Российская
Федерация
Иркутская
область
ШЕЛЕХОВСКИЙ
РАЙОН
УПРАВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЯ, МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ И СПОРТА
Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение Шелеховского района
«Основная
общеобразовательная школа №11»
(МКОУ
ШР «ООШ №11»)
с.
Введенщина
План–конспект
открытого
урока
ТЕХНОЛОГИЯ
(вариант
для девочек)
7
класс
ТЕХНОЛОГИЯ
ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ШВЕЙНОГО
ИЗДЕЛИЯ
Урок
№1
«Салфетка
для чаепития»
Составитель:
Учитель
технологии
I
категории
Лагерман
Ирина
Валерьевна
2013–2014
уч. г.
План-конспект
открытого урока технология
(вариант
для девочек)
Класс:
7
Дата: 06.02. 2014г.
Тема
раздела:
Технология
изготовления швейных изделий.
Тема
урока: Салфетка
для чаепития.
Цель
урока для учителя:
Создать
условия, для самостоятельной работы обучающихся при изготовлении салфетки
из текстильных материалов, используя технологическую карту.
Цель
урока для учащихся: Изготовить (сшить)
салфетку.
Научиться, самостоятельно изготавливать (сшить) салфетку из
текстильных материалов, используя технологическую карту;
Научиться, самостоятельно выполнить определённые
технологические
операции при изготовлении салфетки, используя технологическую карту;
Усовершенствовать навыки работы на швейной машине при
изготовлении салфетки из текстильных материалов.
Задачи
урока:
Образовательные: продолжить формировать практические умения и
навыки (обработка текстильных материалов);
Развивающие:
развить умение применять имеющиеся навыки на практике, содействовать развитию
личностных качеств (выдержанности, сосредоточенности, стремления к достижению
цели, самоконтроль, аккуратности);
Воспитательные:
продолжить формирование творческого начала, формировать личностные качества,
коммуникативные эмоции, уважение к труду.
Тип
урока: Комбинированный
Вид
урока: Урок – практикум.
Метод
проведения:
Словесный (беседа – опора на
имеющиеся знания и опыт учащихся);
Наглядный (демонстрация наглядных
пособий, показ трудовых приемов);
Практический (выполнение учащимися
упражнений под наблюдением учителя).
Межпредметные
связи: ИКТ, черчение, ИЗО, биология, история,
география.
Форма
организации урока: фронтальная, работа
в парах, индивидуальная.
Материально–техническое
обеспечение: Рабочая тетрадь, ручка, карандаш
пр., линейка; Различные материалы (текстильные); Швейное
оборудование; Инструменты – ножницы, иголки, булавки, швейные нитки,
сантиметровая лента, напёрсток, мел или маркер; Утюжильное оборудование –
утюг, подложка; Образцы изделий.
План
урока:
1
Организационный
момент (2мин.);
2
Постановка
цели и задач урока (5мин.);
3
Изложение
нового материала (10мин.);
4
Первичная
проверка понимания (5мин.);
5
Повторение
ранее изученного (3мин.);
6
Практическая
деятельность (35мин.);
7
Закрепление
и усвоение (обсуждение допущенных ошибок и их коррекция, самооценка
деятельности на уроке) (10мин.);
8
Рефлексия
– «Синквейн» (подведение итогов занятия) (5мин.);
9
Домашнее
задание (2мин.);
10 Текущий
инструктаж (3мин.).
ХОД
УРОКА
1.Организационный момент. (2 мин.)
ü
Приветствие
– Здравствуйте! Начинаем урок.
ü
Представление
присутствующих гостей – _____________________________
ü
Назначение
дежурного – ______________________________
ü
Контроль
посещаемости – Все намести? Кто отсутствует?
ü
Контроль
готовности – Сегодня нам для работы понадобятся: рабочая
тетрадь,
текстильные материалы, инструменты
для швейных работ, швейное оборудование, утюг.
2. Постановка цели и задачи урока.
(5 мин.)
ü Объявление
темы урока: Тема урока зашифрована в кроссворде, надо отгадать кроссворд
и узнать ключевое слово темы урока, а по набору предметов указанных
в кроссворде, определить назначение этого предмета. Для чего он
предназначен? Для какой церемонии?
1. В небо дыра, в
землю дыра,
А в середине
огонь да вода.
(самовар)
|
5. Бабушка из
сладких ягод наварила
что-то.
И его нам
хватит на год
К чаю и в
компот.
(варенье)
|
2. Бел, как снег,
В чести у всех,
в рот попал –
И там пропал.
(сахар)
|
6. Топили меня,
колотили меня,
Трепали, мяли и
ткали меня,
А затем на стол
постлали меня.
(скатерть)
|
3. Их бабуля с
сахаром
Выпекает, сладкие.
Первый вышел –
словно ком,
А другие – гладкие.
(блины)
|
7. Держится она на
блюдце
И боится
шевельнуться.
С кипятком стоять
ей тяжко.
Кто она такая?
(чашка)
|
4. Любят взрослые и
дети
С чаем есть …….
эти.
Есть их можно и
без чая,
«Грязных» рук не
замечая.
Только пальцы
оближи,
И как назвать их
подскажи.
(конфеты)
|
8. Есть цейлонский,
есть зелёный,
Есть цветочный –
выбирай!
Хоть горячий, хоть
студёный,
С наслажденьем
выпивай …
(чай)
|
Тема
урока: Салфетка для чаепития (демонстрация
иллюстраций и презентации).
А какое главное задание вам
предстоит выполнить на уроке, вы определите сами. Надо выбрать и
определить для себя цель и стараться достичь её к концу урока.
Цели
урока:
(На
классной доске расположены три листа на которых напечатаны цели
урока, обучающиеся сами выбирают цель своей деятельности и прикрепляют
стикеры с именем)
Научиться
изготавливать (сшить)
салфетку из текстильных материалов,
используя технологической
карте;
Научиться
выполнять определённые технологические операции при
изготовлении
салфетки, используя технологической карте;
Усовершенствовать
свои навыки работы на швейной машине при
изготовлении
салфетки из текстильных материалов.
3.
Изложение нового материала. (10 мин.)
Чаепитие
– одна из самых приятных вещей в нашей
повседневной жизни (демонстрация иллюстраций на
доске и презентация) визуальное и аудиальное восприятие.
Сегодня наш урок о
том, как можно сделать чаепитие ещё приятным с помощью дизайна.
Красивый
фарфоровый сервиз, скатерть, аккуратно выложенные на тарелку пирожные,
заварочный чайник (демонстрация иллюстраций на
доске и презентация). От этой картины веет уютом
и спокойствием.
Умение
сервировать стол – не самое важное умение хозяйки, без него вполне
можно жить. Но если вы стремитесь создать дома атмосферу неторопливого,
расслабленного отдыха, то сервировка стола – один из способов достичь
вашей цели.
Чем красивее
сервировано повседневное домашнее чаепитие, тем сильнее ощущение того,
что «дома все хорошо» (демонстрация
иллюстраций на доске и презентация) визуальное
и аудиальное восприятие.
Одним из самых
необходимых составных элементов сервировки стола является салфетка.
Имена она даёт чистоту и аккуратность. У ваших домашних возникает
ощущение, что о них позаботились, для них сделали маленький красивый
стол, уделили им немного лишнего внимания. Это всегда приятно, это повышает
вашу самооценку, и большинство людей будут испытывать к вам
благодарность за это внимание.
Что такое салфетка и
для чего она нужна? (учащиеся предлагают варианты
ответов).
Салфетка
(фр. Serviette)
– кусок ткани или нетканого материала прямоугольной (реже другой) формы,
применяющейся в быту для удаления различных веществ с поверхности. Их
основной функцией является поглощение грязи и влаги с целью
обеспечить чистоту и комфорт.
По материалу
салфетки бывают: (демонстрация иллюстраций на
доске, презентация и готовые изделия) визуальное и
кинестетическое восприятие
1. Бумажные –
используются в основном в процессе еды и служат для
протирки
губ и рук от пищевых загрязнителей.
2. Тканевые –
изготовлены из различных тканей (хлопка, льна, синтетических
тканей, гобеленовые
и др.). Применяются для сервировки стола и уборки
поверхностей.
3. Вязаные –
изготовлены из ниток путем вязания (спицами, крючком,
специальными
приспособлениями). Применяются для сервировки стола и
декоративного
оформления интерьера.
4. Бамбуковые –
изготовлены из бамбуковой соломки путём их склеивания.
Применяются для
сервировки стола и декоративного оформления
интерьера.
5. Безворсовые – изготавливаются из различных материалов и
подвергаются
специальной обработке, удаляющей ворс с их поверхности. Применяются
для протирки оптических поверхностей – линз, зеркал, экранов и
жидкокристаллических мониторов.
6. Салфетки из микроволокна – изготовлены из ткани, из
рассеченного
специальным химическим составом микроволокна. Такие салфетки
втягивают грязь с поверхности точно так же, как природные капилляры
втягивают воду и питательные вещества.
Аппетит – довольно тонкая штука, на которую влияет даже цвет окружаемых
предметов. Немаловажно будет сервировать стол в соответствии оттенков,
стимулирующих аппетит. Цвета тканей, используемых для сервировки стола и
для размещения их под тарелкой, могут быть нежными, натуральными или
яркими, эффектными. Можно для салфеток использовать винтажные ткани или
с оригинальными принтами, а вот узор на ткани может быть абсолютно
любой – для этого нет никаких правил.
