Инфоурок Иностранные языки КонспектыПлан-конспект урока по английскому языку по теме "Множественное число существительных" 3 класс. Технологическая карта.

План-конспект урока по английскому языку по теме "Множественное число существительных" 3 класс. Технологическая карта.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект  урока

по английскому языку

в 3б классе МБОУ «Лицей № 22» г. Иванова

на тему «Множественное число существительных»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала: Михайлова О.В.

 

 

 

 

 

                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иваново, 2016

 

Тема урока: «Множественное число существительных»

Дата проведения: 20.09.2016

Тип урока: Урок изучения  нового  материала и первичного закрепления 

Технология урока: личностно-ориентированный подход

Цель урока: Формирование лексико-грамматических навыков.

Задачи:

Предметные (учебные):

·        Познакомить с образованием множественного числа существительных.

·        Закрепить изученный материал в языковых и речевых упражнениях.

·        Формировать навык понимать необходимую информацию в воспринимаемом на слух тексте.

·        Формировать произносительные навыки и навыки техники чтения и письма.

Воспитательные:

·        Формирование уважительного отношения к культуре изучаемого языка

·        Формирование уважительного отношения к одноклассникам, учителям, мнению другого человека

·        Воспитание навыков уважительного отношения к своему здоровью

Развивающие:

·        Развитие универсальных учебных действий

Урок ориентирован на достижение следующих результатов:

Метапредметные:

Коммуникативные УУД

Уметь совместно договариваться о правилах работы в  группе.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Умение использовать критерии для обоснования своего суждения.

Уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Уметь аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации.

Познавательные УУД

Уметь анализировать, сравнивать, обобщать.

Умение ставить  и формулировать проблему.

Умение контролировать и оценивать результаты деятельности.

Умение использовать знаково-символические средства для обобщения полученных знаний и открытия новых знаний.

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Регулятивные УУД

Умение планировать свою деятельность.

Умение контролировать и оценивать свои действия.

Умение корректировать – вносить необходимые дополнения и  коррективы в план деятельности  и способ действия.

Умение оценивать (самооценка и взаимооценка).

Умение держать задачу и осуществлять самоконтроль.

Умение действовать по алгоритму.

Умение производить контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия.

Личностные УУД

Формирование личностного смысла учения.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Предметные цели:

Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

Соблюдение норм речевого этикета на английском языке

Знание и понимание грамматического правила текущей темы.

Умение применить его для решения коммуникативной задачи

Основные термины, понятия: звуки, буквы, транскрипция, существительное, множественное число, исключение.

Оборудование компьютер, проектор, магнитофон, карточки со звуками, учебник «Happy English.ru» для 3 класса, авторы К. Кауфман и М. Кауфман

План урока

Этап

Цель

Время

 

Организационный момент  

актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности.

5 минут

Мотивация к учебной деятельности.

 

создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

3 минуты

Постановка цели урока. 

 

Организовать формулирование темы урока учащимися; Организовать постановку цели урока учащимися.

5 минут

Введение нового материала

 

Ввести понятие «множественное число существительных» дать первоначальное представление о понятии «Исключения»

Развивать устойчивость внимания

7 минут

Первичное закрепление. Практическая  работа  

Организовать практическое применение материала

организовать выполнение самопроверки, самооценки

10 минут

Итог урока

 

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

 

7 минут

Домашнее задание

Определение объема ДЗ, способа и формы его выполнения

3 минуты

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

 

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

Речевая зарядка

 

Ребята, сегодня мы снова отправляемся в путешествие с Аней по стране английского языка, а мудрый ворон расскажет нам новый секрет. Итак, господа путешественники,

- Я прошу улыбнуться мне тех, кто пришёл с хорошим настроением,

- Я прошу поднять руки тех, кто готов узнать что-то новое  и попутешествовать,

- Сядьте те, кто готов к новым исследованиям.

- So, lets begin.

Today is a good day. Could you tell me what season it is now?

Right you are. Is it sunny (cold, windy, cloudy) today?

 

 

Учащиеся получают эмоциональный настрой на восприятие.

 

 

 

 

 

 

It’s autumn.

 

Yes, it is

No, it is not

 

 

Личностные УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе

 

Мотивация к учебной деятельности.

 

During the lesson we do different things: play, sing, try to speak English. It helps us to be happy, to know a lot. (с переводом). It helps us to learn new things. And It helps us to be healthy.

 Did you do morning exercises today? Let’s do them now. And let’s review  the song «Head and shoulders».

Very good. Sit down.

                       

 

Учащиеся встают, поют песню и выполняют движения

Познавательные УУД

развиваем умения извлекать информацию из услышанного, текстов.

Здоровье сбережение

 

 

Постановка цели урока. 

 

 

Песенка весёлая, но мы не просто так ее сегодня пели. Она нам поможет поговорить о важных вещах, кто догадался, что или кто будет предметом нашего сегодняшнего обсуждения?  

Не совсем. Послушайте строчки из песни

Head and shoulders

Knees and toes

Eyes and ears

And mouth and nose.

 

Мы называем части тела, но обратите внимание, что некоторые слова оканчиваются на звук [s].

Почему?

Да, голова у нас одна, а коленей – два.

Глаза – два, а рот один

 

Давайте сформулируем цель урока.

 

 

Слушают.

 

 

- части тела человека

 

 

 

 

 

Дети отвечают.

 

 

Учащиеся предполагают, сравнивают слова

 

Мы будем говорить о том, как рассказать о нескольких частях тела или нескольких предметах.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

 

Познавательные УУД

развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Регулятивные  УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи

 

 

Введение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

OK, look at the pictures and name them

Cлайды 1 -11

 

 

 

 

   Как же меняется слово, когда мы рассказываем о нескольких предметах? 

                               

                                               

 

Right you are. Now let’s look at the pictures on page 19 in the student’s book.

Listen to what Cedric says and repeat after him.

 

Ребята,  а вы обратили внимание на то, что окончание звучит по-разному? Почему?

 

Taps, bags, boxes

На какой звук заканчиваются слова tap, hat, cat?

Как звучит окончание?

А слова bag, bed, pen, boy?

Как звучит окончание?

Значит, от чего зависит то, как читается окончание?

Попробуйте сформулировать правило

 

 

 А почему слова box, bus, fox меняются иначе?

 

Правильно. Попробуйте сформулировать и это правило.

 

Хорошо, посмотрите на слайды, найдите и прочитайте существительное во множественном числе.

У нас с вами остались слова children, men, woman, women, child, man. Согласитесь, что они чем-то похожи. Давайте составим пары

 

 

 

 

Кто знает, что они обозначают?

Это тоже существительные во множественном числе. Только способ их образования другой. Это исключения. Их нужно запоминать.

 

 

 

 

A boy , a box, a box, a dress.

A head - heads, eyes  -an eye, a mouth - mouths

Добавляется окончание s

 

 

Рассматривают картинки

Читают, повторяют за диктором.

 

 

 

 

На глухой согласный

глухо

На звонкий согласный

Звонко

Дают ответ

Пытаются сформулировать правило

Они сами оканчиваются на звук [S]

формулируют

 

Выбирают, читают

 

 

 

 

 

Child – children

Woman -  women,

Man -  men

 

предполагают

 

 

 

 

Познавательные УУД:

развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Личностные  УУД: уметь работать с информацией

Предметные УУД: учащиеся узнают, как образуется множественное число существительных

·         Коммуникативные: отрабатывать умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать   собственное мнение

·         Регулятивные УУД: Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. Познавательные УУД: развивать способность анализировать полученную информацию, выделять существенные  и несущественные признаки, проводить группировку, делать правильные выводы.

 

Первичное закрепление.

 

Практическая  работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теперь посмотрите на картинки на стр. 20 упр. 4, послушайте Седрика дважды и в рабочей тетради пронумеруй, в какой последовательности он называет эти предметы.

Проверяем.

 

Прочитай слова, которые образуют множественное число существительных не по правилу.

Слайд 12

 

Работа в парах.

А сейчас давайте поработаем в парах. Выша задача найти соответствие между предметами, изображенными на рисунках,  и их названиями.

Учебник стр. 21 № 1

 

Индивидуальная работа

А теперь давайте подведем итог и посмотрим, как вы усвоили то, о чем мы с вами говорили сегодня.

Что было предметом нашего обсуждения?

Как же строится множественное число существительных?

 Что такое исключение?

Молодцы. Последнее ваше задание будет написать слова  во множественном числе в тетради.

Оpen your copybooks, write down the date and the word Classwork and write the words in plural.

слушают, отмечают

 

 

 

 

 

Выбирают, читают по очереди

 

 

 

Работают в парах

 

 

 

 

 

 

 

Образование мн. числа существительных

 

 

 

Выполняют задание в тетради

Познавательные УУД:

развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Личностные  УУД: уметь работать с информацией

Предметные УУД: учащиеся узнают о строении и работе различных систем органов.

·         Коммуникативные: отрабатывать умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать   собственное мнение,  уметь договариваться и приходить к общему мнению и решению в совместной деятельности.

 

Итог урока

 

мы начали урок с песенки о частях тела. Какие части тела называются в ней в единственном числе? какие во множественном?

– Какую задачу ставили сегодня на уроке?

– Удалось ли её решить?

– Как вы думаете, для чего вам могут пригодиться знания, полученные на уроке?

