Инфоурок Химия КонспектыПлан-конспект учебного занятия по теме "Металлы".

План-конспект учебного занятия по теме "Металлы".

Скачать материал

 

ГБОУ СОШ пос. Октябрьский г.о.Похвистнево Самарской области

Учитель: Никитина Надежда Николаевна.

Предмет: химия.

Класс. 9

Тема: «Металлы»

Место урока в теме: Урок проводится в конце изучения темы перед контрольной работой.

Ход урока:

Учитель: Ребята, мы заканчиваем с Вами изучение темы «Металлы». Задача нашего сегодняшнего урока для каждого из Вас: убедиться, насколько хорошо Вы владеете изученным материалом. Для этого я предлагаю Вам поработать с заданиями разных видов, при выполнении которых используются знания по изучаемой теме.

Задания начнем выполнять все вместе. Ваша задача: озвучивать ход рассуждений. Затем будете работать самостоятельно, в конце урока мы проверим, насколько Вы справились с заданием и каждый сможет оценить уровень владения материалом и степень готовности к итоговой работе по данной теме.

Итак, все внимание на доску.

Задание 1.

Используя схему, напишите уравнения реакций. Объясните окислительно-восстановительные процессы, обозначенные звездочкой.

а) М + О2           М2О

                               МО

IMGка.jpg

б)

 

 

в) М +  (р-р)

г) М +

(R- кислотный остаток)

 

Ученик: взаимодействовать с кислородом могут многие металлы, стоящие в ряду активности металлов до ртути.

Учитель: Какой металл можно выбрать для написания уравнения по первой схеме?

Ученик: По схеме видно, что первый металл проявляет степень окисления +1. Такую степень окисления проявляют щелочные металлы.

Учитель: Можно ли взять любой щелочной металл для составления уравнения реакций по схеме?

Ученик: Нет. При взаимодействии с кислородом только литий образует оксид, остальные щелочные металлы образуют пероксиды, значит, для схемы можно из щелочных металлов взять только литий.

4Li + О2     2Li2О

Ученик: Во втором случае можно взять щелочноземельный металл, так как они взаимодействуют с кислородом при обычных условиях с образованием оксидов и проявляют степень окисления +2. Например барий.

2Ва  + О  2ВаО

Учитель: Какие металлы вы можете взять для осуществления реакций в схеме б) в первом и во втором случае?

Ученик: в первом случае продуктом реакции является щёлочь, значит, можно взять щелочной или щелочноземельный металл; во втором случае продуктом реакции является оксид, значит можно взять металл, стоящий в ряду активности металлов от бериллия до свинца, проявляющий степень окисления +2.

Ва+2Н2О  → Ва(ОН)22

Fe + Н2О   →  FeO + Н2

Учитель: Что надо учитывать при составлении уравнений реакций в) и г)?

Ученик: В случае в) следует помнить, что с растворами кислот реагируют металлы, стоящие в ряду активности до водорода, а в случае г)-что металл, стоящий в ряду активности металлов правее вытесняет металл, стоящий левее него из растворов солей.

2АI+ 6НСI = 2АICI3 + 3Н2

Fe + CuSO4 = FeSO4 +Cu

(Задание а,б) учитель записывает на доске под диктовку учащихся, ученики записывают уравнения в тетради; задание в,г) выполняется в диалоге с учащимися без записи на доске, только в тетрадях).

Учитель: Хорошо, рассмотрим следующие варианты заданий.

Задание 2. Масса платинового и серебряного тиглей при накаливании на воздухе не изменяется, а железного и медного увеличивается.

Чем объясняется разница?

Ученик: Разница заключается в способности металлов окисляться-металлы платина и серебро не окисляются даже при прокаливании, поэтому их масса не меняется, а железо и медь окисляются, образующийся на их поверхности оксид увеличивает массу тиглей.

(Ученики в тетрадях записывают уравнения протекающих реакций)

 Задание 3. Хлорид меди (II) можно получить растворением в соляной кислоте предварительно обожженного на воздухе металла. Напишите уравнения реакций получения хлорида меди таким способом. Почему необходим предварительный обжиг металла?

Ученик: Медь стоит в ряду активности металлов после водорода, поэтому она не взаимодействует с соляной кислотой. При прокаливании на её поверхности образуется оксид меди, который при взаимодействии с кислотой образует хлорид меди(II)и воду.

