Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка во 2 классе.

Урок русского языка во 2 классе.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение           «Школа №117 с углубленным изучением иностранных языков»

 

 

 

 

 

Урок русского языка

Тема:  Части речи

«Урок – путешествие по океану орфографических знаний»

2 класс

 

 

                                                     Выполнила:  Кириллова Надежда Степановна    учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 г.Уфа  2017г.

Части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол.

(урок актуализации знаний и умений, урок повторение)

Цели: закрепить полученные знания, осознанно употреблять прилагательные, существительные и глаголы в речи; повторить известные правила орфограмм;

Предметные

познавательные:

- определять отличительные особенности частей речи и обосновывать свое мнение;

- строить предложения и словосочетания со словами -  различными частями речи, отвечающими на заданные вопросы;  

- определять грамматические признаки имен существительных;

-  использовать приобретенные знания  и умения при путешествии по океану орфографических знаний;

регулятивные:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- ВЫПОЛНЯТЬ УЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ В СООТВЕТСТВИИ С ПЛАНОМ;

- выполнять учебное задание с взаимопроверкой;

коммуникативные:

- понятно формулировать высказывания;

- умение работать в парах;

- согласовывать решения;

- соответственно по назначению использовать речевые средства;

Метапредметные:

- понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;

- обобщать имеющиеся сведения о частях речи;

Личностные:

- проявлять интерес к русскому языку;

- развивать понятийную память;

Межпредметные связи

Окружающий мир, уточнение знаний о мире морских животных: рыбы, медузы; свойствах морской воды.

Актуализация знаний о классификации слов: слова, обозначающие предмет; слова, обозначающие признаки предметов;  слова, обозначающие действия предметов;

Научить определять части речи и обосновывать свое мнение; выполнять учебное действие, используя алгоритм; формулировать вопрос к части речи% формулировать понятийные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Организа -ционный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение целей и темы урока

Игры, шутки, все для вас,

Пожелаем всем удачи,

За работу, в добрый час!

В целом мире насчитывается от 3 до 5 тысяч разных языков. Среди них так называемые мировые языки – русский, английский, французский, немецкий, испанский.

Сегодня мы будем говорить о Международном дне родного языка, как о средстве общения. Неслучайно, ведь 21 февраля – Международный день родного языка! Он был учреждён в 1999 году. Обычно первый язык, на котором учится говорить человек - родной язык. В мире много языков у каждого народа – свой. На нем говорят, пишут письма, стихи, поют песни. Это – родной язык. Нас учили говорить на нём родные люди, на нём мы думаем. Правильно говорить и писать на родном языке значит уметь размышлять и выражать свои мысли. Поэтому родной язык надо знать и беречь

Землю населяют разные живые существа: от мельчайших бактерий до таких великанов, как слоны и киты. Но только человек обладает даром слова. И как бы мы не определяли этот дар – священный, божественный, величественный, великолепный, бесценный, бессмертный, чудесный – мы не отразим во всей полноте его огромного значения.

- Сегодня мы с вами, ребята, отправляемся на корабле в путешествие по Островам  Океана орфографических знаний. Во время путешествия мы встретимся с законами орфоэпии и грамматики и постараемся доказать знания этих законов. Повторим, что такое существительное, прилагательное, глагол. О чем пойдет речь? Как назвать одним словосочетанием? Да, это части речи.

- Итак, в добрый путь.

(Слайд 1. Карта путешествия.  Первый  Остров Существительных. )

 

После вступительного слова учителя дети открывают тетради, пишут число, классная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы повторим части речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование учебной мотивации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик может поставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися  и того, что еще не усвоено.

 

 

 

 

II.Минутка чистописания

III.Лексико-орфографическая работа

Имя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Актуали зация новых знаний, пополне-ние словаря.          Отработка умений и навыков.

 

 

 

 

          

 

 

 

 

 

 

V.Динами-ческая      пауза      

Групповая работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.Закрепление

 

 

 

 

 

Работа в парах                           

 

 

Дыхатель ная гимнастика

 

 

 

 

Работа с учебником, работа в тетрадях. Работа в парах.

