Инфоурок Информатика КонспектыПлан-конспект урока по информатике по теме «Понятие алгоритма. Свойства алгоритмов. Формы представления» (казачий компонент)

План-конспект урока по информатике по теме «Понятие алгоритма. Свойства алгоритмов. Формы представления» (казачий компонент)

Скачать материал

План-конспект урока по информатике

Тема: «Понятие алгоритма. Свойства алгоритмов. Формы представления»

(казачий компонент)

 

Учитель: Сердюк Алёна Николаевна, учитель информатики

 

Класс: 8 «а», 8 «б»

 

Место проведения: ГБОУ КККК им.Г.Н.Трошева Краснодарского края

 

8 «а»

1 группа

8 «а»

2 группа

8 «б»

1 группа

8 «б»

2 группа

 

 

 

 

Дата проведения:

 

 

 

Цель:

сформировать представление у кадет о понятие алгоритма, определить его свойства, виды и формы представления.

 

Задачи:

обучающие: дать понятие об алгоритме; формировать представления о свойствах алгоритма; формировать представления о линейном, разветвленном и циклическом алгоритмах, о формах представления алгоритма;

 

развивающие: развитие алгоритмического мышления, познавательных интересов; развивать умение анализировать; развивать память и внимание через активное использование информации;

 

воспитательные: воспитание творческого подхода к работе и желания экспериментировать; формирование коммуникативных компетенций кадет через работу в группах; воспитание информационной культуры учащихся; формирование и развитие видения окружающего мира; углубление знаний о казачестве.

 

Тип урока:

изучение нового материала.

 

Формы работы учащихся: лекция, индивидуальная и групповая работы.

 

Техническое оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор, экран

 

 

 


Структура и ход урока

 

№ п/п

Этап урока

Используемы ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность кадета

Время

1.

Организационный момент

 

Построение. Доклад замкомвзвода. Приветствие учителя. Проверка присутствующих.

 

2 мин.

2.

Объявление темы и целей урока, актуализация знаний

Мы начинаем изучать новую главу «Алгоритмизация и программирование».

Сегодня мы узнаем, что называется алгоритмом, какими свойствами он обладает, какие виды алгоритма и формы представления.

Итак, теме урока «Понятие алгоритма. Свойства алгоритмов. Формы представления»

Вы учитесь в кадетском корпусе. Скажите пожалуйста, какую последовательность действий вы выполняете перед тем, как зайти в столовую?

Все верно! Сейчас вы мне что описали?

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей. Моем руки – читаем молитву перед едой – заходим, садимся, кушаем – выходим – моем руки

5 мин.

3.

Изучение нового материала

Первым об алгоритмах было упомянуто арабским математиком Абдулой Аль-Хорезми (780-850 гг. н.э.).

Мы узнали еще об одном человеке, который внес вклад в изучение и становление информатики.

Для решения любой задачи надо знать, что дано и что следует получить, то есть у задачи есть исходные данные (объекты) и искомый результат. Для получения результатов необходимо знать способ решения задачи, то есть располагать алгоритмом. Приведите примеры, в каких других учебных предметах вы встречаетесь с алгоритмами.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Алгоритм – это строгая последовательность действий (план), исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов.

Понятие алгоритма является фундаментальным понятием математики и информатики, оно возникло задолго до появления вычислительных машин.

Давайте поможем казаку составить алгоритм разжигания костра в походных условиях. Мы получили результат? Скажите, где еще мы встречаемся с алгоритмами?

Свойства алгоритмов

1. Дискретность (от лат. discretus – разделенный, прерывистый). Свойство предполагает, что любой алгоритм должен состоять из последовательности шагов, следующих друг за другом. Пример: казаки готовят кашу. Составьте алгоритм.

2. Детерминированность (от лат. determinate – определенность, точность). Свойство указывает, что любое действие в алгоритме должно быть строго и недвусмысленно определено и описано для каждого случая. Пример: для приготовления традиционного национального блюда казаков – холодца нужный следующие продукты: мясо, бульон, специи. Составьте алгоритм. А теперь скажите какими бывают листы?

3. Массовость. Свойство подразумевает, что один и тот же алгоритм может применяться для решения целого класса задач, отличающимися исходными данными. Пример: казак седлает коня. Составьте алгоритм. Скажите, будет иметь значение кличка коня, цвет, возраст. А захотел казак оседлать верблюда? Наш алгоритм как-то от этого изменится?

4. Результативность. Конечной целью любого алгоритма является получение результата. Пример: вот вы на ремеслах кубанского казачества плетете пояса. Конечным результатом что будет? Что вы хотите получить?

5. Конечность. Из свойства результативности следует свойство конечности. Пример: после того как вы доплели пояс на прялке все действия над ним заканчиваются.

Доклад кадета, тема «Абдула Аль-Хорезми»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись материала в тетрадь.

Приводят примеры. Отвечают на вопросы.

15 мин.

4.

Физкультминутка

 

Итак, мы с вами познакомились со свойствами алгоритмов. Устали. Время физкультминутки.

Под видеофайл выполняют упражнения

3 мин.

5.

Изучение нового материала

Познакомимся с тем, как мы может представлять алгоритмы, точнее в каких формах.

Формы представления алгоритма делятся на четыре основные группы: словестная или словестно-формульная, программа, табличная, графическая. В сою очень графическая форма представления делится на три группы: рисунки и пиктограммы, графы и схемы, блок-схемы.

Также алгоритмы можем разделить по основным видам. Виды алгоритма: линейный, разветвленный, циклический. С ними мы будем знакомиться на следующих уроках.

Запись материала в тетрадь.

Приводят примеры. Отвечают на вопросы.

5 мин.

6.

Закрепление нового материала

 

Теперь задание. На карточках установите соответствие между формой представления алгоритма и его определением.

Установите соответствие между видами алгоритмов.

Выполнение заданий на карточках.

5 мин.

7.

Домашнее задание

 

Выучить определения. Ответить на вопросы кроссворда.

Запись домашнего задания в дневник

1 мин.

8.

Подведение итогов урока

 

Отвечают на вопросы, заданные на этапе определения целей. Примерные вопросы:

1) Что такое алгоритм? Приведите примеры алгоритмов.

2) Какие свойства алгоритмов вы знаете?

3) Какие виды алгоритмов вы знаете?

4) Какие существуют способы записи алгоритмов?

5) Что такое программа?

Выставление оценок обучающимся.

Вопрос - ответ

4 мин.

Ответы на кроссворд (Алгоритмизация)

1. Информатика

2. Аль-Хорезми

3. Алгоритм

4. Конечность

5. Компьютер

6. Графический

7. Детерминированность

8. Программа

9. Циклический

10. Результат

11. План

12. Цикл

13. Линейный

14. Инструкция



 

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

 

Кроссворд по теме: «Алгоритмы»

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Наука о методах и процессах сбора, хранения, обработки и передачи информации.

2. Арабский математик, который первым упомянул об алгоритмах.

3. Последовательность действий (план).

4. Свойство алгоритма, которое определяет возможность завершения процесса.

5. Устройство обработки информации.

6. Способ описания алгоритмов.

7. Свойство, которое указывает, что любое действие в алгоритме должно быть строго и недвусмысленно определено.

8. Форма представления алгоритма.

9. Один из видов алгоритмов.

10. Конечной целью любого алгоритма является…

11. Синоним слову «алгоритм».

12.

 

 

13. Один из видов алгоритмов.

14. Документ, содержащий набор правил по использованию чего-либо.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по информатике по теме «Понятие алгоритма. Свойства алгоритмов. Формы представления» (казачий компонент)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
