Инфоурок Химия Другие методич. материалыПлан-конспект урока химии по теме "Кислоты"(8 класс)

План-конспект урока химии по теме "Кислоты"(8 класс)

Скачать материал

План-конспект открытого урока в 8 а классе.

Учитель химии Стешина Оксана Станиславовна

МАОУ ШИЛИ г. Калининград

Тема: Кислоты

«Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию»

                                           Ян  Амос  Коменский

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний

Тип нового знания:  введение понятия - кислоты.

Технология: урок  разработан в системе традиционного обучения с опорой на технологию, личностно-ориентированного деятельностного метода, есть элементы проблемного обучения.

Цель:  сформировать представление о кислотах, составе кислот, и классификации, о показателе рН.

Задачи:

Образовательные

   - сформировать представление о кислотах, составе кислот, и классификации, о показателе рН;

   - научить составлять структурные формулы кислот, называть кислоты и кислотные остатки, определять заряды кислотного остатка и степени окисления элементов в кислоте, различать кислоты от других классов соединений;

   - показать значение кислот на примере серной и других кислот;

Развивающие

 

   - развивать и совершенствовать такие мыслительные операции, как сравнение, обобщение;

Воспитательные

- продолжать прививать интерес к химии через межпредметные связи, связь  науки с жизнью;

-вырабатывать познавательную активность;

   - воспитывать у учащихся способность к адекватной самооценке.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Здоровье сберегающие

Создать благоприятный психологический климат на уроке;

 Соблюдать требования СанПИНа к гигиене учебного кабинета.

Оборудование и материалы:

ТСО: Компьютер,  интерактивная доска Smart

Ход урока

 

1.                   Организационный момент

Приветствие,  настрой на работу

2.                   Проверка  знаний учащихся 

v    Тестирование основной части учеников (Учащиеся отвечают на вопросы теста, меняются листочками и проверяют ответы друг друга, листы проверки сдают учителю).Тест прилагается  (Приложении № 1)

Ответы: 1 вариант      1а, 2г, 3а, 4б, 5в.

                2 вариант    1г, 2в, 3б, 4б, 5б

Ключ оценивания: 5 «+» – «5»

                                4 «+» - «4»

                                3 «+» - «3»

                             1-2 «+» - «2»

Фронтальная беседа по вопросам:

 1 Что такое оксиды?

2.Какие соединения называются гидридами?

3. Что такое основания?

4.Чем отличаются щелочи от оснований?

5 На доске формулы:  к какому классу соединений они относятся?

Мотивация и целеполагание:

 Учитель: Сегодня мы с Вами продолжаем говорить о сложных веществах. Вещества,  которые мы будем  рассматривать,  сопровождают человечество издавна.

На слайде представлены следующие изображения: лимон, яблоки, щавель и т.д. Учащимся предлагается рассмотреть их и ответить на вопрос: «Как вы думаете, что общего между щавелем, лимоном, яблоком, муравьем, виноградом и молоком?». (Слайд № 1)

Предлагаю выполнить задание: на доске записаны вопросительные слова: что?,  как?, какие?, для чего? Составьте, пожалуйста, вопросы к теме Фронтальный опрос учащихся с фиксированием лучших вопросов на доске.
Например:
- Что такое кислоты?
-  Как они различаются?

- Какие бывают кислоты?
- Для чего надо изучать кислоты? или др.

Учитель: Скажите, пожалуйста, какова будет цель нашего урока?

Ученики: Получить ответы на поставленные вопросы.

 Мы должны выяснить:

Ä    Что такое кислоты?

Ä    Какова роль кислот в жизни человеческого общества и зачем их изучать?

Ä    Как классифицируются кислоты?

Ä    Где используются кислоты   (слайд № 8)

 

 

Изучение нового материала:

   Слово «кислота» каждый из нас слышал в повседневной жизни. Каждый из нас знает, что в лимонах – лимонная кислота, в яблоках – яблочная кислота, в листьях щавеля – щавелевая кислота. Кроме этого, такая кислота, как муравьиная присутствует в пчелином яде, а также помогает муравьям защищаться от врагов . При скисании виноградного сока образуется уксусная кислота, при скисании молока или квашении капусты – молочная кислота (см. рис. 63). Многие кислоты человек использует в своей жизни, например, уксусную кислоту, а такие кислоты, как соляная и серная широко используются в народном хозяйстве.

   Что же такое кислоты? Кислоты – это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотного остатка. Атом водорода в кислотах всегда стоит на первом месте, все, что после водорода – кислотные остатки. Например, в HNO3, NO3 – кислотный остаток.

   По содержанию кислорода в кислотах, кислоты делятся на кислородсодержащие, т.е. в этих кислотах присутствует кислород. Например, HNO3, H2SO4. Кислоты, в которых отсутствует кислород, называются бескислородными. К таким кислотам относятся HCl, H2S.

   По растворимости в воде, кислоты делятся на растворимые в воде, к ним относится большинство кислот и нерастворимые в воде, к ним относится H2SiO3. К летучим относятся такие кислоты, как H2S, HCl, к нелетучим – большинство кислородсодержащих кислоты.

   По числу атомов водорода в кислоте, кислоты делят на: одноосновные, в которых  1 атом водорода, например, HCl, двухосновные, в которых 2 атома водорода, например, H2SO4. Трехосновные кислоты – это кислоты, в которых 3 атома водорода, например, H3PO4. Заряд атома водорода в кислотах всегда (+), а заряд кислотного остатка всегда отрицателен и численно равен числу атомов водорода в кислоте.

