Инфоурок Технология КонспектыПЛАН-конспект урока ''Строгание заготовок из древесины''

ПЛАН-конспект урока ''Строгание заготовок из древесины''

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет: Технология.

Урок №17-18.

Тема урока: Строгание заготовок из древесины.

Тип урока: Урок формирования новых знаний.

Деятельностная цель: Развить выполнения трудовых приемов во время заготовок из древесины.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.

Задачи:

·         развить память, логическое мышление и интерес к предмету у учащихся;

·         воспитать бережное отношение у учащихся к инструменту;

·         способствовать развитию двигательной сферы;

·         способствовать формированию умения выявлять проблему и находить способы ее разрешения.

Формирование УУД:

Предметные: Знать: Инструменты для строгания заготовок из древесины; Правила закрепления заготовок; Приёмы строгания; Проверка качества строгания; Правила безопасной работы строгальными инструментами.

Метопредметные: Познавательные: Учащийся сможет прочитать, объяснить, назначение строгания заготовок из древесины. Какие виды стругов, и какова технология строгания.

Коммуникативные: Учащийся сможет выполнить индивидуально или в совместной работе в группе строгание заготовки. Владение монологической и диалогической формами речи, умение полно и ясно формулировать свои мысли. Регулятивные: Учащийся сможет в соответствии с чертежом, или по образцу, прострогать поверхность детали, своего будущего изделия. Найти причины неточностей в ходе практической работы.

Личностные: Проявляют интерес к новым знаниям.

Оборудование: столярный верстак, рубанок, шерхебель, киянка, напильник, столярная ножовка, шило, брусок.

Учебник: А. Т. Тищенко, В. Д. Симоненко «Технология. Индустриальные технологии 5 класс».

Описание этапов урока.

 

Этап урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД ( универсальные учебные действия)

I. Организационный

2 мин.

·        приветствие

·        проверка явки обучающихся

·        проверка готовности обучающихся к уроку.

·        настрой обучающихся на работу

·        Назначение дежурных.

-приветствуют учителя, -визуально контролируют свою готовность к уроку

-рассаживаются на рабочие места.

Личностные: самоорганизация. Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

II. Повторение пройденного материала.

6 мин.

Для проверки пройдённого материала по теме: «Пиление заготовок из древесины». Вы сейчас пройдете тест.

1.       Какие ручные пилы используют для заготовок из древесины?

А) Лучковая пила.          Б) Столярная ножовка.

В) Циркулярная пила.    Г) Выкружная пила.

2.       Пилы для поперечного пиленья имеют зубы?

А) Прямые.                      Б) Наклонные.

3.       В каком случае пропил становится шире и плотно пилы при пилении не застревает в нем?

А) Зубья должны быть разведены, т. Е отогнуты в разные стороны.

Б) Зубья должны быть сведены, т. Е отогнуты в одну сторону.

4.       Под каким углом держат пилу при распиловке толстых пиломатериалов?

А) 90°         Б) 180°        В) 30°…45°       Г) 15°….20°

5.       Что такое стусло?

А) Приспособление для распиливания.

Б) Инструмент для распиливания.

6.       Какие правила безопасности верны?

А) Во время пиления нельзя держать левую руку близко к полотну пилы.

Б) По окончанию работы стружку с крышки верстака удалять только мокрой тряпкой.

В) При пилении не делать резких движений.

-отвечают на вопросы письменно на листочке.

 

Личностные: умение излагать свои мысли.

Коммуникативные: формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество.

Познавательные:

Умение анализировать; умение осознанно строить речевое высказывание

III. Изучение нового материала.

17 мин.

1. Постановка вопросов; формирование вместе с обучающимися темы и цели и задачи урока.

На данном уроке изучаемый новый материал имеет, как теоретическую, так и практическую направленность.

Содержание учебного материала теоретической направленности

1.       Какие инструменты применяют для строгания заготовок из древесины?

2.       Чем отличается шерхебель от рубанка?

3.       Чем отличается нож шерхебеля от ножа рубанка?

Ученики находят с учебника виды строгальных инструментов и изучают их основные части, записывают в рабочую тетрадь.

4.       Что делают с заготовкой перед строганием?

5.       Как нужно закрепить заготовку чтобы отстроганная поверхность получилась гладкой и ровной?

