Тема: Первое путешествие в музыкальный театр. Опера.
Тип урока: урок расширения знаний
Цель: углубление представлений о жанре оперы.
Задачи:
Знакомство с жанром оперы как с синтетическим видом искусства.
Расширение представлений о жанре музыки и литературы.
Развитие представлений о музыкальных образах литературных персонажей.
Приобщение детей к лучшим образцам классической музыки.
Формирование навыков высказываться о музыке, развитие музыкальной памяти, мышления, творческого воображения.
Развитие вокально-хоровых навыков.
Методы: словесные (беседа, рассуждение), наглядно-иллюстративные методы (изображения, фотографии), наглядно-слуховой метод, метод анализа.
Ход урока
Организационный этап, включающий постановку темы урока и актуализацию известных и необходимых для урока понятий.
У.: Здравствуйте, ребята!
Вспомним, чему была посвящена наша предыдущая тема.
Д.: мы говорили о литературных произведениях, посвященных музыке и музыкантам.
У.: С творчеством каких писателей и музыкантов вы познакомились?
Д.: С творчеством Ф. Шопена, Г. Свиридова, В.А. Моцарта и А.С. Пушкина.
У.: правильно, ребята. Какое произведение вы изучали на прошлом уроке?
Д.: «Реквием» В.А. Моцарта.
У.: что такое реквием?
Д.: Реквием – это заупокойная траурная месса.
У.: Правильно. Сегодня от столь печальной темы мы переходим к новой теме, которая вам уже отчасти знакома по предыдущим классам.
Мы отправимся в путешествие в музыкальный театр, оперу.
Этап усвоения нового материала. Развитие основной темы урока, закрепление изученных понятий, выделение новых понятий.
Методы: беседа, наглядно-иллюстративный метод, наглядно-слуховой метод, метод анализа.
У.: Ребята, что для вас театр? Расскажите, пожалуйста, какие ассоциации возникают у вас при слове «театр».
Дети высказываются
У.: А знаете ли вы, где зародился театр?
Театр – это очень древний вид искусства. Рождение театра как вида искусства произошло в Древней Греции. Покровителем театра считался бог виноделия и веселья Дионис (также Вакх, Бахус), а вакханалией называли его свиту (в переводе, те, кто веселятся).
Театры постепенно развивались по всему миру – в Японии, Китае, а затем и в России. Раньше все роли в театрах исполняли мужчины, и лишь в 17 веке женщинам разрешили выходить на сцену.
Но сегодня мы поговорим не о театре, а об опере.Запишем определение в тетрадь.
Опера (от итальянского opera- действие, сочинение, произведение) – это синтетический вид искусства, объединяющий в себе несколько видов искусств: музыку (вокальную и инструментальную), литературу, изобразительное искусство, танец. Опера возникла в Италии в конце XVI века.
Первым спектаклем была опера о борьбе бога Апполона со змеем Пифоном, и поставлен спектакль был в 1594 году.
В зависимости от сюжета оперы стала делиться на два вида: опера - буфа - разновидность итальянской комической оперы и опера - сериа (итал. seria- серьёзная) - распространённый в 17-18 вв. жанр итальянской оперы на мифологический и исторический сюжет.
Следующее понятие, ребята, либретто.
Либретто – это краткое литературное изложение сюжета оперы, оперетты, балета, мюзикла. В переводе с итальянского либретто означает книжечка.
Ребята, вглядитесь в изображения на страницах 48-49 учебника. Какие герои изображены здесь? Какие литературные произведения лежат в основе опер?
Дети отвечают.
У.: А теперь давайте разберемся в оперной терминологии. Кто объяснит значение слов «увертюра», «ария», «речитатив», «хор», «ансамбль», «сцена из оперы»? Приведите примеры.
Дети отвечают на вопросы.
Д.: А теперь посмотрим на фотографии в учебниках. Здесь изображены сцены из оперы и оперные артисты, дирижер Е. Светланов. Послушаем фрагмент из знакомого вам хора. Вспомните его название.
Прослушивание хора «Славься» из оперы «Иван Сусанин».
Этап закрепления полученных знаний. Проверка усвоения новой темы. Сообщение домашнего задания.
Методы: беседа, рефлексия.
У.: Ребята, с какими понятиями вы познакомились на уроке? Что нового узнали об оперном спектакле, и героев каких опер вспомнили, узнали?
Рефлексия по итогам урока.
У.: В качестве завершения урока я предлагаю исполнить песню «Школьный корабль». Вспомним о характере и настроении, в котором нам нужно исполнять эту песню, а также о важных, опорных словах.
Вокально-хоровая деятельность.
У.: Урок окончен до свидания!