План-конспект
урока
по информатике
в 5 классе МОУ СОШ №6
на тему «Метод
координат»
Разработал:
Власова Наталья Александровна
ФИО
г.
Комсомольск-на-Амуре, 2017
Описание
урока
Тема урока: Метод
координат.
Цель
урока: сформировать
у обучающихся представление о методе координат, как о способе кодирования
графической информации.
Задачи:
обучающие:
· научить обучающихся,
представлять информацию с помощью системы координат; познакомить
учащихся с методом координат, как формой числового кодирования графической
информации
· сформировать
представление о понятии система координат
· показать
основные приемы построения изображений в системе координат.
развивающие:
· развивать
память, внимание, логическое мышление, творческие способности, познавательный
интерес;
воспитывающие:
· воспитывать
умения работать самостоятельно, в парах и в группе;
· повышать и
развивать интерес к предмету “информатика”.
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Формы
работы: индивидуальная,
парная.
Возраст учащихся: 10-11 лет.
Педагогические технологии: технология развития критического мышления,
игровая технология, здоровьесберегающая технология,
информационно-коммуникационная технология.
Методы и приемы обучения: объяснительно-иллюстративный,
частично-поисковый, словесный (фронтальная беседа), наглядный, практический.
Программное обеспечение: адаптированная учителем презентация к уроку (ЦОР издательства БИНОМ –
Антонов А. М., 2012 (к учебнику Л. Босовой 5 класс) - http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/)
, электронный практикум «Координатная плоскость».
Технические средства обучения: ПК учителя, мультимедиа проектор, экран, ПК
учащихся.
Этапы урока:
· Организационный этап – 1 мин.
· Проверка домашнего задания – 5 мин.
· Вхождение в тему урока и создание условий для
осознанного восприятия нового материала – 5 мин.
· Изложение нового материала – 14 мин.
· Постановка домашнего задания – 2 мин.
· Закрепление материала – 15 мин.
· Подведение итогов урока, выставление отметок,
рефлексия – 3 мин.
Ход урока
На парте лежат: оценочный лист (приложение А), кодовая таблица.
На компьютерном столе лежит: инструкция по работе с тренажёром «Координатная
плоскость», карточки с заданиями (приложение Б).
Организационный этап:
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь,
пожалуйста. Проверьте, на парте у вас должны быть: учебник, 2 тетради, дневник
и пенал. Если все на месте, ставим в оценочный лист в колонку «Готовность» 1
бал, иначе – 0.
Проверка домашнего задания:
(Визуальная проверка выполнения задания в
рабочей тетради)
Давайте вспомним, какие основные понятия, мы с
вами изучили на прошлом уроке. Я буду говорить определение, а вы на листочках
пишете понятие соответствующее данному определению (отвечают).
Система условных
знаков для представления информации
|
(код)
|
Представление
информации с помощью некоторого кода.
|
(кодирование)
|
Обратный процесс
перевода закодированного сообщения на язык, понятный получателю.
|
(декодирование)
|
Кодирование с
помощью рисунков или значков
|
(графическое)
|
Кодирование с
помощью чисел
|
(числовое)
|
Кодирование с
помощью символов того же алфавита, что и исходный текст.
|
(символьное)
|
Теперь поменяйтесь
листочками с соседом по парте. За каждый правильный ответ ставим 1 бал. Ответы
на экране. Ставим балы в оценочный лист.
Вхождение в тему урока и создание условий для
осознанного восприятия нового материала:
Народная мудрость гласит: «Лучше один раз
увидеть, чем сто раз услышать». Как вы думаете, почему так говорят?
Правильно! Больше всего человек получает информацию
через зрение. Именно поэтому рисунки, схемы, чертежи способны заменить долгие
разъяснения. Любая информация, в том числе и графическая, может быть
представлена с помощью чисел. Сегодня на уроке мы познакомимся с таким способом
представления графической информации. Для того чтобы узнать как он называется
вам необходимо расшифровать головоломку. Разгадав её, вы разгадаете тему нашего
урока. Каждой букве алфавита поставлена в соответствие пара чисел: первое число
номер столбца, а второе номер строки.