   Для того чтобы написать структурные формулы кислородсодержащих кислот нужно помнить, что сначала нужно записать все гидроксид-ионы. А затем все остальные атомы кислорода связать с кислотообразующим элементом. Так, например, в серной кислоте – H2SO4 – 2 гидроксид-иона, а остальные 2 атома кислорода связываем с кислотообразующим элементом –серой – двумя черточками.

    Давайте рассмотрим некоторые ионы. В кислоте H2SO4  заряд кислотного остатка – SO4 равен (2-), т.к. в этой кислоте 2 атома водорода. Кроме того, этот ион SO42- является сложным. В кислоте HCl заряд кислотного остатка – Cl, равен (-), т.к. в этой кислоте 1 атом водорода. Этот ион называется простым.

   Серная кислота – H2SO4, бесцветная, маслянистая жидкость, не имеет запаха, вдвое тяжелее воды. Серная кислота поглощает влагу из воздуха и других газов, поэтому ее используют для осушения газов. При разбавлении серной кислоты, следует кислоту вливать в воду, а не наоборот, т.к. при смешивании воды с кислотой, происходит сильное разогревание раствора, и вода, не успев смешаться с кислотой, может закипеть и выбросить брызги вверх. Поэтому кислоту следует вливать в воду тонкой струей и перемешивать (см. рис. 64).

   Серная кислота обугливает древесину, ткани, кожу. Если в пробирку с серной кислотой поместить лучинку или сахар, то они обугливаются. Ее применяют в производстве удобрений и красителей, взрывчатых веществ, медикаментов, моющих средств, очистке керосина, нефтяных масел. Она является электролитом в аккумуляторах.

   Угольная и сернистые кислоты – H2CO3, H2SO3 – в свободном виде не существуют, т.к. они разлагаются на воду и оксид.

   Кислоты, как и основания можно различить с помощью индикаторов. Давайте посмотрим таблицу и сравним, как изменяют свою окраску индикаторы в присутствии кислот. Лакмус становится красным, метиловый оранжевый тоже, а вот фенолфталеин окраску не изменяет. Поэтому лакмус и метиловый оранжевый – основные индикаторы, которые используют для распознавания кислот (табл. 4).

   Но наиболее удобный и безопасный способ – это использование универсальной индикаторной бумаги, на которую нанесена смесь индикаторов. По изменению цвета полоски бумаги можно судить о характере среды: кислая она, щелочная или нейтральная (см. рис. 65). Кроме того, по интенсивности изменения окраски можно судить и о значительности кислотности или щёлочности, которая оценивается по специальной шкале. Эта шкала нанесена на упаковку  полосок универсальной индикаторной бумаги. Она называется шкалой рН. Если рН = 7, то среда считается нейтральной, как в дистиллированной воде, если рН < 7, то среда кислая, чем меньше эта величина, тем выше кислотность раствора, если рН > 7, то среда щелочная и чем больше эта величина, тем выше щёлочность раствора. Посмотрите на рисунок, как изменяется интенсивность окраски, чем среда более кислая, тем окраска более красная на универсальной индикаторной бумаге, чем среда более щелочная, тем окраска становится более синей.

   По формулам кислот попробуем определить степени окисления атомов химических элементов, входящих в состав кислоты. Например, в кислоте H2S степень окисления водорода (+1), это постоянно, а серы (-2), т.к. сумма степеней окисления должна ровняться 0. У водорода суммарная степень окисления – (+2), значит, у серы будет (-2), т.к. в составе кислоты 1 атом серы.

   Давайте определим степени окисления всех элементов в сернистой кислоте – H2SO3. Как известно, степени окисления водорода и кислорода постоянны и соответственно равны (+1) и (-2). Найдем степень окисления серы, для этого составим уравнение, где х – это неизвестная степень окисления серы. (+1) · 2 + х + (-2) × 3 = 0. Ноль – суммарная степень окисления атомов всех элементов в соединении. Х = +4. Следовательно степень окисления серы в кислоте – (+4). Зная степень окисления элемента-неметалла в кислоте, нетрудно определить, какой оксид ей соответствует. В нашей кислоте – это оксид SO2, т.е. оксид серы (IV), потому что в этом оксиде степень окисления серы тоже (+4).

   Все кислоты имеют соответствующее название и формулу, а также кислотный остаток, который тоже имеет свое название. Запишите себе таблицу и запомните некоторые из кислот.

         Название кислоты

Формула кислоты

Название кислотного остатка

Хлороводородная (соляная)

HCI

Хлорид

Бромоводородная

HBr

Бромид

Йодоводородная

HI

Йодид

Фтороводородная (плавиковая)

HF

Фторид

Азотная

HNO3

Нитрат

Азотистая

HNO2

Нитрит

Угольная

H2CO3

Карбонат

Кремниевая

H2SiO3

Силикат

Сероводородная

H2S

Сульфид

Сернистая

H2SO3

Сульфит

Серная

H2SO4

Сульфат

Ортофосфорная (фосфорная)

H3PO4

Ортофосфат

(фосфат)

Закрепление и контроль знаний:

   1. Выпишите кислоты из перечня веществ: NaOH, MgO, H2SO4, CuCl2, Na2SO4, H2SiO3, HCl, HNO3, CO2, Na3PO4.

   Ответ: H2SO4, H2SiO3, HCl, HNO3.

   2. Определите число молекул серной кислоты, которое содержится в 9,8 г этого вещества.

   Ответ: 0,602 · 1023 молекул.

 

Рефлексия и подведение итогов:

   - Какие задания вызвали у вас наибольшие трудности? Почему?

 

Домашнее задание:

   § 21, упр. 3, 4.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока химии по теме "Кислоты"(8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2017 619
    • DOCX 30.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стешина Оксана Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стешина Оксана Станиславовна
    Стешина Оксана Станиславовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14413
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 472 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 354 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе