План-конспект урока по теме
«Синтаксис и культура речи»
10 класс
Тема урока: Строение словосочетаний. Способы
подчинительной связи в словосочетаниях.
Цель урока: повторить изученное о словосочетании;
закрепить навыки правильного определения способов подчинительной связи в
словосочетаниях; продолжить работу над устранением речевых и грамматических
ошибок в письменных работах учащихся.
Ход урока:
- Орфоэпическая разминка
Балованный
Баловать
Балуясь
Банты
Брала
|
Звонит
Включим
Включит
Вручит
Ворвалась
|
Доверху
Дозвонится
Дозвонятся
Донельзя
Дождалась
|
- Блиц-опрос.
-
Что такое словосочетание? (Словосочетание – соединение двух и более
знаменательных слов, связанных на основе подчинительной связи)
-
Какие виды словосочетаний вы знаете? (1. Синтаксически свободные, 2.
синтаксически несвободные, образующие неразложимое синтаксическое единство и
выступающее в предложении в роли одного члена)
-
Из каких компонентов состоит словосочетание? (В словосочетании выделяются
главное и зависимое слова)
-
Назовите типы словосочетаний в зависимости от того, чем выражено главное слово
(1. глагольные, 2. именные, 3. наречные)
-
Назовите способы подчинительной связи в словосочетаниях (1.
согласование, 2. управление, 3. примыкание)
(Блиц-опрос
проводится по материалам учебника «РУССКИЙ ЯЗЫК 10-11 КЛАССЫ» Н.Г.Гольцова,
И.В.Шамшин, М.А.Мищерина М: «Русское слово» 2008 - §66, с.224-226.)
- Синтаксический
разбор словосочетаний. (Порядок разбора см.
учебник с.226)
Тяжелые
тучи наглухо закрыли солнце.
-
тяжелые тучи, (словосочетание простое, свободное; главное слово – имя
сущ., зависимое – имя прилагательное; связь – согласование; грамматические
средства связи – окончание –ые; смысловые отношения определительные). По этому
образцу разбираются и остальные словосочетания: наглухо закрыли, закрыли солнце.
- Какое сочетание слов не является словосочетанием?
Почему? (Тучи закрыли – подлежащее и сказуемое не являются словосочетанием)
-
Какие еще сочетания слов не относятся к словосочетаниям? (Сочетания самостоятельного
слова со служебным: ввиду болезни; фразеологизмы: бить баклуши, сесть
в калошу; составные словоформы: более спокойный, самый лучший)
- Бабушка долго смотрела на цветок и молчала.
Выписать словосочетание со связью управление
- Что же лежит в основе руководства для
приобретения хороших манер? Выписать словосочетание со связью согласование.
- Определите способ связи в словосочетании долго
смотрела.
- Определите способ связи в словосочетании в
основе руководства.
4. Выполнение тестовых заданий.
- В каком ряду даны
все словосочетания со связью согласование?
а)
этот предмет, любимая игрушка, кто-то из них;
б)
грамотный ответ, лечащий врач, помещенный в здании;
в) удивительная тишина, у моего отца, выкрашенные стены
2. В каком ряду даны все словосочетания со
связью управление?
а)
оба школьника, долго молчали, смотреть вдаль;
б) построенный в городе, каждый из учеников, любимый мною;
в)
когда-то знал, роскошный замок, мое решение.
3. В каком ряду даны все словосочетания со
связью примыкание?
а)
в просторном доме, быстро решая, сомневаюсь в тебе;
б) откуда-то издалека, кофе по-турецки, яйцо вкрутую;
в)
говорить вполголоса, клеящий обои, оберегающий детей.
4. В каком ряду нет ошибок в построении
словосочетаний?
а)
коснуться проблем, скучаю за тобой;
б) различать предлоги, преимущество надо мной;
в)
директор училища, заведующий аптеки.
5. В каком ряду во всех словосочетаниях
главным словом является имя существительное?
а)
унесенные ветром, возбуждающий интерес, поющие птицы;
б)
отважно сражающийся, сваренный картофель, воспитывающий детей.
в) поставленные вопросы, древние рукописи, дремлющий старик;
6. В каком ряду во всех словосочетаниях
главным словом является причастие?
а)
пробежав по полю, смотрю из окна, неожиданно приехать;
б) проникающий вглубь, нарисованный карандашом, заботящийся о родителях;
в)
скачущий конь, бегающий по тропинке, прослушав урок.
7. В каком ряду во всех словосочетаниях
главным словом является местоимение?
а)
посмотреть на себя, моя жизнь, её портфель;
б)
поступил по-своему, что-нибудь купить, какой-то человек;
в) нечто важное, каждый из нас, кто-то другой
8.
В каком примере неверно указан вопрос к зависимому слову от глагола?
а)
возмущаться (чем?)…
б)
упрекать (в чем?)…
в) беспокоиться (за что? за кого?) …
5. Нередко при употреблении сочетаний с
производными предлогами допускаются ошибки. При выполнении следующего задания
вы должны найти эти ошибки и записать предложения в исправленном виде.
- Все было
выполнено согласно приказа.
- Вопреки
этого он добился больших успехов.
- Благодаря
слаженных действий наших спасателей никто не
пострадал.
1.
Заполнить таблицу: Составить предложения с данными сочетаниями
Производные
предлоги
|
Существительные
|
Сочетания с
производными предлогами
|
Благодаря
|
усилия
|
|
Согласно
|
расписание
|
|
Вопреки
|
предсказание
|
|
Наперекор
|
судьба
|
|
Подобно
|
птица
|
|
6. Самостоятельная письменная работа учащихся.
Определить тип ошибки и исправить её. Записать предложения в исправленном виде.
Указать номер предложения, в котором нет ошибки.
1.
Разъяснение о допущенных ошибках заняло на уроке много времени.
2.
Мы восторгались красоте летнего заката.
3.
Лектор оперировал с точными фактами.
4.
В лаборатории накоплен достаточный опыт по использованию новых материалов.
5.
Об этом указывала «Независимая газета».
6.
Базаров был оригинален своими высказываниями.
7.
Результаты опыта подтверждают о наших предположениях.
8.
Родители снисходительны до шалостей детей.
9.
Выводы комиссии ни на чем не обоснованы.
10.
Автор сочувствует и прославляет главных героев.
11.
Страна любила и гордилась поэтом
Дополнительные материалы к уроку
- Выбрать
правильный вариант написания, составить предложения с полученными сочетаниями:
По
прибыти (ю,и) поезда,
По
окончани (ю,и) университета,
По
завершени (ю,и) работы
По
приезд (е,у) в город.
- Выберите
нормативные из вариантов словосочетаний:
Отзыв
об автореферате, отзыв на автореферат; аннотация на книгу, аннотация книги;
свойственный автору, свойственный для автора; уверенность в победу, уверенность
в победе; рецензия на статью, рецензия о статье; повесть про войну, повесть о
войне.
Балованный
Баловать
Балуясь
Банты
Брала
|
Звонит
Включим
Включит
Вручит
Ворвалась
|
Доверху
Дозвонится
Дозвонятся
Донельзя
Дождалась
|
Балованный
Баловать
Балуясь
Банты
Брала
|
Звонит
Включим
Включит
Вручит
Ворвалась
|
Доверху
Дозвонится
Дозвонятся
Донельзя
Дождалась
|
Балованный
Баловать
Балуясь
Банты
Брала
|
Звонит
Включим
Включит
Вручит
Ворвалась
|
Доверху
Дозвонится
Дозвонятся
Донельзя
Дождалась
|
Балованный
Баловать
Балуясь
Банты
Брала
|
Звонит
Включим
Включит
Вручит
Ворвалась
|
Доверху
Дозвонится
Дозвонятся
Донельзя
Дождалась
|
Балованный
Баловать
Балуясь
Банты
Брала
|
Звонит
Включим
Включит
Вручит
Ворвалась
|
Доверху
Дозвонится
Дозвонятся
Донельзя
Дождалась
|
Балованный
Баловать
Балуясь
Банты
Брала
|
Звонит
Включим
Включит
Вручит
Ворвалась
|
Доверху
Дозвонится
Дозвонятся
Донельзя
Дождалась
|
Тест
- В каком ряду
даны все словосочетания со связью согласование?
а) этот предмет, любимая игрушка, кто-то из них;
б) грамотный ответ, лечащий врач, помещенный в здании;
в) удивительная тишина, у моего отца, выкрашенные стены
2. В каком ряду даны все словосочетания со связью управление?
а) оба школьника, долго молчали, смотреть вдаль;
б) построенный в городе, каждый из учеников, любимый мною;
в) когда-то знал, роскошный замок, мое решение.
3. В каком ряду даны все словосочетания со связью примыкание?
а) в просторном доме, быстро решая, сомневаюсь в тебе;
б) откуда-то издалека, кофе по-турецки, яйцо вкрутую;
в) говорить вполголоса, клеящий обои, оберегающий детей.
4. В каком ряду нет ошибок в построении словосочетаний?
а) коснуться проблем, скучаю за тобой;
б) различать предлоги, преимущество надо мной;
в) директор училища, заведующий аптеки.
5. В каком ряду во всех словосочетаниях главным словом является имя
существительное?
а) унесенные ветром, возбуждающий интерес, поющие птицы;
б) отважно сражающийся, сваренный картофель, воспитывающий детей.
в) поставленные вопросы, древние рукописи, дремлющий старик;
6. В каком ряду во всех словосочетаниях главным словом является
причастие?
а) пробежав по полю, смотрю из окна, неожиданно приехать;
б) проникающий вглубь, нарисованный карандашом, заботящийся о
родителях;
в) скачущий конь, бегающий по тропинке, прослушав урок.
7. В каком ряду во всех словосочетаниях главным словом является
местоимение?
а) посмотреть на себя, моя жизнь, её портфель;
б) поступил по-своему, что-нибудь купить, какой-то человек;
в) нечто важное, каждый из нас, кто-то другой
8. В каком примере неверно указан вопрос к зависимому слову от глагола?
а) возмущаться (чем?)…
б) упрекать (в чем?)…
в) беспокоиться (за что? за кого?) …
Ключи к тесту.
1. в 2. б 3. б 4.
б 5. в 6. б 7. в 8. в
Ключи к тесту.
1. в 2. б 3. б 4.
б 5. в 6. б 7. в 8. в
Ключи к тесту.
1. в 2. б 3. б 4.
б 5. в 6. б 7. в 8. в
Ключи к тесту.
1. в 2. б 3. б 4.
б 5. в 6. б 7. в 8. в
Ключи к тесту.
1. в 2. б 3. б 4.
б 5. в 6. б 7. в 8. в
Ключи к тесту.
1. в 2. б 3. б 4.
б 5. в 6. б 7. в 8. в
Ключи к тесту.
1. в 2. б 3. б 4.
б 5. в 6. б 7. в 8. в
Ключи к тесту.
1. в 2. б 3. б 4.
б 5. в 6. б 7. в 8. в
Ключи к тесту.
1. в 2. б 3. б 4.
б 5. в 6. б 7. в 8. в
Ключи к тесту.
1. в 2. б 3. б 4.
б 5. в 6. б 7. в 8. в
Ключи к тесту.
1. в 2. б 3. б 4.
б 5. в 6. б 7. в 8. в
Письменная работа
Определить
тип ошибки и исправить её. Записать предложения в исправленном виде. Указать
номер предложения, в котором нет ошибки.
1.
Разъяснение о допущенных ошибках заняло на уроке много времени.
2.
Мы восторгались красоте летнего заката.
3.
Лектор оперировал с точными фактами.
4.
В лаборатории накоплен достаточный опыт по использованию новых материалов.
5.
Об этом указывала «Независимая газета».
6.
Базаров был оригинален своими высказываниями.
7.
Результаты опыта подтверждают о наших предположениях.
8.
Родители снисходительны до шалостей детей.
9.
Выводы комиссии ни на чем не обоснованы.
10.
Автор сочувствует и прославляет главных героев.
11.
Страна любила и гордилась поэтом
Письменная работа
Определить
тип ошибки и исправить её. Записать предложения в исправленном виде. Указать
номер предложения, в котором нет ошибки.
1.
Разъяснение о допущенных ошибках заняло на уроке много времени.
2.
Мы восторгались красоте летнего заката.
3.
Лектор оперировал с точными фактами.
4.
В лаборатории накоплен достаточный опыт по использованию новых материалов.
5.
Об этом указывала «Независимая газета».
6.
Базаров был оригинален своими высказываниями.
7.
Результаты опыта подтверждают о наших предположениях.
8.
Родители снисходительны до шалостей детей.
9.
Выводы комиссии ни на чем не обоснованы.
10.
Автор сочувствует и прославляет главных героев.
11.
Страна любила и гордилась поэтом
Письменная работа
Определить
тип ошибки и исправить её. Записать предложения в исправленном виде. Указать
номер предложения, в котором нет ошибки.
1.
Разъяснение о допущенных ошибках заняло на уроке много времени.
2.
Мы восторгались красоте летнего заката.
3.
Лектор оперировал с точными фактами.
4.
В лаборатории накоплен достаточный опыт по использованию новых материалов.
5.
Об этом указывала «Независимая газета».
6.
Базаров был оригинален своими высказываниями.
7.
Результаты опыта подтверждают о наших предположениях.
8.
Родители снисходительны до шалостей детей.
9.
Выводы комиссии ни на чем не обоснованы.
10.
Автор сочувствует и прославляет главных героев.
11.
Страна любила и гордилась поэтом
1.
Заполнить таблицу:
Производные
предлоги
|
Существительные
|
Сочетания с
производными предлогами
|
Благодаря
|
усилия
|
|
Согласно
|
расписание
|
|
Вопреки
|
предсказание
|
|
Наперекор
|
судьба
|
|
Подобно
|
птица
|
|
1.
Заполнить таблицу:
Производные
предлоги
|
Существительные
|
Сочетания с
производными предлогами
|
Благодаря
|
усилия
|
|
Согласно
|
расписание
|
|
Вопреки
|
предсказание
|
|
Наперекор
|
судьба
|
|
Подобно
|
птица
|
|
1.
Заполнить таблицу:
Производные
предлоги
|
Существительные
|
Сочетания с
производными предлогами
|
Благодаря
|
усилия
|
|
Согласно
|
расписание
|
|
Вопреки
|
предсказание
|
|
Наперекор
|
судьба
|
|
Подобно
|
птица
|
|
1.
Заполнить таблицу:
Производные
предлоги
|
Существительные
|
Сочетания с
производными предлогами
|
Благодаря
|
усилия
|
|
Согласно
|
расписание
|
|
Вопреки
|
предсказание
|
|
Наперекор
|
судьба
|
|
Подобно
|
птица
|
|
1.
Заполнить таблицу:
Производные
предлоги
|
Существительные
|
Сочетания с
производными предлогами
|
Благодаря
|
усилия
|
|
Согласно
|
расписание
|
|
Вопреки
|
предсказание
|
|
Наперекор
|
судьба
|
|
Подобно
|
птица
|
|
1.
Заполнить таблицу:
Производные предлоги
|
Существительные
|
Сочетания с
производными предлогами
|
Благодаря
|
усилия
|
|
Согласно
|
расписание
|
|
Вопреки
|
предсказание
|
|
Наперекор
|
судьба
|
|
Подобно
|
птица
|
|
- Бабушка долго смотрела на цветок и молчала.
Выписать словосочетание со связью управление
- Что же лежит в основе руководства для
приобретения хороших манер? Выписать словосочетание со связью согласование.
- Определите способ связи в словосочетании долго
смотрела.
- Определите способ связи в словосочетании в
основе руководства.
- Бабушка долго смотрела на цветок и молчала.
Выписать словосочетание со связью управление
- Что же лежит в основе руководства для
приобретения хороших манер? Выписать словосочетание со связью согласование.
- Определите способ связи в словосочетании долго
смотрела.
- Определите способ связи в словосочетании в
основе руководства.
1.
Бабушка долго смотрела на цветок и молчала.
Выписать словосочетание со связью управление
2.
Что же лежит в основе руководства для приобретения
хороших манер? Выписать словосочетание со связью согласование.
3.
Определите способ связи в словосочетании долго
смотрела.
4.
Определите способ связи в словосочетании в
основе руководства.
1.
Бабушка долго смотрела на цветок и молчала.
Выписать словосочетание со связью управление
2.
Что же лежит в основе руководства для приобретения
хороших манер? Выписать словосочетание со связью согласование.
3.
Определите способ связи в словосочетании долго
смотрела.
4.
Определите способ связи в словосочетании в
основе руководства.