(ученики самостоятельно записывают уравнения реакций)

Задание 4. Алхимики считали одним из доказательств возможности превращения одного металла в другой следующие наблюдение рудокопов, добывающих медные руды: их железные кирки покрывались медью при соприкосновении с рудничными водами. Каково правильное объяснение этого явления?

Ученик: Так как рудокопы добывали медные руды, то в рудничных водах могли содержаться ионы меди. Так как железо стоит в ряду активности левее меди, то оно восстанавливает ионы меди до металлической меди , которая и оседает на кирках.

(учащиеся записывают уравнение реакции в ионном виде, по просьбе учителя показывают переход электронов, отмечают окислитель и восстановитель)

Учитель: Следующие задания обсудите в парах, составьте уравнения реакций самостоятельно.

Задание 5. Если в раствор нитрата серебра ввести каплю ртути, на ней вырас­тут блестящие металлические кристаллы. Объясните это явление, на­пишите ионное уравнение реакции.

Задание 6. Медные предметы после погружения в раствор хлорида ртути (II) становятся как бы «серебряными». Объясните это явление, запишите ионное уравнение.

(Учитель наблюдает за ходом обсуждений, при необходимости переводит обсуждение в парах в общий диалог)

Учитель: Следующие задания выполняете самостоятельно в любом порядке, можно  при затруднении обращаться к одноклассникам и к учителю,

Задание 7. Между какими парами веществ, формулы которых даны ниже (электролит берется в виде водного раствора), произойдет химическая реакция: а) Cu и HCl; б) Cu и Hg; в) Zn и Pb? Изобразите уравнения реакций в ионной форме.

Задание 8. Между какими из следующих пар веществ, формулы которых приведены ниже (электролит берется в виде водного раствора), произойдет химическая реакция: а) Al и Hg; Zn и Mg; Fe и Cu; г) Fe и Zn? Напишите молекулярные уравнения реакций.

Задание 9. Найдите в электрохимическом ряду напряжений металл по следующим признакам: а) он не вытесняет водород из растворов кислот; б) он вытесняет ртуть из растворов её солей.

Задание 10. Приведите примеры смеси металла и оксида металла, которые при взаимодействии с водой дают раствор только одного вещества.

Задание 11. Алюминий реагирует с селеном так же, как с серой или кислородом. Учитывая это, составьте уравнение реакции образования селенида алюминия.

Задание 12.Как, исходя из металлического железа, можно получить гидроксид железа (II) и гидроксид железа (III)? Приведите уравнения реакций.

Задание 13.Напишите уравнения реакций восстановления меди из оксида меди (I) и из оксида меди (II): а) углем; б) оксидом углерода (II).

Задание 14. Составьте уравнение реакций получения марганца алюминотермическим путем: а) из оксида марганца (IV); б) из оксида состава .

Задание 15.Составьте уравнение реакции получения молибдена из его высшего оксида алюминотермическим путем.

Задание 16. Можно ли растворить без остатка чугун в соляной кислоте? Ответ поясните.

Задание 17. В состав шихты доменной печи, кроме оксидов железа, обычно входят следующие оксиды:  Какие из этих оксидов при сплавлении попарно могут образовать соли? Приведите уравнения соответствующих реакций.

Ученики выполняют задания каждый в своём режиме и проверяют  по ключу.

Учитель: Итак, кто справился со всеми заданиями? С половиной?  без ошибок?, у кого одна ошибка?, две? Три и больше? Сделайте каждый для себя вывод об уровне владения материалом, степени готовности к итоговой работе и наметьте план своих действий для подготовки к итоговой работе – это и есть Ваше домашнее задание.

Спасибо за урок и успехов на итоговой работе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект учебного занятия по теме "Металлы"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект учебного занятия разработан в специфике компетентностно-контекстной модели образовательного процесса, апробируемой в ГБОУ СОШ пос.Октябрьский г.о.Похвистнево в рамках опытно-экспериментальной работы по проблеме «Технологическое обеспечение компетентностно-контекстной модели обучения и воспитания в общеобразовательной школе». Научный руководитель Рыбакина Н.А., консультант (профессор) кафедры современных технологий и качества образования Центра развития образования г.о. Самара) Занятие проводится в конце изучения темы перед контрольной работой.

В конспекте использованы задания из сборника задач и упражнений по химии авторов Я.Л.Гольфарб, Ю.В.Ходаков, Ю.Б.Дронов изд."Просвещение" и учебников по химии разных авторов.

Материал может быть использован на уроках обобщения по теме "Металлы".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2018 778
    • DOCX 63.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никитина Надежда Николаевна
    Никитина Надежда Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 133352
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции