Инфоурок Русский язык КонспектыПлан-конспект урока русского языка в 5 классе «Распространенные и нераспространенные предложения»

План-конспект урока русского языка в 5 классе «Распространенные и нераспространенные предложения»

Скачать материал

План-конспект урока русского языка в 5 классе «Распространенные и нераспространенные предложения»

 

Класс: 5
Школа:
МБОУ «ОСОШ №1им. Героя РФ В.П.Брюхова»

Адрес: Пермский край город Оса
Учитель:
Треногина Марина Васильевна
Предмет:
русский язык
Программа:
Т.А.Ладыженской;

учебник:  М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская «Русский язык», 5 класс,  1 часть

Дата проведения: 10 ноября 2017 г.

Тема: Распространенные и нераспространенные предложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Триединая цель:
дать представление о распространенных и нераспространенных предложениях.
Образовательная:

-
познакомить с определениями  распространенных и нераспространенных предложений;
-
показать учащимся отличие распространенных предложений от нераспространенных;

- совершенствовать умение отличать распространенные предложения от нераспространенных.
Развивающая:
-
развивать память, внимание, мышление, связную речь;
-развить орфографическую зоркость;
-развивать интерес к изучению русского языка;
Воспитательная:
-
создавать условия, способствующие воспитанию трудолюбия, аккуратности;
-создавать условия, способствующие воспитанию положительного отношения к культуре родного языка.

Метапредметные:

1. Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме.

2. Взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи, участия в обсуждении.

Предметные:

1. Развитие творческой самостоятельности.

2.Владение разными видами речевой деятельности.

3. Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме.

 


Тип урока: урок приобретения новых знаний
Форма организации деятельности:
фронтальная, индивидуальная, парная
Методы:
словесный (объяснение, беседа), наглядный (презентация, доска, книга М.В.Исаковский «Избранное»), практический (карточки с заданиями, упражнения).
Оборудование: для учителя:
карточки с заданием (№ 1, 2), листочки с заданиями, презентация, книга М.В.Исаковский «Избранное»;
                          для учеников:
дневник, учебник, тетрадь, ручка, простой карандаш, ластик.
Планируемые результаты:
Научатся:
опознавать предложения  по наличию и отсутствию второстепенных членов предложения, определять их вид (распространённые, нераспространённые) 

Получат возможность научиться:  анализировать  предложения  с точки зрения структурной организации. 

Метапредметные результаты: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачами коммуникации для выражения своих мыслей; планирование и регуляция  своей деятельности.   

Личностные результаты: понимание  определяющей роли родного и (неродного) языка в развитие интеллектуальных, творческих способностей и  моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.

 


Тема урока

 Распространенные и нераспространенные предложения

         Этапы урока

                         Деятельность учителя

            Деятельность учеников

   Примечание

  Время

Организационный момент

--Добрый день, ребята!

-Прежде чем начнем урок, проверьте готовность, у вас на столах должны лежать: учебник, тетрадь, дневник,  ручка,  простой карандаш, ластик, карточка № 1,2 и листочек с заданием.
-Откройте тетради, напишите дату, сегодня  10 ноября , классная работа.

Дети приветствуют учителя: «День добрый»

проверяют готовность к уроку



записывают число и классная работа

 

3 мин.

 

Речемыслительное задание

 

Словарно-орфографическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зеленый луг,
Сто скамеек вокруг,
От ворот до ворот
Бойко бегает народ.
На воротах этих
Рыбацкие сети.
(Стадион) 

 

 

 

-У вас на партах лежат карточки. Возьмите карточку № 1.
-Ваша задача: вставить пропущенные буквы в словах .
Cалют, сбить, сгиб, сжать, соревноваться, спартакиада, спортсмен, стадион.
На выполнение задания вам дается 3 минуты.
-Приступаем к выполнению работы.
-Проверяем.
-Критерии отметки:
0-ошибок – «5»
1-2 ошибки – «4»
3-4 ошибки – «3»
5 и более ошибок – «2»
-Поднимите руку те , у кого все  сделано без ошибок.

- Какие орфограммы встретились в словах?
-Молодцы, ребята!


-На какие группы можно разделить эти слова?

-

 

 

 









 

 

выполняют задания на карточках




1) Правописание приставок (прист. с-)

2) Непроверяемые безударные гласные в корне слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

существительные и глаголы










 

Актуализация знаний. Целеполагание

-С одним из имен сущ. устно составьте предложение.

-Проверьте, правильно ли я  составила предложение? (Лучшие спортсмены района соревновались на стадионе .)

-Найдите в этом предложении подлежащее и сказуемое.

-Что такое подлежащее?




- Чем может быть выражено подлежащее?

- Что такое сказуемое?



 

- Чем может быть выражено сказуемое?
-Чтобы проверить, как вы умеете находить подлежащее и сказуемое, выполните  задания  на карточке № 2 (по вариантам).

