Инфоурок Технология КонспектыПлан-конспект урока по теме:"Профессиональная перспектива. Составление резюме"

План-конспект урока по теме:"Профессиональная перспектива. Составление резюме"

Скачать материал

                                  План-конспект урока  по профориентации.

Автор: учитель технологии Харцызской ОШ № 7 Евдоченко Оксана Алексеевна

Класс: 9-А

Предмет: Технологии

Тема программы: Профессиональная перспектива. Составление резюме.

Тема урока: Профессиональная перспектива. Составление резюме.

Практическая работа: составление индивидуальной программы самовоспитания, составление резюме (интеграция с темой «Текстовый редактор WORD» информатики).

 Цели урока:

- активизировать и стимулировать самопознание и профессиональное самоопределение учащихся;

- научить учащихся составлять перспективный план самовоспитания, осознано и объективно оценивать выбор будущей профессии;

- научить учащихся составлять резюме.

Задачи урока:

-расширить представления учащихся об областях применения своих знаний, системе образования  ДНР, этапах  получения образования, в том числе профессионального;

-  научиться составлять резюме и составить алгоритм действий в плане освоения будущей профессии;

- формировать интерес к профессиям;

-развивать внимание, логическое мышление, память, познавательный интерес,  самостоятельность; культуру речи;

- развивать коммуникативные способности и позитивную мотивацию на работу, общение в группе;

- активизировать учащихся  к познавательной, творческой  деятельности;

- воспитывать любовь к труду; уважительное отношение к людям разных профессий.

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ:

а) словесные;

б) наглядные (использование мультимедийной презентации);

в) практические (выполнение практических заданий с целью закрепления новых сведений о правилах написания резюме и составления плана самовоспитания);

г) диагностические (рефлексия, самооценивание,).

Оптимальное число учащихся: 11 человек.

Тип урока: интегрированный, комбинированный

ТСО:  мультимедийный проектор, компьютеры, экран, презентации.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент (1 мин.)

- Добрый день! Я рада встрече с вами на нашем сегодняшнем уроке технологии, тема которого «Профессиональная перспектива. Составление резюме»

- Давайте поприветствуем друг друга. Для этого просто улыбнитесь друг другу. Я надеюсь, что сегодня в течение всего урока будет  присутствовать доброжелательная атмосфера

II.  Актуализация опорных знаний.

 1.Вступительное слово учителя.

   На предыдущих уроках мы с вами уже говорили, что мир профессий многообразен и изменчив. В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится решать, где продолжить образование или куда пойти работать, т.е. практически выбрать профессию, свой жизненный путь.

Эпиграфом  нашего сегодняшнего урока будет цитата Джона Голсуорси, английского прозаика и драматурга, лауреата Нобелевской премии по литературе: «Если вы не думаете о будущем, у вас его не будет!». И она актуальна и в наше время.

    Каждому гражданину нашей страны представлено право на выбор профессии, род занятий и работы. Однако это право  порой очень трудно реализовать – не хватает знаний о самих профессиях, тех требований, которые они предъявляют  к личности  работающего, и умений оценить собственные способности, выявить свои интересы и склонности.  Почему проблема выбора профессии является одной из самых главных в жизни человека?

Ученые-социологи подсчитали, что примерно 40% молодежи из-за незнания правил выбора профессии, отсутствия опыта в профессиональной деятельности избирают профессию, не соответствующую их интересам, склонностям, способностям, внутренним убеждениям. Это влечет за собой разочарования, даже психические расстройства. И поэтому на сегодняшнем уроке мы с вами более детально попробуем обозначить алгоритм действий человека при выборе будущей профессии и научимся составлять очень важный в жизни каждого соискателя работы документ. Он называется резюме.

 Что же влияет на выбор профессии? Об этом нам расскажут девочки, которые подготовили для всех свою презентацию.  (Опережающее дом. задание)

Вопросы учащимся:

-Как вы думаете, можно ли сделать правильный выбор будущей профессии  быстро, допустим, в день окончания школы?

