План - конспект
урока изобразительного искусства
7 класс
Тема: «Жизнь в моем городе в прошлых веках»
(историческая тема в бытовом жанре)
II четверть
Урок № 6
Дата: 18.12.14г
Тип урока: урок
«открытия»
новых
знаний.
Вид
занятий:
рисование по представлению (впечатлению)
Методы:
словесные,
наглядные, практические, активизации деятельности учащихся.
Творческое
задание:
выполнение композиции бытовой жизни людей в прошлом.
Деятельностные цели:
- Формирование
представления о жизни людей, труда и занятий человека в прошлом и
способности сравнения ее с современностью;
- Развитие
способности к аналитическому мышлению и сопоставлению прошлого и
современного в истории города.
-
Воспитание личностных качеств ценностного восприятия истории родного
города.
Образовательная цель:
- Формирование способности анализировать прошлое и современное
в родном городе на основе сопоставления жизни людей разных эпох.
Задачи:
Личностные:
-Формирование
основ художественной культуры.
-Развитие
эстетического сознания через освоение творческой деятельности эстетического
характера.
-
Развитие ассоциативно - образного мышления, фантазии, навыков работы с
художественными материалами.
Метапредметные:
Формировать
умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать
для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности.
Развивать
умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей
коммуникации.
Предметные:
Содействовать
развитию эстетического вкуса, художественного мышления обучающихся, воспитывать
интерес к истории, уважение к культуре своей страны, своего города.
Упражнять
обучающихся в использовании различных материалов и средств художественной
выразительности для передачи замысла в собственной деятельности.
Оборудование к уроку:
Для учителя:
Компьютер,
проектор, презентации по теме с изображениями города Курска в прошлых
веках, произведениями художников В.В. Парашечкина и т.д.
Для
учащихся:
бумага А3, бумага А4, карандаш, краски, кисти.
Технологическая
карта урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формирование УУД
|
Организационный момент
|
Организация в
подготовке учащихся к уроку
-Здравствуйте, ребята!
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В страну искусства попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
И урок запоминай.
|
Приветствуют учителя, занимают
свои места, проверяют готовность к уроку
|
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
|
Этап мотивации и актуализации знаний
|
Учитель демонстрирует
слайды презентации
Учитель предлагает найти
содержание темы урока и сообщает учащимся о том, что ребятам сегодня
предстоит совершить увлекательное путешествие в мир прошлой жизни людей
родного города.
- Ребята, что вы
видите на экране?
-А что необычного в
этих фотографиях?
-А как вы догадались
об этом?
-Верно.
-Перед нами наш
замечательный город Курск, который изображен в прошлые века. Так как
мы с вами проживаем в Курской области, то город Курск является для
нас родным.
-Ребята, чем
отличалась жизнь людей в прошлом от жизни современной?
|
Смотря на изображения на
экране, ученики формируют содержание темы урока
-Фотографии города.
-Город изображен в
прошлом времени.
-Одежда на людях не
та, что носят сейчас, транспорт устаревший, улицы выглядят по -
другому.
-Люди одевались не
так, как сейчас, работа у них была другая, праздники отмечали люди
по – другому, у них не было современной бытовой техники, поэтому
труд был тяжелым.
|
Познавательные: умение
структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание.
Коммуникативные:
сотрудничество с учителем
и одноклассниками.
|
Постановка учебной задачи
|
- Как вы думаете, что
нам предстоит узнать на уроке?
Учитель организовывает
учащихся по исследованию проблемной ситуации.
-Молодцы, вы верно
определили задачи на сегодняшний урок.
|
Ученики ставят перед
собой задачи, называют тему, используют ассоциации
- О возникновении
города Курска, о его истории, о жизни людей, которые жили в
прошлые времена, о том, чем они занимались.
|
Регулятивные:
целеполагание; Познавательные: самостоятельное выделение – формирование
познавательной цели.
|
«Открытие» обучающимся нового знания
|
-У каждого человека
есть прошлое. В жизни каждого происходит много событий. Все события
в нашей жизни составляют биографию. Без прошлого не бывает будущего.
-Прошлое есть не
только у человека. Как вы думаете, у чего еще может быть прошлое?
-Правильно и это
прошлое называется историей.
-Как люди хранят
историческую память?
-О том, как искусство
хранит память о прошлом мы сегодня и поговорим. Жизнь людей в
прошлых веках изображали многие художники. Люди изображались, когда чем-нибудь
занимались - это и есть бытовой жанр, а если это жизнь прошлых
лет, то бытовой жанр носит исторический характер.
-Как и многие древнерусские города,
Курск возник на месте славянского поселения, превращённого в крепость для
защиты земель от набегов кочевников. Город, стоявший на высоком холме берега
реки Тускари при впадении в неё реки Кур, по преданию, и дала ему название.
Годом рождения Курска называется 1095
год, хотя в письменных источниках есть и более ранние даты. Управлялся город
наместниками киевского князя, в нём хорошо были развиты ремёсла и торговля.
Среди ремесленников выделялись курские кузнецы, делавшие различные предметы
хозяйственного и военного назначения. В городе было торжище, где продавали
зерно и ремесленные изделия, отсюда направлялись обозы с товарами в Киев.
Яркие моменты жизни людей в
прошлом запечатлел курский художник В.В.Парашечкин.
(демонстрация произведений)
«Крестный ход у Знаменского собора»
«Покровская церковь»
«Свято-Троицкий монастырь Курск»
-Русские художники часто изображали
времена ушедших лет, их привлекал быт русского народа, традиции и
история. Работы А.М. Васнецова и А. Рябушкина так же прекрасно дают
нам представление о жизни русского народа.
«Книжные лавочки на Спасском мосту в XVII
веке»
«Новгородский торг»
«Воскресный день»
«Русские женщины 17 столетия в церкви»
«В деревне. Девушка с ведрами»
-Ребята, вы просмотрели произведения
художников, скажите, какое важное отличие имеется в изображении
людей?
-Верно, одежда выглядела совсем
иначе, чем сейчас. Давайте вспомним, какую одежду носили.
|
-У поселка, города,
страны.
-О прошлом
рассказывают, пишут книги, создают картины.
-Одежда.
-Рубахи-косоворотки,
широкие штаны, лапти, сарафаны, душегреи, головные уборы: кичка,
сорока, кокошник и др.
|
Регулятивные:
целеполагание.
Познавательные:
построение логической цепи рассуждений; Коммуникативные: инициативное
сотрудничество в поиске и выборе информации.
|
Первичное закрепление
|
Учитель устанавливает
осознанность восприятия. Предлагает детям рассказать, какие сюжеты из
жизни народа им интересны.
|
-Как люди занимались
ремеслом, проводили праздники, учились, в каких домах жили, как
устраивали ярмарки, как работали в поле, как играли дети и т.д.
|
Коммуникативные:
сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Познавательные: умение
структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание
|
Динамическая пауза
|
Учитель показывает
различные физкультурные движения для разминки
|
Выполнение движений за
учителем
|
Личностные
|
Творческая практическая
Деятельность
|
Мы узнали, как меняется историческая
жизнь людей, их быт, одежда, облик города. Я предлагаю вам
погрузиться в те давние времена и изобразить композицию с жителями
г. Курска. Работать вы будете группами по 4 человека. Каждая группа
должна выполнить на формате А3 общую композицию, которую вы
обговариваете сообща. Но для общей композиции каждый должен
выполнить и индивидуальную работу – нарисовать человека, который
что-то делает, вырезать фигуру и приклеить ее на общую композицию.
Для начала я покажу, как можно
изобразить человека в движении - для этого я использую бумажных кукол,
а вы будете говорить мне какие движения вам показать, чтобы вам
легче было их изобразить.
Учитель на доске показывает различные
движения человека, а затем основные этапы выполнения композиции «жизнь
людей в прошлом».
1)
Выбор
сюжета
2)
Построение
композиции
3)
Прорисовка
деталей
4)
Цветовое
решение
5)
Завершение
работы
Учитель озвучивает критерии оценки творческого задания: композиция рисунка;
соблюдение законов перспективы; завершенность выполненного рисунка; наличие
элементов народного костюма, характерных для изображаемого исторического
периода.
Учитель организовывает
деятельность по применению новых знаний.
Во время практической
работы учитель делает целевые обходы и оказывает посильную помощь
учащимся у которых возникают трудности.
|
Дети приступают к
выполнению творческого задания
Учащиеся выполняют творческое
задание
|
Регулятивные: выделение и
осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные:
самоопределение
|
Рефлексия деятельности
|
Учитель организовывает рефлексию.
Глядя на свои работы,
как вы думаете, какими различными способами вам удалось передать
ощущение времени? Какие особенности подчеркивают то, что изображен
сюжет из прошлого?
|
Дети осуществляют
самооценку собственной деятельности.
-Люди изображены в старинной
одежде, они занимаются бытовыми делами, которые не свойственны
современному человеку, окружающая среда говорит о том, что это было
давно: дома деревянные, повозки, лошади и т.д.
|
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные;
Рефлексия;
Личностные:
смыслообразование
|
Домашнее задание
|
Подготовить рассказ о
традициях семьи, переходящих из поколения в поколение.
|
|
Личностные
|
Литература
1) Беда Г.В. Основы изобразительной грамоты/ Г.В.Беда. – М.,1989.
2) Неменский Б.М. Педагогика искусства /Б.М. Неменский. – М.:
Просвещение,2007.
3) Изобразительное искусство. Рабочие программы. Предметная
линия учебников под редакцией Б.М.Неменского5-9 классы, - М.:Просвещение,
2013 .
4) Платонова Н.И. Энциклопедический словарь юного художника/
Н.И.Платонова, В.Д. Синюков, - М.: Педагогика,1983.
5) Ростовцев Н.Н. История методов обучения рисованию. Русская и
советская школа рисунка/Н.Н. Ростовцев – М., 1982.
6) Пикулев И.И. Русское изобразительное искусство/И.И. Пикулев.-
М.: Просвещение, 1977.
7) Портал «Все образование» - http//catalog.alledu.ru/
8) Сетевое объединение методистов «СОМ» - http//som.fio.ru/
9) Федеральный портал «Российское образование» - http//www.edu.ru/