Инфоурок Литература Статьи"По следам одной экспедиции..."

"По следам одной экспедиции..."

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 15»

г. ХАБАРОВСК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По следам одной экспедиции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили: ученицы 9 класса«Б»

                  Соковых Юлия

Ильина Вероника

Руководитель:

учитель литературы

Артёменко Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

г. Хабаровск

2019

Содержание

I.            ВВЕДЕНИЕ

 

1)      Обоснование выбора темы работы.

2)    Актуальность темы.

3)     Цели, задачи работы.

4)    Список использованной литературы.

 

 

II.            ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

1)      Ю. А. Шестакова – журналист, переводчик, писатель-прозаик.

2)    Экспедиция в центральную часть Сихотэ-Алиня, 1946 год, и её отражение в повести Ю. А. Шестаковой «Новый перевал».

 

 

III.       ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

IV.       СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

 

Родная земля… Обычно мы употребляем это выражение, когда говорим о своей малой родине. Для нас родной землей стала Хабаровская земля. Здесь мы родились, растем, учимся в школе, здесь наши друзья, здесь родились и выросли наши деды и прадеды, полюбили и остались здесь наши родители. На дальневосточной земле трудились наши бабушки, а дедушки даже участвовали в создании БАМа. Эту землю во время Второй мировой войны защищала прабабушка Вероники Ильина Анна Гавриловна.

Мы любим свою малую родину и с большим интересом изучаем на уроках литературу и Дальнего Востока. Однажды нам рассказывали о знаменитых людях нашего района. Больше всех нас впечатлила Ю.А. Шестакова и ее книга «Огни далеких костров», а именно повесть «Новый перевал». Читая это произведение, мы сделали для себя много удивительных открытий. А самое главное из них – комплексная экспедиция 1946 года в малоисследованную часть Сихотэ-Алиня, организованная Приамурским(Хабаровским) филиалом Географического общества Академии наук. Картинки по запросу амут

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ:

1.         Краткое знакомство с творчеством Ю.А. Шестаковой.

2.        Представление повести об одном путешествии «Новый перевал».

3.        Отметить арсеньевские традиции в повести Ю.А. Шестаковой «Новый перевал».

Картинки по запросу юлия алексеевна шестакова

Родина моя!

                                                                       О тебе рассказывал

                                                                       В книгах Кимонко,

                                                                       А Арсеньев хаживал

                                                                       По тайге пешком.

                                                                       Царствует волна,

                                                                       Здесь народы разные,

                                                                       Как друзья живут.

                                                                       И сквозь все ненастья

                                                                        Дружбу пронесут.

                                                                        Василий Казаков

 

ЮЛИЯ АЛЕКСЕЕВНА ШЕСТАКОВА

(1914-2002)

Среди дальневосточных литераторов писатель, журналист, переводчик Юлия Алексеевна занимает особое место. Признание читателя она завоевала книгами о своих современниках, людях труда. Шестакова родилась 20 мая 1914 года в деревне Черновка Свободненского района Амурской области в семье крестьян -переселенцев из Костромской губернии. После окончания института (1935) приехала в Хабаровск, ставший на всю жизнь её родным городом. В Хабаровске Ю.А. Шестакова начала работать в недавно созданном Дальневосточном правлении Союза советских писателей, затем перешла в редакцию журнала «На рубеже» (ныне «Дальний восток»). В 1938 году перешла в краевую газету «Тихоокеанская звезда».
Журналистская работа давала богатый материал для творчества молодой писательницы. В 1950 году вышла первая книга документальной прозы Юлии Алексеевны - «Вместе с друзьями». Годом раньше её приняли члены союза писателей по двум рукописям книг «Новый перевал» (1951 г.)  и «Там, где бежит Сукпай». В последующие годы вышли книги «Золотые ворота», «Живой тигр», «Серебряный ключ», «Лесные ветры», «Высокая тропа», «Люди- звёзды», «Богатырь с Кедровой речки». Дважды переиздавалась книга «Огни далеких костров» (1975,1984). Очерки и рассказы Ю. Шестаковой публиковались в местных и общесоюзных газетах, журналах; отдельные издания книг выходили в Хабаровске и Москве. Многие годы Юлия Шестакова занималась переводами. Во время учёбы в институте выучила украинский, белорусский знала с детства, болгарский выучила сама. Переводила национальных поэтов Приамурья: А. Самара, А. Пассара, В. Заксора, ее последней подопечной была удэгейская писательница В. Т. Кялундзюга. В 1996 г. вышла её книга поэтических переводов «обретение друзей», которая объединила очень разных авторов: болгарских, украинских, белорусских и конечно, поэтов - северян, представляющих коренные народности Дальнего востока (нанайцы, якуты, эвенки).
Юлия Алексеевна не стало весной 2002 года. В 2003 г. в Хабаровске была издана её книга «Встречи и расставания», куда вошли воспоминание о многочисленных встречи с писателями и неоконченная повесть о детстве.
Юлия Шестакова внесла большой вклад в развитие культуры и литературы Хабаровского края и Дальнего востока, стала первооткрывательницей национальных писателей и поэтов Приамурья - коренных жителей региона.

 

Экспедиция 1946 года в центральную часть Сихотэ – Алиня.