- Чтобы человеку легче было ориентироваться в мире профессий, ученые разделили их на 5 типов, в зависимости от предмета труда. Назовите их?

Ответы:

1. Человек – природа

2. Человек – техника

3. Человек – человек

4. Человек – знаковая система

5. Человек – художественный образ

- На предыдущих уроках вы прошли тестирование на предмет определения типа профессиональной деятельности для себя. Расскажите,  какие же результаты вы получили и насколько они соответствуют вашим предпочтениям в плане выбора будущей специальности? ( Ответы учащихся)

- Слово учителя

В процессе выбора профессии необходимо учитывать многие факторы. Важным фактором при выборе дела жизни должен быть социальный спрос на профессию. Необходимо изучить положение на существующем рынке труда, прочитать прогнозы аналитиков. На прошлом уроке мы говорили с вами о рынке труда, о занятости и безработице. Ответьте на вопрос, какие же профессии на рынке труда востребованы на сегодняшний день в ДНР, а какие будут востребованы через 5-10 лет? Какие профессии, на ваш взгляд,  являются популярными, а какие нет и почему?  (Ответы учащихся.)

ІІІ. Изложение нового материала.

- Слово учителя

  Найти себя – значит понять свое назначение, определить свои интересы, склонности, способности. Понять, в чем ваше призвание и определить перспективу освоения вами будущей профессии.

 Необходимо учитывать свои склонности к определенным видам деятельности, свои пожелания. Немаловажный фактор - это ваши способности, о которых вы знаете или вам еще предстоит узнать.

 Интерес человека проявляется в положительном эмоциональном отношении и интеллектуальной познавательной активности. Их можно разделить по содержанию (музыкальные, технические и тд.); широте (разносторонние и узкие); глубине (поверхностные или глубокие); длительности (устойчивые или неустойчивые). Если интерес сопровождается активной деятельностью, то тогда можно говорить о склонности к чему-либо.

Способности — это свойства личности, являющиеся условиями успешного осуществления определённого рода деятельности, профессиональной, в частности.

Чтобы скорректировать ваш профессиональный выбор, на предыдущих уроках, наш психолог  использовала различные способы психодиагностики. Это тесты, анкеты, опросники. Они позволили вам определить, к какому типу личности вы относитесь, какие качества являются решающими для той или иной области деятельности. Я попрошу вас сейчас их озвучить. (Ответы учащихся.)

Я хотела бы напомнить вам о том, что тесты дают возможность прогнозировать успех в обучении или профессиональной деятельности лишь на небольшой период — от одного до трех лет, так как развитие каждого человека не стоит на месте.

 Говоря о способностях, мы иногда встречаемся с понятием  профпригодность и призвание. Что же это такое?

   Профессиональная пригодность — совокупность психологических и психофизических свойств, а также специальных знаний, умений и навыков, необходимых для достижения приемлемой эффективности труда. Профессиональная пригодность — не врожденное качество человека. Она формируется в ходе длительного профессионального труда. Нередко профессия накладывает свой отпечаток даже на внешний облик человека. Далеко не каждый человек может в короткие сроки овладеть некоторыми профессиями, даже при обеспечении высокого уровня его профессиональной подготовки и мотивации.

Призвание – это персональный смысл жизни, преобразованный в практическую профессиональную деятельность. Это талант, неповторимость, обязанность. Это обостренное чувство ответственности за то, чем занимаешься. Совпадает ли призвание со способностями? Призвание – это скорее «хобби», чем «работа». Если учесть, что работу человек делает, скорее всего, на должном профессиональном уровне, а в хобби чаще всего он проявляется более талантливо,  – то приходится признать, что способности и призвание не всегда совпадают.

Физминутка.

ІV. Практическая работа.

Слово учителя.

