Инфоурок Физика КонспектыПлан-конспект урока "Повторение и обобщение знаний по теме "Основы динамики" (10 класс)

План-конспект урока "Повторение и обобщение знаний по теме "Основы динамики" (10 класс)

Скачать материал

План – конспект урока в 10 классе

Тема урока: «Повторение и обобщение знаний по теме «Основы динамики»

Цель урока: повторение изученного материала и подготовка к контрольной работе по теме «Основы динамики»

Продолжительность урока – 2 ч.

Задачи урока:

Образовательные

·        систематизировать и обобщить знания по теме

·        формирование умения применять знания при решении различного типа задач

·        выявить причинно-следственные связи между физическими величинами

Развивающие:

·        продолжить формирование интереса к предмету при анализе физических явлений

·        формирование умения использовать приемы умственной деятельности (обобщение, анализ, синтез)

Воспитательные:

·        развитие коммуникативных способностей и умения работать индивидуально и в группе

·        формирование умения обосновывать ответы на вопросы

План урока:

1.     Организационный момент.

2.     Повторение, конкретизация и систематизация знаний по теме.

3.     Самостоятельна работа в группах по решению задач.

4.     Представление работ. Обсуждение.

5.     Итоги урока. Рефлексия.

6.     Домашнее задание.

 

1.    Организационный момент.

Приветствие учителя.

Сообщение темы урока. Постановка цели и задач.

Обучающиеся в тетрадях записывают тему урока.

Ø      На предыдущих занятиях мы рассмотрели блок теоретического материала «Основы динамики» и решали задачи. Решение задач позволяет проверить уровень усвоения теоретического материала.

         Ошибки, которые при этом допускались:

·        Систематические

·        Индивидуальные, разовые

                    Систематические ошибки связаны с поверхностным усвоением теории, неумением анализировать условие        задачи и устанавливать причинно-следственные связи, слабым владением математическим  аппаратом.

Поэтому цель нашего урока: повторить, систематизировать и обобщить знания по теме с учетом анализа ошибок.

 

2.    Повторение, конкретизация и систематизация знаний.

Ø      Назовите законы, которые изучали в данной теме.

Обучающиеся я называют, учитель записывает на доске.

 

Законы

ЗВТ

I, II, III законы Ньютона

Частные законы:

Закон Гука, закон Кулона – Амонтона, закон Архимеда

 

Модели объектов

1.     Материальная точка

2.     ИСО

3.      Нерастяжимая невесомая нить

Модели движения

1.     ПРД

2.     РУД

3.      РДО

 

Аналогичные записи обучающиеся делают в тетрадях

 

Ø      Сформулируйте основные задачи динамики.

Обучающиеся как правило испытывают затруднения, поэтому учитель помогает и корректирует ответы.

Записи в тетрадях:

Основная задача динамики: определение характера движения (ускорения) по заданным взаимодействиям.

 Обратная задача: зная характер движения, определить характер взаимодействия.

Ø      Какие понятия (величины) при этом использовались?

1.     сила

2.     масса

3.     ускорение

Определив круг наших знаний, конкретизируем понятия и скорректируем знания. Повторяя теорию, будем попутно решать задачи.

Условия всех решаемых задач подготовлены учителем на доске. Задачи подобраны с учетом наиболее часто допускаемых ошибок. Учащиеся отвечают на вопросы учителя и решают предложенные задачи, выходя к доске по желанию. Решения обсуждаются. Учитель обращает внимание на допущенные ошибки. Рассматриваются приемы, используемые при решении.

Ø      Основу классической механики составляют три закона Ньютона. Повторим законы и их физический смысл.

·        Сформулируйте I закон Ньютона

·        В чем его физический смысл? Почему этот закон первый?

Ø      Прежде, чем сформулировать II закон, повторим такие понятия как «сила» и «масса».

·        Дайте определение силы.

·        Как называется прибор для измерения силы? На чем основано его действие?

·        Что такое равнодействующая сила? Чему она равна?

#        Решим задачи:

F ⃗_1На покоящуюся материальную точку массой 10 кг начинают действовать две силы, направленные под углом 90 друг к другу.   

F ⃗_2

         В каком направлении начнет двигаться материальная точка?

         Определите ускорение движения точки.

 

·        Что такое «инертность»? Какая физическая величина характеризует инертность тела?

