Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4 г.
Щигры Курской области»
План-конспект
урока
изобразительного искусства
в 5 классе
по
теме: «Зимняя пора в живописи и графике»
Выполнила: учитель
изобразительного
искусства
Плохих Нина Владимировна
2019г.
Технологическая
карта урока.
Предмет: изобразительное искусство
Класс: 5
Автор УМК: Шпикалова Т.Я.
Тема урока:
«Зимняя пора в живописи и графике»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока:
образовательная – развитие эстетического восприятия природы и её отображения в
произведениях различных видов искусств; деятельностная- формировать умения
выполнять рисунок пейзажа в графике.
Задачи урока:
-формировать навыки в изображении деревьев,
составлении композиции пейзажа;
-совершенствовать навыки работы с различными
графическими и живописными материалами;
-расширять представления детей о развитии жанра
пейзажа в изобразительном искусстве;
-воспитывать чувство любви к родной природе.
Планируемые результаты.
Личностные:
проявляют интерес к изучению нового материала, потребность в художественном
творчестве и в общении с искусством; передают свои наблюдения в рисунке,
демонстрирует способность изображать новые образы, проявляя творческое
воображение и фантазию;
Предметные:
овладевают умением работать с учебником, овладевают практическими навыками в
изобразительной деятельности; понимают значение понятий «живопись», «пейзаж»,
«графика», «силуэт», демонстрируют умение пользоваться образным языком
изобразительного искусства;
Метапредметные (УУД):
-регулятивные : умеет ставить учебную
задачу; определяет последовательность этапов деятельности; анализирует и
оценивает результат своего труда; осуществляет рефлексию собственной
деятельности;
-познавательные: общеучебные -
осуществляет поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; умеет
оценивать рисунок по заданным критериям; логические- умеет сравнивать,
анализировать работы сверстников;
-коммуникативные: ведёт диалог;сотрудничает
с учителем, с одноклассниками; осознаёт содержание своих действий; излагает
своё мнение, выдвигает версии в дискуссии, делает выводы; адекватно
воспринимает оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о
выполненном рисунке.
Методы обучения: словесный, практический
(показ приёмов учителем), творческий, объяснительно-иллюстративный,
частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности
обучающихся: индивидуальная, групповая.
Педагогические технологии:
личностно-ориентированные; здоровье-сберегающие, икт.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
живопись, графика, пейзаж, выразительные средства: линия, штрих, точка, тон,
цвет, свет, колорит, контур, и др.
Материально-техническое оснащение урока.
Оборудование учителя: проектор, ноутбук,
презентация, таблицы, работы обучающихся, учебник «Изобразительное искусство» 5
класс под редакцией Т.Я.Шпикаловой.
Оборудование для обучающихся:
бумага акварельная белая и загрунтованная, гуашь, кисти, баночки для воды,
палитры, учебники.
Организационная
структура урока
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность ученика
|
Универсальные учебные действия
|
1. Мотивация к учебной деятельности.
|
Организация местоположения каждого ученика.
Мотивирует учащихся на начало урока, высказывает добрые пожелания детям.
|
Занимают свои места, выполняют самооценку
готовности к уроку, приветствуют присутствующих, эмоционально настраиваются
на урок.
|
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и
одноклассниками.
Регулятивные: правильность выбора учебных
принадлежностей
|
2. Актуализация знаний.
|
Учитель организует рабо-ту для определения
темы
урока. Зачитывает стихотворение.
Встреча зимы
На дворах и домах
Снег лежит полотном
И от солнца блестит
Разноцветным огнем.
На безлюдный простор
Побелевших полей
Смотрит весело лес
Из под черных кудрей,
Словно рад он чему;-
И на ветках берез,
Как алмазы горят
Капли сдержанных слез.
И.С.Никитин
-Скажите, о какой поре говорится в этом
стихотворении?
Так поэтично и образно определил поэт тему
нашего урока «Зимняя пора в живописи и графике» Русским
художникам всегда была свойственна любовь к простым, внешне скромным мотивам
русской природы, умение чувствовать их лиричность и поэзию, стремление
красками, цветом передать очарование природы, радость бытия.
-Как называют картины с изображением
природы? А художника?
В переводе с французского слово «пейзаж»
переводится как «местность». Подчас художник не может равнодушно писать
пейзаж, тот или иной уголок природы вызывает в нём особое волнение, будит
тонкие струны души. Такой пейзаж называют пейзажем настроения.
В изобразительном искусстве можно выделить различные виды пейзажей: сельский,
городской, парковый, морской (марина), архитектурный, индустриальный,
декоративный, героический, эпический, истирический, романтический,
космический. (Показ слайдов 4-16).
-Какие виды изобразительного искусства вы
знаете?
Живопись-вид изобразительного искусства, в
котором цвет играет главную роль. –Назовите выразительные средства
живописи.
-Графику называют искусством чёрно-белого
цвета.
-Какие выразительные средства графики вы
знаете?
В живописных работах В.Д.Поленова и
К.А.Коровина сдер-жанный колорит зимнего пейзажа, тонкость передачи предметов
и красоты зимы.
В картинах и.Э.Грабаря присутствуют
насыщенный свет, красочные сочетания цвета, сверкающий снег и синие тени
деревьев придают контрастности изображению.
На рисунках М.А.Врубеля «Дворик зимой» ,
Г.С.Верейского «В саду Русского музея» графически чёткие и выразительные
линии привлекают своей жизненностью и сад кажется заснувшим в ожидании
тепла.
М.В.Добужинский «Домик в Петербурге»,
А.П.Остроумова-Лебедева «Летний сад зимой» дополняют свой графические
пейзажи цветовым тональным пятном, что придаёт работам особенное очарование.
В произведениях живописи и графики художники
создают не только портрет зимы как времени года, но и неповторимый художественный
образ природы.(Слайды 17-23).
|
Вступают в диалог с учителем, отвечают на
вопросы. Формулируют тему урока.
-О зимней поре.
-Пейзаж; пейзажист.
-Живопись, графика, скульптура, дпи. Поиск
определений по словарю (Работа с учебником)
-Цвет, свет, мазок, колорит, светотень.
-Линия, штрих, тональное пятно, точка,
силуэт, контраст, контур.
|
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и одноклассниками.
Познавательные: умение структурировать
знания, умение осознанно строить речевое высказывание.
|
3.Постановка учебной задачи.
|
Организует беседу выявляющую представле- ния
детей о композиции пейзажа, правилах воздушной и линейной перспективы.
-Что такое композиция?
Подумайте, как разместить пейзаж,
сколько места отвести небу, деревьям,
пространству земли. Выберите, что в вашей
работе будет главным, то есть центром
внимания зрителя.
Законы перспективы:
1. Ближние предметы изображаем крупно, детально,
чётко, объёмно.
2.Дальние предметы изображаем мелко, обобщённо,
плоско, мягко.
3. Для передачи пространства на большом расстоянии
светлые предметы слегка притемняем, тёмные высветляем.
4. Рисуя нужно пред-ставить пространство, имеющее
глубину.
· Подумай, какой зимний пейзаж нарисуешь (городской
или сельский, в морозный ясный день ,вечер, ночь.)
· Чтобы выразить пейзаж в графике, нужно
найти его образ, выбрать мотив. Для выбора
мотива могут послужить в собственные
наблюдения или художественный образ
литературного произведения.
· Определить какие графические средства
выразительности будите использовать.
|
Вступают в диалог с учителем.
-Это расположение предметов в пространстве
картины.
Называют законы перспективы.
|
Регулятивные: понимать и прини-мать учебную
задачу. Контролируют правильность ответов одноклассников. Коммуникативные:
сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Познавательные: осуществляют актуализацию
жизненного опыта.
|
4.Открытие нового знания (построение проекта
выхода из затруднений).
|
Организует исследова-тельскую работу в
классе.
Предлагает составить поэтапный план выполнения
рисунка пейзажа в графике по белому или цветному фону.
1. Выбор формата листа.
2. Выбор мотива.
3. Компоновка общих очертаний с учётом
правил композиции и перспективы. 4.Обобщённый рисунок
дальнего плана. 5. Прорисовка переднего
плана. 6. Распределение света и тени.
Завершение работы.
|
Проводят исследо-вательскую работу, выбирают
таблички с этапами работы над рисунком, выставленные на доске.
|
Регулятивные: планирование деятельности.
Познавательные: логические- решение
проблемы, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество
в поиске и выборе информации.
|
5.Физкультми-нутка.
|
Создаёт условия для эмоциональной и
физической разгрузки обучающихся.
-Раз - подняться, потянуться.
Два - нагнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка, головою три
кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать. Шесть на место тихо
сесть.
|
Выполняют движения по тексту.
|
Регулятивные: осуществление контроля своей
деятельности. Личностные: формирование ответственного отношения к своему
здоровью.
|
6.Первичное закрепление.
|
Учитель устанавливает осознанность
восприятия. Предлагает ответить на вопросы:
-Какие работы художников понравились?
-Какими средствами передают художники своё
восхищение красотой природы?
|
Обучающиеся сотрудничают с учителем и
одноклассниками, строят речевое высказывание
|
Коммуникативные: сотрудничество с учителем и
одноклассниками. Познавательные: умение структурировать знания, осознанно и
произвольно строить речевое высказывание.
|
7.Самостоятель-ная работа (с проверкой по
этапам)
|
Организует деятельность по применению новых
знаний. Индивидуальная помощь ученикам.
|
Выполняют рисунок. Осуществляют
самопроверку.
|
Регулятивные: контроль учебных действий,
действие по плану. Личностные: самоопределение.
Познавательные: осознание познавательной
задачи.
|
8. Домашнее задание.
|
Объясняет задание. Найти информацию о видах
пейзажей с помощью справочных изданий и поисковых систем Internet.
|
Слушают учителя, делают записи.
|
Личностные: положительная мотивация к
изучению изобрази-тельного искусства. Регулятивные: контролировать учебные
действия. Познавательные: осознание познава-тельной задачи.
|
9.Рефлексия. Итоги урока.
|
Организует рефлексию.
Предлагает оценить работы. Задаёт вопросы.
- Назовите вид работы, которым вы
занимались? (Рисование) -Какие изобразительные
материалы применяют художники?
-Что нового узнали на уроке?
-Какие новые слова вы запомнили?
Закончите фразу:
- Сегодня я выступил в роли…
- Я на уроке научился…
- У меня получилось…
- Мне понравилось …
Творческий момент- составление синквейна на слова:
зима, снег, пейзаж.
Выставка работ обучающихся
Требования к рисункам:
1. композиция рисунка.
2. оправданное заполнение места
3. владение материалами
4. аккуратность
5. завершенность, проработанность рисунка
6. дать название
Заключительное слово учителя.
|
Осуществляют самооценку собственной учебной
деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Рассматривают работы, выбирают наиболее выразительные, объясняют свой выбор.
1. Зима
2.Морозная, серебристая.
3. Приходит, холодит, сияет.
4. Зимой много развлечений.
5. Сугробы.
1. Пейзаж.
2. Русский, красивый.
3. Радует, утешает, волнует.
4. Пейзаж вдохновляет человека.
5. Природа.
|
Личностные: осмысление и оценка своей
деятельности на уроке.
Коммуникативные: умение с достаточной
полнотой выражать свои мысли.
|