В 1946 г. Ю. А. Шестакова в качестве специального корреспондента участвовала в экспедиции Приамурского Географического общества на Сихотэ – Алинь. Писательница оказалась одной из немногих, повторивших маршрут В. К. Арсеньева. Во время этой экспедиции Ю. Шестакова вела полевой дневник, основа которого впоследствии составила книгу новый перевал.

Как всё начиналось?

Михаил Антипович Щелканов - секретарь райкома партии района имени Лазо, обратился к краеведам Географического общества с вопросом: Почему они до сих пор оставляют в стороне центральную часть Хабаровского края? Нельзя не снарядить туда экспедицию хотя бы с целью разведки: что там? Какие леса, какие охотничьи угодья, реки? Ведь надо же знать, чем мы располагаем! Именно он сказал: «Какое-нибудь европейское государство можно проехать в два счёта, а вот попробуйте обойти наш край». Во время экспедиции Юлия Шестакова задавала вопрос удэгейцам - откуда берёт начало хор? И они отвечали:

   - Наши люди туда боятся ходить. Хор там сердитый, горы отодвигает, деревья с корнями выворачивает. Далеко, наверно, вершинка хора. Туда не попадёшь.

Кто же разгадаю тайну рождения Хора? до революции дважды снаряжали с экспедиции на большие лишения, человеческие жертвы возвращались, не достигнув цели. именно поэтому целью экспедиции было изучение мало исследована территории нашего края в районе истоков рек Хор - Анюй - Самарга.

В список частников экспедиции были включены: ботаники, биологи, медики, художники. Требовалось как этнографическое, так и литературно-художественное описание природы, жизни, быта народности, населяющих этот район. начальником экспедиции был Фауст Владимирович Колосовский, старший инспектор Хабаровского управления гидрометеослужбы. Он вёл маршрутную съемку и все метеорологические наблюдения.
Также в составе экспедиции были: Лидия Николаевна Мисюра -  сотрудница краеведческого музея, собиравшая экспонаты для отдела природы, Андрей Петрович Нечаев, ботаник, изучавший и записывающий растительность хорской долины, и многие другие деятели искусства и науки.

Много приключений встречалось на пути экспедиция. Юлия Шестакова писала: «Даже опытному пловцу нелегко справиться с течением и холодной водой. Это я поняла, когда сама заняла место носовщика». Это была действительно экспедиция энтузиастов. Ю. Шестаковой ещё было необходимо постоянно вести дневник, ведь её очерки печатали с продолжением, читатели следили за походом. Требовалось больше познавательного материала информация о людях. Писать приходилось в очерке торопливо, на привалах, у костров, в палатке при свече, даже в лодке.

80 километров по нехоженой тропе прошли путешественники, пока добрались до истоков хора. И вот впечатления Юлии Алексеевны: «Остановились около ключа, шумно бежавшего по камням. Так вот каков Хор! Было странно видеть этого младенца. Ещё недавно он пугал нас бешеному нравом. И вдруг оказался таким маленьким, что можно было его перепрыгнуть с размаху». Хотя по плану было путешествия на Анюй и Самаргу, экспедиция закончилась на Хоре из-за большой длительности (больше 84 дней).

Через 2 месяца после возвращения из экспедиции Шестакова уезжала в Ленинград, на Всесоюзный съезд географов делегатом от экспедиции. 1951 году «Новый перевал» был издан в Москве издательством «Советский писатель», тогда же он вышел и Хабаровском книжном издательстве. Позднее книга переиздавалась несколько раз, была переведена на немецкий, венгерский, польский языки, получила одобрение читателей и критиков. Топографу Григорию Лёвкину эта книга служила неким географическим справочником долгое время. В 2014 году председатель Хабаровского регионального отделения союза писателей России, поэт Михаил Асламов поддержал идею называть перевал именем Юлии Шестаковой. Своё согласие дала и дочь писательницы - Ольга Рослая: «В Хабаровском крае есть улица поэтов и писателей, но почти никто из них не удостоен значимых географических объектов».

 

Заключение

В заключение хочется сказать, что повесть Ю. Шестаковой новый перевал открыл для нас совершенно незнакомую страницу истории края. Благодаря этому произведению, нам удалось заглянуть в далекий 1946 год вот и шаг за шагом проследить путь экспедиции. Мы благодарны Юлия Алексеевне Шестаковой - журналисту, поэту, писателю, переводчику, за её труд и безграничную любовь к людям.

Литература

1.       Шестакова Ю. А. книга «Огни далеких костров», повесть «Новый перевал»/Хабаровск, 1975

2.     Шестакова Ю. А. «Встречи и расставания»/Хабаровск: Хабаровский благотворительный общественный фонд культуры, 2003

3.      Добровольская И.«Люди-звезды» Юлии Шестаковой/Дальний Восток, - 2009 – №3 – стр. 220-225

4.     Письма из тайги для Юлии Шестаковой (из личного архива О. С. Рослой)/ Хабаровск, 2004

5.     Позина Н., Огни далеких костров/ Хабаровск, 2013

 

Большое спасибо за предоставленный материал, идею и помощь в создании проекта нашей классной руководительнице – Цветковой Евгении Александровне.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""По следам одной экспедиции...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 325 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.07.2019 496
    • DOCX 746 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артёменко Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24363
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Основы формирования здоровья детей и подростков

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегическое планирование в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности методиста организации дополнительного образования в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 749 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов