План-конспект урока по теме "Признаки химических
реакций".
7-й класс
Цель урока:
- изучение
и первичное осознание химических явлений; выяснение признаков и условий
протекания химических реакций;
- совершенствование
умения отличать физические процессы от химических; формирование
практических навыков при работе с химическими реактивами и лабораторным
оборудованием.
Тип урока: урок изучения и первичного
закрепления знаний.
Методы обучения: беседа, рассказ
учителя, демонстрационный эксперимент
Оборудование: ПК, наборы для
лабораторной работы, рабочая тетрадь
Средства обучения: мультимедийная
презентация
I. Организационный момент - 1 мин
II. Проверка домашнего задания - 5
мин
- Ребята, какие явления могут встречаться в нашей жизни?
- Как вы считаете, какие из этих явлений должна изучать физика,
а какие — химия?
- Сформулируйте определения физических и химических явлений.
- Химия – одна из наук, помогающая познать тайны природы. Но
этому надо учиться. Одно из необходимых умений – это умение наблюдать явлений,
отличать, определять принадлежность явления к определенной группе. На
экране будут представлены картинки физических и химических явлений.
Физическое явление – это явление,
при котором, изменяется агрегатное состояние вещества или форма образованного
им тела, а само вещество остаётся без изменений.
Химическое явление – это явление,
при котором одно вещество превращается в другое.
III. Мотивация к открытию новых знаний - 2
мин
— Скажите, теперь вы сможете отличить физическое явление
от химической реакции?
- Достаточно ли ваших знаний для этого?
- Какой главный отличительный признак химической реакции?
- Ежеминутно в мире протекает миллионы химических реакций – в
нашем желудке, когда мы едим, в выпекающемся пироге или в двигателе автомобиля.
Но как определить происходит химическая реакция или нет?
При химических процессах происходит превращение одних веществ в
другие, которые обладают новыми свойствами, которыми не обладали исходные
вещества. Эти превращения сопровождаются яркими и наглядными изменениями. Эти наглядные
изменения называются признаки.
- Что ещё вам необходимо знать о химических реакциях, чтобы
безошибочно отличать их от физических явлений?
- Поэтому какую тему мы будем изучать сегодня на уроке?
- Должно быть что-то очень заметное
- Знать признаки химический явлений (реакций)
- Признаки химических реакций
Цель: подготовка к
осознанному восприятию материала, стимулирование познавательного интереса.
IV. Актуализация субъектного опыта учащихся - 3
мин
“Химии никоим образом научиться невозможно, не видав самой
практики и не принимаясь за химические операции”.
М.В.Ломоносов
- Как вы понимаете эти слова?
- Что хотели бы узнать и чему научиться на уроке:
Главный признак химической реакции – это образование новых
веществ с новыми свойствами. Вы знаете много веществ, но ваши знания будут
неполными, если мы не изучим явления происходящие с ними. Вот по этому, сегодня
на уроке вы должны провести различные реакции и выяснить их основные
признаки.
- Для того, чтобы проводить опыты, нужно знать какие вещества необходимо
брать для реакции.
(учащиеся формируют цели урока)
Цель: активизация личного
опыта каждого ученика и использование его в обучении, подготовка к восприятию
нового материала, оценка учителем уровня подготовленности учащихся.
V. Открытие новых знаний, изучение нового
материала (лабораторный эксперимент) - 12 мин
- В ходе исследования вы будете выступать в роли юных
химиков - экспериментаторов. Нам предстоит работать с реактивами, в том числе с
кислотами и щелочами. Вспомните правила ТБ, которые необходимо знать при работе
с этими веществами.
- Анализируя лабораторный эксперимент, не забывайте записывать
свои наблюдения в рабочую тетрадь и делать выводы. Пользоваться можно глазами,
руками, памятью, эрудицией, правилами техники безопасности и реактивами.
- Какие опыты проводили и какие признаки наблюдали?
- Как вы думаете, какие условия необходимо выполнить, чтобы
произошла химическая реакция?
(ребята перечисляют правила ТБ)
Условия протекания химических реакций: соприкосновение веществ,
нагревание
Цель: формирование новых
знаний о химических реакциях, признаках, условиях протекания реакции и
классификации реакций по тепловому эффекту
VI. Закрепление изученного - 5 мин
Используя электронные приложения, ребята закрепляют изученный
материал.
- Прочитайте описание явлений и
укажите, в какой части текста говориться о физическом явлении, а в какой о
химической реакции. Назовите признаки химической реакции.
