Инфоурок Английский язык КонспектыПо соседству. Мой микрорайон. Развитие лексических навыков.

По соседству. Мой микрорайон. Развитие лексических навыков.

Скачать материал

План урока по английскому языку  

Урок № 14         Клаcс: 6-В                Дата: 01.10.2018              Учитель: Миронова В.Е.

Тема: По соседству. Мой микрорайон. Развитие лексических навыков.

/ My neighbourhood.

Цель: научить узнавать в письменном и звучащем тексте и употреблять в устной и письменной речи новые и изученные лексические единицы по теме «Мой микрорайон».

Планируемые результаты:

Предметные: ученик освоит и научится употреблять в речи новые ЛЕ по теме типы магазинов; воспринимать на слух и полностью понимать прослушанный аудиотекст. Задавать в парах вопросы по прочитанному тексту. Писать короткое сообщение о своём микрорайоне.

Метапредметные:

Коммуникативные УУД: организовать учебное сотрудничество со сверстниками; выбирать адекватные языковые и речевые средства для решения коммуникативных задач

Регулятивные УУД: адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы.

Познавательные УУД: осуществлять осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Личностные УУД: развивать потребность в участии в общественной жизни ближайшего социального окружения.

Оборудование урока: учебник, карточки, аудиосопровождение, тетради

Ход урока:

1.Организационный момент - приветствие

Повторение: описание комнаты:

In my living room there is a sofa. It is green. In front of the sofa there is a coffee table. On the coffee table there are some books and a vase of/with flowers. Next to the sofa there is an armchair. On the armchair there are some cushions. There are also light green curtains at the windows and a red carpet on the floor.

 

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Vocabulary. Shops

Упр. 1, с. 20. Задачи: активизация в речи изученной ранее тематической лексики и введение новых слов, обозначающих названия магазинов и учреждений.

— Учащиеся слушают аудиозапись и повторяют хором.

— Задание на соотнесение предметов на картинках с названиями магазинов, в которых эти

предметы продаются, выполним в парах (после фонетической отработки слов). Проверим ответы. Ключи: A 6; B 7; C 11; D 3; E 4; F 1

Обратим внимание учащихся на пример и составим подобные предложения.

Предполагаемый ответ:

You can buy newspapers at the newsagent’s.

You can buy bread at the baker’s.

You can buy vegetables at the greengrocer’s or at the supermarket.

You can buy a ball in the toy shop.

You can buy aspirin at the chemist’s.

You can buy magazines at the newsagent’s.

You can buy cookies, biscuits, cakes at the baker’s.

You can buy fruit: bananas, apples, cherries, grapes, strawberries and vegetables: carrots, tomatoes, garlic, cabbage, potatoes, onion at the greengrocer’s.

You can buy meat, cheese and other things at the supermarket.

You can buy a teddy bear, dolls, a jigsaw in the toy shop.

You can buy cough syrup, pills at the chemist’s.

You can buy envelopes at the post office.

You can buy dog food, gold fish at the pet shop.

You can buy a drink, a meal at the restaurant.

You can buy trainers, T-shirts in the sports shop.

 

Listening. Упр. 2, с. 20

Задача: развитие умений аудирования с выборочным по ни манием заданной информации с опорой на контекст.

— Проверим ответы при повторном прослушивании, делая паузы в местах, где даются ответы.

Ключи: 1 Newsagent’s; 2 Bus station; 3 Super-market; 4 Library; 5 Post office; 6 Coffee shop

Предполагаемый ответ:

The newsagent’s is opposite the bank.

The bank is next to the post office.

The coffee shop is in front of the chemist’s. Etc.

 

Reading

Упр. 3, с. 20

Задачи: развитие умений прогнозирования содержания текста по заголовку; развитие умений поискового чтения.

a) Обратим внимание учащихся на название текста и убедимся в правильном понимании задания.

Предполагаемый ответ: Bank, supermarket, library, restaurants, baker’s, toy shop

Читаем текст в сопровождении аудиозаписи.

b) Учащиеся в парах задают и отвечают на вопросы о своём микрорайоне.

Предполагаемый ответ:

А: Do you like your neighbourhood?

B: Oh, yes. There are a lot of shops and cafйs.

A: Is there a newsagent’s? Where’s it?

B: It’s opposite the bank.

A: Where’s the supermarket? Etc.

Writing (a description of your neighbourhood)

Упр. 4, с. 20

Задача: развитие умений письменной речи (описание своего микрорайона — на основе карты-плана с опорой на образец).

— Обратим внимание учащихся на карту упр. 2, на текст упр. 3 и карту. Попросим 2—3 учащихся рассказать о том, что находится в их округе.

— Затем все учащиеся пишут небольшой абзац, описывая свой микрорайон.

 

Предполагаемый ответ:

I live in a wonderful neighbourhood. There are lots of shops and parks near my house. There’s a pet shop next to the toy shop. Opposite the sports shop, there is a library. There’s also a bank opposite the baker’s and a chemist’s in front of the park. Next to it, there’s a supermarket. There are lots of places to shop in my neighbourhood and I like it a lot.

 

Подведение, итогов. Рефлексия

Were you active? Did you understand everything? Could you answer all the questions?

В парах учащиеся обсуждают, какие задания вызвали затруднения и почему.

Have a nice day!!!

 

Домашнее задание: повторить лексику к уроку 2с, Упр. 2,3 с. 24

 

 

 


6 класс        1)Fill in  is/ are

 

In my living room there ___ a sofa. It is green. In front of the sofa there _____ a coffee table. On the coffee table there _____ some books and a vase of/with flowers. Next to the sofa there ___ an armchair. On the armchair there ______ some cushions. There _____ also light green curtains at the windows and a red carpet on the floor.

2)

bedroom: clock, bed, wardrobe, mirror, bookcase, shelves, window

living room: clock, mirror, bookcase, shelves, window

dining room: clock, table, cupboards, mirror, shelves, window

kitchen: clock, cooker, sink, fridge, cupboards, shelves, window

bathroom: cupboards, mirror, bathtub, basin, shelves, window

study: clock, computer, bookcase, shelves, window

 

6 класс        1)Fill in  is/ are

 

In my living room there ___ a sofa. It is green. In front of the sofa there _____ a coffee table. On the coffee table there _____ some books and a vase of/with flowers. Next to the sofa there ___ an armchair. On the armchair there ______ some cushions. There _____ also light green curtains at the windows and a red carpet on the floor.

2)

bedroom: clock, bed, wardrobe, mirror, bookcase, shelves, window

living room: clock, mirror, bookcase, shelves, window

dining room: clock, table, cupboards, mirror, shelves, window

kitchen: clock, cooker, sink, fridge, cupboards, shelves, window

bathroom: cupboards, mirror, bathtub, basin, shelves, window

study: clock, computer, bookcase, shelves, window

 

6 класс        1)Fill in  is/ are

 

In my living room there ___ a sofa. It is green. In front of the sofa there _____ a coffee table. On the coffee table there _____ some books and a vase of/with flowers. Next to the sofa there ___ an armchair. On the armchair there ______ some cushions. There _____ also light green curtains at the windows and a red carpet on the floor.

2)

bedroom: clock, bed, wardrobe, mirror, bookcase, shelves, window

living room: clock, mirror, bookcase, shelves, window

dining room: clock, table, cupboards, mirror, shelves, window

kitchen: clock, cooker, sink, fridge, cupboards, shelves, window

bathroom: cupboards, mirror, bathtub, basin, shelves, window

study: clock, computer, bookcase, shelves, window

 

6 класс        1)Fill in  is/ are

 

In my living room there ___ a sofa. It is green. In front of the sofa there _____ a coffee table. On the coffee table there _____ some books and a vase of/with flowers. Next to the sofa there ___ an armchair. On the armchair there ______ some cushions. There _____ also light green curtains at the windows and a red carpet on the floor.

2)

bedroom: clock, bed, wardrobe, mirror, bookcase, shelves, window

living room: clock, mirror, bookcase, shelves, window

dining room: clock, table, cupboards, mirror, shelves, window

kitchen: clock, cooker, sink, fridge, cupboards, shelves, window

bathroom: cupboards, mirror, bathtub, basin, shelves, window

study: clock, computer, bookcase, shelves, window

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "По соседству. Мой микрорайон. Развитие лексических навыков."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