Поиски себя – это длительный процесс. И он может продолжаться всю жизнь. Однако в какой - то момент приходится сделать выбор. Если ты не знаешь, чего хочешь, берись за любое дело и делай его с максимальной отдачей. Я предлагаю всем попробовать составить алгоритм действий в плане освоения будущей профессии, оценивая временную перспективу ("полная совокупность представлении о своём психологическом будущем и психологическом прошлом, существующих в данный момент времени".) Для того, чтобы ваша работа была более эффективной, вам предлагается ряд вопросов.

1.      Чтобы выбрать для себя тот или иной тип занятости, нужно вспомнить, к чему вы испытывали особое влечение с самого детства.

2.      Кто и почему из близких или других людей является для вас кумиром в профессии и повлиял на ваш выбор?

3.      К какому виду деятельности вы испытывали особый интерес и склонности?

4.      Какие основные мотивы повлияли на ваш выбор?

5.      Какие методики вы будете  использовать для диагностики своих способностей?

6.      Какие способности и таланты необходимо развивать, чтобы достичь высокого уровня профессионализма в будущей профессии?

7.      Является ли эта профессия востребованной на рынке труда?

8.      Какие учебные заведения необходимо окончить, чтобы овладеть будущей специальностью? Ваши намерения в учебном заведении.

(Учащиеся  составляют  перспективные  планы  будущей   профессиональной деятельности. После самостоятельной работы ребята зачитывают планы и комментируют друг друга.)

 

- Слово учителя

Работодатели приходят в вузы задолго до выпускных и государственных экзаменов и выбирают лучших студентов. Самые блестящие карьеры начинаются уже на третьем курсе. Поэтому важная задача абитуриента – попасть именно в тот ВУЗ, куда идут работодатели в поисках будущих профессионалов и в процессе учебы искать возможность прохождения практики на  предприятиях, связанных с будущей профессиональной деятельностью. У нас  в ДНР самыми востребованными учебными заведениями  являются:

   Профессиональный успех начинается задолго до того как вы пришли устраиваться на работу. Он начинается с момента написания резюме - информация  о специалисте, рассылаемая предприятиям. Для того чтобы работодатели вами заинтересовались, этот  документ должен быть грамотно написан и оформлен.

Мы с учителем информатики предлагаем вам выполнить практическую работу, целью которой будет научить вас составлять резюме для дальнейшего трудоустройства, согласно схеме (Приложение 1) . После выполнения работы вы проводите взаимопроверку результатов выполнения работы. Просим всех занять места за компьютерами.

Приложение 1.

Резюме специалиста

 Личные данные:                                                                        Фото

ФИО   укажите полностью.

 

 

Дата и место рождения:    укажите точную дату рождения и город

Проживание:            укажите адрес на момент проживания

Семейное положение:        состою в браке/ не состою в браке

Дети:  укажите возраст и пол детей

Контакты:    телефон, e-mail, комментарии о возможном времени звонка

 Цель:

Скажите конкретно, с чем должна быть связана ваша должность, в какой компании. Опишите приоритетные сферы деятельности. Пожелания к работодателю (оформление, перспективы). Карьерные планы. Мотивацию (чем вас может привлечь новая работа, помимо финансовой выгоды).

  Желаемая должность / оклад:

Можно указать несколько возможных должностей, если они принадлежат к одной сфере деятельности и идентичны по своим функциональным обязанностям. Оклад пишите минимальный с пометкой «на испытательный срок», далее напишите, какой оклад вы хотели бы получать после испытательного срока и условия (сдельно, %, фиксированный и т.д.)

  Образование:

Первым укажите образование, которое имеет прямое отношение к вакансии, если такового нет, то пишите основное.

Порядок: начните с дат поступления и окончания (например 09.1988-06.1993г.), далее пишите полное название учебного заведения и город, далее название факультета, затем специальность и полученную квалификацию, потом степень (высшее, среднее специальное) и наличие диплома. В таком порядке переписываем все учебные заведения. Затем указываем сведения о дополнительном образовании, семинарах, курсах, повышениях квалификации, аттестациях, корпоративном обучении. В обязательном порядке пишем время, продолжительность, название тем / программ семинаров, наличие сертификатов и других выданных документов. Квалификации.