При изготовлении
нашей салфетки, необходимо учитывать следующие правила: (демонстрация
образцов) визуальное и кинестетическое восприятие.
1. Салфетка по цвету,
рисунку и фактуре ткани должна гармонично сочетаться со скатертью;
2. Если основное поле
салфетки однотонного цвета, то кружечка по цвету может быть пёстрая, скатерть
и отделка на салфетки контрастного цвета.
3. Если основное поле
салфетки по цвету пёстрое, то кружечка по цвету однотонного цвета, скатерть
и отделка на салфетки контрастного цвета.
4. Первичная
проверка понимания. (5 мин.)
Задание для
учащихся на закрепление нового учебного материала, первичное понимание
смысла урока.
Задание: Найдите
и вычеркните 10 слов, связанных по смыслу с темой
урока, двигаясь по змейкой в разных направлениях.
С
|
Е
|
Р
|
В
|
Ф
|
А
|
Н
|
Э
|
Т
|
И
|
Ч
|
К
|
В
|
П
|
С
|
Н
|
Т
|
А
|
Е
|
К
|
А
|
Е
|
И
|
Р
|
О
|
В
|
Л
|
З
|
Т
|
П
|
К
|
П
|
И
|
П
|
А
|
К
|
С
|
И
|
Я
|
О
|
О
|
С
|
Т
|
П
|
Е
|
А
|
А
|
В
|
М
|
А
|
М
|
О
|
И
|
Е
|
Т
|
Ы
|
Л
|
Ф
|
Е
|
Т
|
Ф
|
С
|
Е
|
Б
|
И
|
Т
|
В
|
З
|
Т
|
Е
|
О
|
Е
|
Д
|
Т
|
М
|
Р
|
А
|
Г
|
К
|
Р
|
Р
|
В
|
А
|
Ш
|
О
|
Н
|
Р
|
Я
|
А
|
И
|
Т
|
Д
|
П
|
Е
|
Р
|
И
|
Я
|
К
|
Л
|
А
|
Слова: сервировка, чаепитие, фантазия, салфетка, этикет,
комфорт, аппетит,
беседа, материал, гармония. (сосед).
ФИЗ. МИНУТКА.
Перед
выполнением практической работы выполним следующее упражнение.
Перекрестное марширование (10 раз) – Встать,
выйти из за парты. Медленно шагать, попеременно касаясь то правой, то
левой рукой до противоположного колена, чередовать с односторонними касаниями.
(Выполнение перекрестных движений способствует активизации
вестибулярного аппарата и лобных долей мозга).
5.
Повторение ранее изученного. (3 мин.)
Перед выполнением практической
работы повторим правила ТБ.
(Учащиеся перечисляют
основные правила по Технике Безопасности)
ТБ
при работе с иголками и булавками.
- Шить
только с напёрстком.
- Знать
точное количество иголок и булавок, взятых для работы, потерянную
иголку обязательно надо найти.
- Во
время работы иголки и булавки ложить в специальную коробочку, не
брать в рот, не вкалывать в одежду, мягкие предметы, стены и т.д.
- Не
шить ржавой иголкой, если иголка сломалась надо собрать все
кусочки и сдать учителю.
- Прикреплять
при работе булавки надо острыми концами от себя, чтобы при
движении рук не наколоться.
- Перед
примеркой все булавки надо убирать из изделия. Во время примерки
булавки вкалывают осторожно.
- Перед
отстрочкой изделия на швейной машине, надо убрать все булавки.
ТБ
при работе с ножницами.
- Класть
ножницы всегда справа от себя с сомкнутыми лезвиями, направлением
от себя.
- Передавать
ножницы кольцами вперёд с сомкнутыми лезвиями.
- Не
подходите во время раскроя к ученице, работающей ножницами, не
махайте руками, так как, вас могут поранить.
- Следите
за тем, чтобы ножницы не оказались под изделием, так как, беря
изделие, их можно уронить и поранить себя или работающего рядом.
ТБ
при работе с утюгом.
- Проверить
работоспособность утюга и целостность шнура и вилки включателя.
- Подготовить
к работе всё необходимое, чтобы не отвлекаться.
- Если
утюг с увлажнителем, то для его наполнения использовать только холодную
кипячёную воду.
- Ставить
утюг на огнеупорную подставку с ограничителем для его падения.
- Следить,
чтобы диск терморегулятора был правильно установлен по отношению
к названию ткани.
- Следите
за нормальной работой утюга, о всех неисправностях сообщайте
учителю.
- Гладить
спокойно, утюгом не стучать. Следить, чтобы подошва утюга не
касалась шнура. При появлении специфического запаха горения резины
или дыма немедленно отключить утюг от электропроводки.
