Дата
проведения:
Урок
№1 по астрономии в 10 классе
Тема.
Роль астрономии в развитии цивилизации. Эволюция взглядов человека на
Вселенную. Особенности методов познания в астрономии
Тип
урока: урок усвоения новых знаний
Цели
урока:
Образовательные: формирование
представлений учащихся об истории становления новой науки - астрономии,
раскрыть ее самостоятельность, место и значение среди других наук, раскрыть
особенность и уникальность методов познания в астрономии;
Развивающие: формирование
мировоззрения учащихся, развитие умений работать с дополнительной литературой,
кратко, четко и быстро излагать свои мысли, развитие логического мышления.
Воспитательные: воспитание настойчивости для достижения
конечного результата; умение работать в парах, коллективе; содействовать
воспитанию познавательной активности и трудолюбия
Планируемые
результаты (в соответствии с ФГОС)
Предметные:
научатся
называть причины возникновения астрономии, получат возможность научиться
приводить примеры роли астрономии в развитии цивилизации,
Метапредметные:
познавательные
– формулировать понятие «предмет астрономии»; осуществлять анализ и
классификацию телескопов;
регулятивные
– осознавать различия между мифологическими представлениями и научным знанием;
коммуникативные
– формулировать обоснованные высказывания, доказывать самостоятельность и
значимость астрономии как науки, участвовать в групповой и парной работе.
Личностные:
взаимодействовать
в группе сверстников в процессе группового обсуждения, организовывать
собственную познавательную деятельность
Оборудование:
учебник, электронная презентация, раздаточный материал (тесты)
Ход урока
1.
Оргмомент: приветствие, проверка
готовности класса к уроку, создание в классе атмосферы психологического комфорта.
(1 мин)
2.
Мотивация учебной деятельности ( 2 мин)
Вопросы для учащихся (участие в диалоге):
3.
Актуализация опорных знаний учащихся (3 мин)
Вопросы:
1. Что вы
видите на небе?
2. Вы можете
сказать, сколько звёзд на небе?
4.
Целеполагание. Совместное планирование
учебной деятельности (2 мин)
Вопрос: Как вы считаете, какие цели и
задачи нам надо рассмотреть на уроке?
Какие знания вам понадобятся? Озвучить
этапы и ПРО
5.
Изучение нового материала (25 мин)
Беседа.
Используется презентация
1. Астрономия [греч. astron - звезда, nomos -закон] – наука
о Вселенной (о природе)= наука о строении, происхождении и развитии небесных
тел и их систем, муза - Урания.
2. Системы: - все тела во Вселенной образуют системы
различной сложности.
3. Потребность в астрономических знаниях
диктовалась жизненной необходимостью:
1. Счета времени (календарь).
2. Находить дорогу по
звездам, особенно мореплавателям
3. Забота о своей судьбе,
астрология.
4.Взаимосвязь
с другими предметами
1 -
гелиобиология
2 - ксенобиология
3 - космическая биология и медицина
4 - математическая география
5 - космохимия
А - сферическая астрономия
Б - астрометрия
В - небесная механика
Г - астрофизика
Д - космология
Е - космогония
Ж - космофизика
5.Наблюдения в астрономии -
основной источник информации.
Работа в 3 группах: используя текст учебника (§ 2) подготовить сообщения по темам:
1) сообщение об оптических телескопах;
2) сообщение о радиотелескопах;
3) недостатки и преимущества телескопов.
Особенности наблюдений:
- длительные
промежутки времени и одновременное наблюдение родственных объектов
(пример-эволюция звезд)
- необходимость указания
положения небесных тел в пространстве (координаты)
Для точности наблюдений, нужны
приборы. Наблюдения проводятся в специализированных учреждениях - обсерваториях.
Телескоп - увеличивает угол зрения (разрешающая способность), и собирает
больше света (проникающая сила).
Виды телескопов:
1. Оптические
телескопы
Рефрактор - используется
преломление света в линзе (преломляющий), первый в 1609г Г. Галилей
Рефлектор - используется вогнутое зеркало (отражающий), фокусирующее лучи,
первый в 1668г изобрел И. Ньютон.
Зеркально – линзовый (камера Шмидта) - комбинация обеих видов, первый построил
в 1930г Б. ШМИДТ.
назначение
|
- непосредственные
наблюдения
- фотографировать
(астрограф)
- фотоэлектрические
– датчик, колебание энергии, излучений
- спектральные
– дают сведения о температуре, химическом составе, магнитных полях,
движений небесных тел.
|
2. Радиотелескопы
- преимущества: в любую погоду и время суток
можно вести наблюдение объектов, недоступные для оптических. Представляют собой
чашу (подобие локатора). Радиоастрономия получило развитие с 50-х годов 20-го
столетия.
6.
Первичное закрепление новых знаний. (7 мин)
Тестирование с последующей
взаимопроверкой в парах:
Ответить на
вопросы.
1.
Как
называется наука, изучающая космические тела.
А) звездочётия;
Д) анатомия;
М) астрономия
Л) астрология
2. Укажи верное
утверждение.
Земля – это…
О) планета
Р) звезда
К) спутник
Л) метеорит
3. Укажи верное
утверждение.
Солнце – это…
Л) планета
Р) звезда
К) спутник
О) метеорит
4. Что является
источником жизни на Земле?
А) звёзды
М) Луна
О) Солнце
Д) Комета
5.
Ясным
вечером посмотрите на ночное небо – там великое множество звезд. Многие из них
в несколько раз больше нашего Солнца. Нам же они кажутся крохотными светящимися
точками. Почему?
Г) они близко к
нам.
Р) у нас дефект
зрения
П) это только
кажется
Д) Солнце - это
ближайшая к Земле звезда
6. Что больше
– Солнце или Луна?
П) не знаю
Е) Солнце
Р) Луна
Щ) Одинаковы.
7.
В
каком году был осуществлён первый полёт с человеком на борту?
А) 1957
Ю) 1933
Ц) 1961
Ж) 1963
7. Подведение
итогов урока. Рефлексия (3 мин)
Вопросы классу:
1. Какие
новые знания вы приобрели сегодня на уроке?
2. Какие
новые понятия вы услышали на уроке впервые?
3. Достигнуты
ли цели, поставленные перед нами в начале урока?
8. Домашнее задание: (2 мин)
Изучить §1,2; ответить на вопросы и задания
для самоконтроля
Написать мини-сочинение на одну из тем:
«История изобретения телескопа», «Современные телескопы», «Значение астрономии
для народного хозяйства»