 

Работа с оценочными листами.

Рефлексия

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Сегодня на уроке я узнал….

Я был активен, когда…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

Коммуникативные УУД:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные УУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Домашнее задание

 Рабочая тетрадь стр. 12-13 № 1,2

 

Слушают и задают вопросы.

Личностные УУД: готовность целенаправленно использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни

 

Задание ученикам по рефлексии их деятельности.

 

 

 

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ

 

 

Взаимооценка в паре, группе

самооценка

 

«5» -  Был активен, применял свои знания, делал выводы.

 

«4» -  Участвовал в работе, помог своими знаниями.

 

«3» -   Старался, но ничем не смог помочь своей группе.

 

«5» - материал усвоен, могу объяснить другим.

 

«4» -  материал усвоен, готов к выполнению домашнего задания.

 

«3» - материал усвоен, но есть вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока

 

1.      Внешние связи урока.

Данный урок является первым в работе над заявленной темой, данная грамматическая тема является одной из ключевой в работе над грамматикой в данном классе, так как на этом этапе учащиеся знакомятся с нюансами построения формы, с понятием «исключения». Знания, полученные сейчас, будут актуальны на протяжении всего курса изучения иностранного языка.

 

2.      Характеристика триединой цели урока с опорой на характеристику класса.

Учащиеся данного класса имеют крепкие знания по материалу, изученному в 2 классе, имеют хорошие навыки учебной деятельности, у них хорошо сформированы навыки самооценки и взаимооценки. В ходе урока на всех этапах мы делаем акцент на уважительном отношении к мнению другого ученика, учителя, что является важной составляющей воспитательной цели урока. Вопросы и задания, предлагаемые учащимся, носят  развивающий характер, так как учат анализировать, делать вывод, оценивать, что также относится и к учебной цели – данные навыки актуальны на любом уроке любого предмета.

 

3. Характеристика замысла урока. Характеристика этапов урока.

I. Общая организация урока

На наш взгляд, урок был грамотно спланирован, были некоторые сдвиги по времени, однако, в целом, все этапы урока были реализованы. На уроке учащимся были предложены разные формы выполнения заданий - фронтальная, групповая, индивидуальная работа. В начале урока учащимся было предложено некое подобие зарядки, что было и реализацией здоровьесберегающих технологий на уроках иностранного языка, и смысловым этапом урока. В конце урока был подведен итог о выполнении цели урока и проведена оценка работы учащихся на уроке.

 

II. Содержание урока

            В плане прописаны цели  каждого этапа урока, а в таблице «Ход урока» подробно спланированы УУД учащегося: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, развитие умения извлекать информацию из услышанного, текстов, здоровье сбережение, умение оформлять свои мысли в устной форме, умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи и др.

            На наш взгляд, на уроке четко прослеживается связь теории с практикой, учебный материал подобран сообразно возрасту и уровню развития учащихся.

III. Методическая сторона урока и его оборудование

Методы и приемы, применяемые на уроке, вполне адекватны поставленным целям. Как было сказано выше, учащиеся имеют достаточно высокий уровень сформированности УУД, поэтому они без труда и с интересом справлялись с поставленными задачами. На уроке использовались современные технические средства, необходимые для всестороннего восприятия материала: аудио-, видеоматериалы, слайды презентации, материалы из учебника.

Учащимся предлагались различные формы работы (групповая, фронтальная, работа в парах), что позволило всесторонне оценить работу учащихся на уроке. Учащиеся давали адекватные их возрасту и знаниям ответы, что говорит о успешности выполнения поставленных задач.

 

4.  Функциональный анализ урока.

Структура урока соответствовала поставленной цели, замыслу урока, возможностям классного коллектива. Работа по формированию УУД  в данном классе ведется с самого начала учебного процесса, о чем свидетельствует высокий уровень готовности учащихся делать выводы, ставить цели, анализировать свои  ответы и ответы одноклассников. Планируя урок, мы постарались продолжить работу в этом направлении, что, в свою очередь,  обеспечило  соответствие стиля отношений учителя и учащихся успешному формированию результата урока.

 

5. Оценка конечного результата урока.

Объем изучаемого материала и его сложность не так высоки в 3 классе, что обусловлено и возрастными особенностями и тем фактом, что дети изучают английский язык лишь 2 год. Поэтому особого разрыва между поставленными задачами и реальным конечным результатом не было, были подвижки во времени, но в целом поставленные задачи урока реализованы. Учащиеся усвоили предлагаемый материал и с успехом использовали полученные знания в дальнейших уроках. На наш взгляд и воспитательные, и развивающие задачи урока были реализованы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по английскому языку по теме "Множественное число существительных" 3 класс. Технологическая карта."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