Ваша задача: вставить пропущенные буквы и знаки препинания и подчеркнуть подлежащее и сказуемое. На выполнение задания вам дается 3 минут. Кто НЕ понял задание, поднимите руки.
-Заканчивайте работу. Обменяйтесь листочками с соседом сзади. Взаимопроверка.
-Критерии отметки:
0- 1 ошибка – «5»
2 ошибки – «4»
3-4 ошибки – «3»
5 и более ошибок – «2»
-Что вы находили в предложениях?

Как называют подлежащее и сказуемое?

 

-Какие члены есть в предложении кроме главных?
-Сегодня мы будем учиться распознавать группы предложений по наличию  второстепенных членовпредложения.
-Как будет называться тема урока, узнаем позднее. -- Какие задачи мы поставим перед собой?





-Ребята, скажите, пожалуйста, а можем ли мы поставленные задачи использовать в качестве плана нашего урока?
-Тогда приступаем к реализации нашего плана.





 

Спортсмены соревновались

 

подлежащее- это главный член предложения, который называет того, кто действует, испытывает какое-либо состояние, обладает определенным признаком.
выражено им.сущ. или местоим. В и.п.
сказуемое-это главный член предложения, который называет действие, состояние или признак подлежащего.

выражено глаголом, им.сущ и им.прил.



 

слушают инструктаж по выполнению задания




выполняют задание на карточках
проверяют задания друг друга


грамматическая основа, главные члены предложения

второстепенные


 

 

узнать, какие бывают предложения по наличию  второстепенных членов;
научиться определять виды предложений  по наличию второстепенных членов.


можем

 

10 мин.

Открытие новых знаний

-Для решения первой задачи, сравните предложения, записанные на доске:
1. Школьники поют.       1.Школьники поют свои 
                                             любимые песни.
2. Тишина.                       2. Необычная тишина.
3.Девочки и мальчики   3. Девочки и мальчики
   танцуют и поют.           танцуют и поют народные
песни.
-Чем отличаются эти предложения друг от друга?





-Кто знает, как  называются предложения, в которых есть второстепенные члены?

-А предложения, в которых нет второстепенных членов?
-Откройте учебник на странице 81-ой и проверьтесебя..

- Прочитаем правило вслух.
-Какие предложения бывают по наличию второстепенных членов?
-Запишите тему урока «Распространенные и нераспространенные предложения».

-
Какие из них называются распространенными?


-Приведите примеры распространенных предложений. Можно использовать предложения  на слайде.

-Какие предложения называются нераспространенными?

-Приведите примеры нераспространенных предложений.


- Сейчас мы выясним, какие члены предложения могут пояснять второстепенные члены.
-Запишите предложение «Яркими листьями украсила щедрая осень лесные поляны.».
-Выделите его грамматическую основу.
- Выпишите все словосочетания из предложения и укажите смысловую связь слов в них.

(-От какого члена предложения начнем задавать вопросы? Какое словосочетание выпишите?
-А теперь? Какие словосочетания выпишите?
- От каких членов предложения еще можно задать вопросы?)
-Дайте полную характеристику этого предложения. План на кране.

 

 

сравнивают предложения





в первом столбике, в предложениях только грамматическая основа, а во втором есть еще и второстепенные члены.

 

 

 

читают правило
один из учеников читает правило вслух

распространенные и нераспространенные


предложения, имеющие, кроме главных членов, хотя бы один второстепенный, называются распространенными.

Школьники поют. Зима.

предложения, которые состоят только из главных членов, называются нераспространенными.
Школьники поют свои любимые песни. Наступает  холодная зима.

1 ученик – у доски , остальные – в тетрадях

 

осень украсила
щедрая осень,

украсила листьями, украсила поляны, лесные поляны яркими листьями,
от главных членов предложения

от второстепенных членов предложения
повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное

 

15 мин.

Тренировочные   упражнения

-Чтобы научиться отличать распространенные предложения от нераспространенных, выполним упражнение 175-ое . Найдите его на  странице 81-ой

-Прочитайте задание.
-Вам нужно списать предложения, подчеркнуть грамматические основы и определить вид предложений по  наличию второстепенных членов. --Кому задание НЕ понятно, поднимите руки.
-Эту работу вы будете выполнять в тетради, один человек у доски.
- Приступаем к выполнению задания.

- Проверяем  написанное.Ученик, работавший у доски, комментирует, остальные проверяют у себя в тетради.

-Строки из произведений какого поэта даны в упражнении?

-Кто знаком с этим поэтом?
-Михаил Васильевич Исаковский. Годы жизни- 1900 – 1973- русский советский поэт.
Михаил Васильевич родился  в
Смоленской области) в бедной крестьянской семье.
С отличием закончил школу. Одно из ученических стихотворений — «Просьба солдата» — было опубликовано в 1914 году в общероссийской газете «Новь». Многие стихотворения Исаковского положены на музыку. Наиболее известны  «Враги сожгли родную хату» (музыка М. И. Блантера), «Летят перелётные птицы», «Одинокая гармонь», и другие. В фильме «Кубанские казаки» на музыку И. О. Дунаевского прозвучали его песни «Каким ты был, таким ты и остался» и «Ой, цветёт калина».
- Прослушайте песню на стихи М. Исаковского.