 

 

 

     

VII.Рефлек сия.

 

 

 

 

 

 

VIII.Оценивание детей. Самооцен ка                            

 

- Чтобы волны нам помогали подгонять корабль, нарисуем их ровными, закругленными. Какая буква похожа  на волны?

- Отправляясь в путешествие, мореплаватели запасаются провизией, в том числе овощами.                                   Игра «Чудесный мешочек»  Учитель поясняет происхождение каждого овоща: 

1.Итальянцы называли этот овощ золотым яблоком  (помидор)                                                                   2.От латинского слова «капут» - голова (капуста)                                                              3.Растение  с семенами-горошинами  (горох)                                                                  4.Агурос – за то, что едят неспелым  (огурец)                                                        5.Красная девица сидит в темнице, а коса на улице  (морковь)

-  Почему их надо запомнить? К какой части речи относятся эти слова? Докажите!

(Слайд2. Вывод:   слова, которые нельзя проверить, надо запомнить)

- Давайте подберем к каждому овощу  цвет, то есть опишем его, назовем его цвет. Какие вопросы зададим?

 

(Слайд  со словосочетаниями всех слов.

 Вывод: прилагательные могут обозначать цвет предмета – это признак.)

 

 

 

(Слайд  2.   Остров   Прилагательных)

Мы отправляемся в путь. Хорошо бы нам сопутствовали солнечные безветренные дни. А раньше такие дни называли одним словом  ПОГОДА. А когда шел дождь, мела метель, был шторм, буря на море, то говорили НЕПОГОДА. Есть ли сходство и различие в написании этих слов?

Давайте подберем слова,  КАКАЯ может быть погода? (Хорошая, ясная, теплая, жаркая, холодная, сырая, ветреная). Какой еще признак может обозначать прилагательное?

(Слайд: ветреная погода, д*ждливая погода, х*лодная погода – это непогода.  В словах с безударными гласными пропущены проверяемые гласные. Спросить у детей, почему, как проверить.

 Вывод: прилагательные могут обозначать характер предмета)

 

(Слайд с правильным ответом-проверкой )

- Мы устали сидеть на суше, сейчас мы окунемся в морскую воду.

ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА:

Игра «Найди себе пару»

(В классе  22  человека,  значит должно быть 11 карточек с  существительными  и 11 -  с прилагательными.  Дети образуют пару, подбирая слова  на карточках  по смыслу. В некоторых слова  пропущены безударные гласные.   Дети  объясняют их написание.)

 

 

 

Вывод: прилагательные обозначают вкус, размер,  характер, цвет, качество, форму.

 

 

 

- Мы отправляемся на следующий остров, как вы думаете, какой?  Да, глаголов. Как вы догадались?  Правильно, это часть речи, которую мы изучили, и в предложении это - главный член предложения, какой?  Сказуемое. На какой вопрос отвечает? Что обозначает?

 

(Слайд.  Следующий Остров Глаголов.)

 

- Возьмите карточки, вставьте подходящие слова и проверьте работы друг у друга.

- Какие слова вы вставили?  Что они обозначают? Что знаете о глаголе? Что нам помогает понять, какой частью речи является данное слово?  Найдите в предложении подлежащее и сказуемое, подчеркните. Назовите подлежащее в первом предложении. (Ветер) Давайте подуем, поможем кораблику бежать быстрее. О чем говорится в предложении? Ветер что делает? (Гуляет) Еще что делает? (Подгоняет)

 

Откройте учебники на странице 12 упр.18.

- Чтобы узнать, на какой остров мы пойдем далее, надо выполнить упр.12.  Списываем предложение.  Находим все знакомые части речи, подчеркиваем нужными  линиями.

 

- Так на какой остров мы идем? Почему Буян написано с заглавной буквы? (Названия островов пишутся с большой буквы)

 

- Наше путешествие подходит к концу, мы возвращаемся домой.

- Что из сегодняшнего урока мы возьмем с собой в страну Знаний?

- Продолжите, пожалуйста, предложения:

-Я на уроке узнал…

- Мне понравилось…

- Мне было трудно…

- Все ребята молодцы, хорошо работали. Оценки получают… (имена детей).

