План
конспект
урока
по теме «Rearing children »
Автор
преподаватель Шварцберг Н.Б.
2016
Технологическая
карта по теме: «Rearingchildren»
Тип занятия:
практическое занятие
Цель занятия: развивать иноязычную коммуникативную компетенцию.
План занятия:
•
Организационный момент;
•
Фонетическая зарядка;
•
Речевая зарядка;
•
Введение нового материала;
•
Первичное закрепление;
•
Рефлексия;
•
Подведение итогов занятия
•
Домашнее задание
Ход занятия:
Образовательные задачи занятия:
•
Совершенствование диалогической и монологической речи;
ОК 4: осуществлять
поиск и использование информации
ОК 6: работать в
коллективе и команде;
Развивающие задачи занятия:
•
развивать умение анализировать, самостоятельно делать
выводы и устанавливать причинно-следственные связи;
•
развивать познавательный интерес к предмету, мотивацию
к изучению предмета, развивать коммуникативные компетенции;
•
развивать самостоятельность обучающихся, умения
преодолевать трудности в учении в ходе изучения нового материала;
•
развитие критического мышления;
•
развить умения ориентироваться в тексте, осуществлять
поиск информации
Воспитательные задачи занятия:
•
воспитание усидчивости и культуры учебного труда
•
воспитание стремления к преодолению трудностей
•
воспитание гуманности, чувства коллективизма, чувства
такта при общении с сокурсниками;
•
воспитание толерантности
Структура занятия:
1. Организационныймомент 2 мин
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение целей и задач
занятия.
Good morning boys and girls! How are you? What date is it
today? What day of the week is it today? Who is absent?
Определениецелейзанятия:
Today we have the lesson on the topic “ Rearing
children ”. We shall learn a new material about it.
|
Методы и приемы:
Определение целей занятия (для мотивации
учебной деятельности)
Цель этапа:
подготовить обучающихся к активной совместной деятельности
|
2. Фонетическаязарядка: 3 мин
[ ai ]
sky, the sky, in the blue sky, bright, brightly, shine, it shines brightly.
|
Методы и приемы:
Словесный
Цель этапа:
Развитие фонематического слуха
|
3. Речеваязарядка: 10 мин
1.Are you a student?
2.Are you a first – year
student?
3.Is your English lab on the
ground floor?
4.Are you 20?
5.Is your friend 18?
6.Are your textbooks on the
table?
7.Is your house near a metro
station.
8.Is your college in the
centre of Moscow?
9.Do you study well?
10.Where do you study?
|
Методы и приемы:
•
Умение применять ранее полученные знания
в новых ситуациях;
•
Развитие познавательной активности.
Цель этапа:
Развитие и понимание речи на слух
|
Введение нового материала: 25 мин
1. Новая лексика по теме:
Плохие манеры- badmanners
плохое воспитание – ill-breeding.
Хорошовоспитанный
– well-bred, well-behaved, well-mannered.
Приличия –
proprieties.
Учитьдетейхорошемуповедению
– educate children tobehave well.
Процессобучения
– process of education.
Системаприказов
и запретов – system of orders and restrictions.
Вежливый –
polite , kind,
Воспитыватьдетей
– bring up children, rear children.
Воспитание
– education, upbringing.
Обучать –
educate.
Плоховоспитанный
– ill-bred, ill-behaved.
Read
the text»Rearing children»Приложение №1
|
Методы и приемы:
Метод стимулирования интереса к учению
Формирование умений находить главное
Цель этапа:
Мотивация учебной деятельности,
объединение обучающихся и преподавателя в совместную учебную деятельность
|
Первичноезакрепление: 15 мин
Make up the sentences with
the words.
Severe – Строгий, суровый
Discipline - Дисциплина
Spank – Отшлепать
Explanation - Объяснение
Persuasion - Убеждение
Discussion –Обсуждение
Permissive – Позволяющий, уступчивый
Inflicton – Причинять боль
Traumatic - Травмировать
Experience – Опыт, случай, переживание
Unjust – Несправедливо, незаслуженно
Punishment - Наказание
Criticizing - Критиковать
Expectations - Ожидание
Satisfy - Удовлетворять
Cheeky - Нахальный
Exacting - Требовательный
Compromise - Компромисс
Permissiveness - Вседозволенность
Blame – Порицание, упрек, Обвинение
Guilty - Виноватый
Surfeit – Излишество, избыток
Vigorous – Сильный, энергичный.
Answer the questions
|
Методы и приемы:
Наглядный – развитие наблюдательности,
повышение внимания к изучаемому вопросу, развитие познавательной активности
Цель этапа:
Формирование и закрепление изученного
ранее материала
|
Рефлексия: 20 мин
Answer the
questions
1.How many ways of
rearing children do parents meet nowadays?
2.How do grandparents
bring up their children?
3.What do modern
psychological books and guides suggest as the best methods of upbringing?
4.Do parents follow
these modern advice?
5.What are parents afraid?
6.What do children want
to have in different age.
7.Are the parents put
in a difficult position?
8.Do the children
become cheeky and exacting?
9.Do the parents take
care of the children from early childhood?
10. What love do the
children need?
11.Can the children
start smoking, drug-taking and legal offences if they are not shown positive
values?
12.Do the children
usually blame the parents for wrong bringing up?
13.Do the parents feel
guilty?
14.How do the parents
bring up the children then?
|
Методы и приемы:
Самоанализ обучающихся
Цель этапа:
Реализация задач обучения
|
Подведение
итогов занятия, выставление оценок.10 мин
Home task
Make up the sentences with
the words and learn it by heart.
|
Методы и приемы:
Словесный
Цель этапа:
Стимулировать последующую познавательную
деятельность обучающихся
|
ИвонаКинцлер 100 тем на английском языке. Из-во »Янтарный
сказ» Калининград 2015.
REARING CHILDREN.
Nowadays parents feel lost as they meet many different ways
of rearing children. Grandparents focus on severe discipline and spanking if
necessary. But modern psychological books and guides suggest explanation,
persuasion
and discussion as the best methods of upbringing. Parents
usually follow these modern pieces of advice and therefore become more and more
permissive. They are afraid they might inflict at traumatic experience by
unjust punishment, push the children into complexes by criticizing their wrong
behavior, and make them unhappy by refusing to buy the thing the child is
dreaming about. The problem is that the three-year old wants to have a toy, the
ten-year old wants a bike, and the eighteen-year old demands a car. Their
expectations and demands grow and the parents are put in a difficult position
if they cannot satisfy those needs. The children become cheeky and exacting,
unable to reach a compromise.
From early childhood the children are in charge and the
parents lives are regulated according to their demands and wishes. The children
need love, but real love and not permissiveness with no borders.
If they are not shown moral limitations and positive values
they fall into trouble quickly and soon start smoking, drug-taking and legal
offences .They usually blame the parents for wrong bringing up and thus the
parents feel guilty as they do not know where and when they made a mistake.
They no longer want to listen to wise psychologists and start to rear children
according to their instinct. If it is not too late, the situation changes. The
children who had a surfeit of happiness in their childhood cannot have vigorous
views and react positively; later on they follow the parents’ pattern and
cannot bring up their children in a proper way.