- Кому эта песня знакома? Запомните, стихи к этой песне написал тоже М. Исаковский.

-Продолжаем нашу работу.

-Для того, чтобы научиться определять предложения по наличию второстепенных членов , выполним упражнение 176 по группам.

 1 ряд- 1 группа, 2 ряд- 2 группа, 3 ряд-3 группа.
-Предложения из упражнения я напечатала на листочках.. Прочитайте эти предложения.
- Какие они, распространенные  или нераспространенные? 

-Каждой группе нужно распространить данные им предложения второстепенными членами. На выполнение задания вам дается 4 минуты.
-Приступаем к выполнению задания.

-Проверим. Слово 1 группе, 2, 3.


ИГРА «Снежный ком» 

- А теперь поиграем. Игра называется “Снежный ком”

В качестве снежного кома выступит предложение: Книга – подарок.

- Какое это предложение, распространенное или нераспространенное? (Нераспространенное, так как состоит только из главных членов)

-Представим, что это предложение – маленький снежный комочек.

-Я его бросаю 1-му ряду с заданием распространить в предложении главный член сказуемое.

hello_html_m7364392b.jpg

-А теперь уже большой ком бросаю 2-ому ряду с заданием распространить оба главных члена.

hello_html_7bce30d8.jpg

-А теперь задание 3 ряду: распространите предложение ,употребив несколько второстепенных членов.

Хорошая книга – лучший подарок ко дню рождения.

- От чего разросся снежный ком?




читают задание упражнения

слушаю объяснение задания учителем




выполняют задание


 

 

 

М.Исаковского
ответы учащихся

слушают фрагмент песни «Катюша»


выполняют задание в группах.





















 

 

 


нераспространенные

 

10 мин.

Итог урока

-Все ли поставленные задачи мы реализовали?
 - Что нового о предложении мы узнали сегодня?

- Какие бывают предложения по наличию второстепенных членов?

-Какие предложения называются распространенными? Нераспространенными? Приведите примеры.

все

бывают группы предложений по наличию второстепенных членов

распространенные и нераспространенные

 

3 мин.

Рефлексия

- Устно дополните предложения:
Мне понравилось на уроке…
Мне было интересно…
Я узнал (а)…
Я научился…
У меня получилось…
У меня НЕ получилось…
-
У кого за все выполненные сегодня задания на карточках стоит отметка «5», поднимите руку.
-Молодцы, ребята!



дополняют предложения

 

2 мин.

Объяснение домашнего задания

-Откройте дневники, запишите домашнее задание.
-стр.81 выучить правило.
-На оценку «4» , выполнить на стр. 83, упражнение 177.
-На оценку «5», вам нужно из учебника литературы выписать 2 предложения : 1 рапространенное,  2 нераспрространенное и дать полную характеристику предложениям.

записывают домашнее задание в дневник

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

                                        Карточка № 2
Вариант 1                                                                                         
Выполнил: ____________________

Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Подчеркните подлежащее и сказуемое.

  1. Ноч..   к..р..тка.
  2. Только   труд   вс..му   основа.
  3. Ц..на   ч..ловеку   дело  его.
  4. Пр..мая    обязанность   художника   изображение   действительности.
  5. Понимание   окружающего   м..я  цель.
  6. Красив  лес в осе….ем уборе!

         Проверил: _______________                               
         Оценка:____

                                           Карточка № 2
Вариант 2
                                                                                          Выполнил:______________________

Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Подчеркните подлежащее и сказуемое.

  1. Ласковое   слово   это  большая  помощ..   в беде.
  2. Книга   источник   знания.
  3. Правда  это победа  совести  в   ч..ловеке.
  4. Художественная   л..тература   это   искусство   слова.
  5. Д..рога   грязная.
  6. П..любуйтесь кр..сотой осенних листьев

                                                                                    
Проверил: ________________

 Оценка: ____

                                 Карточка № 1
Вставьте пропущенные буквы.

С_лют, _бить, _гиб, _дать, _жать, с_ревн_ваться, сп_рт_киада, сп_р_мен, ст_дион.

                                       Карточка № 1
Вставьте пропущенные буквы.

С_лют, _бить, _гиб, _дать, _жать, с_ревн_ваться, сп_рт_киада, сп_р_мен, ст_дион.

1.Текут реки.
___________________________________________________________
2. Пекут печи.
___________________________________________________________
3.* Летит Баба- яга.
___________________________________________________________

1. Избушка поворачивается.
____________________________________________________________
2. Злится Кащей Бессмертный.
____________________________________________________________
3.* Иван Царевич борется.
_____________________________________________________________

1.Колобок попался.
____________________________________________________________
2.Лиса обманывает.
____________________________________________________________
3.* Волк побит.
____________________________________________________________

 

Распространенные и нераспространенные предложения

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока русского языка в 5 классе «Распространенные и нераспространенные предложения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
