План-конспект урока по английскому языку
Урок № 55 Клаcс: 7-Б, 7-А Дата: 19.01.2018 Учитель: Миронова В.Е.
Тема: Бронирование места в летнем лагере. Развитие умений аудирования и говорения.
Reserving a place at a summer camp/ с. 62
Цели: – развивать умение изучающего чтения, осваивают ЛЕ и фразы, используемые при заказе путёвки в лагерь; развивать умение вести диалог-расспрос.
Обучающие: – повторить образование прилагательных с отрицательным значением с помощью префиксов (un-, il-, im-, in-, ir-).
– повторить употребление конструкций в Present Perfect
развивающие (ориентированные на достижение метапредметных результатов обучения):
– развивать умения изучающего чтения и языковой догадки.
– развивать воображение при моделировании ситуаций общения;
– развивать умение вести диалог-расспрос. Ролевая игра — разговор по телефону с использованием клише речевого этикета - заказ путёвки в лагерь.
воспитательные (ориентированные на достижение личностных результатов обучения, формирование личностных УУД):
– мотивировать к изучению иностранного языка;
– способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;
– воспитывать культуру поведения через освоение норм этикета: умение сформулировать приглашение, принять его или отклонить;
– воспитывать культуру организации отдыха.
Формирование УУД:
Коммуникативные УУД: уметь организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, работать в паре (этикетный диалог).
Регулятивные УУД: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные УУД: развивать навыки диалогической речи, аудирования; умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.
Личностные УУД: воспитывать культуру организации отдыха; развивать воображение при моделировании ситуаций общения; формировать мотивационную основу учебной деятельности
Задачи: освоить клише, используемые при заказе путёвки в лагерь.
Ход урока:
1.Организационный момент - приветствие
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Проверка домашнего задания: _________________________________________
3. Актуализация знаний.
Reading & Listening
Упр. 1, с. 62 Задача: освоение клише, используемых при заказе путёвки в лагерь.
Ключи: Ask: 1, 3, 4, 5, 8 Give: 2, 6, 7, 9.
Упр. 2, с. 62
Задача: развитие умения прогнозировать ситуацию общения.
Ключи: R — 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9; T — 2
Первичная проверка понимания
Упр. 3 с. 62
a) Задача: проверка понимания прочитанного (развитие умения поискового чтения).
Ключи:
1. Brown; 2 1st to 16th July; 3 painting and photography; 4 painting and sculpture classes
b) Задача: развитие техники чтения вслух.
Применение знаний и умений в новой ситуации
Speaking
Упр. 4, с. 62
Задача: развитие умений вести диалог-раcспрос с использованием клише речевого этикета (ролевая игра).
S1: Hello, YMCA camps. How can I help you?
S2: I’d like to reserve a place, please.
S1: What’s your name, please?
S2: It’s John Taylor.
S1: And when would you like to come?
S2: From 15th June to 22nd June.
S1: OK! Could I have your e-mail address, please? Etc.
Упр. 5, с. 62
Задачи: развитие фонематического слуха — умения произносить и распознавать на слух звуки /з:/—/ɔ:/; освоение правил чтения буквосочетаний u, i + r; o + (a)r.
Ключи:
Предполагаемый ответ:
/ з:/ — girl, curl, turn, burglar, surfing, dirty
/ ɔ:/ — horse, order, short, formal, inform, roar
Повторение:
Упр. 5, с. 61
Задача: освоение образования прилагательных с отрицательным значением с помощью префиксов un-, il-, im-, -in-, ir-.
Ключи: 1 illogical; 2 irresponsible; 3 unbelievable; 4 impossible; 5 inactive; 6 unbalanced;
7 unforgettable
Progress Check 6
Выполнение тренировочных упражнений.
3 1 round; 2 across; 3 out; 4 back; 5 across
4 1 Have you ever seen; 2 has never flown; 3 Have you ever visited; 4 has gone; 5 Have you ever met; 6 has never travelled; 7 have already read; 8 have not played; 9 Have you ever seen;
10 have already packed
5 1 I’d like to reserve a week at your camp. 2 The first week of August. 3 That’s fine. 4 Certainly. 5 Of course. It’s peka@coolmail.com
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Домашнее задание: ______________________, выучить новые слова к модулю 6.
Подведение, итогов. Рефлексия - вспомнить 10 новых фраз (слов), освоенных на уроке, составляем с этими словами предложения. В парах учащиеся обсуждают, что нового они узнали на уроке.