- По
окончании работ утюг полностью охладить и только потом смотать
шнур без резких сгибов. Хранить утюг в чистом виде, в сухом
месте и вылить лишнюю жидкость из бочка увлажнителя.
ТБ при работе на швейной
машине
с механическим и
электрическим приводом.
1. Убрать
волосы под косынку, застегнуть манжеты рукавов
или закатать их до локтей.
2. Проверить
работоспособность машины (натяжение всех шнуров, целостность
электрических шнуров и вилки включения).
3. Проверить
прочность закрепления иглы и лапки.
4. Убрать с
платформы посторонние предметы (ножницы, напёрсток и т.д.).
5. Перед
пошивом изделия надо убрать все булавки и иголки из него.
6. Во время
работы не наклоняться близко к движущемуся стержню иглы и
рычагу
нитепритягивателя.
7. Не
держать и не пихать пальцы рук к движущимся механизмам (лапки и
иглы),
прошивать утолщенные места на пониженной скорости.
8. Не
подходить близко к работающим на машинах, не отвлекать их от
работы,
не передавать через них никаких предметов.
9. На
машине с ножным приводом не придерживать проводной ремень
рукой,
во избежание травмы руки. Не снимать и не надевать приводной
ремень
на ходу машины.
10.Прежде
чем поменять иглу или шпульный колпачок (челнок) надо снять
ноги с
педали.
11.Машину с
электроприводом во избежание пожара, нельзя оставлять
недолго
включённой. При появлении специфического запаха горения
резины
или дыма немедленно отключить от электросети.
6.
Практическая деятельность. (35 мин.)
Практическая работа для
обучающихся представлена в двух вариантах: в бумажном и в электронном
– презентация. Обучающиеся самостоятельно определяют форму выполнения
практической работы.
ü Практическая
работа: «Изготовление салфетки для
чаепития» (прилагается)
ü Текущий
инструктаж: ТБ, индивидуальный инструктаж,
демонстрация приёмов работы.
7.
Закрепление и усвоение. (10 мин.)
(обсуждение допущенных ошибок и их коррекция, самооценка деятельности
на уроке, выставление оценок)
ü Упражнение
№1 (на закрепление и усвоение):
1. Назовите
какие швы были использованы при изготовлении салфетки?
2. Обозначьте
стрелочками соответствие между классификацией шва и его
названием:
Соединительные
швы
Краевые
швы
|
Накладной
с двумя закрытыми срезами
|
Стачной
без обмётывания срезов
|
Настрочной
с закрытым срезом
|
Окантовочный
с закрытым срезом
|
ü Упражнение
№2
На
выбор, из предложенных предметов (бумажная салфетка, конфета, пакетик с
заваркой, чайная ложечка, открытка, шоколадка), оформите салфетку для
чаепития на тему «Жду подругу в гости».
ü Заполнить
таблицу «Самооценка»:
Ф.И. учащегося
|
|
Что
понравилось на уроке:
|
|
Какие
сложности у вас возникли во время урока:
|
|
Достигнута
ваша цель на уроке (да или нет):
|
|
Если
вы не достигли цели, то почему:
|
|
Оцените
качество своей работы:
|
|
Ваша
оценка за урок:
|
|
Оценка
учителя:
|
|
Итоговая
оценка:
|
|
8.
Рефлексия – «Синквейн». (5 мин.)
(подведение
итогов занятия)
ü Синквейн (от англ.
Cinquain) –
творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего
из пяти нерифмованных строк. Приём технологии развития критического
мышления, на стадии рефлексии.
ü
Правила
написания синквейна:
№ п/п
|
Действие
|
Синквейн
|
1
|
Тема
синквейна.
Одно
слово – существительное
|
«САЛФЕТКА»
|
2
|
Описание,
выражение главной мысли.
Два
прилагательных
|
|
3
|
Описать
действия в рамках темы.
Три
глагола
|
|
4
|
Фраза
(предложение), состоящее из нескольких слов, характеризует тему в
целом, высказывает своё отношение к теме (своё сочинение, крылатое
выражение, цитата, пословица)
|
|
5
|
Заключение
в форме одного существительного (ассоциация с первым словом)
|
|
Ф.И.
участника:
|
9.
Домашнее задание. (2 мин.)
1. Повторить название машинных швов и их графическое изображение.
2. Отработать навыки работы на швейной машине.
3. Приготовиться к следующему уроку.
В
завершении нашего урока выполним ещё одно упражнение.
Свеча.
Исходное положение - сидя
за партой. Представьте, что перед вами стоит красивый торт со свечами, свечей
столько, сколько вам лет. Закройте глаза, загадайте желание. Сделайте глубокий
вдох и постарайтесь одним выдохом задуть все свечи, чтобы желание обязательно
исполнилось.
10.
Текущий инструктаж. (3 мин.)
Уборка рабочего места и кабинета.