(3,3), (6,1), (4,2), (5,3), (5,1)
(1,3), (5,3), (5,3), (2,2), (5,1), (10,1), (4,3), (1,1), (4,2)
3
|
к
|
л
|
м
|
н
|
о
|
ь
|
ъ
|
ы
|
э
|
ю
|
я
|
2
|
п
|
р
|
с
|
т
|
у
|
ф
|
х
|
ч
|
ц
|
ш
|
щ
|
1
|
а
|
б
|
в
|
г
|
д
|
е
|
ё
|
ж
|
з
|
и
|
й
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
Кто быстрее всех декодирует сообщение, тот
получит 3 бонусных бала (самостоятельно расшифровывают).
Действительно, тема нашего с вами урока: Метод
координат.
Изложение нового материала:
Ребята! Скажите, знакомо ли вам слово
«координата»? на каком предмете вы встречались с этим понятием? Действительно
существует система географических координат, где местоположение объекта
определяется широтой и долготой.
С помощью координатной сетки летчики и моряки
определяют местоположения объектов. А вообще координаты мы используем часто в
жизни, даже не задумываясь об этом.
Те, кто в детстве играл в «Морской бой»
помнят, что каждая клетка на игровом поле определялась двумя координатами –
буквой и цифрой, аналогично и в шахматах.
Чтобы правильно занять свое место в
кинотеатре, нужно знать две координаты – ряд и место.
Чтобы правильно прийти в гости в многоэтажный
дом, нужно знать две координаты – подъезд и этаж.
Я предлагаю вам, назвать координаты объектов
находящихся в разных местах многоэтажного дома по принципу «Подъезд-этаж»
- Молодцы! Хорошо справились с заданием!
Ребята, посмотрите на экран. Это Рене Декарт
(1596-1650) французский философ, естествоиспытатель, математик. Целью Декарта
было описание природы при помощи математических законов. Рене Декарт предложил
свой способ записи связи числовой и графической информации, который был принят
и используется по сей день.
Декарт предложил использовать числа для
определения местоположения точки на листе, для этого оси координат строятся строго по линиям клетки. На
концах отмечаются стрелки и названия осей: горизонтальная ось ОХ и вертикальная
ось ОУ. Буква О является началом отсчёта, т.е. нулём. Оси разбиваются на
деления. Внимание! Деления наносятся тоже строго по линиям клетки тетради.
Затем деления нумеруются, начиная с нуля 0,1,2,..
Координата – это адрес точки на координатной
плоскости.
Как же определить координату точки (её “адрес”)?
Сначала определяем на какую величину отстоит
точка от О по оси OХ, а затем поднимаемся вверх вдоль оси OY. А чтобы не путать
порядок следования координат, вспомните, как устроены наши дома: сначала мы
заходим в нужный подъезд (по оси ОХ), а затем поднимаемся на нужный этаж
(по оси OY). Такая идея позволяет нам однозначно определить положение
любой точки на плоскости.
Оси координат разбивают плоскость на четыре части,
которые называются координатными четвертями. Нам удобней работать в первой
координатной четверти, т. к. направления её положительное и по оси ОХ и по оси
ОУ.
Давайте попробуем определить на координатной
плоскости положение нескольких точек: (2;3), (5;1), (3;0), (0;2)
Таким же образом вы будете определять точки по
координатам в практической работе.
Постановка домашнего задания:
Прежде, чем приступить к практической части
нашего урока, откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание. §7
(3), РТ №99 (1-3), 100. В задании №99 вам нужно будет с помощью метода
координат построить изображение. Дневники закрываем.
