Выполнила учитель русского языка и литературы:
Пусенкова Елена Михайловна, МБОУ СШ №32
Урок русского языка в 10 классе по теме:
«Правописание окончаний и суффиксов имен
существительных»
Форма урока: деловая игра «Заседание ученого совета»
Цель:
·
Повторить изученные
правила на правописание окончаний и суффиксов имен существительных, изучить
новые правила (окончания мн.ч род.п., суффиксы ец-иц, еньк-оньк);
систематизировать знания учащихся по теме;
·
Закрепить умения и навыки
учащихся в применении данных правил на письме;
·
Развивать ОУУН: логическое
мышление, анализ, систематизация, речевые навыки.
Ход урока
1.Слово учителя.
Здравствуйте,
уважаемые коллеги! Сегодня у нас состоится заседание ученого совета по теме:
«Правописание окончаний и суффиксов существительных»
На ученом совете
обсуждаются научные вопросы, ведутся научные споры. Все присутствующие
участвуют в обсуждении вопросов на равных правах.
Действующие лица:
председатель, докладчик, оппонент, рецензент. (словарная работа)
Я сегодня выступаю в
роли председательствующего совета.
К сегодняшнему
заседанию готовились докладчики. В роли оппонентов и рецензентов будете
выступать вы, активно работая и обсуждая вопросы по теме заседания.
На столах у вас есть
рабочие материалы, которые вам помогут в работе.
Начнем работу.
На доске задание-проблема №1: ночевать в ущельи или в ущелье? Сидеть на
ветв… , на ветк…?
Чтобы ответить на
данные вопросы, внимательно прослушайте докладчика с сообщением на тему
«Правописание падежных окончаний имен существительных». Все внимательно
слушают, Рассматривая таблицу 1, готовьтесь оппонировать и рецензировать.(Правило
по таблице, решение проблемы с доски, оценка рецензентов
Рецензия ответа
1.
Правильность
2.
Полнота
3.
Примеры
4.
Объяснение примера,
оппоненты задают первый вопрос из заданий)
Задание-проблема
№2: пара туфель или пара
туфлей? 5 килограммов или 5 килограмм?
·
Следующий доклад о
правописании окончаний существительных в род.п мн.ч.(выступление по таблице, решение
проблемы, оценка рецензентов, задания 2,3)
Задание-проблема
№3: комочек или комочик?
Перебещик или перебежчик? Ключ…м, собач…нка?
·
Сообщение о правописании
суффиксов существительных ( решение проблемы, рецензия, задание 4)
·
Самостоятельная работа
с тестом.
·
Взаимопроверка теста 1-б, 2-а, 3-а, 4-а, в, 5-а, 6-г
·
Работа над ошибками теста.
·
Анализ текста по
группам: с т.з стиля,
пунктуации, орфографии (при подготовке к анализу пользоваться памяткой)
Итоги урока. Сдаются
тесты. Оценки. Благодарю всех за активную плодотворную работу.
Окончания имен существительных
2-го склонения в родительном падеже множественного числа
Окончания -ов,
-ев
|
Нулевое
окончание
|
1. Национальность:
калмыков, монголов
2. Плоды:
помидоров, баклажанов, но: яблок!
3. Мера веса,
площадь: граммов, килограммов, гектаров.
4. С суффиксом
–ц(е): оконцев, болотцев, но: блюдец, полотенец!
|
1. Национальность,
если основа оканчивается на –н, -р: болгар, англичан.
2. Войсковые
наименования: группа солдат, партизан, гусар.
3. Единицы
измерения: ватт, ампер, вольт.
4. Парные
предметы: пара валенок, сапог, чулок, погон, но: носков!
5. Средний
род: яблок, плеч, мест, колен, ружей
|
Правописание
суффиксов имен существительных
Суффикс
|
Условия выбора
суффикса
|
Примеры
|
1.
-ек-ик
2.
-чик – щик
3.