·        Назовите способы определения массы.

 

VНа рисунке представлена зависимость объема тела от его массы для двух разных тел. Какое тело состоит из вещества большей плотности?

1,2,m,0 

 

 

 

 


·        Сформулируйте II закон Ньютона. В чем его физический смысл?

 

210aНа рисунке представлена зависимость ускорения движения от силы для двух разных тел. Какое тело обладает большей массой?

 

 

 

F
 

 


v_x,м/сМатериальная точка движется прямолинейно вдоль оси Х. На рисунке представлена зависимость проекции скорости точки от       времени.

12
 


 

 

 

 

 

 

 

 

t, c,0,2,4,6
 

 

 


1)      В какой интервал времени равнодействующая всех сил, приложенных к телу, была равна нулю?  Не равна нулю?

2)      Определите силу, действующую на материальную точку.

3)      Какие законы Ньютона применялись для ответа на вопросы?

·        Сформулируйте III закон Ньютона. Что из него следует?

 

Изобразите силы действия и противодействия.

v=0
б)   шарик висит на нити
 


     

a)  брусок  лежит на наклонной плоскости
 


 

 

·        Ответы обучающихсяКак относятся модули ускорений взаимодействующих тел?

·        Что можно сказать о границах применения законов Ньютона?

Ø А теперь повторим силы в механике.

·        Ответы обучающихся

Какие силы в механике вы знаете?

·        Какова природа этих сил?

Ø Гравитационное взаимодействие осуществляется посредством гравитационного поля. Вы знаете, что впервые закон всемирного тяготения был сформулирован Ньютоном. Повторим этот закон и границы его применимости.

·        Сформулируйте ЗВТ

·        Кто впервые измерил гравитационную постоянную и в чем ее физический смысл?

·        Ответы обучающихся

Как, пользуясь ЗВТ, можно определить массу Земли?

·        Каковы границы применимости ЗВТ?

Ø Частным случаем проявления силы всемирного тяготения является сила тяжести, которая играет важную роль в жизни нашей планеты.

·        Что такое сила тяжести? К чему она приложена? Куда направлена? От чего зависит?

#        Решим задачу

v ⃗б)а)Сравните силу тяжести, действующую на шар в случаях  а), б)  и  в)

 

 

в)
 

 


·   Когда возникают силы упругости? К чему они приложены? Куда направлены?

·   Какие деформации описываются законом Гука? Сформулируйте этот закон.

 

#    Решим задачу

1.      К пружинам одинаковой длины подвесили грузы разной массы, причем , .

                                Сравните жесткость пружин.

 

m_1  m_2   m_3
 

 

 


·        Назовите известные вам силы упругости.

Обобщение ответов учителем, запись на доске и в тетрадях:

Силы упругости

1.   Универсальной формулы для расчета нет!Сила реакции опоры - направлена всегда перпендикулярно поверхности.

2.   Сила натяжения (нити, сцепки) 

3.   Вес тела  (приложен к опоре или подвесу)

4.    Архимедова сила

Одинаковая ли выталкивающая сила действует на тело, полностью погруженное в однородную жидкость, если оно находится на разной глубине?

 

 

 


Ø      В быту часто массу тела называют весом. Теперь вы знаете, что это не одно и то же. Назовите отличия массы тела и веса.

Учитель корректирует ответы и помогает, задавая наводящие вопросы.

Ø      При решении задач обычно путают силу тяжести и вес. Назовите отличия силы тяжести и веса тела.

Учитель корректирует ответы и помогает, задавая наводящие вопросы.

 

·        Что называется силой трения? Назовите причины возникновения сил трения.

·         Куда направлена сила трения? От чего зависит сила трения?

 

Тело мас­сой  по­ко­ит­ся на на­клон­ной плос­ко­сти, со­став­ля­ю­щей с го­ри­зон­том угол . Ко­эф­фи­ци­ент тре­ния равен . Чему равна сила тре­ния, дей­ству­ю­щая на тело?

                                      Один из обучающихся выполняет решение задачи на доске, остальные – в тетрадях.

При исследовании зависимости модуля силы трения скольжения бруска по горизонтальной поверхности стола от массы бруска получен график, представленный на рисунке. Чему равен приблизительно коэффициент трения в этом исследовании?   

F_тр,H  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,5

 

 

 

 

 

Один из обучающихся выполняет решение задачи на доске, остальные – в тетрадях.

1,0                                             

m,кг0,60,40,20       

 

 

 

Ø      Мы повторили законы динамики и границы их применимости, а также силы, действующие в механике. Надеюсь, что разговор был полезным и позволил скорректировать ваши знания.

 

 

3.     Самостоятельная работа в группах по решению задач.

А теперь разделитесь на 6 групп. Каждая группа получит задание, над которым будет работать и, затем представит результаты у доски. Выберите представителя группы, который представит решение. Выступающий получит дополнительные бонусы. Время выполнения задания – 20 минут.

Каждой группе выдается задание на листах. В зависимости от класса и деления на группы, задания могут быть разного уровня сложности.

Для экономии времени можно учащимся раздать фломастеры и листы ватмана, на которых каждая группа представит свою задачу и ее решение.

Учитель контролирует выполнение задания, отвечает на вопросы учащихся, возникающие в процессе работы и оказывает помощь в оформлении решения.

 

4.     Представление работ и обсуждение.

Представители групп прикалывают лист ватмана с оформленным решением задачи на доске (или оформляют решение на доске) и по очереди представляют решение.

Остальные учащиеся слушают и записывают решение в тетрадях.

Учитель при необходимости корректирует ответы и обращает внимание на допущенные ошибки, если они есть. Ошибки обсуждаются обучающимися и исправляются. В случае затруднения, учитель задает наводящие вопросы, отсылая учащихся к теории (началу урока).

5.     Итоги урока.

o   Итак, мы повторили и систематизировали знания по теме «Основы динамики», порешали задачи. Теперь попрошу вас ответить на вопросы:

·        Был ли урок полезным для вас?

·        Испытывали ли вы затруднения при ответе на вопросы и решении задач?

·        Каков характер этих затруднений?

Ø      Не очень хорошо был усвоен теоретический материал

Ø      Трудности при установлении причинно-следственных связей

Ø      Затруднения математического характера

·        Какие математические знания вам понадобились при решении задач?

·        Изменилось ли  что-то для вас после урока?

6.     Домашнее задание.

Ø      Подготовиться к контрольной работе по теме «Основы динамики»:

Ø      Повторить §    , просмотреть конспект урока

Ø      Повторить из курса математики темы:

1)    Векторы

2)    Решение систем уравнений

 

Ø      Всем спасибо за хорошую работу!

                                                

 

 

 

 

 


Группа 1

Стакан доверху наполнен водой.

 

 

 

 

 


В него помещают кусок древесины. Часть воды выливается.

 

 

 

 

 

 


Изменится ли вес стакана с содержимым, если он по-прежнему заполнен водой доверху?

 

Какие формулы и какие законы вы применяли при решении задачи?

 

 

Группа 2

                                 К двум параллельно соединенным пружинам одинаковой жесткости  

 

 

 

 

 


присоединили последовательно такую же третью.

Какова жесткость этой системы, если жесткость каждой пружины равна 150 Н/м?

                           

                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Группа 3

 

Брусок массой  движется равноускорено по горизонтальной поверхности под действием силы  , как показано на рисунках  а)  и  б).

α,F ⃗
α

,F ⃗

,б)
а)
 

 

 

 

 


Коэффициент трения скольжения равен

Выразите модуль силы трения.

 

 

Какие законы вы применяли при решении задачи?

 

 

 

 

 

 

Группа 4

 

На рисунках  а), б), в)  и г)  изображено тело массой

 

v ⃗                                                                                                  

 

 

 

 

Чему  равен вес этого тела в каждом случае?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа 5

 

 

Сравните ускорения  двух стальных шаров после столкновения, если радиус первого шара в 2 раза больше радиуса второго.

0
 


Какие законы вы применяли для решения задачи?

-2
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Группа 6

 

Материальная точка массой  движется вдоль горизонтальной оси  ОХ под действием горизонтальной силы .  В начальный момент времени тело покоилось. График зависимости проекции силы на ось Х от времени представлен на рисунке.

t, c,5 


2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

            

Чему равна скорость материальной точки в конце четвертой секунды?

Постройте график зависимости проекции скорости от времени .

Какие законы вы применяли для решения задачи?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока "Повторение и обобщение знаний по теме "Основы динамики" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