Встаем со своих мест. Поднимаем ручки вверх и
потянулись, посмотрели направо, посмотрели налево, потянулись вперед и
отправляемся за компьютеры, где вас ждет новое интересное задание.
Закрепление материала:
- Теперь каждый из вас, ребята, попробует
раскодировать графическую информацию, закодированную с помощью метода
координат. Каждый самостоятельно читает инструкцию по выполнению работы на
тренажёре «Координатная плоскость». Если возникают вопросы, поднимаем руку, я
подойду. Время работы ограниченно. 15 минут.
- Время выполнения задания подошло к концу.
Пользуясь критериями в оценочном листе, поставьте себе балы за практическое
задание. Повернитесь все к доске.
Подведение итогов урока, выставление отметок,
рефлексия:
- Назовите, какой способ кодирования
информации мы с вами изучили?
- Что такое координата?
- Где в жизни мы встречаемся с координатами?
- Кто первым предложил всему миру метод
координат и объяснил, как им пользоваться?
- Какие вы сегодня все молодцы! Теперь каждый
выставляет себе оценку за урок, пользуясь критериями в оценочном листе (считают
балы, ставят оценки).
- Ребята, вот наш урок приблизился к своему
логическому завершению. И мне бы очень хотелось знать, как чувствовали вы себя
в процессе учения: было ли вам комфортно, было ли интересно, что удивило, всё
ли было понятно?
- Всем спасибо за урок! Удачного дня!
Приложение А
Оценочный лист
______________________________
ученика _____ класса
1. Готовность:
____
2. Понятийный
диктант
Система условных
знаков для представления информации
|
(код)
|
Представление
информации с помощью некоторого кода.
|
(кодирование)
|
Обратный процесс
перевода закодированного сообщения на язык, понятный получателю.
|
(декодирование)
|
Кодирование с
помощью рисунков или значков
|
(графическое)
|
Кодирование с
помощью чисел
|
(числовое)
|
Кодирование с
помощью символов того же алфавита, что и исходный текст.
|
(символьное)
|
Итого______________________________
3. Практикум:
_____________
Критерии оценивания: 13 и
более точек – 5 балов
8
– 12 точек – 4 бала
5
– 7 точек – 3 бала
3
– 4 точки – 2 бала
1
– 1 точки – 1 бал
0
точек – 0 балов
Общее количество
балов: ________
Критерии оценивания:
более 10 балов – «5»;
8-9 балов – «4»;
5-7 балов – «3»;
менее 5 балов – «2»;
Оценка за
урок:________
Приложение Б
Карточки с заданиями
Вариант 1.
Отметьте точки:
1(1,1), 2(2,1), 3(2,2), 4(3,2), 5(3,3), 6(7,3), 7(7,1), 8(11,1),
9(11,6), 10(7,6), 11(7,4), 12(1,4), 13(8,2), 14(10,2), 15(10,5), 16(8,5).
Соедините точки:
1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7 – 8 – 9 – 10 – 11 – 12 - 1.
13 - 14 - 15 - 16 - 13.
Вариант 2.
Отметьте точки:
1(1,2), 2(1,3), 3(2,4), 4(5,4), 5(4,5), 6(4,7), 7(5,8), 8(9,8),
9(10,7), 10(17,7), 11(17,6), 12(10,6), 13(10,5), 14(9,4), 15(13,4), 16(14,3),
17(14,2), 18(13,1), 19(2,1).
Соедините точки:
1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7 – 8 – 9 – 10 – 11 – 12 – 13 – 14 – 15 – 16 –
17 – 18 – 19 – 1.
Вариант 4.
Отметьте точки:
1(2,6), 2(2,8), 3(1,10), 4(2,11), 5(4,8), 6(13,8), 7(15,6), 8(10,6),
9(8,2), 10(5,2), 11(7,6), 12(7,8), 13(6,10), 14(9,10), 15(10,8).
Соедините точки:
1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7 – 8 – 9 – 10 – 11 – 1.
12 – 13 – 14 – 15.