Инфоурок Литература ПрезентацииУдивительные обычаи и традиции разных народов мира

Удивительные обычаи и традиции разных народов мира

Скачать материал
Скачать материал "Удивительные обычаи и традиции разных народов мира"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Удивительные обычаи и традиции разных народов мираСикачи - Алян

    1 слайд

    Удивительные обычаи и традиции разных народов мира
    Сикачи - Алян

  • Сикачи - АлянЭто небольшое нанайское село, находящееся на берегу Амура ниже Х...

    2 слайд

    Сикачи - Алян
    Это небольшое нанайское село, находящееся на берегу Амура ниже Хабаровска. По дороге расстояние от города составляет около 75 километров. Знаменито село тем, что рядом находятся петроглифы – древние изображения, высеченные на базальтовых валунах. 
    По одной из версий, название связано с эвенкийскими словами сики — «мутная вода»; чи — суффикс, свидетельствующий об обладании предметом; алан — перевал, дорога через хребет. Другой вариант перевода этого слова — «прожить годы», «провести время». Иными словами: «Прожить годы около мутной воды», или же — «Перевал, с которого бежит мутная вода», «Перевал с мутной водой». Другая версия говорит о том, что на старинных картах на месте села изображались три стойбища — Сакачи, Алян и Чора (летнее нанайское стойбище). Сакачи и Алян отстояли друг от друга на некотором расстоянии и лишь позднее слились. В нанайском языке слово сакка (а также — сайка) означает злой дух, душа человека, не попавшего в мир мертвых. Сайка (на слух русскими может восприниматься как сакка) также означает злой дух. Алан в нанайском языке называются, кроме перевала, ещё невысокие горы, сопки и необитаемое место.

  • ДостопримечательностиСикачи – Алян привлекает своими каменными петроглифами....

    3 слайд

    Достопримечательности
    Сикачи – Алян привлекает своими каменными петроглифами. Это село – одно из немногих в России, в котором практически 100% - представители коренных народностей.

  • Петроглифы  (пи́саницы или наска́льные изображе́ния) — выбитые или нанесённые...

    4 слайд

    Петроглифы
      (пи́саницы или наска́льные изображе́ния) — выбитые или нанесённые краской изображения на каменной основе (от др.-греч. πέτρος — камень и γλυφή — резьба). Могут иметь самую разную тематику — ритуальную, мемориальную, знаковую.
    Петроглифами называют все изображения на камне древнейших времён, с палеолита вплоть до Средневековья, за исключением тех, в которых достоверно присутствует хорошо разработанная система письменных знаков. Абсолютно однозначного определения не существует. Петроглифами называют как первобытные пещерные наскальные живописные рисунки, так и более поздние рисунки и гравировки, например, на специально установленных камнях, мегалитах или на скалах.
    Подобные памятники существуют на территории всего обитаемого мира. Например, это Тамгалы в Казахстане, Гобустан а Азербайджане, пещера Альтамира в Испании, пещеры Фон-де-Гом, Монтеспан и другие во Франции.
    Для древнейших петроглифов, которые известны только в пещерах, характерны изображения животных. Это олени, бизоны или зубры, кабаны, дикие лошади. Также запечатлены и уже вымершие виды животных: мамонты, саблезубые тигры. Лишь изредка попадаются абрисы человеческих фигур и голов, возможно, в ритуальных масках. Только позднее, в эпоху неолита, стали изображать сцены из жизни первобытного племени — охоты, сражения, пляски и обряды, содержание которых часто трудно интерпретировать. Такие композиции приблизительно датируются VI—IV тысячелетиями до н. э.. А самые ранние изображения, где преобладают изображения зверей, относятся к верхнему палеолиту, то есть были созданы сорок — двадцать тысяч лет тому назад.

  • Базальтовые валуны с древними петроглифами раскиданы на пляже между селами Си...

    5 слайд

    Базальтовые валуны с древними петроглифами раскиданы на пляже между селами Сикачи-Алян и Малышево. Оказалось, что поиск наскальных рисунков – занятие очень непростое. В научной литературе описано около 150 петроглифов Сикачи-Аляна (кое-где я читал, что всего их было около трех сотен). Однако хорошо еще, если сохранилась хотя бы половина. Сейчас можно наблюдать не более двух десятков уцелевших наскальных рисунков, да и то если очень хорошо поискать. Остальные же занесены песком или покоятся под толщей воды. Многие, увы, утрачены безвозвратно. 
    Кстати, в свое время известный американский синолог XIX века Бертольд Лауфер собирался спилить рисунки с камней и увезти их за океан. По мнению ученых, первые рисунки возле села Сикачи-Алян были выбиты еще 14 тысяч лет назад. Изображения относятся к эпохам мезолита (раннего неолита), неолита, раннего железного века и раннего Средневековья. Они датируются от XII тысячелетия до нашей эры до первой половиной I тысячелетия после рождества Христова. 
    Все рисунки наносились методом глубокой желобчатой выбивки, но если первые творцы-художники использовали каменный инструмент, то последние – уже железный. 

  • ФактыНесколько лет назад на Дальнем Востоке было проведено народное голосован...

    6 слайд

    Факты
    Несколько лет назад на Дальнем Востоке было проведено народное голосование и было выбрано 7 чудес этого края. Итак, знакомьтесь – чудо номер один — петроглифы!
    Десятки тысяч лет назад древние художники Приамурья на камнях рисовали узоры. Были ли они простыми или что-то означали — сейчас нам сложно это узнать. Но если узоры были найдены в нескольких разных местах и частично совпадали — наверное, это все таки были какие-то послания.
    Разные петроглифы относятся к разным эпохам человечества — мезолиту, неолиту, железному веку. Исследователи говорят о том, что самые старые относятся к XII тысячелетию до н.э., а самые молодые — к I тысячелетию н.э. Следовательно, петроглифы — ровесники египетских пирамид.
    Интересен тот факт, что на самом древнем петроглифе изображена простая лошадь, ведь если посчитать во времени, лошади существовали во времена мамонтов!

  • Коренные жителиТрадиционные занятия: рыболовство, таежная и морская охота, со...

    7 слайд

    Коренные жители
    Традиционные занятия: рыболовство, таежная и морская охота, собирательство.
    Основу мировоззрения аборигенов Приамурья составляют древнейшие представления и верования. Наиболее значимы культ природы и шаманство.
    были тесно связаны с их промысловой культурой. Основу традиционных форм религии народов Приамурья составляли представления о животном мире, очень близком человеку. Считалось, что человек происходит от зверя или птицы; что звери в тайге все слышат и понимают, могут узнать человека в лесу и отомстить ему за убийство их сородичей на охоте; что зверь может возродиться после смерти, если не повредить его кости и череп, сохранив их; что у зверей и птиц есть свои духи-хозяева, которых надо периодически задабривать, чтобы охота была удачной.
    В Сикачи – Аляне население составляют нанайцы - Самоназвание: нани — «здешний человек».
    Нанайцы (прежнее название — гольды), народ, проживающий в основном на территории Хабаровского края, в нижнем течении реки Амур: в Солнечном р-не (пос. Кондон, Харпичан). Комсомольском р-не (пос. Бичи, Ниж. Халбы, Чучи, Бельго, Верхнетамбовское, Верх. Эконь, Пивань). Амурском р-не (пос. Усть-Гур, Диппы, Ачан, Тейсин, Джуен). Хабаровском р-не (пос. Сикачи-Алян, Петропавловка, Улика-Национальное, Победа и окрестности). Нанайском р-не (пос. Малмыж Верх. Нерген, Дубовый Мыс, Гасси, Дада, Даерга, Найхин, Уни, Джари, Верх. и Ниж. Манома, Маяк и его окрестности). Столицей Нанайского района является село Троицкое. На территории ЕАО числится 76 нанайцев, скорей всего они живут в пос. Ольгохта.

    Всего численность нанайского населения составляет 12017 человек. В этногенезе нанайцев участвовали потомки древнего амурского населения и различные тунгусоязычные народы.

  • 8 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 335 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.07.2019 368
    • PPTX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артёменко Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24364
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы организации и осуществления закупок

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Значение и интерпретация символов, знаков и аллегорий в искусстве

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Реализация управленческих функций в сфере административно-хозяйственной деятельности образовательной организации

Заместитель руководителя образовательной организации

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе