Инфоурок Русский язык КонспектыПлан-конспект по русскому языку "Что такое части речи" (2 класс)

План-конспект по русскому языку "Что такое части речи" (2 класс)

Скачать материал

План – конспект урока.

ФИО учителя:  Стекольникова Татьяна Павловна.

Место работы: МБОУ СШ №9 им. И.Ф. Учаева г. Волгодонска.

Должность: учитель начальных классов.

Предмет: русский язык.

Класс:  2.

Тема:  Что такое части речи?

Тип урока:  Урок открытия нового знания.

УМК «Школа России»

         Цель деятельности учителя: дать представление о группах слов с общим значением, как частях речи, с введением их терминов.

Планируемые результаты:

Личностные: выражают интерес к освоению новой учебной информации; ориентируются на понимание причин успеха в учебе.

Метапредметные: регулятивные - получат возможность научиться  осуществлять само- и взаимопроверку, используя способ сличения своей работы с заданным эталоном; познавательные научатся проводить анализ таблицы, группировать слова по частям речи; получат возможность научиться  находить, сравнивать, классифицировать части речи; коммуникативные научатся слышать, точно реагировать на реплики, получат возможность научиться задавать вопросы, уточняя непонятное в тексте.

Предметные: научатся осознавать критерии (общее значение) объединения слов  в группы по частям речи; получат возможность научиться использовать части речи в предложении.

Оборудование: карточки со словами, презентация, учебник.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Ручки – на месте,

Ножки – на месте,

Локти – у края,

Спина – прямая.

Откройте рабочие тетради, запишите сегодняшнее число,  классная работа.

II. Актуализация опорных знаний и умений.

Фонетическая разминка и минутка чистописания.

- Начнем с фонетической разминки. Прослушайте, что я произнесу и скажите, как это называется.

«Четыре черненьких чумазеньких чертенка

чертили черными чернилами чертеж»    (Это чистоговорка)

- Произношение какого звука мы тренируем?   (ч)

- Какой это звук?     (Согласный, глухой, всегда мягкий)

- Потренируемся произносить чистоговорку.      (хором и отдельные ученики)

- Какая буква на письме обозначает этот звук? («че»)

- Давайте вспомним, как правильно ее написать.

- Какой вид соединения будем использовать?  (верхнее соединение)

- Пропишите заглавную  и строчную буквы столько раз, сколько я хлопну в ладоши.

         Упражнение в анализе и группировании слов.

В каждой строчке найдите лишнее слово, и объясните свое мнение.

Красный, фиалка, морковь (красный – это не предмет).

Ходит, скакалка, плавает (скакалка – это не действие).

Прямой, веселый, рисует (рисует  - это не признак).

III.Постановка цели урока.

- Послушайте историю. Жили на земле разные слова, и в словах была настоящая неразбериха – как в наших словах. Попытались слова построиться, становились и так и сяк – все плохо получается. Попробовали разделиться на группы - тоже ничего не вышло. И решили они пойти по свету в поисках того, кто расставит их как надо.

- Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить? (о словах)

- Чему бы вы хотели научиться? (делить слова на группы, чтобы они не путались)

IV.Организация осмысления и восприятия новой информации

- Долго бродили они, пока не пришли в страну, которая называется Морфология.

- Что такое Морфология?   Слайд №2 (от греческого «морфо»- форма и «логос» - слово, наука)

- Вошли буквы в город.  Слайд №3

А там домов и дворцов видимо – невидимо. Ходят наши слова по городу, по сторонам смотрят.  Постучались они в один дом, а тут откуда ни возьмись – стража! Схватили их и спрашивают: «Вы КТО такие? ЧТО вас сюда привело? Слайд №4

Одни слова растерялись, другие ответили.

- Как вы думаете, какие слова могли ответить стражникам на их вопросы? (морковь, фиалка, скакалка)

- Что обозначают эти слова? (предметы)

- В морфологии эта группа слов или часть речи называется имя существительное. Слайд №5

- Выпишите в первый столбик имена существительные.

- А что же другие слова, которых не пустили стражники? Хотите узнать о них?

- Пошли они дальше. Идут – идут по дороге, видят другой домик. 

 А в нем другие слова. Да такие работяги, все что-то делают. Одни пилят, другие рубят, третьи шьют, стирают, танцуют. И стражники тут как тут. Слайд №6

- ЧТО тут ДЕЛАЕТЕ? – строго спрашивают.

- Мы пропускаем только тех, кто что-то делать умеет. Нам лентяи не нужны!

- Ребята, давайте посмотрим на слова и скажем, какие слова могут что-то делать? (ходит, плавает, рисуют)

- На какой вопрос отвечают эти слова? (что делает? что делают?)

- Что они обозначают? (действие предмета)

- Жителей этого домика называют глаголами. Слайд №7

- Выпишите во второй столбик глаголы.

- И опять некоторые слова остались без дома. Опять их не запустили. Пошли они дальше. Смотрят, домик красивый стоит. Слайд №8

Заглянули в окошко: комната нарядная такая: шарами и цветами украшена. Синие, красные, зеленые шары висят. Музыка играет. И ходят там слова разные: одни веселые, другие грустные, третьи умные и добрые. В общем, самые разные. И решили наши скитальцы к ним попроситься. Глядь – и тут стражники стоят. Не пускают.

- КАКОЙ у вас документ? КАКИЕ товары везете? – спрашивают.

- Скажите, могут ли наши слова остаться в этом домике? (красный, прямой, веселый)

- Что они обозначают?  (признак предмета)

- На какие вопросы отвечают?  (какой? какая? какое? какие?

- Жителей этого домика или часть речи называют имя прилагательное. Слайд №9

- Выпишите в третий столбик имена прилагательные.

Физминутка

V.Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения.

Работа с заданиями в учебнике стр.40 правило, с.41 № 69

- Как  думаете, теперь вы сможете определить, какие слова относятся к той или иной части речи?

- Расскажите по порядку, как вы это будете делать? Давайте составим алгоритм определения части речи.

1. Задаем вопрос к слову. Слайд №10

2. Определяем общее значение. Слайд №11

3. Называем часть речи. Слайд №12

Работа с заданиями в учебнике стр.40 № 68

Выполнение с комментированием. Три столбика слов.

VI.Практическое применение новых знаний

Работа с заданиями в учебнике стр.42 № 70

VII.Самооценка

Какую задачу мы перед собой ставили?

Справились мы сэтой задачей?

Как вы считаете, сможете вы это делать самостоятельно?

Если потребуется помощь, к чему вы обратитесь?

VIII.    Подведение итогов

Где могут понадобиться эти знания?

Домашнее задание: с. 40-41 правило, с. 42 № 71

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект по русскому языку "Что такое части речи" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
