Организация исследовательской работы на уроках
географии.
План
организации урока:
1.Воспроизведение
опорных знаний по теме урока – 3 мин.
- Что мы знаем об
этом? (фронтальная беседа с учащимися).
2. Постановка
цели урока и задач перед учащимися – 3-5 мин.
- Что мы еще хотим
узнать по этой теме? (учитель ставит вопросы перед учащимися, ученики могут
предложить свои вопросы).
3. Определение
источников знаний, необходимых для поиска ответов на поставленные вопросы – 1-2
мин.
- Откуда мы можем
получить ответы на наши вопросы? (из учебника, справочников, карт атласа)
4.
Самостоятельная исследовательская работа учащихся под руководством учителя:
1 вариант. Поэтапная работа с различными источниками знаний:
- с текстом
учебника;
- со справочниками
(если имеются в кабинете);
- с картами атласа;
-
Интернет-ресурсами и др. в зависимости от возможностей кабинета географии.
2 вариант. Групповая работа – каждая группа работает с одним источником знаний.
5. Подведение
промежуточных итогов работы:
- На какие вопросы
мы сумели найти ответы? (Отчеты групп или фронтальная работа)
- Как мы можем
оформить полученные результаты?
Можно предложить
опорную схему или таблицу.
6.Подведение
окончательных результатов исследовательской работы.
- Какие вопросы остались без ответа?
- Где можем найти ответы на оставшиеся вопросы? (В
библиотеке, Интернете)
Оставшиеся
вопросы выписываются в тетрадь. Найти ответы на них – домашнее задание.
Тема урока: Океанические течения (6 класс)
Цель урока: сформировать представления об океанических течениях как об одном из
видов движения вод в Мировом океане, причинах из образования и разнообразия.
Задачи урока: развитие навыков самостоятельной работы с различными источниками
знаний.
Оборудование: карта полушарий, атласы, мультимедиапроектор, электронный учебник для
6 класса.
Ход урока.
1. Воспроизведение знаний предыдущего урока:
- Океанические
течения – это еще один вид движения вод Мировом океане. С какими движениями мы
уже знакомы? (Учащиеся вспоминают о волнах, приливах и отливах; причинах их
образования)
2. Определение
круга задач на данный урок:
- Мы сегодня
познакомимся с еще одним видом движения океанических вод. Что бы мы хотели
узнать о течениях?
1) Что из себя
представляют поверхностные океанические течения?
2) Почему они
образуются?
3) Какими они
бывают? Чем отличаются друг от друга?
4) Бывают ли
глубинные течения?
5) Как называются
самые мощные течения?
6) Как обозначаются
на карте полушарий?
7) Как влияют на
материки?
(Вопросы может поставить
учитель, ученики могут дополнить; обязательно включить вопрос, на который
ученики не смогут найти ответ на уроке.)
3.Организация
самостоятельной исследовательской работы учащихся по поиску ответов на
поставленные вопросы (они записываются на доске или проецируются на экран с
компьютера):
1 -й этап:
работа с текстом параграфа 27 (уч. Т.П.Герасимовой и Н.П.Неклюковой) – 5-7 мин.
2-й этап: работа с картой полушарий – 3-5 мин.
4. Подведение
промежуточных результатов.
- На какие вопросы
мы сможем ответить?
Начинаем оформлять
опорную схему по полученным ответам.
Океанические
течения – перемещение воды в горизонтальном направлении: (постоянные ветры):
- теплые (от
экватора в полярные широты) - Гольфстрим
- холодные (из полярных широт к экватору) – Течение Западных Ветров.
На какие вопросы у
нас нет ответов в учебнике и на карте полушарий?
5. Работа с
электронным учебником для 6 класса.
Здесь мы находим
материал о глубинных течениях.
6. Подведение
окончательных результатов и домашнее задание.
- На какие вопросы
нам не удалось найти ответы на уроке?
- Как влияют
океанические течения на материки?
- Где мы сможем
найти ответ? (В библиотеке, Интернете).
Дом. задание:
Выписать вопрос в тетрадь и найти на него ответ.
-
.