было приятно с вами поработать. Спасибо! На этом наше занятие закончено. До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

Как нужно произносить текст:

 

Ø  Четко

Ø  Ясно

Ø  Активно

Ø  Проговаривая каждый слог

Ø  Соблюдая правильные ударения

 

Приложение 2

Если мы улыбаемся, то наш голос становится:

Ø  полетным

Ø  ярким

Ø  светлым

Ø  красочным

Ø  озвучивает все помещение

Ø  становится слышимым на большие расстояния

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект открытого занятия "Введение в предмет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