(Слайд:   Домашнее задание: придумать три предложения с именем существительным, прилагательным, глаголом.  Подчеркнуть  части речи  разными линиями.)

Слайд: « ВСЕ РЕБЯТА МОЛОДЦЫ!»

 

 

 

                                                 

 

Пишут букву ДДДДДДДДВВВВолны. Проговаривают алгоритм написания буквы.             

 

Дети достают из мешочка муляжи овощей, на ощупь,  определяя их названия.

Дети записывают слова в тетрадь, ставя ударения, подчеркивая непроверяемые безударные гласные. Слова-карточки выставляют на доску, проверяют написание слов. Как проверить написание этих слов?

 

Их нельзя проверить ударением.

Отвечают на вопрос что? Обозначают предмет.

 

Дети задают вопрос к каждому слову-овощу «какой?»             

Дети подбирают карточки с соответствующим цветом к названиям овощей, выставляют  карточки  на доске с помощью магнитов.  Одно словосочетание по личному выбору записывают в тетрадь. Варианты:  красный помидор; зелёный огурец; желтый горох; зеленая капуста, оранжевая морковь.

 

 

Читают разные словосочетания, задавая вопрос к прилагательному.

Дети записывают словарное слово, делят на слоги и для переноса, ставят ударение:                 

Погода  -  по-го-да  по-года.     

 

 

 

Дети подбирают прилагательные, образуя словосочетания.

Дети используют правила безударных гласных, определяют орфрграмму,  стараются доказать и обосновать свой ответ.

 

                                                              

Дети встают с места, берут карточки, разложенные на столе, читают слова, поворачивают карточку для прочтения друг другу, подбирают пару по смыслу: волны, море, чайки, рыбки, к*нек, краб, дно, пальмы, брызги, берег, осьминог, ветер, шторм;  высокие, пенистые,  белые, игривые,  м*рской,  пол*сатый, к*менистое,   с*лёные, песчаный,  п*тнистый, попутный,  сильный.                      

– Мы плывем по морю.                Дети  движениями показывают словосочетание (высокие пальмы, плывущие рыбки и т.д.), одновременно передают движения на море.     

 

                                                                

 

Дети подтверждают, что отправляемся на Остров Глаголов, доказывают, что глагол -  главный член  предложения, т.к. является сказуемым. Отвечает на вопрос что делать? Обозначает действие предмета.

 

 

 

 

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

Дети списывают, подчеркивают,  проверяют друг у друга.

 

Дети списывают предложение, подчеркивают  слова. Доказывают, почему именно  так подчеркнули. Задают вопросы к словам (кто?  что делает? какому?).

 

 

Дети говорят, что это орфограмма. Имена собственные пишутся с заглавной буквы.

 

 

Ответы детей

 

Анализ способа действий. Формирование внутреннего плана действий отработки навыков письма.

 

Ребенок адекватно реагирует на трудности,не боится сделать ошибку.

Ученик выражает свои мысли, строит высказывания в соответствии с поставленными задачами.

Ученик делает выводы.

Ребенок владеет операциями классификации, умеет устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

 

Ребенок умеет слушать и слышать.

 

 

Ребенок учится выражать свои мысли строить высказывания в соответствии с учебными задачами.

Ребенок учится делать выводы

 

 

Ребенок может осуществлять продуктивное  взаимодействия с детьми и взрослыми. Ребенок умеет решать учебные проблемы, возникшие в ходе групповой работы.

 

Ребенок может передавать устные и письменные высказывания.

Ученик может отслеживать действия партнера, умеет договариваться.

Ребенок учится адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку.

 

Ученик умеет вступать в диалог. Он может сотрудничать с другими детьми. Ребенок решает учебные проблемы, возникшие в ходе групповой работы.

Ребенок умеет вести поиск выделять необходимую информацию.

У детей развивается рефлексия. Ученик осознает смысл учения и понимает личную ответственность.

Ученик осознает, что уже освоено и что еще предстоит освоить, а так же качество уровня усвоения.

Умение оцени-вать себя и других. Адекват-ное реагирова-ние на оцен- ку товарищей.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка во 2 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