-ец-иц
4.-оньк-еньк
|
Если при склонении
гласный выпадает, пиши –ек
После д-т,
з-с, ж пиши -чик, после остальных согласных – щик
У сущ м.р. пиши –ец,
У сущ. ж.р. пиши –иц
У сущ. ср.р. пиши –е,
если она стоит перед ударным гласным, пиши –и, если она стоит после
ударного гласного.
После твердых
согласных пиши о, после мягких согласных –е
Исключения:
заинька, паинька, баиньки
|
Сыночек (сыночка)
Мячик (мячика)
Смазчик,
рассказчик, перебежчик, пильщик
Братец
Сестрица
Письмецо
Ущельице
Березонька
тетенька
|
Задания к уроку
по теме «Правописание окончаний и суффиксов имен существительных» 10 класс
Задание №1.
Одинаково ли
склоняются слова любовь (чувство) и Любовь (имя), Мария и Марья?
Поставьте данные слова в Р.п. Ответ объясните.
Задание №2.
Одинаковы ли
окончания в Р.п. у существительных: голов, столов, ковров, коров, ночей,
затей?
Задание №3.
Поставьте данные
слова в Р.п. мн.ч.:
Армяне, таджики,
северяне, болгары, цыгане, апельсины, помидоры, килограммы, валенки, места,
плечи.
Задание №4.
Образуйте новые слова
с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов. Объясните правописание
образованных слов.
Нога, река, душа,
береза, заяц, роща, лужа, орех, кусок, платье.
Задание №5
Выполни задания №557
или № 559 по программе «Фраза».
Задание №6.
Анализ текста
Все
хорошие фотографы и кин_операторы знают что сущ_ствует закон кадра.
Он
состоит в том что одна какая (нибудь) часть целого выд_л_(н,нн)ая из
остального иску(с,сс)тве(н,нн)о скажем рамкой вид_искателем фотоаппарата
колечком (с,з)сдел_(н,нн)ым из пальцев или просто сосредоточ_(н,нн)ым вн_манием
воспр_н_ма_(ться, тся) иначе нежели вместе с целым.
Очень
наглядно это можно видеть например в Армени_ по дороге из Еревана к озеру
Севан. Вы ед_те и справ_ от вас все время находит(ься, тся) голуб_ватая д_лина
а за ней бел_снежный шатер Арарата. Вдруг машина ост_навлива_(ться, тся)
и вам пр_дла-га_(ться, тся) выйти полюбова(ться, тся) зн_менитой горой.
Но мы
же и без того ею любу_емся. Вот она все время справ_ от нас. Нет полюбуйтесь
(по)другому.
Оказыва_(ться,
тся) около дорог_ сп_циально постро_(н, нн)а отлогая арка и теперь вы вид_те
Арарат часть неба и часть д_лины как(бы) вставл_(н, нн)ыми в рамку и
впеч_тление от красоты гор усил_ва_(ться, тся) стократ.
(В.СОЛОУХИН).
Тест по теме
«Правописание окончаний и суффиксов имен существительных» 10 класс
1.Укажите ряд, в
котором все слова имеют окончание –и:
А)о снегопад…, о
радост…, о знамен…, о роял…
Б) к радост…, в
санатории…, по географии…. к Мари…
В) в здании…, в
алле…, в тетрад…, о здоровь…
2. Укажите ряд,
где во всех словах окончание –е:
А) в раздумь…, в
ущель…, о Дарь…, в несчасть…
Б) в арми…, с акаци…,
о Марь…, в плать…
В)на ветк…, на
ветв…, о дом…, в город…
3. Укажите ряд, в
котором во всех словах пишется ч:
А) Рассказ…ик,
перепис…ик, перебеж…ик
Б) времен…ик,
барабан…ик, налад…ик
В) пиль…ик, груз…ик,
лет…ик
4. Отметьте слова
с буквой о:
А) плющ…м
Б) плач…м
В) плеч…м
Г) клич…м
5. В каком слове
пишется суффикс –иц?
А) плать…це
Б) письм…цо
В) брат…ц
6. В каком слове
пишется в суффиксе и?
А) тет…нька
Б) дяд…нька
В) пап…нька
Г) за…нька