6.       Чем проверяют качество отстроганной поверхности?

Содержание учебного материала практической направленности: Хватка рубанка, поза (стойка) при работе, начальное положение инструмента. Движение и его характер, траектория перемещения. Последовательность обработки по зонам, достижение чистоты и его контроль, достижение плоскостности продольной и поперечной и его контроль, характерные ошибки и их недопущение. Визуальный и инструментальный контроль, обращение с инструментом и уход за ним, правила техники безопасности и организация рабочего места.

Для активизации познавательной деятельности изучение нового материала ведется в диалоговом режиме, применяя метод активной беседы, задавая учащимся, многочисленные вопросы и задачи, ведем поиск ответов на основе межпредметных знаний, интуиции и жизненного опытаВ процессе использую также метод демонстрация наглядных пособий (изображения на классной доске, плакаты, образцы детали, заготовки и т.д.) Выполняем запись основных терминов в тетрадь.

2. Прошу вас организоваться в группы по 2 человека: с кем бы вы хотели вместе работать на уроке.

3.Сегодня вы попробуете изготовить указку.

 4. Учитель проходить рабочие места учащихся – проверяя организацию рабочего места и имеющиеся материал и инструменты.

5. Обратить внимание на чертеж на доске.

6. Всем понятно? А теперь посмотрите на выполнение правил безопасности во время строгания заготовок из древесины!

-отвечают на вопросы;

-выбирают оптимальные решения;

-фиксирование темы урока в тетрадь;

-наблюдение и фиксация наблюдаемых процессов (письменно и устно).

Запоминают технологическую последовательность выполнения трудовых приемов по строганию заготовок.

Личностные: построение логических рассуждений

Коммуникативныевыражение своих мыслей, аргументация своих мнений

Регулятивныепланирование последовательных действий.

Познавательные: учащийся сможет прочитать, объяснить, назначение строгания заготовок из древесины.

V. Практическая работа

40 мин

1. Учащиеся, организовав рабочее место, группами по 2 человека, приступают к заготовки указки из дерева.

2. Учитель проверяет рабочие места, оказывает помощь отстающим учащимся.

3. Учитель: Проверяет соблюдение правил безопасной работы инструментами.

4. Учитель проверяет технологию выполнения изделия и соблюдения привил техники безопасности.

Организовывают рабочие места и выполняют формирование безопасной работы;

-выполнение практической работы с использованием инструкционных и технологических карт.

Личностные: овладение нормами и правилами организации труда;

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

Регулятивные:

умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления

Познавательные: умение ориентироваться в понятиях.

Коммуникативные взаимодействовать с учителем и группой учащихся.

VI. Итог практической работы.

5 мин.

Молодцы! Вижу, все справились с заданием. А теперь оценим ваши работы. (Работа в парах). Оцениваем по предложенным критериям: 1. соответствие формы.

1. соответствие размерам.

2. соблюдение правил безопасности.

3. качество указки.

Выставление оценок в журнал.

-проводят самооценку и взаимооценку работ;

-определяют качество выполненной работы;

-рассказывают, слушают.

Личностныеформирование практической деятельности и эстетического вкуса.

Коммуникативные: формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей.

Регулятивные: оценка выполненной работы.

Познавательные: выводы о проделанной работы.

VII. Закрепление материала

5 мин.

Каждая группа придумайте по вопросу по нашей теме урока, используя таблицу вопросов и терминов параграф 9, и спросим друг друга.

-рассуждают,

- отвечают на вопросы.

VIII. Рефлексия

5 мин.

А, теперь поделитесь мнениями об уроке. Попрошу желающих обсудить своё мнение.

  • было интересно…
  • было трудно…
  • теперь я могу…
  • я научилась…
  • меня удивило…
  • мне захотелось…

-рассуждают,

- отвечают на вопросы, -дают самооценку результатам своей работы.

Личностные: самооценка своей деятельности.

Эмоциональное восприятие практической работы и своих результатов с применением рабочего места и слесарных инструментов

IX. Домашнее задание

Уборка рабочих мест.

10 мин.

На этом уроке запишем домашнее задание: § 9

Ответить на вопросы в конце параграфа в тетради.

Обучающиеся

слушают и записывают домашнее задание в дневниках.

Личностные: развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПЛАН-конспект урока ''Строгание заготовок из древесины''"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