 Профессиональные навыки и достижения:

Опишите ключевые навыки. Начните с описания деятельности, в которой лучше всего ориентируетесь и считаете себя профессионалом, укажите общий стаж работы, и отдельно - сколько лет работали в интересующей вас сфере. Этот раздел должен содержать информацию, подтверждающую вашу принадлежность к желаемой должности.  Опишите, в чем вы считаете себя специалистом и почему. Раздел должен заканчиваться описанием главного, на данное время, профессионального достижения (какую пользу вы принесли компаниям и как вы этого добились, только кратко).

Профессиональный опыт:

В хронологическом порядке указываем трудовую биографию, начиная с последнего места работы.

Знание языков:

Укажите уровень владения иностранными языками. Например: "английский на хорошем разговорном уровне. Могу проходить интервью, вести переговоры по телефону". Или, "владею навыками синхронного перевода. Читаю и перевожу техническую литературу", и т.п.

 Навыки работы с П/К:

Укажите степень владения компьютером. Варианты: пользователь, уверенный пользователь, опытный пользователь, эксперт. Знание стандартных офисных программ: перечислите; знание специализированных программ: перечислите, навыки программирования: перечислите, какие программы писали, устанавливали, модернизировали, и т.п., знание железа.  Навыки слепой печати 120 у/мин или более, высокая скорость работы. Если вы программист или системный администратор – все эти сведения нужно указывать в профессиональных навыках, а в этом разделе указать только степень владения и компьютерной грамотности.

  Дополнительная информация:

В этом разделе указываем преимущества вашей кандидатуры: наличие загранпаспорта, открытых виз. Возможность длительных командировок. Права,  (категории «В», «С» и т.д.), наличие собственного транспорта, возможность его использования в служебных целях. Стаж вождения. Другие преимущества, например: возможность параллельно с основной должностью выполнять функции переводчика или снабженца с использованием собственного транспорта (можете кратко описать опыт в этой сфере).

 Публикации:

Если у вас есть статьи, укажите название и № журнала, в котором вы публиковались, число выхода, тираж, название своих статей. Если вы не публиковались в прессе, можете дать ссылки на публикации в открытом доступе в Интернете. Это могут быть статьи для сайта организации, в которой вы работали, или любые другие.

  Личные качества:

Увлечения / хобби:

Здесь пишем все, что говорит о вашей образованности, эрудиции и других достоинствах. Помните! Как и  в продаже любых товаров,  в резюме нужен PR, то есть хорошая реклама, упаковка.  Напишите примерно так: "самообразование в сфере психологии, чтение научной, познавательной и художественной литературы. Спорт, шахматы, ребусы. Самостоятельное изучение иностранных языков. Увлечение историей: античность, древняя философия, медицина и др".

 

V. Подведение итогов

Выставление оценок за домашнее задание и практическую работу.

РЕФЛЕКСИЯ

•          Итоговый круг с высказываниями участников.

   Я думаю, что сегодня все вы проявили сегодня себя с лучшей стороны, показали знания, свою эрудицию, находчивость, чувство юмора и на протяжении всего занятия вы испытали много чувств,  сделали для себя какие-то выводы. Сейчас каждому из вас будет дана возможность высказаться по этому поводу. А если кто-то разволнуется, то ему могут помочь вопросы на слайде. Можно выбрать, на какой из них вам хочется ответить.

Что понравилось?

Что было полезным?

Что узнали нового?

Спасибо всем за совместную плодотворную работу. Желаю всем вам найти своё место в жизни, выбрать профессию по душе!

Дом. Задание: Автобиография. Алгоритм ее составления и отличия от резюме.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по теме:"Профессиональная перспектива. Составление резюме""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2016 5813
    • DOCX 34.9 кбайт
    • 121 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евдоченко Оксана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евдоченко Оксана Алексеевна
    Евдоченко Оксана Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21299
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек