Инфоурок Физическая культура КонспектыПлан-конспект урока на тему "Баскетбол" (6 класс)

План-конспект урока на тему "Баскетбол" (6 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока  по баскетболу в 6 классе

 

 

1.Тема « Баскетбол. Ведение мяча правой и левой рукой на месте. Остановка прыжком»

 

2.Цель урока: Обеспечить усвоение учащимися технических действий «Ведение мяча правой и левой рукой на месте. Остановка прыжком»

 

3.Показатели результативности: увеличение количества учащихся, технически правильно выполняющих ведение мяча правой и левой рукой на месте; увеличение количества учащихся, технически правильно выполняющих остановку прыжком.

4.Задачи:

 1. Сформировать умение учащихся технически правильно выполнять техническое действие «ведение мяча правой и левой рукой на месте, остановку прыжком».

 2.  Воспитание личностных качеств: трудолюбие, дисциплинированность, целеустремлённость, коммуникативность.

 3. Соблюдение ТБ при выполнении двигательного действия. Развитие всех систем организма и их функциональных возможностей, развитие психологических процессов: внимание, память, мышление.

 

5. Тип урока – изучение нового материала

 

п/п

Этап урока

Частная задача

этапа

Планируемые результаты

Средства, методы образования и

воспитания, формы организации

учебной деятельности, методы и

формы контроля

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Предметные

УУД

1

Организация подготовки учащихся к уроку

Настроить учащихся к деятельности на уроке

Наличие спортивной формы, готовность помещения и построение учащихся

Строить продуктивное взаимодействие между учащимися и педагогом ( коммуникативные)

Метод обучения словесный( распоряжения, команды) Форма организации - фронтальная

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

Выполняют команды учителя

2

Постановка цели урока и обеспечение её восприятия

Мотивировать учащихся к деятельности. Создать проблемную ситуацию: « Какими способами можно остановится в игре баскетбол?»          « зависит ли успех игры от умения игроков правильно выполнять ведение мяча»

 

Организованная активность учащихся, ответы на вопросы, участие в обсуждении проблемы

Осознание смысла предстоящей деятельности ( познав.)

Умение учавствовать в диалоге по заданной теме ( коммуникат.)

Метод обучения словестный  ( беседа)

Проблемный ( частично – поисковый)

Форма организации - фронтальная

Создаёт проблемную ситуацию. Задаёт проблемные вопросы.

Активное участие в диалоге

3

Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока и активная познавательно- рекреационно-двигательная деятельность занимающихся

Подготовить организм к выполнению технических действий с мячом и без мяча, активизация психологических процессов.

Соответствие ОРУ задачам основной части урока, логическая связь ОРУ, подготовительных и специальных упражнений, оценивание эффективности выполнения разминки по внешним показателям

Умение воспринимать объяснения педагога ( коммуникативные)

Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока ( познавател.)

ОРУ в движении

Средства обучения-упражнение.

Методы обучения – словесные ( распоряжения, команды, коментарии, замечания)

Наглядные ( демонстрация)

Метод обучения ( целостный)

Метод воспитания ( поощрение)

Форма организации – фронтальная

Метод контроля техники двигательных действий ( наблюдение)

Проводит ОРУ в движении

Выполняют ОРУ в движении, команды. распоряжения

4

Обучение двигательным действиям ( формирование двигательного навыка ведение мяча правой и левой рукой на месте.

Обеспечить правильное выполнение  ведении мяча  на месте  с соблюдение его ритмических характеристик.

Соблюдение техники безопасности

Технически правильное и свободное выполнение двигательного действия в целом с соблюдение соответствующих временных, динамических, пространственных характеристик.

Устранение типичных ошибок.

Взаимоанализ учителя, учащихся.

Взаимообсуждение

Соотнесение известного и неизвестного, оценка соответственных действий и взаимооценка ( регулятивные)

Продуктивное взаимодействие между учащимися и педагогом ( коммуникативные)

Средства обучения-упражнение.

Методы обучения – словесные (объяснение, инструктирование, распоряжения, команды, коментарии, замечания)

Наглядные ( демонстрация)

Метод обучения ( целостно-конструктивный)

Метод воспитания  традиционно –принятые ( упражнение, убеждение. пример,поощрение)

Самоанализ

Алгоритмизация

Методконтроля ( наблюдение, практического выполнения)

 

Показывает, даёт распоряжения, команды, делает замечания.

Выполняют команды. Распоряжения, само- и взаимооценка

5

Оценка и анализ результатов учебной деятельности занимающихся

Анализ двигательных действий и устранение типичных ошибок, допускаемых учащимися при усвоении техники ведении мяча правой и левой рукой на месте, остановка прыжком.

Организация оценивания учитем, само-и взаимооценивание.

Умение проанализировать результаты учебной деятельности.

Оценка собственных действий , способность к волевому усилию (регулятивные).

Познавательный анализ ( познават.).

Уметь обсуждать содержание и результаты совместной деятельности, умение логически грамотно излогать , аргументировать и обосновать собственную точку зрения ( коммуникативные)

Средства – упражнение

Методы воспитания – поощрение

Рефлексивные – индивидуальные переживания, самоанализ.

Формы организации – фронтальная

Метод контроля знаний

Метод опроса (устный)

Форма организации контроля - фронтальная

Учитель предлагает оценить уровень своих достижений

Анализировать, оценивать свою деятельность

6

Снижение физической нагрузки учащихся

Снизить активность учащихся. Привести ЧСС в норму

Выполнение дыхательных упражнений

Владение знаниями об особенностях функциональных возмозностей организма

( познавательные)

Средства – упражнение,

Метод воспитания – упражнение, поощрение

Форма организации – фронтальная

Форма контроля – фронтальная

Метод контроля - наблюдение

 

Даёт распоряжения , команды

Выполняют распоряжения, команды

7

Подведение итогов урока. Задание на дом

Выставление оценки самими учащимися за урок

Организация обсуждения в целом

Рефлексия

Формирования положительного отношения к занятиям  ( личностные)

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи ( регулятивные)

Самостоятельно выполнять и закреплять полученные навыки физкультурно – оздоровительной деятельности ( познават.)

Метод обучения –словестный ( разбор, коментарии, замечания).

Форма организации  - фронтальная.

Выставляет оценки.

Даёт домашнее задание по учебнику: стр. …. « Способы передачи мяча»

Слушают и запоминают задание на дом

8

Организованное завершение урока

Своевременное завершение урока

Настроение учащихся

Адекватно оценить собственное поведение и поведение окружающих ( коммуникативность)

Форма организации - фронтальная

Даёт распоряжения , команды

Выполняют распоряжения, команды

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока на тему "Баскетбол" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
