Инфоурок Русский язык КонспектыПлан-конспект урока по русскому языку на тему "Прописывание элементов букв на рабочей строке"

План-конспект урока по русскому языку на тему "Прописывание элементов букв на рабочей строке"

Скачать материал

Конспект урока

 

Предмет

Обучение грамоте

Класс

1

Тема

Прописывание элементов букв на рабочей строке

Цель

Формирование умения в написании элементов букв на рабочей строке

Планируемый результат

Личностный:

 

Предметный:

 

 

Метапредметный:

 

Регулятивные УУД:

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

 

 

 

Коммуникативные УУД:

Л1.  Соблюдает правила поведения на уроке    

Пр1. Пишет элементы букв на рабочей строке.

 

 

Р1.  формулирует тему и цель с помощью учителя

Р2. Принимает учебную задачу урока 
Р3. Выполняет учебные действия под руководством учителя 

П1. Осуществляет сравнение элементов.

П2. Контролирует и оценивает процесс и результат

 деятельности.

К1.  Высказывает свое мнение, комментирует свой ответ

К2.  Слушает учителя и учеников

Тип урока

Усвоение новых знаний

Методы, приемы  обучения

Словесный метод – беседа, объяснение; наглядный метод – демонстрация, работа по образцу; практический метод – упражнение.

Формы организации деятельности учащихся

Фронтальная, самостоятельная.

Оборудование

 Пропись №1 авторов М.М. Безруких, М.И. Кузнецова, дидактические карточки.

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1.Организационный этап

-Раз, два, три, четыре, пять.

Нужно нам красиво встать.

Потянуться и нагнуться, и друг другу улыбнуться.

-Присаживайтесь.

-В мире звуков, в мире букв

Там друзья давно нас ждут

Слоги, ударения, тексты, предложения,

Скоро всё мы будем знать,

Надо только подождать.

Ведь терпение и труд

Все проблемы перетрут.

Приветствуют.

 

 

Садятся.

Слушают учителя.

Л1

К2

2.  Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Ребята, сегодня мы побываем в необычном саду.

- Что растёт в саду?

-Как одним словом назвать это?

- Правильно, а в нашем саду кроме фруктовых и ягодных деревьев растут элементы букв.

- Откройте пропись на странице 29.

- Рассмотрите сад, он у нас необычный, в нём растут разные элементы. Что это за элементы?

- Как вы думаете, ребята, что мы сегодня будем делать на уроке?

- Сегодня мы будем учиться писать овалы, и другие элементы букв.

- В саду растут яблоки, груши, сливы, вишни и т.д.

- Фрукты и ягоды

 

 

Открывают пропись.

- Элементы букв

- Дети пытаются сформулировать тему урока (Рисовать деревья, сливы, писать элементы букв).

К1

К2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р1

 

 

 

 

 

 

3. Первичное усвоение новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Дорисуйте крону дерева полуовалами по точкам подсказкам (учитель показывает на доске (заранее приготовленной)).

- Кто закончит, покажите свою готовность поднятым карандашиком.

- Рассмотрите второе сливовое дерево. Сколько на нем слив должно быть?

- Какой формы должны быть сливы?

- Нарисуйте на своем дереве столько слив, сколько я хлопну в ладоши (хлопнуть 2 раза). Дорисуйте детали.

- Ствол заштрихуйте наклонными линиями сверху вниз справа налево.

- Рассмотрите внимательно на первой строке короткую палочку с закруглением внизу (демонстрирует в прописи детям).  Для чего нужны синие стрелки и точки?

-Чем эти элементы отличаются от образца на странице 28? Сравните их.

-Ребята, молодцы

-Обратите внимание на доску, я буду показывать, и комментировать, как рисовать данный элемент, а вы внимательно смотрите.

-Ручку ставим на верхнюю линию  рабочей строки, ведем прямую линию вниз, не доходя до нижней рабочей строки, делаем закругление вправо, касаемся нижней рабочей строки и ведем линию вверх до середины рабочей строки.

- Давайте пропишем данный элемент в воздухе, возьмите в руки ручки.

-Сядьте прямо, тетрадь положите под наклонном, возьмите в руки ручку

- Начинаем писать с верхней линии рабочей строки,  ведем прямую линию вниз, не доходя до нижней рабочей строки, делаем закругление вправо, касаемся нижней рабочей строки и ведем линию вверх до середины рабочей строки. (Учитель при этом демонстрирует образец написания на доске).

- Самостоятельно обведите, и допишите элементы до середины первой строки.

-Покажите свою готовность.

-Возьмите в руки красный карандаш и обведите, те элементы, которые получились аккуратнее всех.

-Ребята, давайте отдохнем, встаньте из - за парт:

Физминутка

Танец «Ракета».

-Садитесь.

- Давайте вернемся к нашим рабочим тетрадям.

- Какой элемент у нас на второй строчке?

- Как вы будете его писать?

Учитель демонстрирует на доске написание овала.

-Ручку ставим чуть ниже верхней рабочей строки, делаем закругление влево, касаемся верхней рабочей строки, ведем прямую линию вниз,  не доходя до нижней рабочей строки, делаем закругление вправо, касаемся нижней рабочей строки и ведем линию вверх до верхней рабочей строки.

- Самостоятельно продолжите писать овалы до середины строки.

-Возьмите в руки красный карандаш и обведите, те элементы, которые получились аккуратнее всех.

Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.

Дорисовывают крону дерева.

Показывают свою готовность.

 

-три сливы.

 

- Овальной.

Рисуют две сливы.

 

 

Ребята, высказывают свое предположение, для чего нужны стрелки и точки.

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

Прописывают элемент в воздухе.

 

Рисуют маленький крючок в прописях.

 

 

 

 

 

Делают самопроверку.

 

 

 

 

Слушают учителя.

-Овал.

-По стрелочке.

 

 

К1

 

 

 

 

К2

 

 

 

Р3

 

Р2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П2

Первичная проверка понимания,

- Давайте с вами пальчиками на карточках нарисуем те элементы, которые мы научились сегодня писать, маленький крючок и овал.

-Палец ставим на верхнюю линию  рабочей строки, ведем прямую линию вниз, не доходя до нижней рабочей строки, делаем закругление вправо, касаемся нижней рабочей строки и ведем линию вверх до середины рабочей строки.

 

- Дети рисуют пальчиками на карточках, комментируя, что они рисуют хором. 

П2

 

 

 

 

Р3

Л1

Первичное закрепление

- Самостоятельно обведите и допишите эти элементы на нижней (5-й) рабочей строке по образцу. Вы посмотрите, как вы научились это делать.

-Ребята, но после данной работы, самые аккуратные работы будут награждены жетонами

(Учитель обходит учеников и проверяет достигнута ли цель урока).

 

П2

Р3

 

Итог урока

 Рефлексия

-  И так наш урок подходит к концу давайте вспомним что вы сегодня научились делать на уроке?

-Ребята, обратите внимание на доску, на доске написаны три незаконченных предложения, прочитайте и закончите одно из них:

- Что на уроке вам показалось самым интересным?

- Что у вас вызвало затруднения?

- Чему вы научились на уроке?

- Рисовать элементы букв: маленький крючок и овал.

Ребята заканчивают предложение.

- Мне очень понравилось…

- Мне было сложно…

- Теперь я умею….

К1

К2

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по русскому языку на тему "Прописывание элементов букв на рабочей строке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