1) При горении свечи воск сначала плавится и смачивает
фитиль, а потом сгорает, образуя углекислый газ и пары воды. Горение
сопровождается образованием пламени.
2) В процессе выплавки чугуна из руды образуется металл.
Горячий чугун разливают в формы, в которых он постепенно остывает и
затвердевает.
3) Для приготовления лимонада в
воду высыпают кристаллики лимонной кислоты. Они постепенно растворяются. Затем
в воду с кислотой добавляют соду. В результате появляются пузырьки газа.
4) При нагревании воды она испаряется, а при действии на неё
электрического тока, воды разлагается на два простых газообразных вещества:
кислород и водород.
5) При длительном пережёвывании чёрного хлеба он
измельчается. Потом вы почувствуете сладковатый вкус, так как хлеб начинает
перевариваться под действием слюны.
6) Для приготовления теста сначала
дрожжи растворяют в воде. Затем их добавляют к остальным компонентам теста. В
результате появляются пузырьки газа, которые делают тесто воздушным.
- Итак, запишем в рабочую тетрадь признаки и условия протекания
реакций
Плавление воска — физическое явление,
т.к. меняется его агрегатное состояние, а горение — химическое, в тексте
говорится об образовании двух новых веществ.
Превращение руды в чугун –
процесс химический, а остывание и затвердевание чугуна — физический.
Растворение кристалликов лимонной кислоты –
явление физическое, т.к. меняется размер частиц вещества. После добавления соды
произошла химическая реакция - как появляются пузырьки какого-то нового
вещества.
Испарение воды – физическое явление,
так как меняется агрегатное состояние вещества, а разложение под действием тока
— химическое, так как образовались новые вещества.
Измельчение хлеба —
физическое явление. Переваривание под действием слюны — химическое.
1-2 минуты дети знакомятся с текстом и обсуждают его. Учитель
направляет обсуждение ответов каждой группы остальными детьми.
Включить экран
VII. Применение изученного - 3 мин
- Молодцы, ребята! Вы на практике узнали о некоторых признаках
химических реакций. Но... вся ли информация сейчас прозвучала? Как вы думаете?
- Совершенно верно! Мы ничего не сказали о том, где человек
в своей повседневной жизни может встретиться с химическими реакциями и
наблюдать за их признаками, какиехимические реакции происходят в
природе и какими признаками они сопровождаются.
Можете привести примеры?
- Наверно, не вся!
- Извержения вулканов. Огромное количество (выделение энергии в
виде тепла и света)
- Летом листья на деревьях зелёные, а осенью жёлтые и красные
- Образование пещер, т.к. происходит взаимодействие таких
минералов, как известняк, с водой и углекислым газом, что приводит к их
растворению?
VIII. Контроль и самоконтроль - 5
мин
1. Установите соответствие.
Явления: 1). Растворение соли в
воде; 2). Плавление свинца; 3). Загнивание белка; 4). Почернение серебряной
ложки.
Название явления:
а). Физическое явление; б) Химическое явление.
(1а; 2а; 3б; 4б).
2. Укажите признаки следующих химических реакций
Название химической реакции.
Признак хим. реакции.
1. Прокисание молока.
2. Горение бензина.
3. Разложение сахара.
4. Образование накипи в чайнике.
5. Открывание бутылки с газированной водой
- Ваше время закончилось. Проверьте свои ответы и
выставьте себе оценки. .
Цель: репродуктивное
воссоздание изученного материала, систематизация и обобщение, выполнение
заданий на изученную тему, первичная проверка усвоения и понимания материала.
IX. Домашнее задание -
1 мин
Приведите пословицы, где речь идёт о явлениях. Определите группу
явлений: физические или химические
Цель: разъяснение,
постановка домашнего задания.
X. Подведение итогов. Рефлексия - 2
мин
- В ходе урока вы попытались овладеть самым главным в процессе
познания – умением находить истину с помощью доказательств, то есть проводить
исследования. Многие учёные прошлых веков опирались в своих изысканиях лишь на
интуицию и в результате нередко ошибались. Вы же с помощью опытов нашли свою
истину.
Без химических реакций невозможна жизнь и все многообразие
веществ. И задача человека, изучив этот мир, постараться использовать
полученные знания во благо.
Продолжите предложение:
1. Теперь я знаю, что ...
2. Теперь я знаю, как ...
3. Теперь я умею...
4. Меня удивило...
- Выразите свое мнение об уроке, выбрав смайлик.
- Что ещё вы хотели бы знать о химических реакциях?
- В заключение я хочу сказать, что химия – это удивительная
наука, вы ее только начинаете познавать. Спасибо за сотрудничество.